TR | UK | KK | BE | EN |

Список угрожаемых видов ракообразных


Список угрожаемых видов ракообразных содержит перечень видов членистоногих из классов высших раков Malacostraca, максиллопод Maxillopoda, жаброногих Branchiopoda и ракушковых рачков Ostracoda, объединяемых в подтип Crustacea, которым Международным союзом охраны природы и природных ресурсов МСОП присвоены охранные статусы «Уязвимый вид» Vulnerable species, , «Вымирающий вид» Endangered species, либо «Вид на грани исчезновения» Critically Endangered species, В настоящее время в Красный список угрожаемых видов МСОП The IUCN Red List of Threatened Species занесено 732 редких и исчезающих вида и 21 подвид ракообразных, из них 413 видов — уязвимые, 179 видов — вымирающие и 140 видов — находящиеся на грани исчезновения Ещё один вид равноногих рачков, Thermosphaeroma thermophilum, обитавший в геотермальном источнике на юго-западе Северной Америки, значится в данном списке как исчезнувший в дикой природе категория «Исчезнувшие в дикой природе», Extinct in the Wild, , а 11 видов — как уже полностью вымершие категория «Исчезнувший вид», Extinct species, 1234 Они также представлены в этом перечне

Содержание

  • 1 Класс Высшие раки Malacostraca
    • 11 Отряд Amphipoda — Бокоплавы
    • 12 Отряд Anaspidacea
    • 13 Отряд Decapoda — Десятиногие
      • 131 Инфраотряд Astacidea — Речные раки и омары
      • 132 Инфраотряд Achelata — Лангусты
      • 133 Инфраотряд Brachyura — Крабы
      • 134 Инфраотряд Caridea — Креветки
      • 135 Инфраотряд Procarididea
    • 14 Отряд Isopoda — Равноногие
    • 15 Отряд Mictacea
    • 16 Отряд Mysida
  • 2 Класс Жаброногие Branchiopoda
    • 21 Отряд Anostraca
    • 22 Отряд Diplostraca
    • 23 Отряд Notostraca — Щитни
  • 3 Класс Максиллоподы Maxillopoda
    • 31 Отряд Calanoida — Каляноиды
    • 32 Отряд Cyclopoida — Циклопы
    • 33 Отряд Harpacticoida
    • 34 Отряд Misophrioida
    • 35 Отряд Platycopioida
  • 4 Класс Ракушковые Ostracoda
    • 41 Отряд Halocyprida
    • 42 Отряд Myodocopida
    • 43 Отряд Podocopida
  • 5 См также
  • 6 Примечания

Класс Высшие раки Malacostracaправить | править код

Отряд Amphipoda — Бокоплавыправить | править код

Austrogammarus australis Stygobromus araeus Stygobromus pecki Allocrangonyx hubrichti Allocrangonyx pellucidus Aquadulcaris pheronyx Austrogammarus australis Bogidiella bermudensis Carinurella paradoxa Cocoharpinia iliffei Crangonyx dearolfi Crangonyx grandimanus Crangonyx hobbsi Gammarus acherondytes Gammarus bousfieldi Gammarus desperatus Gammarus hyalelloides Gammarus pecos Hadzia fragilis stochi Idunella sketi Ingolfiella longipes Niphargobates lefkodemonaki Niphargobates orophobata Niphargus aberrans Niphargus elegans zagrebensis Niphargus hadzii Niphargus hrabei Niphargus ilidzensis slovenicus Niphargus orcinus orcinus Niphargus sphagnicolus Niphargus spoeckeri Niphargus stenopus Niphargus stygius stygius Niphargus timavi Niphargus valachicus Paramelita barnardi Paramelita flexa Pseudoniphargus grandimanus Spelaeorchestia kiloana Stygobromus araeus Stygobromus arizonensis Stygobromus balconis Stygobromus barri Stygobromus bifurcatus Stygobromus bowmani Stygobromus clantoni Stygobromus conradi Stygobromus cooperi Stygobromus dejectus Stygobromus elatus Stygobromus emarginatus Stygobromus ephemerus Stygobromus flagellatus Stygobromus gradyi Stygobromus hadenoecus Stygobromus harai Stygobromus hayi Stygobromus heteropodus Stygobromus hubbsi Stygobromus identatus Stygobromus longipes Stygobromus lucifugus Stygobromus mackenziei Stygobromus montanus Stygobromus morrisoni Stygobromus mundus Stygobromus nortoni Stygobromus onondagaensis Stygobromus ozarkensis Stygobromus parvus Stygobromus pecki Stygobromus pizzinii Stygobromus putealis Stygobromus reddelli Stygobromus smithii Stygobromus spinatus Stygobromus stellmacki Stygobromus subtilis Stygobromus wengerorum

