Оскар (кинопремия, 1990)


62-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1989 год прошла 26 марта 1990 года в «Dorothy Chandler Pavilion» (Лос-Анджелес, Калифорния).

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальные награды
  • 3 Научно-технические награды
  • 4 См. также
  • 5 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
• Шофёр мисс Дэйзи 9 4
• Рождённый четвёртого июля 8 2
• Слава 5 3
• Моя левая нога 5 2
• Общество мёртвых поэтов 4 1
• Бездна 4 1
• Знаменитые братья Бэйкеры 4 -
• Приключения барона Мюнхгаузена 4 -
• Русалочка (м/ф) 3 2
• Генрих V 3 1
• Индиана Джонс и последний крестовый поход 3 1
• Поле его мечты 3 -
• Преступления и проступки 3 -
• Враги. История любви 3 -
• Камилла Клодель 2 -
• Ширли Валентайн 2 -
• Делай, как надо! 2 -
• Родители 2 -
• Чёрный дождь 2 -

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Шофёр мисс Дэйзи / Driving Miss Daisy (продюсеры: Ричард Д. Занук и Лили Фини Занук)
• Рождённый четвёртого июля / Born on the Fourth of July (продюсеры: А. Китман Хо и Оливер Стоун)
• Общество мёртвых поэтов / Dead Poets Society (продюсеры: Стивен Хафт, Пол Юнгер Уитт и Тони Томас)
• Поле его мечты / Field of Dreams (продюсеры: Лоуренс Гордон и Чарльз Гордон)
• Моя левая нога / My Left Foot: The Story of Christy Brown (продюсер: Ноэль Пирсон)
Лучший режиссёр Оливер Стоун за фильм «Рождённый четвёртого июля»
• Вуди Аллен — «Преступления и проступки»
• Питер Уир — «Общество мёртвых поэтов»
• Кеннет Брана — «Генрих V»
• Джим Шеридан — «Моя левая нога»
Лучшая мужская роль Дэниел Дэй-Льюис — «Моя левая нога» (за роль Кристи Брауна)
• Кеннет Брана — «Генрих V» (за роль короля Англии Генриха V)
• Том Круз — «Рождённый четвёртого июля» (за роль Рона Ковика)
• Морган Фримен — «Шофёр мисс Дэйзи» (за роль Хоука Колберна)
• Робин Уильямс — «Общество мёртвых поэтов» (за роль Джона Китинга)
Лучшая женская роль Джессика Тэнди — «Шофёр мисс Дэйзи» (за роль мисс Дэйзи Вортон)
• Изабель Аджани — «Камилла Клодель» (за роль Камиллы Клодель)
• Полин Коллинз — «Ширли Валентайн» (за роль Ширли Валентайн-Брэдшоу)
• Джессика Лэнг — «Музыкальная шкатулка» (за роль Энн Тэлбот)
• Мишель Пфайффер — «Знаменитые братья Бэйкеры» (за роль Сьюзи Диамонд)
Лучшая мужская роль второго плана Дензел Вашингтон — «Слава» (за роль рядового Трипа)
• Дэнни Айелло — «Делай, как надо!» (за роль Сэла)
• Дэн Эйкройд — «Шофёр мисс Дэйзи» (за роль Були Вортона)
• Марлон Брандо — «Сухой белый сезон» (за роль Иэна МакКэнзи)
• Мартин Ландау — «Преступления и проступки» (за роль доктора Розенталя)
Лучшая женская роль второго плана Бренда Фрикер — «Моя левая нога» (за роль миссис Браун)
• Анжелика Хьюстон — «Враги. История любви» (за роль Тамары Бродер)
• Лена Олин — «Враги. История любви» (за роль Маши)
• Джулия Робертс — «Стальные магнолии» (за роль Шелби Итентон Лэтчери)
• Дайан Уист — «Родители» (за роль Хелен Бакмен)
Лучший оригинальный сценарий Том Шульман — «Общество мёртвых поэтов»
• Вуди Аллен — «Преступления и проступки»
• Спайк Ли — «Делай, как надо!»
• Стивен Содерберг — «Секс, ложь и видео»
• Нора Эфрон — «Когда Гарри встретил Салли»
Лучший адаптированный сценарий Альфред Ури — «Шофёр мисс Дэйзи» (по одноимённой пьесе автора)
• Рон Ковик и Оливер Стоун — «Рождённый четвёртого июля» (по одноимённой автобиографии Рона Ковика)
• Пол Мазурски и Роджер Л. Саймон — «Враги. История любви» (по одноимённому роману Исаака Башевиса Зингера)
• Фил Олден Робинсон — «Поле его мечты» (по роману У. П. Кинселлы «Shoeless Joe»)
• Шейн Коннотон и Джим Шеридан — «Моя левая нога» (по одноимённой автобиографии Кристи Брауна)
Лучший фильм на иностранном языке Новый кинотеатр «Парадизо» / Nuovo cinema Paradiso (Италия) реж. Джузеппе Торнаторе
• Камилла Клодель / Camille Claudel (Франция) реж. Брюно Нюиттен
• Иисус из Монреаля / Jésus de Montréal (Канада) реж. Дени Аркан
• Вальсирующая Регице / Dansen med Regitze (Дания) реж. Каспар Роструп
• Что случилось в Сантьяго / Lo que le pasó a Santiago (Пуэрто-Рико) реж. Джакобо Моралес

