TR | UK | KK | BE | EN |

ФК «Ротор» в сезоне 1983

фк ротор в сезоне 1983 corvette, фк ротор в сезоне 1983 calendar
← 1982  …  1984 →

Сезон 1983 — 45-й сезон для футбольного клуба «Ротор» в турнирах союзного уровня

Подготовка к сезонуправить

Подготовка к сезону команда начала 23 декабря 1982 года На протяжении декабря и января тренировки проходили два раза в день в Волгограде Кроме основной команды в них принимала участие группа молодых игроков из ДЮСШ «Баррикады» и института физкультуры1

В команде произошли изменения Нападающие Виктор Васильев, Александр Никитин и защитник Игорь Новокщенов были призваны в армию По другим причинам команду покинули Князев, Кумыков, Таможников, Брыкин Из костромского «Спартака» вернулись в команду Владимир Файзулин и Владимир Сапельников, пришёл из тольяттинского «Торпедо» молодой зашитник Сергей Малухин1

Тренеры уделяли много внимания функциональной подготовке игроков, силовым упражнениям, атлетизму, работе с мячом Кроме технико-тактических занятий, регулярно проходили двусторонние игры Тренерскому штабу помогала комплексная научная группа КНГ, которая была создана в сезоне 1982, во главе с заведующим кафедры футбола института физкультуры Александром Шамардиным В течение сезона КНГ провела два этапных обследования: первое было проведено в январе, спустя две недели после начала подготовительного периода, второе в перерыве между первым и вторым кругом Январское тестирование игроков команды, для определения исходного уровня физической подготовленности, состояло из следующих тестов:

• бег на 30 м с места спортивная скорость;
  • 5-кратный прыжок в длину с места скоростно-силовые качества мышц ног;
  • бег на 400 м специальная выносливость;
  • бег на 300 м общая выносливость

С учётом данных этапных обследований в 1982 году, информация, полученная в ходе тестирований и обследований игроков в 1983 году, дала тренерскому штабу более эффективно вести подготовку команды1

В феврале, после тренировочного сбора на юге, команда проводила контрольные игры С 1 по 30 марта прошёл заключительный этап подготовки команды к сезону1

Перед сезоном старший тренер команды Виктор Корольков рассказал, что перед командой стоит задача войти в первую десятку команд лиги и прочно там закрепиться1

Кубок СССРправить

В 1/32 финала «Ротор» на выезде в дополнительное время с минимальным счётом одолел душанбинский «Памир» Единственный мяч на 96-й минуте забил Валерий Ванин2

В 1/16 финала волгоградцы дома принимали тбилисское «Динамо» Гости с первых минут матча взяли инициативу в свои руки Но опытные игроки «Ротора» Дивак, Никитин и Гузенко помогли команде выровнить игру В середине первого тайма отличный шанс выйти вперёд имели динамовцы Рамаз Шенгелия, выйдя один на один с Владющенковым, упустил свой шанс Тут же волгоградцы провели две острые атаки, но ни Резнику, ни Гузенко отличиться не удалось Тбилисцы, среди которых выделялись Чивадзе и Салуквелидзе, гораздо чаще владели мячом и играли более слаженно, но им не хватало скорости и напора при завершении атак «Ротор» атаковал не часто, но на 76-минуте Суровикин, который в первом тайме совершил много ошибок, продрался по левому флангу и сделал точную передачу на Резника, который не промахнулся После забитого гола волгоградцы раскрепостились и уверенно довели матч до победы — 1:02

