Оскар (кинопремия, 1964)


36-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1963 год состоялась 13 апреля 1964 года в Santa Monica Civic Auditorium (Санта-Моника, округ Лос-Анджелес, Калифорния).

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальная награда
  • 3 Научно-технические награды
  • 4 См. также
  • 5 Примечания
  • 6 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
• Том Джонс / Tom Jones 10 4
• Клеопатра / Cleopatra 9 4
• Как был завоёван Запад / How the West Was Won 8 3
• Хад / Hud 7 3
• Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир 6 1
• Кардинал / The Cardinal 6 -
• Восемь с половиной / 8½ 5 2
• Полевые лилии / Lilies of the Field 5 1
• Любовь с подходящим незнакомцем / Love with the Proper Stranger 5 -
• Америка, Америка / America, America 4 1
• Нежная Ирма / Irma la Douce 3 1
• Капитан Ньюмэн, доктор медицины / Captain Newman, M.D. 3 -
• Такова спортивная жизнь / This Sporting Life 2 -
• Сумерки чести / Twilight of Honor 2 -
• Воскресенья в Виль-д’Эвре / Les Dimanches de Ville d’Avray 2 -
• 55 дней в Пекине / 55 Days at Peking 2 -
• Пока, пташка / Bye Bye Birdie 2 -
• Новый вид любви / A New Kind of Love 2 -

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Том Джонс / Tom Jones (продюсер: Тони Ричардсон[1])
• Америка, Америка / America America (продюсер: Элиа Казан)
• Клеопатра / Cleopatra (продюсер: Уолтер Уэнджер)
• Как был завоёван Запад / How the West Was Won (продюсер: Бернард Смит)
• Полевые лилии / Lilies of the Field (продюсер: Ральф Нельсон)
Лучший режиссёр Тони Ричардсон[1] за фильм «Том Джонс»
• Элиа Казан — «Америка, Америка»
• Отто Премингер — «Кардинал»
• Федерико Феллини — «Восемь с половиной»
• Мартин Ритт — «Хад»
Лучшая мужская роль Сидни Пуатье — «Полевые лилии» (за роль Гомера Смита)
• Альберт Финни — «Том Джонс» (за роль Тома Джонса)
• Ричард Харрис — «Такова спортивная жизнь» (за роль Фрэнка Мэчина)
• Рекс Харрисон — «Клеопатра» (за роль Юлия Цезаря)
• Пол Ньюман — «Хад» (за роль Хада Бэннона)
Лучшая женская роль Патриция Нил[2] — «Хад» (за роль Альмы Браун)
• Лесли Карон — «Угловая комната» (за роль Джейн Фоссет)
• Ширли Маклейн — «Нежная Ирма» (за роль Ирмы)
• Рейчел Робертс — «Такова спортивная жизнь» (за роль миссис Маргарет Хэммонд)
• Натали Вуд — «Любовь с подходящим незнакомцем» (за роль Энджи Россини)
Лучшая мужская роль второго плана Мелвин Дуглас[3] — «Хад» (за роль Гомера Бэннона)
• Ник Адамс — «Сумерки чести» (за роль Бена Брауна)
• Бобби Дарин — «Капитан Ньюмэн, доктор медицины» (за роль капрала Джима Томпкинса)
• Хью Гриффит — «Том Джонс» (за роль сквайра Уэстерна)
• Джон Хьюстон — «Кардинал» (за роль кардинала Гленнона)
Лучшая женская роль второго плана Маргарет Рутерфорд[4] — «Очень важные персоны» (за роль герцогини Брайтон)
• Дайан Силенто — «Том Джонс» (за роль Молли Сигрим)
• Эдит Эванс — «Том Джонс» (за роль мисс Уэстерн)
• Джойс Редман — «Том Джонс» (за роль миссис Уотерс / Дженни Джонс)
• Лилия Скала — «Полевые лилии» (за роль матери-настоятельницы Марии)
Лучший сценарий, созданный непосредственно для экранизации Джеймс Р. Уэбб — «Как был завоёван Запад»
• Элиа Казан — «Америка, Америка»
• Федерико Феллини, Эннио Флайано, Туллио Пинелли и Брунелло Ронди — «Восемь с половиной»
• Паскуале Феста Кампаниле, Массимо Франчоза, Нанни Лой, Васко Пратолини и Карло Бернари — «Четыре дня Неаполя» (итал.)
• Арнольд Шульман — «Любовь с подходящим незнакомцем»
Лучший адаптированный сценарий Джон Осборн — «Том Джонс» (по роману Генри Филдинга «История Тома Джонса, найдёныша»)
• Ричард Л. Брин, Фиби Эфрон, Генри Эфрон — «Капитан Ньюмэн, доктор медицины» (по одноимённому роману Лео Ростена)
• Ирвинг Рэвеч и Харриет Фрэнк мл. — «Хад» (по роману Ларри МакМёртри «Horseman, Pass By»)
• Джеймс По — «Полевые лилии» (по одноимённому роману Уильяма Барретта)
• Серж Бургиньон и Антуан Тюдал — «Воскресенья в Виль-д’Эвре» (по одноимённому роману Бернара Эшассерьо)
Лучший фильм на иностранном языке Восемь с половиной / 8½ (Италия) реж. Федерико Феллини
• Нож в воде / Nóż w wodzie (Польша) реж. Роман Полански
• Тарантос / Los Tarantos (Испания) реж. Франсиско Ровира Белета
• Красные фонари / Τα κόκκινα φανάρια (Греция) реж. Вассилис Георгиадис
• Двойняшки Киото / 古都 (Koto) (Япония) реж. Нобору Накамура

