Список призёров Олимпийских игр по биатлону


Это полный список спортсменов, которые выигрывали медали в биатлоне на зимних Олимпийских играх, а также в гонке военных патрулей Первые медали в биатлоне женщины разыграли в 1992 году в Альбервиле

Содержание

  • 1 Мужчины
    • 11 Индивидуальная гонка 20 км
    • 12 Спринт 10 км
    • 13 Гонка преследования 12,5 км
    • 14 Масс-старт 15 км
    • 15 Эстафета 4×7,5 км
    • 16 Смешанная эстафета
    • 17 Соревнования военных патрулей
  • 2 Женщины
    • 21 Индивидуальная гонка 15 км
    • 22 Спринт 7,5 км
    • 23 Гонка преследования 10 км
    • 24 Масс-старт 12,5 км
    • 25 Эстафета
      • 251 3×7,5 км
      • 252 4×7,5 км
      • 253 4х6 км
    • 26 Смешанная эстафета
  • 3 См также
  • 4 Примечания
  • 5 Ссылки

Мужчиныправить

Индивидуальная гонка 20 кмправить

С 1960 года было разыграно 15 комплектов наград Пять золотых медалей на счету норвежцев Единственный, кто выигрывал золото в этой дисциплине дважды — норвежец Магнар Сольберг, побеждавший в 1968 и 1972 годах Единственный, кто выиграл три медали — Уле-Эйнар Бьёрндален золото и два серебра

Игры Золото Серебро Бронза
1960 Скво-Вэлли
см подробнее
 Клас Лестандер SWE  Антти Тюрвяйнен FIN  Александр Привалов URS
1964 Инсбрук
см подробнее
 Владимир Меланьин URS  Александр Привалов URS  Олав Йордет NOR
1968 Гренобль
см подробнее
 Магнар Сольберг NOR  Александр Тихонов URS  Владимир Гундарцев URS
1972 Саппоро  Магнар Сольберг NOR  Хансйорг Кнауте GDR  Ларс-Ёран Арвидсон SWE
1976 Инсбрук  Николай К Круглов URS  Хейкки Икола FIN  Александр Елизаров URS
1980 Лейк-Плэсид  Анатолий Алябьев URS  Франк Ульрих GDR  Эберхард Рёш GDR
1984 Сараево  Петер Ангерер FRG  Франк-Петер Рёч GDR  Эйрик Квальфосс NOR
1988 Калгари  Франк-Петер Рёч GDR  Валерий Медведцев URS  Йоханн Пасслер ITA
1992 Альбервиль
см подробнее
 Евгений Редькин EUN  Марк Кирхнер GER  Микаэль Лёфгрен SWE
1994 Лиллехаммер
см подробнее
 Сергей Тарасов RUS  Франк Лук GER  Свен Фишер GER
1998 Нагано
см подробнее
 Халвар Ханевольд NOR  Пьеральберто Каррара ITA  Алексей Айдаров BLR
2002 Солт-Лейк-Сити
см подробнее
 Уле-Эйнар Бьёрндален NOR  Франк Лук GER  Виктор Майгуров RUS
2006 Турин
см подробнее
 Михаэль Грайс GER  Уле-Эйнар Бьёрндален NOR  Халвар Ханевольд NOR
2010 Ванкувер
см подробнее
 Эмиль Хегле Свендсен NOR  Сергей Новиков BLR
 Уле-Эйнар Бьёрндален NOR
2014 Сочи
см подробнее
 Мартен Фуркад FRA  Эрик Лессер GER  Евгений Гараничев RUS
2018 Пхёнчхан
см подробнее

Спринт 10 кмправить

С 1980 года было разыграно 10 комплектов наград Четыре победы на счету норвежцев в том числе трижды побеждал Уле-Эйнар Бьёрндален На счету биатлонистов ГДР два золота, ещё дважды немцы выигрывали после 1992 года, когда сборные ГДР и ФРГ объединились

