Оскар (кинопремия, 1960)


32 церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1959 год прошла 4 апреля 1960 года в «Pantages Theatre» (Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния).

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальные награды
  • 3 Научно-технические награды
  • 4 См. также
  • 5 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
• Бен-Гур / Ben-Hur 12 11
• Дневник Анны Франк / The Diary of Anne Frank 8 3
• История монахини / The Nun’s Story 8 -
• Анатомия убийства / Anatomy of a Murder 7 -
• Путь наверх / Room at the Top 6 2
• В джазе только девушки / Some Like It Hot 6 1
• Интимный разговор / Телефон пополам / Pillow Talk 5 1
• Порги и Бесс / Porgy and Bess 4 1
• Пять пенни / The Five Pennies 4 -
• Внезапно, прошлым летом / Suddenly, Last Summer 3 -
• Молодые филадельфийцы / The Young Philadelphians 3 -
• На север через северо-запад / North by Northwest 3 -
• Карьера / Career 3 -
• Великий рыбак / The Big Fisherman 3 -
• Путешествие к центру Земли / Journey to the Center of the Earth 3 -
• Последний разгневанный человек / The Last Angry Man 2 -
• Имитация жизни / Imitation of Life 2 -
• На берегу / On the Beach 2 -
• Самое лучшее / The Best of Everything 2 -

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Бен-Гур / Ben-Hur (продюсер: Сэм Цимбалист (посмертно))
• Анатомия убийства / Anatomy of a Murder (продюсер: Отто Премингер)
• Дневник Анны Франк / The Diary of Anne Frank (продюсер: Джордж Стивенс)
• История монахини / The Nun’s Story (продюсер: Генри Бланк)
• Путь наверх / Room at the Top (продюсеры: Джон Вулф и Джеймс Вулф)
Лучший режиссёр Уильям Уайлер за фильм «Бен-Гур»
• Джордж Стивенс — «Дневник Анны Франк»
• Фред Циннеман — «История монахини»
• Джек Клейтон — «Путь наверх»
• Билли Уайлдер — «В джазе только девушки»
Лучшая мужская роль Чарлтон Хестон — «Бен-Гур» (за роль Иуды Бен-Гура)
• Лоренс Харви — «Путь наверх» (за роль Джо Лэмптона)
• Джек Леммон — «В джазе только девушки» (за роль Джерри / Дафны)
• Пол Муни — «Последний разгневанный человек» (за роль доктора Сэма Абельмана)
• Джеймс Стюарт — «Анатомия убийства» (за роль Пола Биглера)
Лучшая женская роль Симона Синьоре — «Путь наверх» (за роль Элис Эйсджилл)
• Дорис Дэй — «Интимный разговор» (за роль Джен Морроу)
• Одри Хепбёрн — «История монахини» (за роль сестры Люк (Габриэль ван дер Маль))
• Кэтрин Хепбёрн — «Внезапно, прошлым летом» (за роль миссис Виолет Вэнейбл)
• Элизабет Тейлор — «Внезапно, прошлым летом» (за роль Кэтрин Холли)
Лучшая мужская роль второго плана Хью Гриффит — «Бен-Гур» (за роль шейха Ильдерима)
• Артур О’Коннелл — «Анатомия убийства» (за роль Пэрнелла Эмметта МакКарти)
• Джордж К. Скотт — «Анатомия убийства» (за роль Клода Дэнсера)
• Роберт Вон — «Молодые филадельфийцы» (за роль Честера «Чета» Гвинна)
• Эд Винн — «Дневник Анны Франк» (за роль Альберта Дюсселя)
Лучшая женская роль второго плана Шелли Уинтерс — «Дневник Анны Франк» (за роль Петронеллы ван Даан)
• Гермиона Баддели — «Путь наверх» (за роль Элспет)
• Сьюзан Конер — «Имитация жизни» (за роль Сары Джейн (в 19 лет))
• Хуанита Мур — «Имитация жизни» (за роль Энни Джонсон)
• Телма Риттер — «Интимный разговор» (за роль Алмы)
Лучший оригинальный сценарий Расселл Раус, Кларенс Грин, Стэнли Шапиро и Морис Ричлин — «Интимный разговор»
• Франсуа Трюффо и Марсель Мусси — «Четыреста ударов»
• Эрнест Леман — «На север через северо-запад»
• Пол Кинг, Джозеф Стоун, Стэнли Шапиро и Морис Ричлин — «Операция „Нижняя юбка“» (англ.)
• Ингмар Бергман — «Земляничная поляна»
Лучший адаптированный сценарий Нил Пэтерсон — «Путь наверх» (по одноимённому роману Джона Брэйна)
• Уэнделл Мейс — «Анатомия убийства» (по одноимённому роману Роберта Трэвера)
• Карл Танберг — «Бен-Гур» (по роману Лью Уоллеса «Бен-Гур: история Христа»)
• Роберт Андерсон — «История монахини» (по одноимённому роману Кэтрин Халм)
• Билли Уайлдер и И. А. Л. Даймонд — «В джазе только девушки» (на основе оригинальной истории Роберта Торена и Михаэля Логана)
Лучший фильм на иностранном языке Чёрный Орфей / Orfeu Negro (Франция) реж. Марсель Камю
• Мост / Die Brücke (ФРГ) реж. Бернхард Викки
• Большая война / La grande guerra (Италия) реж. Марио Моничелли
• Пау / Paw (Дания) реж. Астрид Хеннинг-Енсен
• Деревня у реки / Dorp aan de rivier (Нидерланды) реж. Фонс Радемакерс

