TR | UK | KK | BE | EN |

Чемпионат СССР по хоккею с мячом 1974/1975


27-й чемпионат СССР по хоккею с мячом проходил с 24 ноября 1974 года по 23 марта 1975 года

В высшей лиге играли 14 команд Сыграно 182 матча, в них забито 1457 мячей

Чемпионом СССР стала команда «Динамо» Москва

Содержание

  • 1 Высшая лига
  • 2 Итоговая таблица чемпионата
  • 3 Составы команд и авторы забитых мячей
  • 4 Первая группа класса "А"
    • 41 Первая подгруппа
    • 42 Вторая подгруппа
    • 43 Третья подгруппа
    • 44 Финал
    • 45 Дополнительный турнир за право играть в высшей лиге
  • 5 Вторая группа класса «А»
    • 51 Финальный турнир второй группы класса "А"

Высшая лигаправить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Мячи О
1 «Динамо»

Москва

3:3

4:3

9:0

2:4

10:3

8:2

6:2

4:2

5:1

3:1

4:2

8:5

4:0

1:1

12:2

7:0

3:0

8:1

5:1

9:4

13:1

5:0

11:0

5:1

11:1

6:3

23 2 1 166 - 43 = + 123 48
2 «Динамо»

Алма-Ата

3:4

3:3

7:4

4:4

4:2

8:3

14:5

1:2

2:1

3:9

15:2

6:7

9:0

2:1

11:1

6:0

6:2

6:0

10:0

8:3

10:2

12:0

15:1

3:2

8:0

5:2

20 2 4 181 - 60 = + 121 42
3 СКА

Свердловск

4:2

0:9

4:4

0:7

5:7

4:4

10:3

4:4

10:3

5:3

8:4

5:2

3:0

3:3

6:3

9:5

3:0

2:2

9:1

3:3

11:1

2:2

4:1

9:6

6:2

3:1

16 7 3 136 - 82 = + 54 39
4 СКА

Хабаровск

2:8

3:10

3:8

2:4

4:4

7:5

3:2

3:4

4:4

2:4

6:3

3:5

6:3

2:1

12:2

3:5

4:1

0:1

9:0

6:2

4:2

3:3

11:5

2:2

10:6

11:3

13 4 9 125 - 97 = + 28 30
5 «Зоркий»

Красногорск

2:4

2:6

2:1

5:14

4:4

3:10

4:3

2:3

3:2

7:4

6:2

2:3

6:1

2:3

6:4

3:4

3:2

5:3

7:6

2:6

11:3

1:2

8:2

2:2

5:1

2:2

13 3 10 105 - 97 = + 8 29
6 «Волга»

Ульяновск

1:3

1:5

9:3

1:2

3:5

3:10

4:2

4:4

4:7

2:3

5:2

2:5

13:6

3:5

6:1

0:3

4:3

4:2

7:4

3:4

12:3

5:2

3:1

5:4

4:2

7:5

14 1 11 115 - 96 = + 19 29
7 «Уральский трубник»

Первоуральск

5:8

2:4

7:6

2:15

2:5

4:8

5:3

3:6

3:2

2:6

5:2

2:5

6:1

1:4

6:4

3:2

3:4

1:3

5:3

5:2

3:3

6:6

3:2

5:7

3:1

3:2

12 2 12 95 - 114 = - 19 26
8 «Водник»

Архангельск

1:1

0:4

1:2

0:9

3:3

0:3

1:2

3:6

3:2

1:6

5:3

6:13

4:1

1:6

1:6

0:4

0:1

4:4

6:1

4:3

5:0

3:3

9:5

2:3

7:3

4:3

9 4 13 74 - 97 = - 23 22
9 «Енисей»

Красноярск

0:7

2:12

0:6

1:11

5:9

3:6

5:3

2:12

4:3

4:6

3:0

1:6

2:3

4:6

4:0

6:1

6:2

2:2

2:5

5:10

9:5

3:4

3:3

2:1

5:2

3:5

9 2 15 86 - 130 = - 44 20
10 «Вымпел»

