Оскар (кинопремия, 1972)


44-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1971 год состоялась 10 апреля 1972 года в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, Калифорния).

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальная награда
  • 3 Научно-технические награды
  • 4 См. также
  • 5 Примечания
  • 6 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
• Французский связной / The French Connection 8 5
• Скрипач на крыше / Fiddler on the Roof 8 3
• Последний киносеанс / The Last Picture Show 8 2
• Николай и Александра / Nicholas and Alexandra 6 2
• Набалдашник и метла / Bedknobs and Broomsticks 5 1
• Мария — королева Шотландии / Mary, Queen of Scots 5 -
• Лето 42-го / Summer of '42 4 1
• Заводной апельсин / A Clockwork Orange 4 -
• Воскресенье, проклятое воскресенье / Sunday Bloody Sunday 4 -
• Котч / Kotch 4 -
• Часовые тишины / Centinelas del silencio / Sentinels of Silence (док.) 2 2
• Сад Финци-Контини / Il giardino dei Finzi-Contini 2 1
• Больница / The Hospital 2 1
• Клют / Klute 2 1
• Шафт / Shaft 2 1
• Иногда великая идея... / Sometimes a Great Notion 2 -
• Чайковский 2 -
• Штамм «Андромеда» / The Andromeda Strain 2 -

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Французский связной / The French Connection (продюсер: Филип Д’Антони)
• Заводной апельсин / A Clockwork Orange (продюсер: Стэнли Кубрик)
• Скрипач на крыше / Fiddler on the Roof (продюсер: Норман Джуисон)
• Последний киносеанс / The Last Picture Show (продюсер: Стивен Дж. Фридман)
• Николай и Александра / Nicholas and Alexandra (продюсер: Сэм Шпигель)
Лучший режиссёр Уильям Фридкин за фильм «Французский связной»
• Стэнли Кубрик — «Заводной апельсин»
• Норман Джуисон — «Скрипач на крыше»
• Питер Богданович — «Последний киносеанс»
• Джон Шлезингер — «Воскресенье, проклятое воскресенье»
Лучшая мужская роль Джин Хэкмен — «Французский связной» (за роль детектива Джимми «Попая» Дойла)
• Питер Финч — «Воскресенье, проклятое воскресенье» (за роль доктора Дэниэла Хёрша)
• Уолтер Маттау — «Котч» (за роль Джозефа П. Котчера)
• Джордж К. Скотт — «Больница» (за роль доктора Герберта «Герба» Бока)
• Хаим Тополь — «Скрипач на крыше» (за роль Тевье)
Лучшая женская роль Джейн Фонда — «Клют» (за роль Бри Дэниелс)
• Джули Кристи — «Маккейб и миссис Миллер» (за роль Констанс Миллер)
• Гленда Джексон — «Воскресенье, проклятое воскресенье» (за роль Алекс Грэвилл)
• Ванесса Редгрейв — «Мария — королева Шотландии» (за роль королевы Марии)
• Джанет Сазман — «Николай и Александра» (за роль императрицы Александры Фёдоровны)
Лучшая мужская роль второго плана Бен Джонсон — «Последний киносеанс» (за роль Сэма «Льва»)
• Джефф Бриджес — «Последний киносеанс» (за роль Дуэйна Джексона)
• Леонард Фрэй — «Скрипач на крыше» (за роль Мотла)
• Ричард Джекел — «Иногда великая идея...» (за роль Джо Бена Стампера)
• Рой Шайдер — «Французский связной» (за роль детектива Бадди Руссо)
Лучшая женская роль второго плана Клорис Личмен — «Последний киносеанс» (за роль Рут Поппер)
• Энн-Маргрет — «Познание плоти» (за роль Бобби)
• Эллен Бёрстин — «Последний киносеанс» (за роль Лоиз Фэрроу)
• Барбара Харрис — «Кто такой Гарри Келлерман и почему он говорит эти ужасные вещи обо мне?»
• Маргарет Лейтон — «Посредник» (за роль миссис Модсли)
Лучший оригинальный сценарий Пэдди Чаефски — «Больница»
• Элио Петри и Уго Пирро — «Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений»
• Энди Льюис и Дэвид П. Льюис — «Клют»
• Герман Раукер — «Лето 42-го»
• Пенелопа Джиллиат — «Воскресенье, проклятое воскресенье»
Лучший адаптированный сценарий Эрнест Тайдимен — «Французский связной» (по роману Робина Мура «The French Connection: A True Account of Cops, Narcotics, and International Conspiracy»)
• Стэнли Кубрик — «Заводной апельсин» (по одноимённому роману Энтони Бёрджесса)
• Бернардо Бертолуччи — «Конформист» (по одноимённому роману Альберто Моравиа)
• Уго Пирро и Витторио Боничелли — «Сад Финци-Контини» (по одноимённому роману Джорджо Бассани)
• Ларри Макмёрти и Питер Богданович — «Последний киносеанс» (по одноимённому роману Ларри Макмёрти)
Лучший фильм на иностранном языке Сад Финци-Контини / Il giardino dei Finzi-Contini (Италия) реж. Витторио Де Сика
• Под стук трамвайных колёс / どですかでん (Dodesukaden) (Япония) реж. Акира Куросава
• Эмигранты / Utvandrarna (Швеция) реж. Ян Труэль
• Полицейский Азулай / השוטר אזולאי (Израиль) реж. Эфраим Кишон
• Чайковский (СССР) реж. Игорь Таланкин