В 1/8 финала «Ротор» гостил у «Торпедо» из Кутаиси В самом начале матча, после нарушения правил хозяевами в штрафной площади, Валерий Ванин с пенальти открыл счёт, а через две минуты на правом фланге Квернадзе на скорости обошёл Гузенко и Васяева и с линии ворот послал мяч в район 11-метровой отметки, где Челидзе, выграв борьбу в воздухе, головой счёт сравнял Волгоградцы Резник, Ванин и Пантелеев не раз могли увеличить счёт, но отлично сыграл Габелия Хорошие шансы забить имели Мегреладзе, Дарджания и Челидзе, но свои моменты не реализовали А волгоградцы разыграли красивую комбинацию, в ходе которой после фланговой передачи Резника мощным ударом с лёта Суровикин вывел «Ротор» вперёд Торпедовцы, ошеломлённые таким ходом событий, активизировались только под конец первого тайма Вблизи ворот один из игроков «Ротора» останавливает мяч рукой Дарджания неплохо выполняет пенальти, но вратарь Анатолий Пата в прыжке отбивает мяч в поле Несколько минут спустя торпедовец Квернадзе сравнивает счёт Второй тайм был похож на первый Моментов для взятия ворот было немало, но атакующим не хватало точности А в первом дополнительном тайме Квернадзе обыграл несколько защитников и 15-ти метров от линии ворот пробил низом в дальний угол — 3:2 До конца матча счёт не изменился, и «Ротор» выбыл из розыгрыша Кубка СССР2

Поездка в Финляндиюправить

В середине июля «Ротор», по приглашению муниципалитета Кеми, выехал для проведения товарищеских матчей в Финляндию После прибытия на вокзал в Хельсинки команда совершила экскурсию по финской столице и осмотрела её достопримечательности На следующий день отправилась в Кеми3

В городе-побратиме Волгограда «Ротор» встретился с председателем муниципалитета Мико Эккори, рабочими деревообрабатывающего завода, молодёжью города, побывали в институте физкультуры и сыграли матчи с местной командой3

Матч «Ротора» против местной команды «КеПС», выступающей в первой лиге Финляндии, вызвал большой интерес прессы Встреча прошла в острой борьбе В начале второго тайма нападающий «КеПСа» Кованиеми открыл счёт, но вскоре Ванин забил в ворота хозяев ответный мяч, а потом вышедший на замену Иващенков вывел волгоградцев вперёд Победную точку в матче поставил Ванин, забивший третий гол — 3:13

После прибывания в Кеми, волгоградцы отправились в Рованиеми, где встретились с представителями местных спортивных организаций, совершили поездку в рыболовецкий кооператив и провели матч3

На протяжение всей встречи против местной команды «РоПС», представляющей высшую лигу Финляндии, «Ротор» владел преимуществом и победил с крупным счётом — 7:13

Финская газета «Лапин канса» писала об этом матче:

Команда мастеров Рованиеми закончила свой недельный летний отдых весьма печально Волгоградский «Ротор» преподнёс урок футбольного искусства «Ротор» показал, что такое советский футбол Не удивительно, что команда борется за выход в высшую лигу Лучшими в команде были быстрые и техничные Александр Гузенко и Виктор Васильев, а также полузащитник Валерий Чупин3

А вот как, спустя почти что 29 лет, вспоминал поездку в Финляндию и этот матч нападающий «Ротора» Александр Гузенко:

В Финляндии впечатления оказались шоковыми Представить себе не мог, что люди так живут Я до этого страшно гордился, что советский, что у нас самая великая и справедливая страна, что живу в России А оказалось, что в какой-то Финляндии живут в сравнении с нами, как короли Нам поменяли перед отъездом рубли на марки — 30 марок вышло А их водитель автобуса получал 6-8 тысяч этих марок в месяц Зато в футболе мы там фурор произвели Вторая игра с командой их высшей лиги была за полярным кругом Мы впервые столкнулись с тем, что иностранцы играли Про одного защитника написали, что он в Англии был ведущим игроком, супертехничен, силён физически Мы прижухли Вышли на поле — они все под два метра, а у нас только двое по метр девяносто, остальные в среднем по метр семьдесят пять Ну, думаем, попали В общем за первый тайм мы им пять штук отвезли В перерыве подходит ко мне, как к капитану, наш тренер Виктор Корольков и намекает, что надо хоть один пропустить, чтобы хозяев не обижать А после перерыва мы ещё два мяча им кладём! «Король» вышел к бровке, орёт: открывай калитку! Да мы не против, но, во-первых, у них не прёт, а если и пропускаем к воротам, «Влад» тащит всё как зверь Еле-еле один нам заковыряли Двоим защитникам пришлось упасть, чтобы им не мешать После игры повезли нас в ресторан — опять у нас шок Запустили по телевизору нашу игру Сидим бифштекс жуём, свою игру смотрим Чудо! У нас такого тогда и близко не было А команда, кстати, которую обыграли, из высшей лиги была4

