TR | UK | KK | BE | EN |

Чемпионат СССР по футболу 1984 (вторая лига, 6 зона)


В чемпионате СССР среди команд мастеров второй лиги 1984 года приняли участие 162 коллектива

Команды с Украины выступали в 6 зоне В рамках первенства определялся чемпион Украинской ССР, которым стала команда «Нива» Винница

В этом сезоне турнир проходил по новой формуле Все коллективы были разделены по территориальному принципу на две группы, игры в которых проходили с 31 марта по 4 августа Затем команды занявшие в своих группах 1 — 6 места, разыграли позиции с первой по двенадцатую При этом команды, игравшие на предварительном этапе в одной группе, между собой не встречались Очки, набранные на предварительном этапе так же сохранялись Игры проходили с 15 августа по 16 октября По аналогичной схеме были определены команды с 13 по 26 место Здесь игры прошли с 14 августа по 30 октября Как и в прошлых сезонах, во второй лиге продолжало действовать правило, согласно которому, в командах должно быть заявлено не более шести футболистов старше 25 лет, так же в обязательном порядке на поле должен был находится минимум один игрок до 18 лет1

Всего в турнире было сыграно 482 матча, в которых забито 1142 гола в среднем 2,37 за игру Лучшим бомбардиром, второй год подряд, стал киевский армеец Виктор Насташевский, забивший 22 мяча Самой результативной командой и обладателем приза «Рубиновый кубок» стала команда СКА Одесса

Содержание

  • 1 Групповой турнир
    • 11 1 группа
    • 12 2 группа
  • 2 Финальный турнир
    • 21 Турнир за 1 — 12 места
    • 22 Турнир за 13 — 26 места
  • 3 Лучшие бомбардиры
  • 4 Переходные матчи
  • 5 Источники
  • 6 Примечания
  • 7 Ссылки

Групповой турнирправить | править код

1 группаправить | править код

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 И В Н П М О
1 «Нива» Винница 4:0 0:0 2:0 2:0 0:1 6:2 2:1 0:0 2:0 3:1 4:1 2:0 24 13 9 2 42-13 35
2 «Прикарпатье» Ивано-Франковск 0:0 3:1 1:1 0:1 1:0 1:0 2:1 2:0 1:1 0:0 2:0 1:0 24 11 6 7 23-23 28
3 СКА Киев 1:1 4:0 2:3 0:0 1:1 0:0 3:0 2:1 1:0 6:0 0:0 2:0 24 10 8 6 38-22 28
4 «Закарпатье» Ужгород 0:0 2:2 0:2 2:0 1:1 2:1 2:1 2:1 4:4 3:0 1:0 3:1 24 9 10 5 32-27 28
5 «Авангард» Ровно 1:1 0:0 3:1 0:0 1:0 0:0 2:1 3:0 1:0 3:2 1:1 0:0 24 9 10 5 22-21 28
6 «Торпедо» Луцк 0:2 1:0 1:0 1:0 3:1 1:1 1:0 2:0 0:1 2:1 1:0 2:0 24 11 5 8 20-20 27
7 «Буковина» Черновцы 1:0 0:1 2:1 1:1 0:0 1:0 1:0 0:1 2:0 1:2 4:0 1:0 24 10 7 7 28-19 27
8 «Нива» Бережаны 0:0 2:0 2:1 2:0 4:0 2:0 1:0 3:0 2:0 3:0 1:0 2:0 24 11 4 9 30-21 26
9 «Спартак» Житомир 2:2 2:0 1:1 0:2 1:1 5:0 1:4 0:0 3:1 1:0 3:0 2:1 24 10 6 8 32-29 26
10 «Подолье» Хмельницкий 1:3 1:0 1:2 1:1 1:2 0:1 1:2 2:0 1:2 2:1 3:2 4:0 24 7 3 14 28-39 17
11 «Десна» Чернигов 0:2 0:1 3:5 2:0 1:0 1:1 0:0 3:0 0:3 3:0 3:1 0:0 24 6 5 13 24-39 17
12 «Динамо» Ирпень 1:1 1:3 0:0 2:2 0:1 1:0 0:4 2:2 1:1 3:1 1:1 1:0 24 4 8 12 20-39 16
13 «Днепр» Черкассы 0:3 1:2 0:2 0:0 1:1 0:0 0:0 0:0 1:2 1:2 1:0 0:2 24 1 7 16 7-34 9