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Original Dramatic Score
Мишель Легран — «Лето 42-го»
• Джон Барри — «Мария — королева Шотландии»
• Ричард Родни Беннетт — «Николай и Александра»
• Айзек Хейз — «Шафт»
• Джерри Филдинг — «Соломенные псы»
Лучшая музыка:
Запись песен к фильму, адаптация партитуры
Джон Уильямс (адаптация партитуры) — «Скрипач на крыше»
• Ричард М. Шерман, Роберт Б. Шерман (запись песен), Ирвин Костал (адаптация партитуры) — «Набалдашник и метла»
• Питер Максвелл Дэвис, Питер Гринуэлл (адаптация партитуры) — «Приятель»
• Дмитрий Тёмкин (адаптация партитуры) — «Чайковский»
• Лесли Брикасс, Энтони Ньюли (запись песен), Уолтер Шарф (адаптация партитуры) — «Вилли Вонка и шоколадная фабрика»
Лучшая песня к фильму Theme from Shaft — «Шафт» — музыка и слова: Айзек Хейз
• The Age of Not Believing — «Набалдашник и метла» — музыка и слова: Ричард М. Шерман и Роберт Б. Шерман
• All His Children — «Иногда великая идея...» — музыка: Генри Манчини, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман
• Bless the Beasts and Children — «Благослови зверей и детей» — музыка и слова: Барри де Ворзон и Пэрри Боткин мл.
• Life Is What You Make It — «Котч» — музыка: Марвин Хэмлиш, слова: Джонни Мерсер
Лучший монтаж Джералд Б. Гринберг — «Французский связной»
• Стюарт Гилмор (посмертно), Джон У. Холмс — «Штамм „Андромеда“»
• Билл Батлер — «Заводной апельсин»
• Ральф Э. Уинтерс — «Котч»
• Фольмар Блангстед — «Лето 42-го»
Лучшая операторская работа Освальд Моррис — «Скрипач на крыше»
• Оуэн Ройзман — «Французский связной»
• Роберт Л. Сёртис — «Последний киносеанс»
• Фредди Янг — «Николай и Александра»
• Роберт Л. Сёртис — «Лето 42-го»
Лучшая работа художника Джон Бокс, Эрнест Арчер, Джек Макстед, Хиль Паррондо (постановщики), Вернон Диксон (декоратор)«Николай и Александра»
• Борис Левен, Уильям Х. Тантк (постановщики), Руби Р. Левитт (декоратор) — «Штамм „Андромеда“»
• Джон Б. Мэнсбридж, Питер Элленшоу (постановщики), Эмиль Кури, Хэл Гаусман (декораторы) — «Набалдашник и метла»
• Роберт Ф. Бойл, Майкл Стрингер (постановщики), Питер Ламонт (декоратор) — «Скрипач на крыше»
• Теренс Марш, Роберт Картрайт (постановщики), Питер Хоуитт (декоратор) — «Мария — королева Шотландии»
Лучший дизайн костюмов Ивонн Блейк, Антонио Кастилло — «Николай и Александра»
• Билл Томас — «Набалдашник и метла»
• Пьеро Този — «Смерть в Венеции»
• Маргарет Фёрс — «Мария — королева Шотландии»
• Мортон Хаак — «Что случилось с Элен?» (англ.)
Лучший звук Гордон К. МакКаллум, David Hildyard — «Скрипач на крыше»
• Гордон К. МакКаллум, Джон У. Митчелл, Эл Овертон ст. — «Бриллианты навсегда»
• Теодор Содерберг, Кристофер Ньюман — «Французский связной»
• Ричард Портман, Джек Соломон — «Котч»
• Боб Джонс, Джон Олдред — «Мария — королева Шотландии»
Лучшие специальные визуальные эффекты Алан Мейли, Юстас Лисетт, Дэнни Ли — «Набалдашник и метла»
• Джим Дэнфорт, Роджер Дикен — «Когда Землёй владели динозавры»
Лучший документальный полнометражный фильм Хроники Хельстрома / The Hellstrom Chronicle (продюсер: Уолон Грин)
• / Alaska Wilderness Lake (продюсер: Алан Лэндсбург)
• Каждое воскресенье / On Any Sunday (продюсер: Брюс Браун)
• Ра / Ra (продюсеры: Леннарт Эренборг и Тур Хейердал)
• Печаль и жалость / Le Chagrin et la Pitié (продюсер: Марсель Офюльс)
Лучший документальный короткометражный фильм Часовые тишины[1] / Centinelas del silencio / Sentinels of Silence (продюсеры: Мануэль Аранго, Роберт Амрам)
• / Adventures in perception / Met het oog op avontuur (продюсер: Хан Ван Гелдер)
• / Art Is… (продюсеры: Джулиан Крайнин и Девитт Сэйдж)
• / The Numbers Start with the River (продюсер: Дональд Рай)
• / Somebody Waiting (продюсеры: Hal Riney, Дик Снайдер, Вуди Оменс)
Лучший игровой короткометражный фильм Часовые тишины[1] / Centinelas del silencio / Sentinels of Silence (продюсеры: Мануэль Аранго, Роберт Амрам)
• Доброе утро / Good Morning (продюсер: Денни Эванс и Кен Гринволд)
• Репетиция / The Rehearsal (продюсер: Стивен Верона)
Лучший короткометражный фильм (анимация) Трещотка / The Crunch Bird (продюсер: Тед Петок)
• Эволюция / Evolution (продюсер: Майкл Миллс)
• Великан-эгоист / The Selfish Giant (продюсеры: Питер Сэндер и Мюррэй Шостак)