Отряд Anaspidaceaправить | править код

Allanaspides helonomus Allanaspides hickmani Eucrenonaspides oinotheke Paranaspides lacustris

Отряд Decapoda — Десятиногиеправить | править код

Astacoides betsileoensis Astacopsis gouldi Astacus astacus Austropotamobius pallipes Cambarellus patzcuarensis Cambarus aculabrum Cherax destructor Cherax papuanus Cherax tenuimanus Euastacus sulcatus Pacifastacus fortis Procambarus econfinae

Инфраотряд Astacidea — Речные раки и омарыправить | править код

Astacoides betsileoensis Astacoides caldwelli Astacoides crosnieri Astacoides hobbsi Astacopsis gouldi Astacus astacus — Широкопалый речной рак Austropotamobius pallipes Cambarellus alvarezi Cambarellus areolatus Cambarellus chihuahuae Cambarellus patzcuarensis Cambarellus prolixus Cambarus aculabrum Cambarus clivosus Cambarus cracens Cambarus cymatilis Cambarus eeseeohensis Cambarus elkensis Cambarus harti Cambarus jonesi Cambarus laconensis Cambarus obeyensis Cambarus pecki Cambarus speleocoopi Cambarus subterraneus Cambarus tartarus Cambarus veitchorum Cambarus zophonastes Cherax destructor Cherax leckii Cherax pallidus Cherax papuanus Cherax tenuimanus Distocambarus hunteri Distocambarus youngineri Engaeus disjuncticus Engaeus granulatus Engaeus mallacoota Engaeus martigener Engaeus phyllocercus Engaeus rostrogaleatus Engaeus spinicaudatus Engaeus sternalis Engaeus urostrictus Engaeus yabbimunna Engaewa pseudoreducta Engaewa reducta Engaewa walpolea Euastacus balanesis Euastacus bidawalis Euastacus bindal Euastacus bispinosus Euastacus brachythorax Euastacus clarkae Euastacus claytoni Euastacus crassus Euastacus dalagarbe Euastacus dharawalus Euastacus diversus Euastacus eungella Euastacus fleckeri Euastacus gamilaroi Euastacus girurmulayn Euastacus gumar Euastacus guruhgi Euastacus guwinus Euastacus hirsutus Euastacus hystricosus Euastacus jagabar Euastacus jagara Euastacus maccai Euastacus maidae Euastacus mirangudjin Euastacus monteithorum Euastacus neodiversus Euastacus pilosus Euastacus polysetosus Euastacus rieki Euastacus robertsi Euastacus setosus Euastacus simplex Euastacus spinichelatus Euastacus sulcatus Euastacus suttoni Euastacus urospinosus Euastacus yarreansis Euastacus yigara Fallicambarus hortoni Fallicambarus jeanae Fallicambarus petilicarpus Geocharax falcata Hobbseus orconectoides Hobbseus valleculus Hobbseus yalobushensis Ombrastacoides denisoni Ombrastacoides parvicaudatus Ombrastacoides pulcher Orconectes bisectus Orconectes eupunctus Orconectes hartfieldi Orconectes hathawayi blacki Orconectes incomptus Orconectes inermis testii Orconectes jeffersoni Orconectes meeki brevis Orconectes packardi Orconectes pardalotus Orconectes peruncus Orconectes quadruncus Orconectes saxatilis Orconectes sheltae Orconectes shoupi Orconectes taylori Orconectes wrighti Pacifastacus fortis Pacifastacus nigrescens Procambarus acherontis Procambarus angustatus Procambarus apalachicolae Procambarus attiguus Procambarus bouvieri Procambarus brazoriensis Procambarus catemacoensis Procambarus cavernicola Procambarus citlaltepetl Procambarus cometes Procambarus contrerasi Procambarus delicatus Procambarus digueti Procambarus econfinae Procambarus erythrops Procambarus escambiensis Procambarus franzi Procambarus horsti Procambarus hortonhobbsi Procambarus leitheuseri Procambarus lucifugus alachua Procambarus lucifugus lucifugus Procambarus lylei Procambarus machardyi Procambarus milleri Procambarus morrisi Procambarus orcinus Procambarus ortmannii Procambarus paradoxus Procambarus regiomontanus Procambarus roberti Procambarus rogersi campestris Procambarus rogersi expletus Procambarus rogersi ochlocknensis Procambarus rogersi rogersi Procambarus ruthveni Procambarus zihuateutlensis Tenuibranchiurus glypticus Palinurus elephas

