Рыбус, Мацей

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 19 августа 2016.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 23 марта 2016.

Мацей Рыбус на Викискладе

Ма́цей Ры́бус (польск. Maciej Rybus, род. 19 августа 1989 года, Лович, ПНР) — польский футболист, полузащитник клуба «Олимпик Лион» и национальной сборной Польши.

«Легия»

Выступал за молодёжные команды «Пеликан» из города Лович и МСП (Шамотулы).

В сентябре 2007 года перешёл в варшавскую «Легию». В основной команде дебютировал 15 ноября 2007 года в матче Кубка Польши против «Дискоболии» (0:0)[1], Рыбус вышел на 46 минуте вместо Марцина Смолиньского. После этого матча Мацей был переведён в основной состав главным тренером Яном Урбаном. В Экстраклассе дебютировал 24 октября 2007 года в выездном матче против бытомской «Полонии» (1:2)[2], Мацей вышел на 86 минуте вместо Марцина Смолиньского. Первый гол за «Легию» забил 8 декабря 2007 года в матче против «Гурника» (Забже) (2:0)[3], в этом матче Мацей забил гол на 87 минуте в ворота Бориса Пешковича. 27 апреля 2008 года в домашнем матче против извечного соперника «Легии» краковской «Вислы» (2:1)[4], забил 2 гола на 29 и 47 минуте в ворота Мариуша Павелека. В сезоне 2007/08 «Легия» заняла 2 место в чемпионате Польши уступив «Висле» из Кракова. Рыбус в сезоне провёл 10 матчей и забил 4 гола[5]. В Кубке Польши «Легия» дошла до финала где выиграла у краковской «Вислы» по пенальти (3:4) — основное время (0:0)[6], Рыбус начал матч в основе но на 80 минуте был заменён на Камиля Майковского. В Кубке Экстраклассы «Легия» дошла до финала где проиграла с разгромным счётом «Дискоболии» (4:1)[7].

17 июля 2008 года дебютировал в еврокубках в матче квалификации Кубка УЕФА против белорусского «Гомеля» (0:0)[8]. «Гомель» «Легия» успешно прошла, но в следующем раунде клуб уступил российской «Москве». 20 июля 2008 года сыграл в победном матче за Суперкубок против краковской «Вислы» (1:2)[9], Рыбус вышел на 79 минуте вместо Якуба Вавжиняка. В сезоне 2008/09 «Легия» снова заняла 2 место в чемпионате уступив краковской «Висле». Рыбус в чемпионате провёл 27 матчей и забил 3 гола[10]. В Кубке «Легия» дошла до полуфинала где проиграла хожувскому «Руху».

«Терек»

В матче против «Динамо»

В феврале 2012 года подписал контракт с клубом «Терек», рассчитанный на 3,5 года[11]. 3 марта 2012 года Рыбус дебютировал за новый клуб в матче против «Томи»[12]. Свой первый гол за «Терек», польский полузащитник забил уже в следующем туре 10 марта, в поединке против «Краснодара»[13].

В начале сентября 2012 году на тренировке Мацей получил серьезную травму, которая оставила его вне игры на 2 месяца[14].

В мае 2013 года появилась информация о том, что в приобретении Рыбуса заинтересованы «Спартак», «Динамо», «Зенит», «Рубин» и киевское «Динамо»[15].

«Лион»

Летом 2016 года Рыбус перешёл в «Лион»[16]. Дебютировал в клубе 19 августа в матче против «Кана», где вышел на поле в стартовом составе и отыграл полный матч[17].

Карьера в сборной

Выступал за молодёжную сборную Польши до 21 года, в команде провёл 11 матчей и забил 1 гол. В национальной сборной Польши дебютировал 14 ноября 2009 года в товарищеском матче против Румынии (0:1)[18], Рыбус вышел на 75 минуте вместо Камиля Косовского. В следующем матче 18 ноября 2009 года против Канады (1:0)[19], Мацей забил единственный гол на 18 минуте в ворота Ларса Хиршфельда.

Рыбус оказался в числе игроков сборной на Евро-2012. Мацей отыграл 70 минут на поле в матче против сборной Греции (1:1). В остальных матчах против России (1:1) и Чехии (0:1), футболист оказывался на скамейке запасных. В итоге Сборная Польши оставшись на последнем месте в группе A, покинула турнир с двумя очками.

7. Legia Warszawa 1-4 Dyskobolia Grodzisk Wielkopolski
  8. Spielschema / Aufstellung: Legia Warszawa — FK Gomel (Europa League Qual. 2008/2009)
  9. Wisła Kraków 1-2 Legia Warszawa
  10. Maciej Rybus > Ekstraklasa 2008/2009
  11. Рыбус перешёл в «Терек»
  12. Терек-Томь, 1-0. Архивировано из первоисточника 25 октября 2012.
  13. Краснодар-Терек, 1-3. Архивировано из первоисточника 25 октября 2012.
  14. РЫБУС ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ И ПРОПУСТИТ 2-3 МЕСЯЦА. Архивировано из первоисточника 25 октября 2012.
  15. Полузащитник «Терека» Рыбусь может покинуть клуб  (рус.)