Оскар (кинопремия, 1949)


<< 20-я Церемонии вручения 22-я >>

21-я церемония награждения премии «Оскар»
Дата 24 марта 1949 года
Место проведения AMPAS Theater,
Лос-Анджелес, США
Ведущий(-е) Джордж Монтгомери

21-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1948 год состоялась 24 марта 1949 года в театре AMPAS в Лос-Анджелесе, Калифорния.

Содержание

  • 1 Победители и номинанты
  • 2 Специальные награды
  • 3 Премия за научные и технические достижения
  • 4 Ссылки

Победители и номинанты

Список кинокартин, получивших несколько номинаций:

  • 12: «Джонни Белинда»
  • 7: «Гамлет», «Жанна д’Арк»
  • 6: «Змеиная яма»
  • 5: «Я помню маму», «Красные башмачки»
  • 4: «Поиск», «Сокровища Сьерра Мадре»
  • 3: «Обнажённый город»
  • 2: «Императорский вальс», «Зарубежный роман», «Портрет Дженни», «Красная река», «Роман в открытом море», «Когда моя крошка улыбается мне»

Список кинокартин, получивших несколько наград:

  • 4: «Гамлет»
  • 3: «Сокровища Сьерра Мадре»
  • 2: «Жанна д’Арк», «Обнажённый город», «Красные башмачки»

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм «Гамлет» — J. Arthur Rank-Two Cities Films
«Джонни Белинда» — Warner Bros.
«Змеиная яма» — 20th Century Fox
«Красные башмачки» — J. Arthur Rank-Archers
«Сокровища Сьерра Мадре» — Warner Bros.
Лучшая режиссёрская работа Джон Хьюстон — «Сокровища Сьерра Мадре»
Анатоль Литвак — «Змеиная яма»
Жан Негулеско — «Джонни Белинда»
Лоуренс Оливье — «Гамлет»
Фред Циннеман — «Поиск»
Лучшая мужская роль Лоуренс Оливье — «Гамлет»
Дэн Дэйли — «Когда моя крошка улыбается мне»
Монтгомери Клифт — «Поиск»
Клифтон Уэбб — «Ловко устроился»
Лью Эйрс — «Джонни Белинда»
Лучшая женская роль Джейн Уайман — «Джонни Белинда»
Ингрид Бергман — «Жанна д’Арк»
Айрин Данн — «Змеиная яма»
Барбара Стэнвик — «Извините, ошиблись номером»
Оливия де Хэвилленд — «Я помню маму»
Лучшая мужская роль второго плана Уолтер Хьюстон — «Сокровища Сьерра Мадре»
Чарльз Бикфорд — «Джонни Белинда»
Сесил Келлауэй — «Удача ирландца»
Хосе Феррер — «Жанна д’Арк»
Оскар Хомолка — «Я помню маму»
Лучшая женская роль второго плана Клер Тревор — «Ки-Ларго»
Барбара Бел Геддес — «Я помню маму»
Эллен Корби — «Я помню маму»
Агнес Мурхед — «Джонни Белинда»
Джин Симмонс — «Гамлет»
Лучший сценарий «Сокровища Сьерра Мадре» — Джон Хьюстон
«Джонни Белинда» — Ирмгард фон Кубе, Аллен Винсент
«Зарубежный роман» — Чарльз Брэккетт, Билли Уайлдер, Ричард Л. Брин
«Змеиная яма» — Фрэнк Партос, Миллен Брэнд
«Поиск» — Ричард Швайцер, Дэвид Векслер
Лучший оригинальный литературный первоисточник «Поиск» — Ричард Швайцер, Дэвид Векслер
«Красные башмачки» — Эмерих Прессбургер
«Красная река» — Борден Чейз
«Луизианская история» — Роберт Флаэрти, Фрэнсис Флаэрти
«Обнажённый город» — Мэлвин Уолд
Лучшая музыка к драматическому или комедийному фильму «Красные башмачки» — Брайан Исдейл
«Гамлет» — Уильям Уолтон
«Джонни Белинда» — Макс Стайнер
«Жанна д’Арк» — Хьюго Фридхофер
«Змеиная яма» — Альфред Ньюман
Лучшая музыка к музыкальному фильму «Пасхальный парад» — Джонни Грин, Роджер Иденс
«Императорский вальс» — Виктор Янг
«Когда моя крошка улыбается мне» — Альфред Ньюман
«Пират» — Ленни Хэйтон
«Роман в открытом море» — Рэй Хайндорф
Лучшая песня к фильму «Buttons and Bows» — «Бледнолицый», музыка: Джей Ливингстон, текст: Рэй Эванс
«For Every Man There’s a Woman» — «Крепость», музыка: Гарольд Арлен, текст: Лео Робин
«It’s Magic» — «Роман в открытом море», музыка: Жюль Стайн, текст: Сэмми Кан
«This is the Moment» — «Та леди в горностае», музыка: Фридрих Холлендер, текст: Лео Робин
«The Woody Woodpecker Song» — «Мокрая всеобщая лотерея», музыка и текст: Раме Идрисс и Джордж Тибблз
Лучшая операторская работа в чёрно-белом фильме «Обнажённый город» — Уильям Х. Дэниэлс
«Джонни Белинда» — Тед МакКорд
«Зарубежный роман» — Чарльз Лэнг
«Портрет Дженни» — Джозеф Х. Огаст
«Я помню маму» — Николас Мусурака
Лучшая операторская работа в цветном фильме «Жанна д’Арк» — Джозеф Валентайн, Уильям В. Сколл, Уинтон Хок
«Зелёная трава Вайоминга» — Чарльз Г. Кларк
«Любовники Кармен» — Уильям Снайдер
«Три мушкетёра» — Роберт Планк
Лучший дизайн костюмов в чёрно-белом фильме «Гамлет» — Роджер Кембл Фёрс
«Дочь Б. Ф.» — Айрин Лентц
Лучший дизайн костюмов в цветном фильме «Жанна д’Арк» — Дороти Джекинс, Барбара Каринска
«Императорский вальс» — Эдит Хэд, Джил Стил
Лучшая работа художника-постановщика
в чёрно-белом фильме
«Гамлет» — Роджер Кембл Фёрс, Кармен Диллон
«Джонни Белинда» — Роберт Хаас, Уильям Уоллас
Лучшая работа художника-постановщика
в цветном фильме
«Красные башмачки» — Хайн Хекрот, Артур Лосон
«Жанна д’Арк» — Ричард Дэй, Эдвин Кейси Робертс, Джозеф Киш
Лучший монтаж «Обнажённый город» — Пол Уэзервокс
«Джонни Белинда» — Дэвид Уисбарт
«Жанна д’Арк» — Фрэнк Салливан
«Красные башмачки» — Реджиналд Миллз
«Красная река» — Кристиан Найби
Лучший звук «Змеиная яма»
«Восход луны»
«Джонни Белинда»
Лучшие визуальные эффекты «Портрет Дженни» — Пол Иглер, Дж. МакМиллан Джонсон, Расселл Ширман, Кларенс Слайфер, Чарльз Фримен, Джеймс Г. Стюарт
«Глубокие воды» — Ральф Хаммерас, Фред Серсен, Эдвард Снайдер, Роджер Хеман
Лучший игровой короткометражный фильм,
снятый на одну бобину
«Symphony of a City» — Эдмунд Х. Рик
«Annie Was a Wonder» — Херберт Мултон
«Cinderella Horse» — Гордон Холлингсхед
«So You Want to Be on the Radio» — Гордон Холлингсхед
«You Can’t Win» — Пит Смит
Лучший игровой короткометражный фильм,
снятый на две бобины
«Seal Island» — Уолт Дисней
«Calgary Stampede» — Гордон Холлинсхед
«Going to Blazes» — Херберт Морган
«Samba-Mania» — Гарри Грей
«Snow Capers» — Томас Мид
Лучший документальный полнометражный фильм «The Secret Land» — Орвилл О. Далл
«The Quiet One» — Дженис Лоуб
Лучший документальный короткометражный фильм «Toward Independence»
«Heart to Heart»
«Operation Vittles»
Лучший анимационный короткометражный фильм «The Little Orphan» — Фред Куимби
«Mickey and the Seal» — Уолт Дисней
«Mouse Wreckers» — Эдди Зельцер
«Robin Hoodlum» — United Productions of America
«Tea for Two Hundred» — Уолт Дисней