Год Золото Серебро Бронза
1980 Лейк-Плэсид  Франк Ульрих GDR  Владимир Аликин URS  Анатолий Алябьев URS
1984 Сараево  Эйрик Квальфосс NOR  Петер Ангерер FRG  Маттиас Якоб GDR
1988 Калгари  Франк-Петер Рёч GDR  Валерий Медведцев URS  Сергей Чепиков URS
1992 Альбервиль
см подробнее
 Марк Кирхнер GER  Рикко Гросс GER  Харри Элоранта FIN
1994 Лиллехаммер
см подробнее
 Сергей Чепиков RUS  Рикко Гросс GER  Сергей Тарасов RUS
1998 Нагано
см подробнее
 Уле-Эйнар Бьёрндален NOR  Фруде Андресен NOR  Вилле Ряйккёнен FIN
2002 Солт-Лейк-Сити
см подробнее
 Уле-Эйнар Бьёрндален NOR  Свен Фишер GER  Вольфганг Пернер AUT
2006 Турин
см подробнее
 Свен Фишер GER  Халвар Ханевольд NOR  Фруде Андресен NOR
2010 Ванкувер
см подробнее
 Венсан Же FRA  Эмиль Хегле Свендсен NOR  Яков Фак CRO
2014 Сочи
см подробнее
 Уле-Эйнар Бьёрндален NOR  Доминик Ландертингер AUT  Ярослав Соукуп CZE
2018 Пхёнчхан
см подробнее

Гонка преследования 12,5 кмправить

С 2002 года было разыграно 4 комплекта наград Две победы на счету французов, по разу побеждали норвежцы и шведы Французы — единственные, кто выигрывал медали на всех 4 Олимпийских играх в этой дисциплине Норвежец Уле-Эйнар Бьёрндален — единственный, кто выиграл более одной медали в этой дисциплине

Год Золото Серебро Бронза
2002 Солт-Лейк-Сити
см подробнее
 Уле-Эйнар Бьёрндален NOR  Рафаэль Пуаре FRA  Рикко Гросс GER
2006 Турин
см подробнее
 Венсан Дефран FRA  Уле-Эйнар Бьёрндален NOR  Свен Фишер GER
2010 Ванкувер
см подробнее
 Бьёрн Ферри SWE  Кристоф Зуман AUT  Венсан Же FRA
2014 Сочи
см подробнее
 Мартен Фуркад FRA  Ондржей Моравец CZE  Жан-Гийом Беатрикс FRA

Масс-старт 15 кмправить

C 2006 года было разыграно три комплекта медалей По разу побеждали немцы, россияне и норвежцы Француз Мартен Фуркад — единственный, кто выиграл более одной медали в этой дисциплине

Год Золото Серебро Бронза
2006 Турин
см подробнее
 Михаэль Грайс GER  Томаш Сикора POL  Уле-Эйнар Бьёрндален NOR
2010 Ванкувер
см подробнее
 Евгений Устюгов RUS  Мартен Фуркад FRA  Павол Гурайт SVK
2014 Сочи
см подробнее
 Эмиль Хегле Свендсен NOR  Мартен Фуркад FRA  Ондржей Моравец CZE

Эстафета 4×7,5 кмправить

С 1968 года было разыграно 13 комплектов наград Сборная СССР выиграла все шесть эстафет в 1968—1988 годах, в которых приняла участие 4 победы на счету сборной Германии, дважды побеждали норвежцы, один раз — сборная России По 4 золотые медали в эстафете выиграли советский биатлонист Александр Тихонов 1968, 1972, 1976, 1980 и немец Рикко Гросс 1992, 1994, 1998, 2006 На счету Гросса также есть одна серебряная медаль