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Оригинальный саундтрек
Алан Менкен — «Русалочка»
• Джон Уильямс — «Рождённый четвёртого июля»
• Дэйв Грузин — «Знаменитые братья Бэйкеры»
• Джеймс Хорнер — «Поле его мечты»
• Джон Уильямс — «Индиана Джонс и последний крестовый поход»
Лучшая песня к фильму Under the Sea — «Русалочка» — музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман
• After All — «Шансы есть» — музыка: Том Сноу, слова: Дин Питчфорд
• The Girl Who Used To Be Me — «Ширли Валентайн» — музыка: Марвин Хэмлиш, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман
• I Love To See You Smile — «Родители» — музыка и слова: Рэнди Ньюман
• Kiss the Girl — «Русалочка» — музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман
Лучший монтаж Дэвид Бреннер, Джо Хатшинг — «Рождённый четвёртого июля»
• Ноэль Буассон — «Медведь»
• Марк Уорнер — «Шофёр мисс Дэйзи»
• Уильям Стайнкамп — «Знаменитые братья Бэйкеры»
• Стивен Розенблюм — «Слава»
Лучшая операторская работа Фредди Фрэнсис — «Слава»
• Микаэль Саломон — «Бездна»
• Хаскелл Уэкслер — «Блэйз» (англ.)
• Роберт Ричардсон — «Рождённый четвёртого июля»
• Михаэль Балльхаус — «Знаменитые братья Бэйкеры»
Лучшая работа художника Антон Фёрст (постановщик), Питер Янг (декоратор) — «Бэтмен»
• Лесли Дилли (постановщик), Энн Калджиэн (декоратор) — «Бездна»
• Данте Ферретти (постановщик), Франческа Ло Скьяво (декоратор) — «Приключения барона Мюнхгаузена»
• Бруно Рубео (постановщик), Криспиан Саллис (декоратор) — «Шофёр мисс Дэйзи»
• Норман Гарвуд (постановщик), Гаррет Льюис (декоратор) — «Слава»
Лучший дизайн костюмов Филлис Далтон — «Генрих V»
• Габриэлла Пескуччи — «Приключения барона Мюнхгаузена»
• Элизабет МакБрайд — «Шофёр мисс Дэйзи»
• Джо И. Томпкинс — «Ночи Гарлема»
• Теодор Пиштек — «Вальмон»
Лучший звук Дональд О. Митчелл, Грегг Рудлофф, Эллиот Тайсон, Расселл Уильямс II — «Слава»
• Дон Дж. Бассманя, Кевин Ф. Клири, Ричард Овертон, Ли Орлофф — «Бездна»
• Дональд О. Митчелл, Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Кейт А. Вэстер — «Чёрный дождь»
• Майкл Минклер, Грегори Х. Уоткинс, Уайли Стейтман, Тод А. Мейтленд — «Рождённый четвёртого июля»
• Бен Бёртт, Гэри Саммерс, Шон Мерфи, Тони Доу — «Индиана Джонс и последний крестовый поход»
Лучший монтаж звуковых эффектов Бен Бёртт, Ричард Химнс — «Индиана Джонс и последний крестовый поход»
• Милтон С. Барроу, Уильям Л. Мэнджер — «Чёрный дождь»
• Роберт Хендерсон, Алан Роберт Мюррей — «Смертельное оружие 2»
Лучшие визуальные эффекты Джон Бруно, Деннис Мьюрен, Хойт Йетмен, Деннис Скотак — «Бездна»
• Ричард Конуэй, Кент Хьюстон — «Приключения барона Мюнхгаузена»
• Кен Ралстон, Майкл Лантьери, Джон Белл, Стив Гоули — «Назад в будущее 2»
Лучший грим Manlio Rocchetti, Линн Барбер, Кевин Хейни — «Шофёр мисс Дэйзи»
• Мэгги Уэстон, Фабрицио Сфорца — «Приключения барона Мюнхгаузена»
• Дик Смит, Кен Диаз, Грег Нельсон — «Отец»
Лучший документальный полнометражный фильм Общие темы: Истории с квилта / Common Threads: Stories from the Quilt (продюсеры: Роб Эпштейн и Билл Кутурье)
• Адам Клэйтон Пауэлл / Adam Clayton Powell (продюсеры: Ричард Килберг и Ивонн Смит)
• Вторжение в США: Штат в осаде / Crack USA: County Under Siege (продюсеры: Винс ДиПерсио и Билл Гуттентаг)
• Для всего человечества / For All Mankind (продюсеры: Эл Райнерт и Бетси Бройлес Брейер)
• Супер начальник: Жизнь и наследие Ирла Уоррэн / Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren (продюсеры: Джудит Леонард и Билл Джерси)
Лучший документальный короткометражный фильм Наводнение в Джонстауне / The Johnstown Flood (продюсер: Чарльз Гуггенхейм)
• Классная еда, классные печенья, открыто с 6 до 9 / Fine Food, Fine Pastries, Open 6 to 9 (продюсер: Дэвид Петерсен)
• Яд Вашем: Сохранение прошлого, чтобы обеспечить будущее / Yad Vashem: Preserving the Past to Ensure the Future (продюсер: Рэй Эррол Фокс)
Лучший игровой
короткометражный фильм
Опыт работы / Work Experience (Джеймс Хендри)
• Дневник Амазонки / Amazon Diary (Роберт Никсон)
• Пожиратель детей / The Childeater (Джонатан Таммуз)
Лучший анимационный короткометражный фильм Баланс / Balance (Кристоф Лауэнштайн и Вольфганг Лауэнштайн)
• Корова (Александр Петров)
• Ферма на холме / The Hill Farm (Марк Бейкер)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») Акира Куросава — for cinematic accomplishments that have inspired, delighted, enriched and entertained worldwide audiences and influenced filmmakers throughout the world.
Награда имени Джина Хершолта Ховард В. Кох

