Оскар (кинопремия, 1981)


53-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1980 год состоялась 31 марта 1981 года в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, Калифорния). Назначенная на 30 марта, церемония была отложена на один день в связи с покушением на президента США Рональда Рейгана.

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальные награды
  • 3 См. также
  • 4 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации награды
• Бешеный бык / Raging Bull 8 2
• Человек-слон / The Elephant Man 8 -
• Дочь шахтёра / Coal Miner's Daughter 7 1
• Обыкновенные люди / Ordinary People 6 4
• Тэсс / Tess 6 3
• Слава / Fame 6 2
• Мелвин и Говард / Melvin and Howard 3 2
• Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар 3       1 + 1
• Трюкач / The Stunt Man 3 -
Рядовой Бенджамин / Private Benjamin 3 -
• Великий Сантини / The Great Santini 2 -
• Воскрешение / Resurrection 2 -
• Тень воина / 影武者 (Kagemusha) 2 -
• Другие ипостаси / Altered States 2 -
• Состязание / The Competition 2 -

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Обыкновенные люди / Ordinary People (продюсер: Рональд Л. Швари)
• Дочь шахтёра / Coal Miner’s Daughter (продюсер: Бернард Шварц)
• Человек-слон / The Elephant Man (продюсер: Джонатан Сэнгер)
• Бешеный бык / Raging Bull (продюсеры: Ирвин Уинклер и Роберт Чартофф)
• Тэсс / Tess (продюсеры: Клод Берри и Тимоти Баррилл)
Лучший режиссёр Роберт Редфорд за фильм «Обыкновенные люди»
• Дэвид Линч — «Человек-слон»
• Мартин Скорсезе — «Бешеный бык»
• Ричард Раш — «Трюкач»
• Роман Полански — «Тэсс»
Лучшая мужская роль Роберт Де Ниро — «Бешеный бык» (за роль Джейка Ламотты)
• Роберт Дюваль — «Великий Сантини» (за роль подполковника «Быка» Мичама)
• Джон Хёрт — «Человек-слон» (за роль Джона Меррика)
• Джек Леммон — «Награда» (за роль Скотти Темплтона)
• Питер О’Тул — «Трюкач» (за роль Элая Кросса)
Лучшая женская роль Сисси Спейсек — «Дочь шахтёра» (за роль Лоретты Линн)
• Эллен Бёрстин — «Воскрешение» (за роль Эдны Мэй МакКоули)
• Голди Хоун — «Рядовой Бенджамин» (за роль рядовой Джуди Бенджамин)
• Мэри Тайлер Мур — «Обыкновенные люди» (за роль Бэт Джарэтт)
• Джина Роулендс — «Глория» (за роль Глории Свенсон)
Лучшая мужская роль второго плана Тимоти Хаттон — «Обыкновенные люди» (за роль Конрада Джарэтта)
• Джадд Хирш — «Обыкновенные люди» (за роль доктора Тайрона Бергера)
• Майкл О’Киф — «Великий Сантини» (за роль Бена Мичама)
• Джо Пеши — «Бешеный бык» (за роль Джоуи Ламотты)
• Джейсон Робардс — «Мелвин и Говард» (за роль Говарда Хьюза)
Лучшая женская роль второго плана Мэри Стинбёрген — «Мелвин и Говард» (за роль Линды Думмар)
• Айлин Бреннан — «Рядовой Бенджамин» (за роль капитана Дорин Льюис)
• Эва Ле Галлиенн — «Воскрешение» (за роль бабушки Перл)
• Кэти Мориарти — «Бешеный бык» (за роль Викки Тейлер Ламотта)
• Дайана Скаруид — «Скрытые пасы» (англ.) (за роль Луизы)
Лучший сценарий, созданный непосредственно для экранизации Бо Голдман — «Мелвин и Говард»
• У. Д. Рихтер и Артур Росс — «Брубэйкер»
• Кристофер Гор — «Слава»
• Жан Грюо — «Мой американский дядюшка»
• Нэнси Мейерс, Чарльз Шайер и Харви Миллер — «Рядовой Бенджамин»
Лучший адаптированный сценарий Элвин Сарджент — «Обыкновенные люди»
• Джонатан Харди, Дэвид Стивенс и Брюс Бересфорд — «Объездчик Морант»
• Томас Рикман — «Дочь шахтёра»
• Кристофер Де Вор, Эрик Бергрен и Дэвид Линч — «Человек-слон»
• Лоуренс Б. Маркус и Ричард Раш — «Трюкач»
Лучший фильм на иностранном языке Москва слезам не верит (СССР) режиссёр Владимир Меньшов
• Доверие / ‎Bizalom (Венгрия) реж. Иштван Сабо
• Тень воина / 影武者 (Kagemusha) (Япония) реж. Акира Куросава
• Последнее метро / Le Dernier Métro (Франция) реж. Франсуа Трюффо
• Гнездо / ‎El nido (Испания) реж. Хайме де Арминьян

