Оскар (кинопремия, 1977)


49-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1976 год состоялась 28 марта 1977 года в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, Калифорния).

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальные награды
  • 3 Научно-технические награды
  • 4 См. также
  • 5 Примечания
  • 6 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации награды
• Телесеть 10 4
• Рокки 10 3
• Вся президентская рать 8 4
• На пути к славе 6 2
• Рождение звезды 4 1
• Таксист 4 0
• Паскуалино «Семь красоток» / Pasqualino Settebellezze 4 0
• Кинг-Конг 2    0 + 1
• Бегство Логана 2    0 + 1
• Кузен, кузина 3 0
• Путешествие проклятых 3 0
• Казанова Федерико Феллини 2 1
• Омен 2 1
• Лицом к лицу 2 0
• Кэрри 2 0
• Семипроцентный раствор / The Seven-Per-Cent Solution 2 0
• Несравненная Сара / The Incredible Sarah 2 0

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Рокки / Rocky (продюсеры: Ирвин Уинклер и Роберт Чартофф)
• Вся президентская рать / All the President’s Men (продюсер: Уолтер Кобленц)
• На пути к славе / Bound for Glory (продюсеры: Роберт Ф. Блюмоф и Харольд Левенталь)
• Телесеть / Network (продюсер: Ховард Готтфрид)
• Таксист / Taxi Driver (продюсеры: Майкл Филлипс и Джулия Филлипс)
Лучший режиссёр Джон Г. Эвилдсен за фильм «Рокки»
• Алан Дж. Пакула — «Вся президентская рать»
• Ингмар Бергман — «Лицом к лицу»
• Сидни Люмет — «Телесеть»
• Лина Вертмюллер[1] — «Паскуалино „Семь красоток“»
Лучшая мужская роль Питер Финч (награждён посмертно) — «Телесеть» (за роль Говарда Била)
• Роберт Де Ниро — «Таксист» (за роль Трэвиса Бикла)
• Джанкарло Джаннини — «Паскуалино „Семь красоток“» (за роль Паскуалино Фрафусо)
• Уильям Холден — «Телесеть» (за роль Макса Шумахера)
• Сильвестр Сталлоне — «Рокки» (за роль Рокки Бальбоа)
Лучшая женская роль Фэй Данауэй — «Телесеть» (за роль Дайаны Кристенсен)
• Мари-Кристин Барро — «Кузен, кузина» (за роль Марты)
• Талия Шайр — «Рокки» (за роль Эдриан Пеннино)
• Сисси Спейсек — «Кэрри» (за роль Кэрри Уайт)
• Лив Ульман — «Лицом к лицу» (за роль доктора Йенни Исакссон)
Лучшая мужская роль второго плана Джейсон Робардс — «Вся президентская рать» (за роль Бена Бредли)
• Нед Битти — «Телесеть» (за роль Артура Дженсена)
• Бёрджесс Мередит — «Рокки» (за роль Микки Голдмилла)
• Лоуренс Оливье — «Марафонец» (за роль доктора Кристиана Зелля)
• Бёрт Янг — «Рокки» (за роль Поли Пеннино)
Лучшая женская роль второго плана Беатрис Стрейт — «Телесеть» (за роль Луизы Шумахер)
• Джейн Александер — «Вся президентская рать» (за роль Джуди Холбек)
• Джоди Фостер — «Таксист» (за роль Айрис Стенсмы)
• Ли Грант — «Путешествие проклятых» (за роль Лиллиан Розен)
• Пайпер Лори — «Кэрри» (за роль Маргарет Уайт)
Лучший оригинальный сценарий Пэдди Чаефски — «Телесеть»
• Жан-Шарль Таккелла (сюжет и сценарий) и Даниэль Томпсон (адаптация) — «Кузен, кузина»
• Уолтер Бернстайн — «Подставное лицо»
• Сильвестр Сталлоне — «Рокки»
• Лина Вертмюллер — «Паскуалино „Семь красоток“»
Лучший адаптированный сценарий Уильям Голдман — «Вся президентская рать» (по книге Боба Вудворда и Карла Бернштайна)
• Роберт Гетчелл — «На пути к славе» (по автобиографии Вуди Гатри «Bound For Glory»)
• Федерико Феллини и Бернардино Дзаппони — «Казанова» (по автобиографии Джакомо Казановы «История моей жизни»)
• Николас Мейер — «Семипроцентный раствор» (по одноимённому роману автора)
• Стив Шэган и Дэвид Батлер — «Путешествие проклятых» (по одноимённой книге Гордона Томаса и Макса Моргана Уиттса)
Лучший фильм на иностранном языке Чёрное и белое в цвете / La Victoire en chantant (Берег Слоновой Кости) реж. Жан-Жак Анно
• Кузен, кузина / Cousin, cousine (Франция) реж. Жан-Шарль Таккелла
• Якоб-лжец / Jakob der Lügner (ГДР) реж. Франк Байер
• Ночи и дни / Noce i dnie (Польша) реж. Ежи Антчак
• Паскуалино «Семь красоток» / Pasqualino Settebellezze (Италия) реж. Лина Вертмюллер