Калининград Моск обл

1:8

0:3

0:6

2:6

2:2

0:3

1:0

1:4

3:5

2:3

2:4

3:4

3:1

4:3

4:4

1:0

2:2

2:6

4:3

4:5

9:2

3:4

2:1

2:2

4:2

3:5

8 4 14 64 - 88 = - 24 20
11 «Литейщик»

Караганда

4:9

1:5

3:8

0:10

3:3

1:9

2:6

0:9

6:2

6:7

4:3

4:7

2:5

3:5

3:4

1:6

10:5

5:2

5:4

3:4

8:5

4:6

7:1

4:4

5:1

2:2

8 3 15 96 - 132 = - 36 19
12 «Локомотив»

Иркутск

0:5

1:13

0:12

2:10

2:2

1:11

3:3

2:4

2:1

3:11

2:5

3:12

6:6

3:3

3:3

0:5

4:3

5:9

4:3

2:9

6:4

5:8

3:3

3:4

4:2

4:5

5 6 15 73 - 156 = - 83 16
13 «Кузбасс»

Кемерово

1:5

0:11

2:3

1:15

6:9

1:4

2:2

5:11

2:2

2:8

4:5

1:3

7:5

2:3

3:2

5:9

1:2

3:3

2:2

1:2

4:4

1:7

4:3

3:3

8:2

2:5

4 6 16 73 - 130 = - 57 14
14 «Североникель»

Мончегорск

3:6

1:11

2:5

0:8

1:3

2:6

3:11

6:10

2:2

1:5

5:7

2:4

2:3

1:3

3:4

3:7

5:3

2:5

5:3

2:4

2:2

1:5

5:4

2:4

5:2

2:8

4 2 20 68 - 135 = - 67 10

В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде

Итоговая таблица чемпионатаправить

Команда И В Н П М О
1 «Динамо» Москва 26 23 2 1 166:43 48
2 «Динамо» Алма-Ата 26 20 2 4 181:60 42
3 СКА Свердловск 26 16 7 3 136:82 39
4 СКА Хабаровск 26 13 4 9 125:97 30
5 «Зоркий» Красногорск 26 13 3 10 105:97 29
6 «Волга» Ульяновск 26 14 1 11 115:96 29
7 «Уральский трубник» Первоуральск 26 12 2 12 95:114 26
8 «Водник» Архангельск 26 9 4 13 74:97 22
9 «Енисей» Красноярск 26 9 2 15 86:130 20
10 «Вымпел» Калининград Моск обл 26 8 4 14 64:88 20
11 «Литейщик» Караганда 26 8 3 15 96:132 19
12 «Локомотив» Иркутск 26 5 6 15 73:156 16
13 «Кузбасс» Кемерово 26 4 6 16 73:130 14
14 «Североникель» Мончегорск 26 4 2 20 68:135 10