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Оригинальный саундтрек
Джон Эддисон[5] — «Том Джонс»
• Алекс Норт — «Клеопатра»
• Дмитрий Тёмкин — «55 дней в Пекине»
• Альфред Ньюман и Кен Дэрби — «Как был завоёван Запад»
• Эрнест Голд — «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир»
Лучшая музыка:
Запись адаптированной партитуры
Андре Превин — «Нежная Ирма»
• Джонни Грин — «Пока, пташка»
• Лейт Стивенс — «Новый вид любви»
• Морис Жарр — «Воскресенья в Виль-д’Эвре»
• Джордж Брунс — «Меч в камне»
Лучшая песня к фильму Call Me Irresponsible — «Деликатное состояние папы» — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Сэмми Кан
• Charade — «Шарада» — музыка: Генри Манчини, слова: Джонни Мёрсер
• It’s A Mad, Mad, Mad, Mad World — «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир» — музыка: Эрнест Голд, слова: Мак Дэвид
• More — «Собачий мир» — музыка: Риц Ортолани и Нино Оливьеро, слова: Норман Ньюэлл
• So Little Time — «55 дней в Пекине» — музыка: Дмитрий Тёмкин, слова: Пол Френсис Уэбстер
Лучший монтаж Харольд Ф. Кресс — «Как был завоёван Запад»
• Луис Р. Лоффлер — «Кардинал»
• Дороти Спенсер — «Клеопатра»
• Феррис Уэбстер — «Большой побег»
• Фредерик Кнудсон (посмертно), Роберт Джонс, Джин Фоулер мл. — «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир»
Лучшая операторская работа
(Чёрно-белый фильм)
Джеймс Вонг Хоу — «Хад»
• Джордж Дж. Фолси — «Балкон»
• Люсьен Баллард — «Сторож»
• Эрнест Хэллер — «Полевые лилии»
• Милтон Краснер — «Любовь с подходящим незнакомцем»
Лучшая операторская работа
(Цветной фильм)
Леон Шамрой — «Клеопатра»
• Леон Шамрой — «Кардинал»
• Уильям Х. Дэниелс, Милтон Краснер, Чарльз Лэнг и Джозеф Лашелл — «Как был завоёван Запад»
• Джозеф Лашелл — «Нежная Ирма»
• Эрнест Ласло — «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир»
Лучшая работа художника
(Чёрно-белый фильм)
Джин Каллахан — «Америка, Америка»
• Пьеро Жерарди — «Восемь с половиной»
• Хэл Перейра, Тамби Ларсен (постановщики), Сэм Комер, Роберт Р. Бентон (декораторы) — «Хад»
• Хэл Перейра, Роланд Андерсон (постановщики), Сэм Комер, Грэйс Грегори (декораторы) — «Любовь с подходящим незнакомцем»
• Джордж У. Дэвис, Пол Грессе (постановщики), Генри Грэйс, Хью Хант (декораторы) — «Сумерки чести»
Лучшая работа художника
(Цветной фильм)
Джон ДеКуир, Джек Мартин Смит, Хилъярд М. Браун, Херман А. Блюменталь, Элвен Уэбб, Морис Пеллинг, Борис Юрага (постановщики), Уолтер М. Скотт, Пол С. Фокс, Рэй Мойер (декораторы) — «Клеопатра»
• Лайл Р. Вилер (постановщик), Джин Каллахан (декоратор) — «Кардинал»
• Хэл Перейра, Роланд Андерсон (постановщики), Сэм Комер, Джеймс У. Пэйн (декораторы) — «Приди и протруби в свой рог»
• Джордж У. Дэвис, Уильям Феррари (посмертно), Эддисон Хер (постановщики), Генри Грэйс, Дон Гринвуд мл., Джек Миллс (декораторы) — «Как был завоёван Запад»
• Ральф У. Брайнтон, Тед Маршалл, Жослин Херберт (постановщики), Джози МакАвин (декоратор) — «Том Джонс»
Лучший дизайн костюмов
(Чёрно-белый фильм)
Пьеро Жерарди — «Восемь с половиной»
• Эдит Хэд — «Любовь с подходящим незнакомцем»
• Травилла — «Стриптизёрша»
• Билл Томас — «Игрушки на чердаке»
• Эдит Хэд — «Жёны и любовницы»
Лучший дизайн костюмов
(Цветной фильм)
Ирен Шарафф, Витторио Нино Новарезе, Рени — «Клеопатра»
• Дональд Брукс — «Кардинал»
• Уолтер Планкетт — «Как был завоёван Запад»
• Пьеро Този — «Леопард»
• Эдит Хэд — «Новый вид любви»
Лучший звук Франклин Милтон (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) — «Как был завоёван Запад»
• Чарльз Райс (Columbia SSD) — «Пока, пташка»
• Уолдон О. Уотсон (Universal City SSD) — «Капитан Ньюмэн, доктор медицины»
• Джеймс П. Коркоран (20th Century-Fox SSD), Фред Хайнс (Todd-AO SSD) — «Клеопатра»
• Гордон Сойер (Samuel Goldwyn SSD) — «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир»
Лучшие звуковые эффекты Уолтер Эллиот — «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир»
• Роберт Л. Брэттон — «Скопление орлов»
Лучшие спецэффекты Эмиль Коса мл. — «Клеопатра»
• Аб Айверкс — «Птицы»
Лучший документальный полнометражный фильм Роберт Фрост: Полюбовный спор с миром / Robert Frost: A Lover’s Quarrel with the World (продюсер: Роберт Хьюз)
• / Le Maillon et la Chaîne (продюсер: Поль де Рубэ)
• / The Yanks Are Coming (продюсер: Маршалл Флаум)
• Вокзал / Terminus (продюсер: Эдгар Энсти) (неофициальная номинация)[6]
Лучший документальный короткометражный фильм Шагалл / Chagall (продюсер: Саймон Шиффрин)
• / The Five Cities of June (продюсер: Джордж Стивенс мл.)
• / The Spirit of America (продюсер: Algernon G. Wlaker)
• / Thirty Million Letters (продюсер: Эдгар Энсти)
• / To Live Again (продюсер: Мэл Лондон)
Лучший игровой короткометражный фильм Совиный ручей / La Rivière du hibou (продюсеры: Поль де Рубэ и Марсель Ичак)
Концерт / Koncert (продюсер: Эзра Р. Бэйкер)
• Самодельная машина / The Home Made Car (продюсер: Джеймс Хилл)
• / The Six-Sided Triangle (продюсер: Кристофер Майлз)
• / That’s Me (продюсер: Уолкер Стюарт)
Лучшая короткометражка (мультипликация) Критик / The Critic (продюсер: Эрнест Пинтофф)
• Автомания 2000 / Automania 2000 (продюсер: Джон Халас)
• Игра / Igra (продюсер: Душан Вукотич)
• / My Financial Career (продюсер: Колин Лоу и Том Дэйли)
• / Pianissimo (продюсер: Кармен Д’Авино)