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка Майкл Гор — «Слава»
• Джон Корильяно — «Другие ипостаси»
• Джон Моррис — «Человек-слон»
• Джон Уильямс — «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар»
• Филипп Сард — «Тэсс»
Лучшая песня к фильму Fame — «Слава» — музыка: Майкл Гор, слова: Дин Питчфорд
• Nine to Five — «С девяти до пяти» — музыка и слова: Долли Партон
• On the Road Again — «Жимолость» (англ.) — музыка и слова: Вилли Нельсон
• Out Here On My Own — «Слава» — музыка: Майкл Гор, слова: Лесли Гор
• People Alone — «Состязание» — музыка: Лало Шифрин, слова: Уилбур Дженнингс
Лучший монтаж Тельма Шунмейкер — «Бешеный бык»
• Артур Шмидт — «Дочь шахтёра»
• Дэвид Э. Блюитт — «Состязание»
• Энн В. Коутс — «Человек-слон»
• Джерри Хэмблинг — «Слава»
Лучшая операторская работа Джеффри Ансуорт (посмертно) и Гислен Клоке — «Тэсс»
• Нестор Альмендрос — «Голубая лагуна»
• Ральф Д. Боде — «Дочь шахтёра»
• Джеймс Крейб — «Формула»
• Майкл Чэпмен — «Бешеный бык»
Лучшая работа художника Пьер Гюффруа и Джек Стефенс (постановщики)«Тэсс»
• Джон У. Корсо (постановщик), Джон М. Двайер (декоратор) — «Дочь шахтёра»
• Стюарт Крэйг, Роберт Картрайт (постановщики), Хью Скэйф (декоратор) — «Человек-слон»
• Норман Рейнольдс, Лесли Дилли, Гарри Ланж, Алан Томкинс (постановщики), Майкл Форд (декоратор) — «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар»
• Ёсиро Мураки — «Тень воина»
Лучший дизайн костюмов Энтони Пауэлл — «Тэсс»
• Патриция Норрис — «Человек-слон»
• Анна Сеньор — «Моя блестящая карьера» (англ.)
• Жан-Пьерр Дорлеак — «Где-то во времени» (англ.)
• Пол Заступневич — «Когда время уходит»
Лучший звук Билл Варни, Стив Маслоу, Грегг Ландакер и Питер Саттон — «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар»
• Артур Пиантадоси, Лес Фрешольц, Майкл Минклер и Уилли Д. Бёртон — «Другие ипостаси»
• Ричард Портман, Роджер Хеман мл. и Джеймс Р. Александр — «Дочь шахтёра»
• Майкл Дж. Кохут, Аарон Рочин, Джей М. Хардинг и Кристофер Ньюман — «Слава»
• Дональд О. Митчелл, Билл Николсон, Дэвид Дж. Кимбалл и Лес Лазаровиц — «Бешеный бык»
Лучший документальный полнометражный фильм От Мао до Моцарта: Исаак Стэрн в Китае / From Mao to Mozart: Isaac Stern in China (продюсер: Мюррэй Лернер)
• Эджи / Agee (продюсер: Росс Спирс)
• День после троицы / The Day After Trinity (продюсер: Джон Элс)
• Линия фронта / Front Line (продюсер: Дэвид Брэдбери)
• Гонение евреев в Европе 1933-45 гг. / Der gelbe Stern – Die Judenverfolgung 1933–1945 (продюсеры: Бенгт фон цур Мюлен и Артур Кон)
Лучший документальный короткометражный фильм Карл Хесс: К свободе / Karl Hess: Toward Liberty (продюсеры: Roland Hallé и Питер Ладю)
• С Биллом без беды / Don't Mess with Bill (продюсеры: Джон Уотсон и Пен Деншэм)
• Извержение вулкана Святой Елены! / The Eruption of Mount St. Helens! (продюсер: Джордж Кэйси)
• Такой же мир / It's the Same World (продюсер: Дик Янг)
• Лютер Метке в 94 / Luther Metke a los 94 (продюсеры: Ричард Хоукинс и Jorge Preloran)
Лучший игровой короткометражный фильм Основание доллара / The Dollar Bottom (продюсер: Ллойд Филлипс)
• Место падения / Fall Line (продюсеры: Роберт Кармайкл и Грег Лоу)
• Судья её пэров / A Jury of Her Peers (продюсер: Салли Хекель)
Лучший анимационный короткометражный фильм Муха / A légy (продюсер: Ференц Рофус)
• Всё ничего / Tout rien (продюсер: Фредерик Бак)
• История мира ровно за три минуты / History of the World in Three Minutes Flat (продюсер: Майкл Миллс)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за особые достижения Брайан Джонсон, Ричард Эдланд, Деннис Мюрен, Брюс Николсон — «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» — за визуальные эффекты.
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») Генри Фонда — непревзойдённому актёру, в знак признания его блестящих достижений и прочный вклад в киноискусство.
Medal of Commendation Фред Хайнс — в знак благодарности за его выдающиеся заслуги в поддержании высоких стандартов Академии кинематографических искусств и наук.

См. также

  • «Золотой глобус» 1981 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1981 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1981 (премия Французской академии искусств и технологий кинематографа)
  • «Сатурн» 1981 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
  • «Золотая малина» 1981 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 53-й церемонии на официальном сайте Американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1981 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 53-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных Американской киноакадемии (англ.)


Оскар (кинопремия, 1981) информация о

Оскар (кинопремия, 1981)

Оскар (кинопремия, 1981)
Оскар (кинопремия, 1981)

Оскар (кинопремия, 1981) о видео


Оскар (кинопремия, 1981) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1981) какие, Оскар (кинопремия, 1981) кто, Оскар (кинопремия, 1981) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video