Составы команд и авторы забитых мячейправить

  1. «Динамо» Москва 17 игроков: Александр Теняков 15; −20, Геннадий Шишков 17; −23 — Евгений Герасимов 26; 27, Леонид Палладий 25; 1, Евгений Горбачёв 25; 2, Александр Дудин 19; 0, Владимир Плавунов 24; 5, Вячеслав Соловьёв 24; 16, Владимир Янко 24; 2, Георгий Канарейкин 26; 38, Юрий Лизавин 24; 37, Валерий Маслов 24; 16, Владимир Тарасевич 25; 14 В составе команды также выступали Владимир Буренков 8; 1, Михаил Гордеев 9; 4, Виктор Мартынов 7; 0, Анатолий Попов 10; 2 1 мяч в свои ворота забил Виталий Савлук «Енисей» Красноярск
  2. «Динамо» Алма-Ата 18 игроков: Андрей Герасимов 12, Виктор Замараев 26 — Владимир Алексеев 22; 1, Геннадий Любченко 26; 5, Вячеслав Панёв 25; 10, Борис Третьяков 25; 4, Александр Шулепов 25; 0, Яков Апельганец 24; 3, Фарит Зигангиров 18; 1, Леонид Лобачёв 15; 6, Анатолий Соколов 14; 1, Николай Шмик 17; 1, Евгений Агуреев 26; 63, Валерий Бочков 19; 22, Александр Ионкин 26; 36, Александр Куземчик 26; 15, Борис Чехлыстов 17; 13 В составе команды также выступал вратарь Владимир Савченко 3
  3. СКА Свердловск 19 игроков: Валерий Попков 26 — Леонид Воронин 14; 0, Леонид Павловский 16; 0, Сергей Гладких 18; 0, Николай Дураков 24; 37, Владимир Коровин 26; 3, Валерий Полодухин 25; 3, Валентин Хардин 13; 0, Олег Грибов 25; 22, Александр Измоденов 26; 7, Семён Ковальков 25; 8, Сергей Пискунов 21; 9, Александр Сивков 24; 21, Борис Удодов 20; 1, Валерий Эйхвальд 25; 19 В составе команды выступали также вратарь Владимир Рубцов 1, Владимир Глушков 2; 0, Александр Гусев 1; 0, Анатолий Романов 7; 6
  4. СКА Хабаровск 18 игроков: Виктор Иордан, Валерий Косс, Сергей Лазарев — Валерий Баранов, Владимир Башан 29, Виктор Булдыгин 25, Александр Волков, Анатолий Гладилин 2, Анатолий Данилов, Евгений Данилов, Владимир Ивашин 22, Виктор Ковалёв 13, Сергей Кривоногов, Сергей Кузнецов, Александр Першин 6, Сергей Слепов 10, Юрий Тишин 4, Анатолий Фролов 14
  5. «Зоркий» Красногорск 17 игроков: Валерий Мозгов 25 — Александр Гуляев 21; 0, Анатолий Козлов 20; 5, Сергей Лапин 19; 1, Сергей Майборода 26; 10, Евгений Манкос 25; 25, Анатолий Мосягин 22; 7, Александр Никитин 25; 0, Юрий Петров 25; 35, Виктор Рыбин 23; 3, Владимир Рыбин 17; 0, Николай Сазонов 25; 0, Виктор Солдатов 23; 1, Николай Соловьёв 25; 1, Николай Чегодаев 23; 16 В составе команды также выступали Алексей Семёнов 3; 0 и вратарь Владимир Болденко 3 1 мяч в свои ворота забил Николай Навалихин «Литейщик» Караганда
  6. «Волга» Ульяновск 20 игроков: Владимир Кузнецов 5, Леонард Мухаметзянов 21 — Виталий Агуреев 26; 1, Николай Афанасенко 24; 32, Вячеслав Дорофеев 19; 4, Владимир Куров 25; 13, Геннадий Кушнир 24; 22, Борис Малявкин 24; 0, Владимир Михеев 24; 1, Сергей Наумов 22; 2, Геннадий Перфильев 23; 5, Анатолий Рушкин 25; 24, Владимир Терехов 22; 3 В составе команды также выступали Вячеслав Лампеев 4; 0, Владимир Масленников 9; 1, Владимир Мишурнов 4; 0, Владимир Монахов 3; 1, Михаил Тонеев 11; 6, Раип Фасхутдинов 1; 0 и вратарь Пётр Нестеров 1
  7. «Уральский трубник» Первоуральск 18 игроков: Геннадий Михайловских, Владимир Чермных − Юрий Герасимов, Владимир Денисов 22, Евгений Злоказов, Евгений Измоденов 16, Сергей Королёв 7, Сергей Максименко 2, Александр Мальцев 17, Владимир Матвеев, Владимир Мозговой 5, Юрий Панченко 5, Александр Пузырёв 1, Дмитрий Репях 2, Владимир Скуридин, Александр Хайдуков 18, Юрий Черных, Виктор Шмарков