2 группаправить | править код

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 И В Н П М О
1 «Судостроитель» Николаев 3:2 1:0 0:0 3:1 0:0 1:0 0:0 2:0 1:0 1:1 1:0 4:0 24 14 6 4 33-15 34
2 «Кривбасс» Кривой Рог 1:0 1:1 2:0 1:1 0:0 1:0 0:0 1:0 2:1 2:1 1:2 4:0 24 12 8 4 33-22 32
3 «Колос» Павлоград 1:2 0:0 3:2 3:1 1:0 1:0 1:0 1:0 2:0 3:0 6:2 1:0 24 13 5 6 35-23 31
4 СКА Одесса 3:2 2:0 0:1 5:0 2:1 1:1 2:0 0:0 3:1 2:1 4:3 3:0 24 13 5 6 42-24 31
5 «Кристалл» Херсон 1:0 1:1 4:1 3:2 1:0 2:0 1:0 4:3 2:2 0:0 1:0 4:1 24 11 6 7 34-33 28
6 «Новатор» Жданов 0:1 1:3 0:0 2:2 2:0 2:0 1:0 2:1 1:0 0:0 2:0 1:2 24 9 7 8 19-17 25
7 «Шахтёр» Горловка 4:3 3:0 0:2 1:0 0:1 3:0 2:2 2:0 0:0 1:1 2:1 1:0 24 9 5 10 27-25 23
8 «Звезда» Кировоград 0:1 2:3 3:1 1:0 2:1 0:1 2:2 2:1 2:2 2:1 2:0 3:1 24 8 7 9 31-29 23
9 «Маяк» Харьков 0:1 2:2 3:2 0:1 1:0 1:0 1:2 2:1 0:0 1:0 1:0 2:0 24 8 5 11 22-26 21
10 «Атлантика» Севастополь 0:0 0:2 1:1 0:1 4:2 0:0 1:0 2:1 2:1 2:0 1:1 1:1 24 6 9 9 23-26 21
11 «Металлург» Днепродзержинск 1:1 0:1 2:0 2:5 1:2 0:2 1:3 1:1 1:2 1:0 2:1 2:1 24 4 7 13 23-38 15
12 «Стахановец» Стаханов 0:3 1:1 0:2 0:2 0:0 0:0 1:0 1:3 0:0 2:0 2:2 2:1 24 4 7 13 21-39 15
13 «Океан» Керчь 0:2 1:2 1:1 0:0 1:1 0:1 1:0 2:2 0:0 0:3 3:2 2:2 24 3 7 14 18-44 13

Финальный турнирправить | править код

Турнир за 1 — 12 местаправить | править код

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В Н П М О
1 «Нива» Винница 1:0 1:0 0:0 4:0 3:0 1:0 36 21 10 5 58-18 52
2 «Колос» Павлоград 1:0 2:0 4:1 1:0 4:2 3:1 36 23 5 8 60-34 51
3 «Судостроитель» Николаев -:+2 0:0 2:0 4:1 4:0 2:0 36 20 9 7 51-22 49
4 СКА Одесса 2:1 2:0 3:1 0:0 3:0 2:0 36 19 7 10 65-37 45
5 «Закарпатье» Ужгород 2:0 1:1 3:2 1:0 4:0 2:0 36 14 13 9 49-41 41
6 «Кривбасс» Кривой Рог 1:3 1:1 2:2 1:0 2:0 1:1 36 14 13 9 44-42 41
7 «Кристалл» Херсон 1:0 1:0 0:0 3:1 1:0 2:0 36 16 8 12 45-47 40
8 СКА Киев 1:3 3:1 1:6 3:0 2:2 1:1 36 13 12 11 56-48 38
9 «Прикарпатье» Ивано-Франковск 0:1 0:1 3:1 2:0 1:0 0:0 36 14 8 14 31-36 36
10 «Авангард» Ровно 2:3 1:3 2:1 1:1 1:0 1:0 36 12 12 12 23-43 36
11 «Торпедо» Луцк 1:3 0:0 2:1 2:2 2:1 2:3 36 13 9 14 31-40 35
12 «Новатор» Жданов 0:2 5:3 2:3 1:0 0:0 0:0 36 12 11 13 31-32 35
Состав победителя турнира, команды Нива Винница
П Касанов 36 игр, Я Заяц 35, И Паламар 35, И Панчишин 34, В Снылык 34, С Шевченко 34, А Бабенко 33, О Мокшак 32, А Бобарико 30, И Буловчак 29, Ю Савенко 25, И Лысык 22, В Сорокин 21, С Мурадян 19, В Гущак 16, И Вишневский 14, В Тищенко 13, А Лех 13, И Тимощук 12, Н Загоруйко 5, С Руденко 3
Старший тренер — Е Г Школьников, тренер — А Н Шидловский, начальник команды — Г М Кушнир