Специальная награда

Награда имени Ирвинга Тальберга Сэм Шпигель

Научно-технические награды

Категории Лауреаты
Class I Не присуждалась
Class II Не присуждалась
Class III • Дуглас Ширер и А. Арнольд Гиллеспи (Metro-Goldwyn-Mayer Studios) — for the engineering of an improved Background Process Projection System.

См. также

  • «Золотой глобус» 1964 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1964 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)

Примечания

  1. 1 2 Тони Ричардсон не присутствовал на церемонии награждения, награды от его имени приняли: продюсер Дэвид В. Пикер (за лучший фильм) и актриса Эдит Эванс (за лучшую режиссуру).
  2. Патриция Нил не присутствовала на церемонии награждения, награду от её имени приняла актриса Аннабелла.
  3. Мелвин Дуглас не присутствовал на церемонии награждения, награду от его имени принял актёр Брендон Де Уайлд.
  4. Маргарет Рутерфорд не присутствовала на церемонии награждения, награду от её имени принял актёр Питер Устинов.
  5. Джон Эддисон не присутствовал на церемонии награждения, награду от его имени принял композитор Элмер Бернстайн.
  6. Документальный фильм «Вокзал» был отозван с номинации, так как не соответствовал правилам Американской киноакадемии в выдвижении кандидатов в этой категории. Terminus. Awardsdatabase.oscars.org

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 36-й церемонии на официальном сайте американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1964 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 36-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных американской киноакадемии (англ.)


Оскар (кинопремия, 1964) Информация о

Оскар (кинопремия, 1964)

Оскар (кинопремия, 1964)
Оскар (кинопремия, 1964)

Оскар (кинопремия, 1964) Информация Видео


Оскар (кинопремия, 1964) Просмотр темы.
Оскар (кинопремия, 1964) что, Оскар (кинопремия, 1964) кто, Оскар (кинопремия, 1964) объяснение

There are excerpts from wikipedia on this article and video