  8. «Водник» Архангельск 19 игроков: Сергей Драчев 12, Виталий Сандул 14 — Сергей Гава 26; 10, Валерий Кашкарёв 22; 6, Вячеслав Малахов 23; 9, Александр Митричев 23; 17, Роберт Овчинников 25; 0, Виталий Петровский 17; 0, Алексей Попов 14; 4, Сергей Попов 24; 7, Сергей Семёнов 9; 5, Вячеслав Серов 23; 9, Александр Скирденко 21; 0, Александр Сухондяевский 24; 6 В составе команды также выступали Виктор Грайм 4; 0, Евгений Кокорин 11; 1, Александр Матвеев 9; 0, Сергей Некрасов 8; 0 и Владимир Поздеев 1; 0
  9. «Енисей» Красноярск 20 игроков: Сергей Ефремов, Леонид Паценкер — Владимир Артёмов 19, Борис Бутусин, Владимир Вишнневский, Александр Гурин, Владимир Гуртовой, Юрий Иванов 14, Константин Колесов, Александр Корешников 1, Сергей Корешников 1, Геннадий Крюков 1, Владимир Куманёв 1, Виктор Ломанов 12, Сергей Ломанов-ст 11, Виктор Лыков, Андрей Пашкин 20, Геннадий Преловский, Виталий Савлук, Валерий Селиванов 6
  10. «Вымпел» Калининград Московской области 19 игроков: Виктор Коротков, Владимир Пахомов − Евгений Базаров 2, Виктор Ветчинов 4, Виталий Данилов, Евгений Данилов 3, Валерий Ильин 1, Александр Комаровский 14, Евгений Косоруков 1, Валентин Кучин 12, Расик Мухаметзянов, Владимир Перепелов 13, Валерий Разгоняев, Николай Семёнычев 1, Валерий Соломонов, Виктор Стариков 4, Валерий Узнанский 1, Николай Харлов, Геннадий Шахманов 7 Неизвестен автор 1 мяча
  11. «Литейщик» Караганда 17 игроков: Александр Иордан, Геннадий Щёлоков — Тастанбек Аринов 2, Геннадий Баданин 1, Сергей Береснев 11, Юрий Блохин 2, Алексей Бочарников 1, Юрий Варзин 16, Владислав Ермолов 24, Валерий Желтобрюхов 1, Н Ларионов, Александр Майорин 7, Николай Навалихин 16, Юрий Непомнющий 15, Владислав Плесовских, Виталий Плотников, Владимир Шевелин
  12. «Локомотив» Иркутск 19 игроков: Виктор Елизаров 14, Леонид Князьков 19 — Анатолий Бойко 20; 2, Вячеслав Говорков 20; 11, Виталий Колесников 25; 4, Геннадий Кондаков 24; 12, Юрий Максимов 21; 8, Юрий Паньков 18; 0, Владимир Петров 23; 2, Сергей Сиротенко 24; 0, Анатолий Терентьев 21; 13, Виктор Терлюк 25; 0, Николай Черенков 16; 1, Валерий Чухлов 22; 11, Евгений Шестаков 13; 0 В команде также выступали Вадим Барановский 9; 0, Олег Суставов 6; 2, Борис Хандаев 10; 1 и Игорь Хандаев 9; 5 1 мяч в свои ворота забил Валерий Приходько «Североникель» Мончегорск
  13. «Кузбасс» Кемерово 19 игроков: Владимир Краев 18, Виктор Турлаков 12 — Владимир Балаганский 15; 8, Владимир Бахаев 22; 11, Виктор Бурдыгин 25; 1, Степан Дудчак 19; 0, Владимир Ефименко 22; 1, Валерий Журавлёв 24; 17, Анатолий Измоденов 21; 3, Владимир Китов 16; 0, Алексей Кривов 25; 10, Виталий Лазицкий 24; 2, Валерий Рябченко 24; 0, Геннадий Савельев 17; 11, Сергей Сзердлов 24; 4, Николай Усольцев 13; 3 В составе команды также выступали Виктор Жданов 11; 2, Кудрин 1; 0 и вратарь Николай Никонов 3
  14. «Североникель» Мончегорск 18 игроков: Анатолий Бондарев, Виктор Федорков — Сергей Алабин, Николай Балдин 5, Виктор Балков 2, Анатолий Клеймёнов 19, Сергей Кузнецов 1, Владимир Лещенко, Владимир Момотов, Виктор Осокин 1, Евгений Павлюченков 2, Валерий Приходько 1, Валерий Рылеев 21, Александр Саксонов 7, Игорь Скачков 1, Сергей Тепляков 7, Виктор Ширшов 1, Геннадий Щукин