Турнир за 13 — 26 местаправить | править код

М Команда 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 И В Н П М О
13 «Нива» Бережаны 1:1 2:1 3:1 2:2 2:0 3:0 4:0 38 17 10 11 52-32 44
14 «Буковина» Черновцы 2:1 0:0 2:0 5:0 2:0 0:0 2:1 38 15 10 13 45-36 40
15 «Шахтёр» Горловка 1:1 2:1 1:1 2:1 1:1 2:0 1:0 38 15 10 13 48-41 40
16 «Спартак» Житомир 1:3 1:0 1:0 0:0 2:2 1:1 2:1 38 14 11 13 50-48 39
17 «Маяк» Харьков 2:1 0:0 3:0 3:1 2:0 2:2 0:0 38 14 10 14 39-35 38
18 «Звезда» Кировоград 0:0 5:1 1:1 1:1 3:1 3:2 3:1 38 13 11 14 54-49 38
19 «Подолье» Хмельницкий 2:1 1:2 0:0 3:0 4:0 4:1 3:1 38 13 6 19 52-57 32
20 «Десна» Чернигов 1:1 1:0 3:1 2:1 2:1 2:1 3:3 38 12 8 18 44-63 32
21 «Динамо» Ирпень 4:3 0:0 4:3 0:0 1:2 1:1 2:1 38 9 13 16 40-59 31
22 «Атлантика» Севастополь 1:2 3:0 0:5 1:1 4:0 0:1 3:0 38 9 13 16 39-49 31
23 «Стахановец» Стаханов 0:0 2:1 1:0 3:0 3:1 0:1 2:0 38 10 9 19 37-56 29
24 «Металлург» Днепродзержинск 2:1 2:1 4:2 1:2 1:2 1:0 2:0 38 9 11 18 40-57 29
25 «Океан» Керчь 0:0 1:0 2:1 2:1 2:1 2:2 2:0 38 9 10 19 38-65 28
26 «Днепр» Черкассы 0:1 0:2 0:2 2:1 1:0 0:0 0:2 38 3 9 26 11-55 15

Лучшие бомбардирыправить | править код

Футболист Команда Голы
В Насташевский СКА Киев 22
Ф Васильченко Шахтёр Горловка 20
Н Кудрицкий Кривбасс Кривой Рог 18
П Прядун Нива Бережаны 18
И Яворский Колос Павлоград 18
Ю Зуйков Океан Керчь 17
В Шишков Спартак Житомир 15


Переходные матчиправить | править код

В переходных играх представитель 6 зоны снова не смог пробиться в первую лигу Винницкая «Нива» в своей группе заняла лишь второе место и на заключительный матч против «Целинника», результат которого уже не мог повлиять на распределение мест в турнирной таблице, не явилась Команде было засчитано техническое поражение Право повыситься в классе в этом сезоне завоевали команды «Крылья Советов» Куйбышев, «Котайк» Абовян и «Динамо» Ставрополь

Источникиправить | править код

  • В В Гнатюк «20 чемпионатов второй лиги 1971—1990» — Днепропетровск: «Редотдел облполиграфиздата», 1990 — 99 с
  • Л Н Романенко «Футбол-85» — Киев: «Здоровье», 1985 — 120 с

Примечанияправить | править код

  1. Футбол 1984 О проведении соревнований
  2. Матч закончился со счётом 1:0, но «Судостроитель» получил техническое поражение за участие 6 игроков старше 25 лет

Ссылкиправить | править код

  • 1984 Вторая лига, 6 зона


Чемпионат СССР по футболу 1984 (вторая лига, 6 зона) Информацию О

Чемпионат СССР по футболу 1984 (вторая лига, 6 зона)


  • user icon

    Чемпионат СССР по футболу 1984 (вторая лига, 6 зона) beatiful post thanks!

    29.10.2014


Чемпионат СССР по футболу 1984 (вторая лига, 6 зона)
Чемпионат СССР по футболу 1984 (вторая лига, 6 зона)
Чемпионат СССР по футболу 1984 (вторая лига, 6 зона) Вы просматриваете субъект
Чемпионат СССР по футболу 1984 (вторая лига, 6 зона) что, Чемпионат СССР по футболу 1984 (вторая лига, 6 зона) кто, Чемпионат СССР по футболу 1984 (вторая лига, 6 зона) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video

Случайные Статьи

Федерация хоккея Румынии

Федерация хоккея Румынии

Румынская федерация хоккея с шайбой (рум. Federaţia Română de Hochei pe Gheaţă, FRHG) - организация,...
Никитин, Агафон

Никитин, Агафон

Агафо́н Ники́тин (1848—31.12.1880 (11.01.1881)) — русский солдат-артиллерист, герой Туркестанск...
Ольбендорф

Ольбендорф

Ольбендорф (нем. Olbendorf) — община (нем. Gemeinde) в Австрии, в федеральной земле Бурген...
Илонс

Илонс

Ило́нс (фр. Ilonse) — коммуна на юго-востоке Франции в регионе Прованс — Альпы — Лазурный ...