Год Золото Серебро Бронза
1968 Гренобль
см подробнее
 СССР
Александр Тихонов
Николай Пузанов
Виктор Маматов
Владимир Гундарцев
 Норвегия
Ула Верхауг
Олав Йордет
Магнар Сольберг
Йон Истад
 Швеция
Ларс-Ёран Арвидсон
Туре Эрикссон
Улле Петруссон
Хольмфрид Ульссон
1972 Саппоро
см подробнее
 СССР
Александр Тихонов
Риннат Сафин
Иван Бяков
Виктор Маматов
 Финляндия
Эско Саира
Юхани Суутаринен
Хейкки Икола
Маури Рёппянен
 ГДР
Ханс-Йорг Кнауте
Йоахим Майшнер
Дитер Шпер
Хорст Кошка
1976 Инсбрук
см подробнее
 СССР
Александр Елизаров
Иван Бяков
Николай К Круглов
Александр Тихонов
 Финляндия
Хенрик Флёйт
Эско Саира
Юхани Суутаринен
Хейкки Икола
 ГДР
Карл-Хайнц Менц
Франк Ульрих
Манфред Бер
Манфред Геиер
1980 Лейк-Плэсид  СССР
Владимир Аликин
Александр Тихонов
Владимир Барнашов
Анатолий Алябьев
 ГДР
Матиас Юнг
Клаус Зиберт
Франк Ульрих
Эберхард Рёш
 ФРГ
Франц Бернрайтер
Ханс Эстнер
Петер Ангерер
Герхард Винклер
1984 Сараево  СССР
Дмитрий Васильев
Юрий Кашкаров
Альгимантас Шална
Сергей Булыгин
 Норвегия
Одд Лирус
Эйрик Квальфосс
Рольф Сторсвеен
Хьелл Сёбак
 ФРГ
Эрнст Райтер
Вальтер Пихлер
Петер Ангерер
Фриц Фишер
1988 Калгари СССР СССР
Дмитрий Васильев
Сергей Чепиков
Александр Попов
Валерий Медведцев
ФРГ
Эрнст Райтер
Штефан Хёк
Петер Ангерер
Фриц Фишер
Италия Италия
Вернер Ким
Готтлиб Ташлер
Йоханн Пасслер
Андреас Зингерле
1992 Альбервиль
см подробнее
Германия Германия
Рикко Гросс
Йенс Штайниген
Марк Кирхнер
Фриц Фишер
 Объединённая команда
Валерий Медведцев
Александр Попов
Валерий Кириенко
Сергей Чепиков
Швеция Швеция
Ульф Юханссон
Лейф Андерссон
Торд Викстен
Микаэль Лёфгрен
1994 Лиллехаммер
см подробнее
Германия Германия
Рикко Гросс
Франк Люк
Марк Кирхнер
Свен Фишер
Россия Россия
Валерий Кириенко
Владимир Драчёв
Сергей П Тарасов
Сергей Чепиков
Франция Франция
Тьери Дюссер
Патрис Байи-Сален
Лионель Лоран
Эрве Фланден
1998 Нагано
см подробнее
Германия Германия
Рикко Гросс
Петер Зендель
Свен Фишер
Франк Люк
Норвегия Норвегия
Эгиль Йелланн
Халвар Ханевольд
Даг Бьёрндален
Уле-Эйнар Бьёрндален
Россия Россия
Павел Муслимов
Владимир Драчёв
Сергей П Тарасов
Виктор Майгуров
2002 Солт-Лейк-Сити
см подробнее
 Норвегия
Халвар Ханевольд
Фруде Андресен
Эгиль Йелланн
Уле-Эйнар Бьёрндален
 Германия
Рикко Гросс
Петер Зендель
Свен Фишер
Франк Люк
 Франция
Жиль Марге
Венсан Дефран
Жюльен Робер
Рафаэль Пуаре
2006 Турин
см подробнее
 Германия
Рикко Гросс
Михаэль Рёш
Свен Фишер
Михаэль Грайс
 Россия
Иван Черезов
Сергей Чепиков
Павел Ростовцев
Николай Н Круглов
 Франция
Жюльен Робер
Венсан Дефран
Ферроль Каннар
Рафаэль Пуаре
2010 Ванкувер
см подробнее
 Норвегия
Халвар Ханевольд
Тарьей Бё
Эмиль-Хегле Свендсен
Уле-Эйнар Бьёрндален
 Австрия
Симон Эдер
Даниэль Мезотич
Доминик Ландертингер
Кристоф Зуман
 Россия
Максим Чудов
Антон Шипулин
Евгений Устюгов
Иван Черезов
2014 Сочи
см подробнее
 Россия
Алексей Волков
Евгений Устюгов
Дмитрий Малышко
Антон Шипулин
 Германия
Эрик Лессер
Даниель Бём
Арнд Пайффер
Симон Шемпп
 Австрия
Кристоф Зуман
Даниэль Мезотич
Эдер Симон
Доминик Ландертингер

Смешанная эстафетаправить

Команды состоят из 4 спортсменов — две женщины бегут по 6 км и два мужчины 7,5 км Женщины из состава команд-призеров в списке не указаны

Дисциплина Золото Серебро Бронза
2014 Сочи
см подробнее
 Норвегия
Уле-Эйнар Бьёрндален
Эмиль Хегле Свендсен
 Чехия
Ярослав Соукуп
Ондржей Моравец
 Италия
Доминик Виндиш
Лукас Хофер