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Саундтрек к драматическому или комедийному фильму
Миклош Рожа — «Бен-Гур»
• Альфред Ньюман — «Дневник Анны Франк»
• Франц Ваксман — «История монахини»
• Эрнест Голд — «На берегу»
• Фрэнк Де Вол — «Интимный разговор»
Лучшая музыка
Саундтрек к музыкальному фильму
Андре Превин и Кен Дэрби — «Порги и Бесс»
• Лейт Стивенс — «Пять пенни»
• Нельсон Риддл и Джозеф Дж. Лиллей — «Крошка Абнер» (англ.)
• Лайонел Ньюман — «Скажи лишь одно для меня» (англ.)
• Джордж Брунс — «Спящая красавица»
Лучшая песня к фильму High Hopes — «Дыра в голове» (англ.) — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Сэмми Кан
• The Best of Everything — «Самое лучшее» — музыка: Альфред Ньюман, слова: Сэмми Кан
• The Five Pennies — «Пять пенни» — музыка и слова: Сильвия Файн
• The Hanging Tree — «Дерево для повешенных» (англ.) — музыка: Джерри Ливингстон, слова: Мак Дэвид
• Strange Are the Ways of Love — «Молодая земля» (англ.) — музыка: Дмитрий Тёмкин, слова: Нэд Вашингтон
Лучший монтаж Ральф Э. Уинтерс, Джон Д. Даннинг — «Бен-Гур»
• Луис Р. Лоффлер — «Анатомия убийства»
• Джордж Томазини — «На север через северо-запад»
• Уолтер Томпсон — «История монахини»
• Фредерик Кнудсон — «На берегу»
Лучшая операторская работа
(Чёрно-белый фильм)
Уильям Си Меллор — «Дневник Анны Франк»
• Сэм Ливитт — «Анатомия убийства»
• Джозеф Лашелл — «Карьера»
• Чарльз Лэнг — «В джазе только девушки»
• Хэрри Стрэдлинг ст. — «Молодые филадельфийцы»
Лучшая операторская работа
(Цветной фильм)
Роберт Л. Сёртис — «Бен-Гур»
• Ли Гармс — «Великий рыбак»
• Дэниел Л. Фэпп — «Пять пенни»
• Франц Планер — «История монахини»
• Леон Шамрой — «Порги и Бесс»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям
(Чёрно-белый фильм)
Лайл Р. Вилер, Джордж У. Дэвис (постановщики), Уолтер М. Скотт, Стюарт А. Рейсс (декораторы) — «Дневник Анны Франк»
• Хэл Перейра, Уолтер Х. Тайлер (постановщики), Сэм Комер, Артур Крамс (декораторы) — «Карьера»
• Карл Андерсон (постановщик), Уильям Кирнан (декоратор) — «Последний разгневанный человек»
• Тед Хаворт (постановщик), Эдвард Дж. Бойл (декоратор) — «В джазе только девушки»
• Оливер Мессель, Уильям Келлнер (постановщики), Скотт Слимон (декоратор) — «Внезапно, прошлым летом»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям
(Цветной фильм)
Уильям А. Хорнинг (посмертно), Эдвард Карфанго (постановщики), Хью Хант (декоратор) — «Бен-Гур»
• Джон ДеКуир (постановщик), Джулия Херон (декоратор) — «Великий рыбак»
• Лайл Р. Вилер, Франц Бачелин, Херман А. Блюменталь (постановщики), Уолтер М. Скотт, Джозеф Киш (декораторы) — «Путешествие к центру Земли»
• Уильям А. Хорнинг (посмертно), Роберт Ф. Бойл, Мэрилл Пай (постановщики), Генри Грэйс, Фрэнк Р. МакКелви (декораторы) — «На север через северо-запад»
• Рихард Х. Ридель (посмертно) (постановщик), Расселл А. Гаусман, Руби Р. Левитт (декораторы) — «Интимный разговор»
Лучший дизайн костюмов
(Чёрно-белый фильм)
Орри-Келли — «В джазе только девушки»
• Эдит Хэд — «Карьера»
• Чарльз Ле Мэр и Мэри Уиллс — «Дневник Анны Франк»
• Хелен Роуз — «Садовая беседка» (англ.)
• Ховард Шоуп — «Молодые филадельфийцы»
Лучший дизайн костюмов
(Цветной фильм)
Элизабет Хэффенден — «Бен-Гур»
• Аделе Палмер — «Самое лучшее»
• Рени — «Великий рыбак»
• Эдит Хэд — «Пять пенни»
• Ирен Шарафф — «Порги и Бесс»
Лучший звук Франклин Милтон (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) — «Бен-Гур»
• Карлтон У. Фолкнер (20th Century-Fox SSD) — «Путешествие к центру Земли»
• А. У. Уоткинс (Metro-Goldwyn-Mayer London SSD) — «Клевета» (англ.)
• Джордж Гровс (Warner Bros. SSD) — «История монахини»
• Гордон Сойер (Samuel Goldwyn SSD), Фред Хайнс (Todd-AO SSD) — «Порги и Бесс»
Лучшие спецэффекты А. Арнольд Гиллеспи, Роберт МакДональд (визуальные эффекты), Мило Лори (звуковые эффекты)«Бен-Гур»
• Л. Б. Эбботт, Джеймс Б. Гордон (визуальные эффекты), Карлтон У. Фолкнер (звуковые эффекты) — «Путешествие к центру Земли»
Лучший документальный полнометражный фильм Серенгети не должен умереть / Serengeti darf nicht sterben (продюсер: Бернхард Гржимек)
• / The Race for Space (продюсер: Дэвид Л. Волпер)
Лучший документальный короткометражный фильм Стекло / Glas (продюсер: Берт Ханстра)
• Дональд в «Матемагии» / Donald in Mathmagic Land (продюсер: Уолт Дисней)
• / From Generation to Generation (продюсер: Эдвард Ф. Каллен)
Лучший игровой короткометражный фильм История золотой рыбки / Histoire d’un poisson rouge (продюсер: Жак Ив Кусто)
• / Between the Tides (продюсер: Йен Фергюсон)
• Загадки глубины / Mysteries of the Deep (продюсер: Уолт Дисней)
• / The Running Jumping & Standing Still Film (продюсер: Питер Селлерс)
• Небоскрёб / Skyscraper (продюсеры: Ширли Кларк, Уиллард Ван Дайк и Ирвинг Джейкоби)
Лучший короткометражный фильм (мультипликация) Лунная птица / Moonbird (продюсер: Джон Хабли)
• Неудачники из Мехикали / Mexicali Shmoes (продюсер: Джон У. Бёртон)
• Ноев ковчег / Noah’s Ark (продюсер: Уолт Дисней)
• Скрипач / The Violinist (продюсер: Эрнест Пинтофф)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») Ли де Форест — выдающемуся изобретателю и пионеру звукового кино. (for his pioneering inventions which brought sound to the motion picture.)
Бастер Китон — за уникальный талант, который обеспечил бессмертие немой кинокомедии (for his unique talents which brought immortal comedies to the screen.)
Награда имени Джина Хершолта Боб Хоуп