Инфраотряд Achelata — Лангустыправить | править код

Palinurus elephas — Обыкновенный лангуст

Инфраотряд Brachyura — Крабыправить | править код

Adeleana forcarti Afrithelphusa monodosa Allacanthos pittieri Arachnothelphusa melanippe Austrothelphusa tigrina Austrothelphusa valentula Avotrichodactylus oaxensis Boreathelphusa uglowi Bottiella cucutensis Bottiella medemi Ceylonthelphusa alpina Ceylonthelphusa armata Ceylonthelphusa callista Ceylonthelphusa cavatrix Ceylonthelphusa diva Ceylonthelphusa durrelli Ceylonthelphusa kotagama Ceylonthelphusa nana Ceylonthelphusa nata Ceylonthelphusa orthos Ceylonthelphusa sanguinea Ceylonthelphusa savitriae Chaceus ibiricensis Clinothelphusa kakoota Coccusa cristicervix Cryptopotamon anacoluthon Doimon doichiangdao Doimon doisutep Elsalvadoria zurstrasseni Epilobocera haytensis Epilobocera wetherbeei Fredius granulatus Geithusa pulchra Geothelphusa lanyu Geothelphusa levicervix Geothelphusa lutao Geothelphusa miyakoensis Geothelphusa nanao Geothelphusa pingtung Geothelphusa takuan Geothelphusa taroko Geothelphusa wangi Geothelphusa wutai Geothelphusa yangminshan Globonautes macropus Hainanpotamon orientale Heterothelphusa fatum Hypolobocera alata Hypolobocera andagoensis Hypolobocera barbacensis Hypolobocera cajambrensis Hypolobocera exuca Hypolobocera gracilignatha Hypolobocera rathbuni Hypolobocera rotundilobata Hypolobocera velezi Ibanum pilimanus Indochinamon bhumibol Indochinamon cua Indochinamon dangi Indochinamon guttum Indochinamon mieni Indochinamon villosum Iomon luangprabangense Iomon nan Irmengardia didacta Irmengardia johnsoni Irmengardia nemestrinus Isolapotamon bauense Johora counsilmani Johora gapensis Johora johorensis Johora punicea Johora singaporensis Johora thoi Karstama balicum Karstama emdi Lepidothelphusa cognetti Liberonautes grandbassa Liberonautes lugbe Liberonautes nanoides Liberonautes nimba Liberonautes rubigimanus Lindacatalina sumacensis Liotelphusa quadrata Louisea balssi Louisea edeaensis Mahatha helaya Mahatha iora Mahatha lacuna Mahatha regina Mainitia mainitensis Malayopotamon granulatum Mekhongthelphusa kengsaphu Mekhongthelphusa tetragona Microthelphusa forcarti Migmathelphusa olivacea Moritschus altaquerensis Moritschus ecuadorensis Nanhaipotamon formosanum Nautilothelphusa zimmeri Nemoron nomas Neopseudothelphusa fossor Oziothelphusa