Соревнования военных патрулейправить

Соревнования военных патрулей проводились на зимних Олимпийских играх 1924, 1928, 1936 и 1948 годов как демонстрационные соревнования Однако участникам первых Игр 1924 года позже были вручены олимпийские медали

Год Золото Серебро Бронза
1924 Шамони Швейцария Швейцария
Дени Воше
Антуан Жюльен
Альфонс Жюльен
Адольф Ауфденблаттен
Финляндия Финляндия
Вяйнё Бремер
Август Эскелинен
Хейкки Хирвонен
Мартти Лаппалайнен
Франция Франция
Камиль Мандрийон
Жорж Берте
Морис Мандрийон
Андре Вандель

Женщиныправить

Индивидуальная гонка 15 кмправить

За семь Олимпийских игр с 1992 года две победы на счету немок, представительницы ещё пяти стран выигрывали по разу По две медали на этой дистанции завоевали Мириам Бедар золото и бронза, Уши Дизль две бронзы и Дарья Домрачева золото и бронза В 1998 году Екатерина Дафовска принесла Болгарии первую и пока единственную золотую медаль на зимних Олимпийских играх во всех видах спорта

Игры Золото Серебро Бронза
1992 Альбервиль
см подробнее
 Антье Мизерски GER  Светлана Печёрская EUN  Мириам Бедар CAN
1994 Лиллехаммер
см подробнее
 Мириам Бедар CAN  Анн Бриан FRA  Уши Дизль GER
1998 Нагано
см подробнее
 Екатерина Дафовска BUL  Елена Петрова UKR  Уши Дизль GER
2002 Солт-Лейк-Сити
см подробнее
 Андреа Хенкель GER  Лив-Грете Пуаре NOR  Магдалена Форсберг SWE
2006 Турин
см подробнее
 Светлана Ишмуратова RUS  Мартина Глагов GER  Альбина Ахатова RUS
2010 Ванкувер
см подробнее
 Тура Бергер NOR  Елена Хрусталёва KAZ  Дарья Домрачева BLR
2014 Сочи
см подробнее
 Дарья Домрачева BLR  Селина Гаспарин SUI  Надежда Скардино BLR
2018 Пхёнчхан
см подробнее

Спринт 7,5 кмправить

Анастасия Кузьмина из Словакии — единственная женщина, которая дважды выигрывала одну и ту же личную дисциплину на Олимпийских играх в биатлоне 2010 и 2014 Кроме Кузьминой более одной медали в этой дисциплине завоевала только Уши Дизль серебро в 1998 и 2002 годах

Год Золото Серебро Бронза
1992 Альбервиль
см подробнее
 Анфиса Резцова EUN  Антье Мизерски GER  Елена Белова EUN
1994 Лиллехаммер
см подробнее
 Мириам Бедар CAN  Светлана Парамыгина BLR  Валентина Цербе-Нессина UKR
1998 Нагано
см подробнее
 Галина Куклева RUS  Уши Дизль GER  Катрин Апель GER
2002 Солт-Лейк-Сити
см подробнее
 Кати Вильхельм GER  Уши Дизль GER  Магдалена Форсберг SWE
2006 Турин
см подробнее
 Флоранс Баверель-Робер FRA  Анна Карин Улофссон SWE  Лилия Ефремова UKR
2010 Ванкувер
см подробнее
 Анастасия Кузьмина SVK  Магдалена Нойнер GER  Мари Дорен FRA
2014 Сочи
см подробнее
 Анастасия Кузьмина SVK  Ольга Вилухина RUS  Вита Семеренко UKR

Гонка преследования 10 кмправить

Магдалена Нойнер выиграла гонку преследования и масс-старт на Олимпиаде-2010 в Ванкувере
Год Золото Серебро Бронза
2002 Солт-Лейк-Сити
см подробнее
 Ольга Пылёва RUS  Кати Вильхельм GER  Ирина Никульчина BUL
2006 Турин
см подробнее
 Кати Вильхельм GER  Мартина Глагов GER  Альбина Ахатова RUS
2010 Ванкувер
см подробнее
 Магдалена Нойнер GER  Анастасия Кузьмина SVK  Мари-Лор Брюне FRA
2014 Сочи
см подробнее
 Дарья Домрачева BLR  Тура Бергер NOR  Тея Грегорин SLO