Специальные награды

  • Лучший фильм на иностранном языке — «Месье Венсан» — режиссёр Морис Клош, Франция Франция
  • Награда имени Ирвинга Тальберга — Джерри Уолд — продюсер, сценарист
  • Молодёжная награда Академии — Айван Джендл — за выдающееся исполнение роли Карела Малика в фильме «Поиск»
  • Награда за выдающиеся заслуги
    • Сид Громан
    • Уолтер Уэнгер
    • Адольф Цукор
    • Джин Хершолт

Премия за научные и технические достижения

Награда II класса

  • Виктор Каччиаланца, Морис Эйрс и Paramount Studio Set Construction Department
  • Ник Колтен, Луи Дж. Уитт и 20th Century-Fox Studio Mechanical Effects Department

Награда III класса

  • Марти Мартин, Джек Лэннон, Расселл Шерман и RKO Radio Studio Special Effects Department
  • Э. Дж. Моран и Warner Bros. Studio Electrical Department

Ссылки

  • Официальный сайт премии «Оскар» (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  • Кинопремия «Оскар» (англ.) на сайте Internet Movie Database


Оскар (кинопремия, 1949) Информация о

Оскар (кинопремия, 1949)

Оскар (кинопремия, 1949)
Оскар (кинопремия, 1949)

Оскар (кинопремия, 1949) Информация Видео


Оскар (кинопремия, 1949) Просмотр темы.
Оскар (кинопремия, 1949) что, Оскар (кинопремия, 1949) кто, Оскар (кинопремия, 1949) объяснение

There are excerpts from wikipedia on this article and video