Лучший бомбардир — Евгений Агуреев, «Динамо» Алма-Ата — 63 мяча

Первая группа класса "А"править

На предварительном этапе 22 команды, разбитые на три подгруппы, оспаривали по две путёвки от каждой подгруппы в финальную часть

Первая подгруппаправить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В Н П Мячи О
1 «Старт»

Горький

3:2 2:1

6:4 5:5

1:1 5:1

0:1 1:1

7:1 3:0

3:1 1:2

11:4 6:0

2:2 4:1

3:1 5:1

4:4 3:3

8:1 8:4

2:1 3:2

6:1 11:4

13:1 5:1

20 6 2 131 - 51 = + 80 46
2 «Фили»

Москва

4:6 5:5

2:3 1:2

2:2 5:0

3:5 1:1

6:3 3:2

3:3 3:4

8:2 5:2

3:2 6:3

3:0 5:2

0:1 3:1

4:2 11:2

8:1 9:2

6:1 12:0

3:1 4:0

18 4 6 128 - 58 = + 70 40
3 «Север»

Северодвинск

1:0 1:1

1:1 1:5

5:3 1:1

2:2 0:5

2:2 2:2

0:3 2:0

5:0 5:3

3:4 2:4

6:0 3:1

4:5 3:1

3:1 8:2

2:2 3:1

5:1 6:4

4:1 1:2

14 7 7 81 - 57 = + 24 35
4 «Строитель»

Сыктывкар

1:3 2:1

1:7 0:3

3:3 4:3

3:6 2:3

3:0 0:2

2:2 2:2

4:4 5:1

4:4 2:4

6:2 6:1

2:4 4:3

6:2 4:0

2:4 4:6

11:0 10:1

6:0 1:2

12 5 11 100 - 73 = - 27 29
5 «Родина»

Киров

2:2 1:4

4:11 0:6

2:3 3:6

2:8 2:5

4:3 4:2

0:5 3:5

4:4 4:2

4:4 1:5

6:4 7:1

1:0 4:4

9:1 4:4

1:3 3:10

10:2 5:2

6:1 4:5

10 5 13 100 - 112 = - 12 25
6 «Красная заря»

Ленинград

4:4 3:3

1:3 1:5

1:0 1:3

0:3 2:5

5:4 1:3

0:6 1:3

4:2 3:4

2:6 1:6

0:1 4:4

4:6 1:7

2:1 4:1

2:2 3:0

7:4 4:3

3:1 4:4

9 5 14 68 - 94 = - 26 23
7 «Труд»

Куйбышев

1:2 2:3

1:8 4:8

1:8 2:9

2:4 2:11

2:2 1:3

1:3 2:8

4:2 6:4

2:6 0:4

3:1 10:3

1:9 4:4

2:2 0:3

1:2 1:4

5:1 7:2

5:6 2:4

6 3 19 74 - 126 = - 52 15
8 «Металлург»