biloba Oziothelphusa dakuna Oziothelphusa gallicola Oziothelphusa hippocastanum Oziothelphusa intuta Oziothelphusa kodagoda Oziothelphusa populosa Oziothelphusa ritigala Oziothelphusa stricta Oziothelphusa wagrakarowensis Parapinnixa affinis Parapotamon spinescens Parathelphusa balabac Parathelphusa batamensis Parathelphusa cabayugan Parathelphusa crocea Parathelphusa maindroni Parathelphusa nagasakti Parathelphusa ovum Parathelphusa pantherina Parathelphusa possoensis Parathelphusa reticulata Pastilla dacuna Perbrinckia cracens Perbrinckia enodis Perbrinckia fenestra Perbrinckia fido Perbrinckia gabadagei Perbrinckia glabra Perbrinckia integra Perbrinckia morayensis Perbrinckia punctata Perbrinckia quadratus Perbrinckia rosae Perbrinckia scitula Phricotelphusa callianira Phricotelphusa elegans Phricotelphusa gracilipes Phricotelphusa hockpingi Phricotelphusa limula Phricotelphusa ranongi Phrygiopilus acanthophallus Potamocarcinus hartmanni Potamocarcinus roatensis Potamon bileki Potamonautes choloensis Potamonautes gerdalensis Potamonautes gonocristatus Potamonautes idjiwiensis Potamonautes ignestii Potamonautes infravallatus Potamonautes lividus Potamonautes montivagus Potamonautes mutandensis Potamonautes pilosus Potamonautes platycentron Potamonautes raybouldi Potamonautes reidi Potamonautes subukia Potamonautes triangulus Potamonautes unisulcatus Potamonautes xiphoidus Potamonemus sachsi Ptychophallus tristani Pupamon phrae Raddaus mertensi Rodriguezus trujillensis Salangathelphusa anophrys Sayamia maehongsonensis Sayamia melanodactylus Seychellum alluaudi Siamthelphusa holthuisi Sinopotamon ebianense Sinopotamon hanyangense Somanniathelphusa taiwanensis Somanniathelphusa zanklon Spiralothelphusa fernandoi Spiralothelphusa parvula Stelomon erawanense Stelomon kanchanaburiense Stoliczia bella Stoliczia changmanae Stoliczia chaseni Stoliczia cognata Stoliczia goal Stoliczia karenae Stoliczia kedahensis Stoliczia leoi Stoliczia pahangensis Stoliczia panhai Stoliczia perlensis Stoliczia tweedei Strengeriana antioquensis Stygothelphusa bidiensis Sundathelphusa minahassae Sundathelphusa rubra Sundathelphusa sottoae Tehuana lamothei Tehuana poglayenorum Tehuana veracruzana Terrathelphusa kuchingensis Thaksinthelphusa yongchindaratae Tiwaripotamon edostilus Trichodactylus crassus Typhlopseudothelphusa mocinoi