Скандальный матч и причины будущей отставки тренераправить

Нападающий «Ротора» Александр Гузенко так вспоминал о скандальной игре, которая состоялась 9 сентября в Волгограде:

Стоила эта игра Виктору Королькову места старшего тренера В 1983-м приехал к нам душанбинский «Памир», он на вылет стоял, им хотя бы ничья позарез нужна была А мы тогда всех сметали Если кого 1:0 дома обыгрывали, нас освистывали Громили всех 3:0, 4:0 «Король» мудрый был, не хотел брать ответственность и повёз представителей этого таджикского министерства к председателю облсовпрофа Бойко Дали там общую установку — помочь друзьям А тренером был у «Памира» лучший друг Королькова Юрий Сёмин Отцы ещё дружили у них «Король» нам говорит: поняли, что нужно сделать Но прямо никто ничего не говорит, только намёками Короче, порешили ничейку сгонять 1:1 Но эти договорные! Чтоб им свет клином сошёлся! Пропускаем один мяч по плану, и тут проход, и Валерка Ванин, желая вынести, мяч в девятину отправляет Георгич в перерыве заходит, что за счёт Начался второй тайм Подхожу к Валерке Турсунову: открывайте калитку, не доводите до греха А тут их воротник тащит всё подряд Кое как «Рубец» один забил, а второй не лезет 1:2 проиграли В раздевалку Бойко заходит и «Королю» — вы больше не старший тренер Бойко дал добро на ничью и посчитал, что его обманули4

Поездка в Африкуправить

В середине декабря «Ротор» вылетел в Африку для проведения ряда товарищеских матчей в Судане и Эфиопии3

Первый матч в Хартуме команда провела в непривычных условиях Игра проходила на жёстком поле без травяного покрытия при сильной жаре При более 25 000 зрителей «Ротор» оказался сильнее «Аль-Хиляля» — 1:03

В Вад-Медани, как и в Хартуме, команду встретили тепло На стадионе был вывешен флаг СССР и приветственные транспоранты на русском и арабском языках Матч против местной команды «Аль-Ахли» закончился ничейным счётом — 1:1 После матча местные власти устроили приём волгоградской делегации3

Заключительная встреча в Судане состоялась в Хартуме с командой «Аль-Меррейх», которая также закончилась вничью — 0:03

После визита команды в Судан, в исполком Волгоградского горсовета пришло письмо, в котором посол СССР в Судане Евгений Мусийко писал:

Хочется отметить исключительно корректную игру советских футболистов во время матчей, благородное поведение игроков на поле, что встречало горячее одобрение суданских зрителей и особо отмечалось в печати3

В суданской прессе и высказываниях руководителей федерации футбола Судана отчемалась хорошая техника игры волгоградской команды и подчёркивалось, что во встречах с советскими футболистами суданские команды почерпнули много полезного для себя3

Из Судана команда отправилась в Эфиопию, где ей также был оказан дружеский приём Первую игру, в конце декабря с молодёжной сборной Эфиопии, «Ротор» провёл собранно и победил — 2:03 Остальные матчи прошли уже в 1984 году

Формаправить

Команда не имела постоянной игровой формы и выступала в синих, белых или красных футболках