Боровичи

1:13 1:5

1:6 4:11

1:3 0:4

1:6 0:12

1:4 2:1

1:5 4:6

0:6 2:1

0:11 1:10

1:6 5:4

2:10 2:5

1:3 4:4

4:7 3:4

6:5 4:2

1:5 2:7

5 1 22 55 - 166 = - 111 11
  • Таблица составлена по Энциклопедии «Хоккей с мячом», Москва, изд Новые Технологии, 2009 год; авторы Соснин В И, Щеглов М И и Юрин В Л ISBN 978-5-86541025-6 Три результата, отмеченные , уточнены по книге И Морозов, С Дуничкин ISBN 978-5-901956-31-1 «Старт в лицах», гор Нижний Новгород, изд «Растр-НН», 2008 год, стр 64 Итоговые показатели команд также уточнены по этой книге, и несколько отличаются от показателей, приведённых в Энциклопедии «Хоккей с мячом»

Вторая подгруппаправить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 В Н П Мячи О
1 «Юность» Омск 5:2 4:4

3:2 4:5

3:1 2:3

8:2 2:5

1:2 5:4

4:3 0:4

3:1 8:4

1:1 3:3

7:1 9:2

9:2 7:1

18:1 19:1

7:1 1:1

15 4 5 133 - 56 = + 77 34
2 «Хромпик» Первоуральск 2:3 5:4

2:5 4:4

3:2 5:2

4:7 3:9

13:2 5:4

4:8 6:2

0:1 5:2

1:3 3:2

5:4 6:2

4:3 1:1

9:0 6:0

2:0 3:4

14 2 8 101 - 74 = + 27 30
3 «Труд» Краснотурьинск 2:8 5:2

1:3 3:2

7:4 9:3

2:3 2:5

4:2 4:2

1:1 1:2

3:3 2:1

3:3 5:0

3:3 5:1

2:4 5:2

5:1 3:1

2:2 0:1

12 5 7 79 - 59 = + 20 29
4 «Торпедо» Сызрань 3:4 4:0

2:1 4:5

8:4 2:6

2:13 4:5

1:1 2:1

2:4 2:4

1:1 0:3

2:4 8:4

6:1 7:4

6:2 3:0

10:1 6:1

5:2 3:1

13 2 9 93 - 72 = + 21 28
5 «Локомотив» Оренбург 1:1 3:3

1:3 4:8

3:1 2:3

1:0 2:5

3:3 0:5

3:3 1:2

4:2 4:8

1:1 3:0

7:0 0:2

2:3 2:4

6:1 2:0

3:3 1:2

7 6 11 59 - 63 = - 4 20
6 «Никельщик» Верхний Уфалей 2:9 1:7

1:7 2:9

3:4 1:1

4:5 2:6

4:2 2:5

3:3 1:5

2:6 0:3

1:6 4:7

3:2 4:2

0:7 2:0

2:2 2:0

0:3 3:0

6 3 15 49 - 101 = - 52 15
7 «Волна» Петропавловск 1:7 1:1

1:18 1:19

0:2 4:3

0:9 0:6

2:2 1:0

1:5 1:3

2:5 1:3

1:10 1:6

3:3 2:1

1:6 0:2

3:0 0:3

2:2 0:2

4 4 16 29 - 118 = - 89 12

Лучший бомбардир: Ю Акищев «Юность» Омск − 31 мяч

Третья подгруппаправить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 В Н П Мячи О
1 «Восток» Арсеньев 10:4 5:2