Инфраотряд Caridea — Креветкиправить | править код

Caridina breviata Caridina dennerli Palaemonias ganteri Stygiocaris stylifera Typhlocaris ayyaloni Typhlocaris galilea Alpheus cyanoteles Arachnochium kulsiense Archaetya chacei Atya brachyrhinus Atya intermedia Atya ortmannioides Atyaephyra strymonensis Barbouria cubensis Calathaemon holthuisi Caridina ablepsia Caridina acuta Caridina acutirostris Caridina anislaq Caridina annandalei Caridina apodosis Caridina batuan Caridina boholensis Caridina breviata Caridina bunyonyiensis Caridina caerulea Caridina camaro Caridina caverna Caridina cavernicola Caridina demenica Caridina dennerli Caridina dianchiensis Caridina ensifera Caridina feixiana Caridina glaubrechti Caridina gordonae Caridina gortio Caridina guangxiensis Caridina holthuisi Caridina lanceolata Caridina leclerci Caridina linduensis Caridina lingkonae Caridina loehae Caridina longidigita Caridina maculata Caridina masapi Caridina mengae Caridina mindanao Caridina minidentata Caridina parvula Caridina profundicola Caridina pseudodenticulata Caridina pseudonilotica Caridina samar Caridina sarasinorum Caridina schenkeli Caridina semiblepsia Caridina sodenensis Caridina spelunca Caridina spinata Caridina spongicola Caridina striata Caridina subventralis Caridina tenuirostris Caridina thermophila Caridina trifasciata Caridina tumida Caridina valencia Caridina woltereckae Caridina yilong Cryphiops brasiliensis Cryphiops luscus Desmocaris bislineata Dugastella marocana Edoneus atheatus Edoneus erwini Edoneus marulas Edoneus sketi Euryrhynchina edingtonae Lancaris kumariae Leptopalaemon gibbosus Leptopalaemon glabrus Leptopalaemon gudjangah Leptopalaemon magelensis Macrobrachium acanthochirus Macrobrachium acherontium Macrobrachium denticulatum Macrobrachium elegantum Macrobrachium gurudeve Macrobrachium hirtimanus Macrobrachium lamarrei lamarroides Macrobrachium leptodactylus Macrobrachium lingyunense Macrobrachium minutum Macrobrachium naso Macrobrachium oxyphilus Macrobrachium poeti Macrobrachium purpureamanus Macrobrachium scorteccii Macrobrachium tuxtlaense Marosina brevirostris Marosina longirostris Neocaridina brevidactyla Palaemonetes antrorum Palaemonetes cummingi Palaemonetes lindsayi Palaemonetes mesopotamicus Palaemonetes mexicanus Palaemonetes suttkusi Palaemonias alabamae Palaemonias ganteri Paracaridina longispina Paratya norfolkensis Parisia deharvengi Parisia macrophora Potamalpheops amnicus Potamalpheops haugi Sinodina acutipoda Sinodina gregoriana Somersiella sterreri Stygiocaris lancifera Stygiocaris stylifera Syncaris pacifica Syncaris pasadenae Troglocaris bosnica Troglocaris kapelana Troglocaris neglecta Troglocaris prasence Troglocubanus calcis Troglocubanus gibarensis Troglocubanus inermis Typhlatya consobrina Typhlatya elenae Typhlatya garciadebrasi Typhlatya garciai Typhlatya iliffei Typhlatya miravetensis Typhlatya taina Typhlocaridina lanceifrons Typhlocaridina liui Typhlocaridina semityphlata Typhlocaris ayyaloni Typhlocaris galilea Typhlocaris salentina

Инфраотряд Procaridideaправить | править код

Procaris chacei

Отряд Isopoda — Равноногиеправить | править код

Androniscus stygius dentatus — подвид из Словении5 Antrolana lira Arubolana imula Asellus aquaticus carniolicus — подвид водяных осликов из Словении6 Asellus aquaticus cavernicolus — подвид водяных осликов из Италии и Словении7 Asellus aquaticus cyclobranchialis — подвид водяных осликов из Словении8 Atlantasellus cavernicolus Bermudalana aruboides Burmoniscus sp nov «HC — белый первый сегмент» — новый, ещё не получивший формального описания, вид, обнаруженный в двух пещерах в провинции Кьензянг на юге Вьетнама9; Caecidotea barri Caecidotea macropoda Caecidotea nickajackensis Calconiscellus gotscheensis Curassanthura bermudensis Haplophthalmus abbreviatus Haplophthalmus rhinoceros Lirceus culveri Lirceus usdagalun Metatrichoniscoides celticus Mexilana saluposi Mexistenasellus coahuila Mexistenasellus nulemex Mexistenasellus parzefalli Mexistenasellus wilkensi Monolistra bolei Monolistra calopyge Monolistra racovitzai conopyge Monolistra schottlaenderi Monolistra spinosissima Moserius percoi Onchotelson brevicaudatus Onchotelson spatulatus Proasellus parvulus Proasellus pavani orientalis Proasellus slovenicus Pseudolaureola atlantica Speocirolana thermydromis Sphaerolana affinis Sphaerolana interstitialis Sphaerolana karenae Sumatrillo sp nov «HC — слепой» — новый, ещё не получивший формального описания, вид, обнаруженный в единственной пещере в провинции Кьензянг на юге Вьетнама10; Thermosphaeroma thermophilum ♂ Thermosphaeroma cavicauda Thermosphaeroma dugesi Thermosphaeroma macrura Thermosphaeroma milleri Thermosphaeroma smithi Thermosphaeroma thermophilum — исчез в дикой природе, был эндемиком геотермального источника Sedillo Spring11 в округе Сокорро штат Нью-Мексико, США на юго-западе Северной Америки; Uramphisopus pearsoni Mictocaris halope