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Оригинальный саундтрек
Джерри Голдсмит — «Омен»
• Бернард Херрманн (посмертно) — «Наваждение» (англ.)
• Джерри Филдинг — «Джоси Уэйлс — человек вне закона»
• Бернард Херрманн (посмертно) — «Таксист»
• Лало Шифрин — «Путешествие проклятых»
Лучшая музыка:
Запись песен к фильму,
адаптация партитуры
Леонард Розенман (адаптация партитуры) — «На пути к славе»
• Пол Уильямс (запись песен, адаптация партитуры) — «Багси Мэлоун»
• Роджер Келлуэй (адаптация партитуры) — «Рождение звезды»
Лучшая песня к фильму Evergreen (Love Theme from A Star Is Born) — «Рождение звезды» — музыка: Барбра Стрейзанд, слова: Пол Уильямс
• Ave Satani — «Омен» — музыка и слова: Джерри Голдсмит
• Come to Me — «Розовая Пантера наносит новый удар» — музыка: Генри Манчини, слова: Дон Блэк
• Gonna Fly Now — «Рокки» — музыка: Билл Конти, слова: Кэрол Коннорс, Айн Роббинс
• A World That Never Was — «Половина дома» (англ.) — музыка: Сэмми Фэйн, слова: Пол Френсис Уэбстер
Лучший монтаж Ричард Хэлси, Скотт Конрад — «Рокки»
• Роберт Л. Вульф — «Вся президентская рать»
• Роберт С. Джонс, Пемброук Дж. Херринг — «На пути к славе»
• Алан Хайм — «Телесеть»
• Eve Newman, Уолтер Ханнеманн — «Двухминутное предупреждение» (англ.)
Лучшая операторская работа Хаскелл Уэкслер — «На пути к славе»
• Ричард Х. Клайн — «Кинг-Конг»
• Эрнест Ласло — «Бегство Логана»
• Оуэн Ройзман — «Телесеть»
• Роберт Л. Сёртис — «Рождение звезды»
Лучшая работа художника Джордж Дженкинс (постановщик), Джордж Гейнс (декоратор) — «Вся президентская рать»
• Эллиот Скотт, Норман Рейнольдс (постановщики), Питер Хоуитт (декоратор) — «Несравненная Сара»
• Джин Каллахан, Джек Т. Коллис (постановщики), Джерри Вундерлих (декоратор) — «Последний магнат»
• Дэйл Хеннеси (постановщик), Роберт Де Вестел (декоратор) — «Бегство Логана»
• Роберт Ф. Бойл (постановщик), Артур Джеф Паркер (декоратор) — «Самый меткий»
Лучший дизайн костюмов Данило Донати — «Казанова Федерико Феллини»
• Уильям Уэр Тэйсс — «На пути к славе»
• Энтони Мендлесон — «Несравненная Сара»
• Мэри Уиллс — «Заговор в Пасху» (англ.)
• Алан Баррет — «Семипроцентный раствор»
Лучший звук Артур Пиантадоси, Лес Фрешольц, Дик Александр, Джеймс Э. Уэбб — «Вся президентская рать»
• Гарри У. Тетрик (посмертно), Уильям Л. Маккоги, Аарон Рочин, Джек Соломон — «Кинг-Конг»
• Гарри У. Тетрик (посмертно), Уильям Л. Маккоги, Lyle J. Burbridge, Бад Алпер — «Рокки»
• Дональд О. Митчелл, Дуглас О. Уильямс, Ричард Тайлер, Харольд М. Этерингтон — «Серебряная стрела»
• Роберт Кнадсон, Дэн Валлин, Роберт Гласс, Том Овертон — «Рождение звезды»
Лучший документальный полнометражный фильм Округ Харлан, США / Harlan County, USA (продюсер: Барбара Коппл)
• Голливуд в суде / Hollywood on Trial (продюсеры: Джеймс Гутман и Дэвид Хелперн)
• От края / Off the Edge (продюсер: Майкл Фёрт)
• Люди Ветра / People of the Wind (продюсеры: Энтони Ховарт и Дэвид Кофф)
• Вулкан: Расследование жизни и смерти Малькольма Лоури / Volcano: An Inquiry Into the Life and Death of Malcolm Lowry (продюсеры: Дональд Бриттейн и Роберт Дункан)
Лучший документальный короткометражный фильм Сочти наши дни / Number Our Days (продюсер: Линн Литман)
• Чистка обуви по-американски / American Shoeshine (продюсер: Спарки Грин)
• Блэквуд / Blackwood (продюсеры: Тони Иэнзэло и Энди Томсон)
• Конец дороги / The End of the Road (продюсер: Джон Армстронг)
• Вселенная / Universe (продюсер: Лестер Новрос)
Лучший игровой короткометражный фильм В краю льда / In the Region of Ice (продюсеры: Андре Р. Гуттфройнд и Питер Уэрнер)
• Кудзу / Kudzu (продюсер: Marjorie Anne Short)
• Утренний паук / The Morning Spider (продюсеры: Джулиан Шагрин и Клод Шагрин)
• Ночная жизнь / Nightlife (продюсеры: Клер Вилбур и Робин Леман)
• Номер один / Number One (продюсеры: Дайан Кэннон и Винс Кэннон)
Лучший анимационный короткометражный фильм Досуг / Leisure (продюсер: Сюзанн Бэйкер)
• Дедал / Dedalo (продюсер: Манфредо Манфреди)
• Улица / The Street (продюсеры: Кэролайн Лиф и Гай Гловер)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за особые достижения Карло Рамбальди, Глен Робинсон, Франк Ван дер Веер — «Кинг-Конг» — за визуальные эффекты
Л. Б. Эбботт, Глен Робинсон, Мэттью Юрисич — «Бегство Логана» — за визуальные эффекты
Награда имени Ирвинга Тальберга Пандро С. Берман