4:3 2:6

5:8 4:1

2:3 0:2

2:0 5:1

2:1 2:1

6:4 5:1

4:4 4:4

5:1 3:2

5:1 5:2

9:2 4:1

1:1 0:2

16 3 5 94 - 57 = + 37 35
2 «Строитель» Хабаровск 3:4 6:2

4:10 2:5

7:4 5:4

4:3 5:7

4:3 5:2

2:5 2:3

16:2 12:3

3:4 5:4

6:3 6:2

6:1 3:2

8:4 10:1

4:1 8:8

16 1 7 136 - 87 = + 49 33
3 «Амур» Комсомольск-на-Амуре 3:2 2:0

8:5 1:4

3:4 7:5

4:7 4:5

4:2 2:1

2:3 3:7

10:0 10:1

2:4 1:0

4:1 4:1

3:3 2:2

10:6 5:1

3:1 7:2

15 2 7 104 - 67 = + 37 24
4 «Водник» Усть-Кут 1:2 1:2

0:2 1:5

5:2 3:2

3:4 2:5

3:2 7:3

2:4 1:2

8:2 9:1

7:7 6:6

10:1 3:1

4:7 4:7

11:2 6:3

1:0 8:2

12 2 10 106 - 74 = + 74 26
5 «Локомотив» Могоча 4:4 4:4

4:6 1:5

4:3 4:5

2:16 3:12

4:2 0:1

0:10 1:10

7:7 6:6

2:8 1:9

5:1 7:2

1:6 0:4

3:3 6:1

2:4 2:2

5 6 13 73 - 131 = - 58 16
6 «Сибсельмаш» Новосибирск 1:5 2:5

1:5 2:3

1:6 2:3

3:6 2:6

3:3 2:2

1:4 1:4

7:4 7:4

1:10 1:3

6:1 4:0

1:5 2:7

3:2 6:2

2:4 4:5

6 2 16 65 - 99 = - 34 14
7 «Локомотив» Магдагачи 1:1 2:0

2:9 1:4

1:4 8:8

4:8 1:10

1:3 2:7

6:10 1:5

0:1 2:8

2:11 3:6

4:2 2:2

3:3 1:6

4:2 5:4

2:3 2:6

4 4 11 60 - 123 = - 63 12

Финалправить

Прошёл в Горьком с 4 по 13 марта 1975 года

М Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П Мячи О
1 «Старт» Горький 1:2 4:1 5:2 4:3 10:1 4 0 1 19 - 9 = + 10 8
2 «Фили» Москва 2:1 2:3 8:2 6:2 7:1 4 0 1 25 - 9 = + 16 8
3 «Юность» Омск 1:4 3:2 9:3 4:1 3:1 4 0 1 20 - 11 = + 9 8
4 «Хромпик» Первоуральск 2:5 2:8 3:9 5:3 15:6 2 0 3 27 - 31 = - 4 4
5 «Строитель» Хабаровск 3:4 2:6 1:4 3:5 4:4 0 1 4 13 - 23 = - 10 1
6 «Восток» Арсеньев 1:10 1:7 1:3 6:15 4:4 1 0 4 13 - 39 = - 26 1

Дополнительный турнир за право играть в высшей лигеправить

М Команда 1 2 3 В Н П Мячи О
1 «Старт» Горький 3:3 4:3 1 1 0 7 - 6 = + 1 3
2 «Юность» Омск 3:3 1:1 0 2 0 4 - 4 = 0 2
3 «Фили» Москва 3:4 1:1 0 1 1 4 - 5 = - 1 1
  • «Старт» Горький 20 игроков: Виктор Федулов, Александр Кадышев − Анатолий Грезнёв, Юрий Катаев, Вячеслав Пасторов 3, Александр Рычагов, Анатолий Паршин 6, Владимир Куликов 38, Виктор Пугачёв 15, Виктор Колбинов 7, Вячеслав Крыгин 43, Евгений Горячев 23, Александр Севастьянов 2, Юрий Гаврилов 2, Юрий Жогов, Вячеслав Таболкин 3, Сергей Кондрашов 3, Валерий Осипов 11, Валерий Тараканов 1, Валерий Чернов 6 Главный тренер Юрий Ефимович Фокин

Право выступать в высшей лиге завоевал «Старт» Горький

Вторая группа класса «А»править

Соревнования прошли с 1 февраля по 4 марта 1975 года На предварительном этапе 56 команд, разбитых на девять зон, определили победителей В финальном турнире участвовали победители зон, которые определили победителя второй группы класса "А" и обладателя путёвки в первую группу