Специальная награда

Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») Чарльз Спенсер Чаплин — за огромное влияние, которое он оказал на процесс превращения кинематографа в искусство ХХ века.

Научно-технические награды

Категории Лауреаты
Class I Не присуждалась
Class II • Джон Н. Уилкинсон (Optical Radiation Corp.) — for the development and engineering of a system of xenon arc lamphouses for motion picture projection.
Class III • Томас Джефферсон Хатчинсон, Джеймс Р. Рочестер, Фентон Хэмилтон — for the development and introduction of the Sunbrute system of xenon arc lamps for motion picture projection.
• Photo Research Division of Kollmorgen Corp. — for the development and introduction of the film-lens balanced Three Color Meter.
• Роберт Д. Огюст (Cinema Products Co.) — for the development and introduction of a new crystal controlled lightweight motor for the 35mm motion picture Arriflex camera.
• Producers Service Corp., Consolidated Film Industries, Cinema Research Corp., Research Products, Inc. — for the engineering and implementation of fully automated blow-up motion picture printing systems.
• Cinema Products Co. — for a control to actuate zoom lenses on motion picture cameras.

См. также

  • «Золотой глобус» 1972 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1972 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)

Примечания

  1. 1 2 Фильм «Часовые тишины» стал первым и единственным короткометражным фильмом, победившим сразу в двух категориях. IMDb (англ.)

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 44-й церемонии на официальном сайте Американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1972 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 44-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных Американской киноакадемии (англ.)




Оскар (кинопремия, 1972) Информация о

Оскар (кинопремия, 1972)

Оскар (кинопремия, 1972)
Оскар (кинопремия, 1972)

Оскар (кинопремия, 1972) Информация Видео


Оскар (кинопремия, 1972) Просмотр темы.
Оскар (кинопремия, 1972) что, Оскар (кинопремия, 1972) кто, Оскар (кинопремия, 1972) объяснение

There are excerpts from wikipedia on this article and video