Оскар (кинопремия, 1947)


<< 18-я Церемонии вручения 20-я >>

19-я церемония награждения премии «Оскар»
Дата 13 марта 1947 года
Место проведения США
Ведущий(-е) Джек Бенни

19-я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла 13 марта 1947 года в выставочном центре Shrine Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния.

Содержание

  • 1 Победители и номинанты
  • 2 Специальные награды
  • 3 Премия за научные и технические достижения
  • 4 Примечания
  • 5 Ссылки

Победители и номинанты

Список кинокартин, получивших несколько номинаций:

  • 8: «Лучшие годы нашей жизни»
  • 7: «Оленёнок»
  • 6: «История Джолсона»
  • 5: «Анна и король Сиама», «Эта прекрасная жизнь»
  • 4: «Генрих V», «На краю лезвия», «Убийцы»
  • 3: «Короткая встреча»
  • 2: «Голубые небеса», «Девушки Харви», «Дурная слава», «Дуэль под солнцем», «Зелёные годы», «Каждому своё», «Лето столетия дня независимости»

Список кинокартин, получивших несколько наград:

  • 7: «Лучшие годы нашей жизни»
  • 2: «Анна и король Сиама», «История Джолсона», «Оленёнок»

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм «Лучшие годы нашей жизни» — Samuel Goldwyn Productions
«Генрих V» — J. Arthur Rank-Two Cities Films
«На краю лезвия» — 20th Century Fox
«Оленёнок» — Metro-Goldwyn-Mayer
«Эта прекрасная жизнь» — Liberty Films
Лучшая режиссёрская работа Уильям Уайлер — «Лучшие годы нашей жизни»
Кларенс Браун — «Оленёнок»
Фрэнк Капра — «Эта прекрасная жизнь»
Дэвид Лин — «Короткая встреча»
Роберт Сиодмак — «Убийцы»
Лучшая мужская роль Фредрик Марч — «Лучшие годы нашей жизни»
Лоуренс Оливье — «Генрих V»
Ларри Паркс — «История Джолсона»
Грегори Пек — «Оленёнок»
Джеймс Стюарт — «Эта прекрасная жизнь»
Лучшая женская роль Оливия де Хэвилленд — «Каждому своё»
Дженнифер Джонс — «Дуэль под солнцем»
Селия Джонсон — «Короткая встреча»
Розалинд Расселл — «Сестра Кенни»
Джейн Уайман — «Оленёнок»
Лучшая мужская роль второго плана Гарольд Рассел — «Лучшие годы нашей жизни»
Уильям Демэрест — «История Джолсона»
Чарльз Кобёрн — «Молодые годы»
Клод Рейнс — «Дурная слава»
Клифтон Уэбб — «На краю лезвия»
Лучшая женская роль второго плана Энн Бакстер — «На краю лезвия»
Этель Берримор — «Винтовая лестница»
Лиллиан Гиш — «Дуэль под солнцем»
Флора Робсон — «Саратогская железнодорожная ветка»
Гейл Сондергаард — «Анна и король Сиама»
Лучший сценарий «Лучшие годы нашей жизни» — Роберт Шервуд
«Анна и король Сиама» — Салли Бенсон, Тэлбот Дженнингс
«Короткая встреча» — Дэвид Лин, Рональд Ним, Энтони Хэвлок-Аллан
«Рим, открытый город» — Серджио Амидеи, Федерико Феллини
«Убийцы» — Энтони Вейллер
Лучший оригинальный сценарий «Седьмая вуаль» — Мюриэль Бокс, Сидни Бокс
«Дети Райка» — Жак Превер
«Дорога в Утопию» — Норман Пэнэма, Мелвин Фрэнк
«Дурная слава» — Бен Хект
«Синий георгин» — Рэймонд Чандлер
Лучший литературный первоисточник «Совершенные незнакомцы» — Клеменс Дэйн
«Каждому своё» — Чарльз Брэккетт
«Странная любовь Марты Айверс» — Джек Патрик