  • Первая зона Улан-Удэ Победитель «Дальсельмаш» Биробиджан
  • Вторая зона Тюмень Победитель «Северский трубник» Полевской, Свердловская область
  • Третья зона Новоалтайск, Алтайский край Победитель «Звезда» Иркутск
  • Четвёртая зона Воткинск, Удмуртская АССР Победитель «Знамя» Воткинск, Удмуртская АССР
  • Пятая зона Белорецк, Башкирская АССР Победитель «Нефтяник» Новокуйбышевск
  • Шестая зона Барнаул Победитель «Машиностроитель» Карпинск
  • Седьмая зона Сыктывкар Победитель «Труд» Обухово
  • Восьмая зона Боровичи, Новгородская область «Зенит» Ленинград
  • Девятая зона Кострома «Спартак» Ярославль

Финальный турнир второй группы класса "А"править

Заключительный этап соревнований состоялся в Новокубышевске

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 В Н П Мячи О
1 «Нефтяник» Новокуйбышевск 5:2 3:2 6:1 4:2 4:2 4:2 7:5 5:2 8 0 0 38 - 18 + 20 16
2 «Северский трубник» Полевской 2:5 1:1 3:1 5:3 1:2 8:3 15:5 5:1 5 1 2 40 - 21 = + 19 11
3 «Звезда» Иркутск 2:3 1:1 3:2 3:2 3:5 1:2 4:2 6:3 4 1 2 23 - 20 = + 3 9
4 «Машиностроитель» Карпинск 1:6 1:3 2:3 6:2 5:0 4:4 7:4 4:2 4 1 3 30 - 24 = + 6 9
5 «Труд» Обухово 2:4 3:5 2:3 2:6 7:5 5:2 10:2 6:1 4 0 4 37 - 28 = + 9 8
6 «Дальсельмаш» Биробиджан 2:4 2:1 5:3 0:5 5:7 1:2 12:2 10:2 4 0 4 37 - 26 = + 11 8
7 «Спартак» Ярославль 2:4 3:8 2:1 4:4 2:5 2:1 3:6 1:3 2 1 5 19 - 32 = - 13 5
8 «Зенит» Ленинград 5:7 5:15 2:4 4:7 2:10 2:12 6:3 3:2 2 0 6 29 - 60 = - 31 4
9 «Знамя» Воткинск 2:5 1:5 3:6 2:4 1:6 2:10 3:1 2:3 1 0 7 16 - 40 = - 24 2
  • «Нефтяник» Новокуйбышевск: М Азизов, А Жданов — Ю Болонин, В Бочкарёв, В Голушков, Л Коновалов, Ю Крылов, А Лазарев, А Лобанов, В Матросов, В Петряев, Н Прохожаев играющий тренер, В Соколов, А Трунин, Г Трусилкин, В Тюфяков, В Филимонов

«Нефтяник» Новокуйбышевск завоевал право выступать в первой группе класса "А" По итогам сезона определён список 22 лучших игроков


Чемпионат СССР по хоккею с мячом 1974/1975 Информацию О

Чемпионат СССР по хоккею с мячом 1974/1975


  • user icon

    Чемпионат СССР по хоккею с мячом 1974/1975 beatiful post thanks!

    29.10.2014


Чемпионат СССР по хоккею с мячом 1974/1975
Чемпионат СССР по хоккею с мячом 1974/1975
Чемпионат СССР по хоккею с мячом 1974/1975 Вы просматриваете субъект
Чемпионат СССР по хоккею с мячом 1974/1975 что, Чемпионат СССР по хоккею с мячом 1974/1975 кто, Чемпионат СССР по хоккею с мячом 1974/1975 описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video

Случайные Статьи

Кварто

Кварто

Куарто (итал. Quarto) — коммуна в Италии, располагается в регионе Кампания, в провинции Не...
Уррусменди, Хосе Эусебио

Уррусменди, Хосе Эусебио

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг нацио...
Go! Mokulele

Go! Mokulele

2009 Хабы международный аэропорт Гонолулу международный аэропорт Кона Бонусная программа ...
Саулкалне

Саулкалне

Са́улкалне (латыш. Saulkalne), — посёлок в Саласпилсском крае Латвии, расположен на правом бере...