Отряд Mictaceaправить | править код

Mictocaris halope

Отряд Mysidaправить | править код

Bermudamysis speluncola Platyops sterreri

Класс Жаброногие Branchiopodaправить | править код

Branchinecta conservatio Branchinecta lynchi Chirocephalus croaticus ♀ Streptocephalus woottoni

Отряд Anostracaправить | править код

Branchinecta belki Branchinecta conservatio Branchinecta longiantenna Branchinecta lynchi Branchinecta mexicana Branchinecta sandiegonensis Branchinella alachua Branchinella apophysata Branchinella basispina Branchinella denticulata Branchinella lithaca Branchinella simplex Branchinella wellardi Chirocephalus croaticus Chirocephalus pelagonicus Chirocephalus reiseri Dexteria floridana Parartemia contracta Streptocephalus dendrophorus Streptocephalus dendyi Streptocephalus gracilis Streptocephalus guzmani Streptocephalus moorei Streptocephalus woottoni Streptocephalus zuluensis

Отряд Diplostracaправить | править код

Alona hercegovinae Alona sketi Alona smirnovi Daphnia coronata Daphnia jollyi Daphnia nivalis Daphnia occidentalis Eoleptestheria spinosa Lepidurus packardi Imnadia banatica Imnadia cristata Imnadia panonica Rhynchochydorus australiensis

Отряд Notostraca — Щитниправить | править код

Lepidurus packardi

Класс Максиллоподы Maxillopodaправить | править код

Отряд Calanoida — Каляноидыправить | править код

Aglaodiaptomus kingsburyae Aglaodiaptomus marshianus Allodiaptomus satanas Arctodiaptomus burduricus Arctodiaptomus euacanthus Arctodiaptomus kamtschaticus Arctodiaptomus michaeli Boeckella bispinosa Boeckella calcaris Boeckella geniculata Boeckella nyoraensis Boeckella shieli Calamoecia australica Calamoecia elongata Calamoecia zeidleri Dussartius baeticus Eodiaptomus lumholtzi Eodiaptomus shihi Epischura baikalensis Erebonectes nesioticus Heliodiaptomus kolleruensis Heliodiaptomus pulcher Hemiboeckella powellensis Hesperodiaptomus augustaensis Hesperodiaptomus californiensis Lovenula excellens Lovenula simplex Mastigodiaptomus purpureus Metadiaptomus capensis Metadiaptomus purcelli Neodiaptomus intermedius Neodiaptomus laii Neodiaptomus lymphatus Neodiaptomus physalipus Notodiaptomus dubius Notodiaptomus maracaibensis Paracyclopia naessi Paradiaptomus natalensis Phyllodiaptomus wellekensae Skistodiaptomus carolinensis Stygodiaptomus kieferi Stygodiaptomus petkovskii Thermodiaptomus galeboides Tropodiaptomus burundensis Tropodiaptomus ctenopus Tropodiaptomus kilimensis Tropodiaptomus kissi Tropodiaptomus neumanni Tropodiaptomus simplex Tropodiaptomus stuhlmanni

Отряд Cyclopoida — Циклопыправить | править код

Acanthocyclops hypogeus Afrocyclops pauliani Mesocyclops insulensis Metacyclops gasparoi Metacyclops postojnae Speleoithona bermudensis Tropocyclops federensis Tropocyclops nananae