Научно-технические награды

Категории Лауреаты
Class I Не присуждалась
Class II • Consolidated Film Industries, Barnebey-Cheney Co. — for the development of a system for the recovery of film-cleaning solvent vapors in a motion-picture laboratory.
• Уильям Л. Грэхем, Manfred G. Michelson, Джеффри Ф. Норман, Зигфрид Сейберт (Technicolor) — for the development and engineering of a continuous, high-speed, Color Motion Picture Printing System.
Class III • Фред Бартшер (Kollmorgen Corp.), Гленн Берггрен (Schneider Corp.) — for the design and development of a single-lens magnifier for motion-picture projection lenses.
• Panavision, Inc. — for the design and development of super-speed lenses for motion-picture photography.
• Hiroshi Suzukawa (Canon), Уилтон Р. Холм (AMPTP Motion Picture and Television Research Center) — for the design and development of super-speed lenses for motion-picture photography.
• Carl Zeiss Co. — for the design and development of super-speed lenses for motion-picture photography.
• Photo Research Division of Kollmorgen Corp. — for the engineering and manufacture of the spectra TriColor Meter.

См. также

  • «Золотой глобус» 1977 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1977 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1977 (премия Французской академии искусств и технологий кинематографа)

Примечания

  1. Лина Вертмюллер стала первой женщиной, номинированной на «Оскар» за лучшую режиссуру.

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 49-й церемонии на официальном сайте Американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1977 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 49-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных Американской киноакадемии (англ.)




Оскар (кинопремия, 1977) Информация о

Оскар (кинопремия, 1977)

Оскар (кинопремия, 1977)
Оскар (кинопремия, 1977)

Оскар (кинопремия, 1977) Информация Видео


Оскар (кинопремия, 1977) Просмотр темы.
Оскар (кинопремия, 1977) что, Оскар (кинопремия, 1977) кто, Оскар (кинопремия, 1977) объяснение

There are excerpts from wikipedia on this article and video