Масс-старт 12,5 кмправить

Год Золото Серебро Бронза
2006 Турин
см подробнее
 Анна Карин Улофссон SWE  Кати Вильхельм GER  Уши Дизль GER
2010 Ванкувер
см подробнее
 Магдалена Нойнер GER  Ольга Зайцева RUS  Симона Хаусвальд GER
2014 Сочи
см подробнее
 Дарья Домрачева BLR  Габриэла Соукалова CZE  Тириль Экхофф NOR

Эстафетаправить

3×7,5 кмправить

Год Золото Серебро Бронза
1992 Альбериль
см подробнее
 Франция
Коринн Ниогре
Вероник Клодель
Анн Бриан
 Германия
Уши Дизль
Антье Мизерски
Петра Шаф-Беле
 Объединённая команда
Елена Белова
Анфиса Резцова
Елена Мельникова

4×7,5 кмправить

Год Золото Серебро Бронза
1994 Лиллехаммер
см подробнее
 Россия
Надежда Таланова
Наталья Снытина
Луиза Носкова
Анфиса Резцова
 Германия
Уши Дизль
Антье Харви
Симона Грайнер-Петтер-Мемм
Петра Беле
 Франция
Коринн Ниогре
Вероник Клодель
Дельфин Хайман-Бюрле
Анн Бриан
1998 Нагано
см подробнее
 Германия
Уши Дизль
Мартина Целльнер
Катрин Апель
Петра Беле
 Россия
Ольга Мельник
Галина Куклева
Альбина Ахатова
Ольга Ромасько
 Норвегия
Анн-Элен Шельбрейд
Аннетта Сиквеланн
Гунн Маргит Андреассен
Лив-Грете Шельбрейд
2002 Солт-Лейк-Сити
см подробнее
 Германия
Катрин Апель
Уши Дизль
Андреа Хенкель
Кати Вильхельм
 Норвегия
Анн-Элен Шельбрейд
Линда Хьёрхом
Гунн Маргит Андреассен
Лив-Грете Пуаре
 Россия
Ольга Пылёва
Галина Куклева
Светлана Ишмуратова
Альбина Ахатова

4х6 кмправить

Год Золото Серебро Бронза
2006 Турин
см подробнее
 Россия
Анна Богалий-Титовец
Светлана Ишмуратова
Ольга Зайцева
Альбина Ахатова
 Германия
Мартина Глагов
Андреа Хенкель
Катрин Апель
Кати Вильхельм
 Франция
Дельфина Перетто
Флоранс Баверель-Робер
Сильви Бекар
Сандрин Байи
2010 Ванкувер
см подробнее
 Россия
Светлана Слепцова
Анна Богалий-Титовец
Ольга Медведцева
Ольга Зайцева
 Франция
Мари-Лор Брюне
Сильви Бекар
Мари Дорен
Сандрин Байи
 Германия
Кати Вильхельм
Симона Хаусвальд
Мартина Бек
Андреа Хенкель
2014 Сочи
см подробнее
 Украина
Вита Семеренко
Юлия Джима
Валя Семеренко
Елена Пидгрушная
 Россия
Яна Романова
Ольга Зайцева
Екатерина Шумилова
Ольга Вилухина
 Норвегия
Фанни Хурн
Тириль Экхофф
Анн Кристин Флатланн
Тура Бергер

Смешанная эстафетаправить

Команды состоят из 4 спортсменов — две женщины бегут по 6 км и два мужчины 7,5 км Мужчины из состава команд-призеров в списке не указаны

Дисциплина Золото Серебро Бронза
2014 Сочи
см подробнее
 Норвегия
Тура Бергер
Тириль Экхофф
 Чехия
Вероника Виткова
Габриэла Соукалова
 Италия
Доротея Вирер
Карин Оберхофер

См такжеправить

  • Списки призёров Олимпийских игр по видам спорта
  • Список самых успешных биатлонисток

Примечанияправить

Ссылкиправить

  • Результаты биатлонных соревнований на официальном сайте Международного союза биатлонистов


Список призёров Олимпийских игр по биатлону Информация о


Список призёров Олимпийских игр по биатлону
Список призёров Олимпийских игр по биатлону

Список призёров Олимпийских игр по биатлону Информация Видео


Список призёров Олимпийских игр по биатлону Просмотр темы.
Список призёров Олимпийских игр по биатлону что, Список призёров Олимпийских игр по биатлону кто, Список призёров Олимпийских игр по биатлону объяснение

There are excerpts from wikipedia on this article and video