Отряд Harpacticoidaправить | править код

Canthocamptus dedeckkeri Canthocamptus echinopyge Canthocamptus longipes Canthocamptus mammillifurca Canthocamptus sublaevis Canthocamptus tasmaniae Ceuthonectes rouchi Elaphoidella amabilis Elaphoidella franci Elaphoidella jeanneli Elaphoidella kieferi Fibulacamptus bisetosus Fibulacamptus gracilior Leptocaris stromatolicolus Nitocrella slovenica Nitocrella stochi Paramorariopsis anae Pseudomoraria triglavensis

Отряд Misophrioidaправить | править код

Speleophria bivexilla Speleophria scottodicarloi

Отряд Platycopioidaправить | править код

Antrisocopia prehensilis Nanocopia minuta

Класс Ракушковые Ostracodaправить | править код

Отряд Halocypridaправить | править код

Spelaeoecia bermudensis

Отряд Myodocopidaправить | править код

Zonocypretta kalimna

Отряд Podocopidaправить | править код

Fabaeformiscandona aemonae Kapcypridopsis barnardi Leucocythere helenae Limnocythere porphyretica Liocypris grandis Namibcypris costata Newnhamia fuscata Newnhamia insolita Pseudocandona cavicola Pseudocandona pretneri Pseudocandona trigonelia

См такжеправить | править код

  • Список угрожаемых видов паукообразных
  • Список угрожаемых видов многоножек
  • Список угрожаемых видов бабочек
  • Список угрожаемых видов жуков
  • Список угрожаемых видов стрекоз
  • Список угрожаемых видов перепончатокрылых
  • Список угрожаемых видов прямокрылых
  • Список угрожаемых видов животных

Примечанияправить | править код

  1. Malacostraca: информация на сайте Красной книги МСОП  англ Проверено 3 октября 2017
  2. Branchiopoda: информация на сайте Красной книги МСОП  англ Проверено 3 октября 2017
  3. Maxillopoda: информация на сайте Красной книги МСОП  англ Проверено 3 октября 2017
  4. Ostracoda: информация на сайте Красной книги МСОП  англ Проверено 3 октября 2017
  5. Sket B 1996 Androniscus stygius ssp dentatus The IUCN Red List of Threatened Species 1996
  6. Sket B 1996 Asellus aquaticus ssp carniolicus The IUCN Red List of Threatened Species 1996
  7. Sket B 1996 Asellus aquaticus ssp cavernicolus The IUCN Red List of Threatened Species 1996
  8. Sket B 1996 Asellus aquaticus ssp cyclobranchialis The IUCN Red List of Threatened Species 1996
  9. Deharveng L, Bedos A 2016 Burmoniscus sp nov 'HC — first segment white' The IUCN Red List of Threatened Species 2016
  10. Bedos A, Deharveng L 2016 Sumatrillo sp nov 'HC — blind' The IUCN Red List of Threatened Species 2016
  11. National Water Quality Monitoring Council: Sedillo Spring USGS-342290106560902 site data in the Water Quality Portal


Список угрожаемых видов ракообразных Информацию О

Список угрожаемых видов ракообразных


  • user icon

    Список угрожаемых видов ракообразных beatiful post thanks!

    29.10.2014


Список угрожаемых видов ракообразных
Список угрожаемых видов ракообразных
Список угрожаемых видов ракообразных Вы просматриваете субъект
Список угрожаемых видов ракообразных что, Список угрожаемых видов ракообразных кто, Список угрожаемых видов ракообразных описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video

Случайные Статьи

Польско-срединнолитовская граница

Польско-срединнолитовская граница

Граница Польши со Срединной Литвой — государственная граница между Срединной Литвой и Польской ...
Тепловой эффект химической реакции

Тепловой эффект химической реакции

Тепловой эффект химической реакции или изменение энтальпии системы вследствие протекания химической ...
Квартерон

Квартерон

Квартеро́н (от лат. quarta — четверть) — в колониальной Америке так называли человека...
Эйдфьорд

Эйдфьорд

Норвегия Норвегия Губерния (фюльке) Хордаланн Адм. центр Эйдфьорд Население (20...