Научно-технические награды

Награда Лауреаты
Награда имени Гордона Сойера Pierre Angénieux
Special Commendation SMPTE — for continuing contributions of its members toward making film a primary form of international communication.
Academy Award of Merit Не присуждалась
Scientific and Engineering Award • Noxon Leavitt (ISTEC, Inc.) — for the invention of (Leavitt) and for the continuing development (ISTEC) of the WESCAM Stabilized Camera System.
• James Ketcham (JSK Engineering) — for excellence in the engineering and adaptability of the SDA521B advance/retard system for magnetic film sound dubbing.
• Джеффри Х. Уильямсон (Wilcam Photo Research Inc.), Robert D. Auguste — for the design and development (Williamson) and the electronic design and development (Auguste) of the Wilcam W-7 200 frames per second VistaVision Rotating Mirror Reflex camera.
• Klaus Resch, Erich Fitz (FGV Panther Corp.) — for the design (Resch) and for the development (Panther) of the Super Panther MS-180 camera dolly.
• J. L. Fisher (J. L. Fisher, Inc.) — for the design and manufacture of a small, mobile motion picture camera platform known as the Fisher Model Ten Dolly.
Technical Achievement Award • Leo Cattozzo — for the design and development of the CIR-Catozzo self-perforating adhesive tape film splicer.
• Magna-Tech Electronic Co., Inc. — for introduction of the first remotely controlled advance/retard function for magnetic film sound dubbing.

См. также

  • «Золотой глобус» 1990 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1990 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1990 (премия французской академии искусств и технологий кинематографа)
  • «Сатурн» 1991 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
  • «Золотая малина» 1990 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 62-й церемонии на официальном сайте Американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1990 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 62-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.)


Оскар (кинопремия, 1990) Информация о

Оскар (кинопремия, 1990)

Оскар (кинопремия, 1990)
Оскар (кинопремия, 1990)

Оскар (кинопремия, 1990) Информация Видео


Оскар (кинопремия, 1990) Просмотр темы.
Оскар (кинопремия, 1990) что, Оскар (кинопремия, 1990) кто, Оскар (кинопремия, 1990) объяснение

There are excerpts from wikipedia on this article and video