TR | UK | KK | BE | EN |

Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1948


15—24 августа 1948

Количество команд:

12 I группа

Итоговая расстановка Чемпион:

«Динамо» М

Серебряный призёр:

ДО Л

Бронзовый призёр:

ЦДКА

Статистика турнира Сыграно матчей:

42 полуфинал и финал

← 1947     1949 →

XI чемпионат СССР по волейболу среди клубных команд ДСО и ведомств проходил с 15 по 24 августа 1948 года в Харькове УССР в парке культуры и отдыха им Максима Горького

Вновь был установлен рекорд чемпионатов СССР по количеству участников — 24 команды из всех 15 союзных республик: РСФСР «Динамо» Москва, ДО Ленинград, ЦДКА, «Локомотив» Москва, «Спартак» Москва, «Спартак» Ленинград, КВВА Московская область, «Наука» Свердловск, УССР «Наука» Харьков, «Медик» Одесса, «Спартак» Киев, ГССР ДО Тбилиси, БССР «Наука» Минск, АзССР «Динамо» Баку, ЛатССР СКИФ Рига, УзССР «Локомотив» Ташкент, ЭССР «Спартак» Таллин, ТурССР «Локомотив» Ашхабад, АрмССР «Наука» Ереван, ЛитССР «Динамо» Вильнюс, МССР «Спартак» Кишинёв, ТаджССР «Большевик» Сталинабад, КазССР СКИФ Алма-Ата, КирССР сб Фрунзе

Команды соревновались в три этапа — предварительный, полуфинальный и финальный

Состав призёров не изменился по сравнению с предыдущим чемпионатом В четвёртый раз подряд чемпионат СССР выиграл клуб «Динамо» Москва Семикратным чемпионом СССР стал Алексей Якушев, пятикратным - Владимир Щагин

Содержание

  • 1 Предварительный этап
  • 2 Полуфинальный этап
    • 21 Подгруппа А
    • 22 Подгруппа Б
    • 23 Утешительный турнир
      • 231 Подгруппа В
      • 232 Подгруппа Г
  • 3 Финальные игры
  • 4 Призёры
  • 5 Литература

Предварительный этапправить

Полуфинальный этапправить

Двенадцать сильнейших клубов предварительного этапа составили две подгруппы по шесть команд, внутри которых провели круговой турнир

Подгруппа Аправить

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1 ДО Ленинград 3:1 3:1 3:1 3:0 3:0 5 5 0 15:3 10
2 «Спартак» Ленинград 1:3 2:3 3:1 3:1 3:0 5 3 2 12:8 8
3 «Локомотив» Москва 1:3 3:2 2:3 3:1 3:0 5 3 2 12:9 8
4 ДО Тбилиси 1:3 1:3 3:2 3:2 3:0 5 3 2 11:10 8
5 «Медик» Одесса 0:3 1:3 1:3 2:3 3:0 5 1 4 7:12 6
6 «Локомотив» Ташкент 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 5 0 5 0:15 5

Подгруппа Бправить

Студенческие команды Харькова и Свердловска не смогли оказать сопротивление признанным московским командам Матч между «Динамо» и ЦДКА стал украшением всего турнира и досрочным финалом

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1 «Динамо» Москва 3:2 3:1 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:3 10
2 ЦДКА Москва 2:3 3:0 3:0 3:1 3:0 5 4 1 14:4 9
3 «Спартак» Москва 1:3 0:3 3:1 3:0 3:0 5 3 2 10:7 8
4 «Наука» Харьков 0:3 0:3 1:3 3:1 3:1 5 2 3 7:11 7
5 «Наука» Свердловск 0:3 1:3 0:3 1:3 3:2 5 1 4 5:14 6
6 «Спартак» Таллин 0:3 0:3 0:3 1:3 2:3 5 0 5 3:15 5

Утешительный турнирправить

Подгруппа Вправить

И В П О
1 «Динамо» Баку 5 5 0 10
2 КВВА Москва 5 4 1 9
3 СКИФ Рига 5 3 2 8
4 СКИФ Алма-Ата 5 2 3 7
5 «Наука» Ереван 5 1 4 6
6 «Большевик» Сталинабад 5 0 5 5

Подгруппа Гправить

И В П О
1 «Спартак» Киев 5 5 0 10
2 «Наука» Минск 5 4 1 9
3 «Динамо» Вильнюс 5 3 2 8
4 «Локомотив» Ташкент 5 2 3 7
5 «Техучилище» Фрунзе 5 1 4 6
6 «Спартак» Кишинёв 5 0 5 5

Финальные игрыправить

Команды, занявшие в полуфинальных подгруппах одинаковые места, сыграли стыковые игры Ленинградские команды не сумели навязать борьбы москвичам в играх за золото и бронзу
за 1-е место «Динамо» Москва — ДО Ленинград — 3:0
за 3-е место ЦДКА Москва — «Спартак» Ленинград — 3:0
за 5-е место «Локомотив» Москва — «Спартак» Москва — 3:1
за 7-е место ДО Тбилиси — «Наука» Харьков — 3:2
за 9-е место «Медик» Одесса — «Наука» Свердловск — 3:0
за 11-е место «Спартак» Таллин — «Локомотив» Ташкент — 3:1
за 13-е место «Динамо» Баку — «Спартак» Киев — 3:0
за 15-е место КВВА Московская область — «Наука» Минск — 3:2
за 17-е место СКИФ Рига — «Динамо» Вильнюс — 3:1
за 19-е место СКИФ Алма-Ата — «Локомотив» Ашхабад — 3:1
за 21-е место сб Фрунзе — «Наука» Ереван — 3:2
за 23-е место «Большевик» Сталинабад — «Спартак» Кишинёв — 3:0

Призёрыправить

«Динамо» Москва: Николай Бендеров, Владимир Васильчиков, Сергей Евсеев, Валентин Китаев, А Поборко, Анатолий Седов, Алексей Силуянов, Владимир Харитонов, Е Черенков, Владимир Щагин, Алексей Якушев Тренер — Николай Бендеров

ДО Ленинград: Владимир Андреев, Порфирий Воронин, Константин Герман, Аркадий Жаворонков, Андрей Ивойлов, Николай Михеев, Рафаил Михелевич, Борис Топорков, Владимир Ульянов, Анатолий Эйнгорн Тренер — Рафаил Михелевич

ЦДКА: Евгений Алексеев, Григорий Гранатуров, Виктор Кадыков, С Кузнецов, Константин Рева, Владимир Саввин, Вадим Скворцов, Николай Яковлев Тренер — Феликс Крейль

Литератураправить

  • Волейбол: Справочник / Сост А Эдельман и др — М: ФиС, 1984


Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1948 Информацию О

Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1948


  • user icon

    Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1948 beatiful post thanks!

    29.10.2014


Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1948
Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1948
Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1948 Вы просматриваете субъект
Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1948 что, Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1948 кто, Чемпионат СССР по волейболу среди мужчин 1948 описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video

Случайные Статьи

Высокое (Гурьевский городской округ)

Высокое (Гурьевский городской округ)

Высо́кое — посёлок в Гурьевском городском округе Калининградской области. Входит в состав Низов...
Ортилия

Ортилия

Orthilia Raf., 1840 Синонимы Ramischia Opiz ex Garcke — Рами́шия Типовой вид Orthili...
Жигулёвск

Жигулёвск

Жигулёвск — город в Самарской области Российской Федерации, расположенный на правом берегу среднего ...
Южная Остроботния

Южная Остроботния

Финляндия Финляндия Статус Маакунта (область) Входит в Финляндия Включает 19 общин ...