Научно-технические награды

Категории Лауреаты
Class I Не присуждалась
Class II Дуглас Ширер (Metro-Goldwyn-Mayer, Inc.), Роберт Э. Готтшальк, Ричард Мур (Panavision, Inc.) — for the development of a system of producing and exhibiting wide film motion pictures known as Camera 65.
Wadsworth E. Pohl, Уильям Эванс, Вернер Хопф (посмертно), S.E. Howse, Томас П. Диксон (Stanford Research Institute, Technicolor Corp.) — for the design and development of the Technicolor electronic printing timer.
Wadsworth E. Pohl, Джек Алфорд, Henry Imus, Joseph Schmit, Paul Faßnacht, Al Lofquist (Technicolor Corp.) — for the development and practical application of equipment for wet printing.
Howard S. Coleman, A. Francis Turner, Harold H. Schroeder, Джеймс Р. Бенфорд, Harold E. Rosenberger (Bausch & Lomb Optical Co.) — for the design and development of the Balcold projection mirror.
Роберт П. Гуттерман (General Kinetics, Inc.), (Lipsner-Smith Corp.) — for the design and development of the CF-2 Ultra-sonic Film Cleaner.
Class III Аб Айверкс (Walt Disney Productions) — for the design of an improved optical printer for special effects and matte shots.
E.L. Stones, Глен Робинсон, Уинфилд Хаббард, Лютер Ньюман (M-G-M Studio Construction Dept.) — for the design of a multiple-cable, remote-controlled winch.

См. также

  • «Золотой глобус» 1960 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  • BAFTA 1960 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 32-й церемонии на официальном сайте Американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1960 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 32-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.)




Оскар (кинопремия, 1960) Информация о

Оскар (кинопремия, 1960)

Оскар (кинопремия, 1960)
Оскар (кинопремия, 1960)

Оскар (кинопремия, 1960) Информация Видео


Оскар (кинопремия, 1960) Просмотр темы.
Оскар (кинопремия, 1960) что, Оскар (кинопремия, 1960) кто, Оскар (кинопремия, 1960) объяснение

There are excerpts from wikipedia on this article and video



Случайных Сообщений

Социальных Счетов

Facebook Twitter VK
Оскар (кинопремия, 1960)
Copyright © 2014. Поисковик
mail