«Тёмное зеркало» — Владимир Познер
«Чужестранец» — Виктор Тривас
Лучшая музыка к драматическому
или комедийному фильму
«Лучшие годы нашей жизни» — Хьюго Фридхофер
«Анна и король Сиама» — Бернард Херрманн
«Генрих V» — Уильям Уолтон
«Убийцы» — Миклош Рожа
«Юмореска» — Франц Ваксман
Лучшая музыка к музыкальному фильму «История Джолсона» — Моррис Столофф
«Голубые небеса» — Роберт Эмметт Долан
«Девушки Харви» — Ленни Хэйтон
«Лето столетия дня независимости» — Альфред Ньюман
«Ночь и день» — Рэй Хайндорф, Макс Стайнер
Лучшая песня к фильму «On the Atchison, Topeka and the Santa Fe» — «Девушки Харви», музыка: Гарри Уоррен, текст: Джонни Мерсер
«All Through the Day» — «Лето столетия дня независимости», музыка: Джером Керн, текст: Оскар Хаммерстайн II
«I Can’t Begin to Tell You» — «Сестрички Долли», музыка: Джеймс Монако, текст: Мак Гордон
«Ole Buttermilk Sky» — «Проход каньона», музыка: Хоги Кармайкл, текст: Джек Брукс
«You Keep Coming Back Like a Song» — «Голубые небеса», музыка и текст: Ирвинг Берлин
Лучшая операторская работа в чёрно-белом фильме «Анна и король Сиама» — Артур Чарльз Миллер
«Зелёные годы» — Джордж Фолси
Лучшая операторская работа в цветном фильме «Оленёнок» — Чарльз Рошер, Леонард Смит, Артур Арлинг
«История Джолсона» — Джозеф Уокер
Лучшая работа художника-постановщика
в чёрно-белом фильме
«Анна и король Сиама» — Лайл Уилер, Томас Литтл, Уильям Дарлинг, Фрэнк Хьюз
«Китти» — Ханс Драйер, Уолтер Тайлер, Сэм Комер, Рэй Мойер
«На краю лезвия» — Ричард Дэй, Томас Литтл, Натан Юран, Пол С. Фокс
Лучшая работа художника-постановщика
в цветном фильме
«Оленёнок» — Эдвин Уиллис, Седрик Гиббонс, Пол Грессе
«Генрих V» — Кармен Диллон, Пол Шерифф
«Цезарь и Клеопатра» — Джон Брайан
Лучший монтаж «Лучшие годы нашей жизни» — Дэниэл Мэнделл
«История Джолсона» — Уильям Лайон
«Оленёнок» — Харольд Кресс
«Убийцы» — Артур Хилтон
«Эта прекрасная жизнь» — Уильям Хорнбек
Лучший звук «История Джолсона» — Джон Ливадари, Columbia Studio Sound Department
«Лучшие годы нашей жизни» — Гордон Сойер, Samuel Goldwyn Studio Sound Department
«Эта прекрасная жизнь» — Джон Алберг, RKO Radio Studio Sound Department
Лучшие визуальные эффекты «Весёлое привидение» — Томас Говард
«Украденная жизнь» — Уильям МакГанн, Натан Левинсон
Лучший игровой короткометражный фильм,
снятый на одну бобину
«Facing Your Danger» — Гордон Холлингсхед
«Dive-Hi Champs» — Джек Итон
«Golden Horses» — Эдмунд Рик
«Smart as a Fox» — Гордон Холлингсхед
«Sure Cures» — Пит Смит
Лучший игровой короткометражный фильм,
снятый на две бобины
«A Boy and His Dog» — Гордон Холлингсхед
«College Queen» — Джордж Темплтон
«Hiss and Yell» — Жюль Уайт
«The Luckiest Guy in the World» — Джерри Бреслер
Лучший документальный короткометражный фильм «Seeds of Destiny»
«Atomic Power»
«Life at the Zoo»
«Paramount News Issue #37»
«Traffic with the Devil»
Лучший анимационный короткометражный фильм «The Cat Concerto» — Фред Куимби
«Chopin’s Musical Moments» — Уолтер Ланц
«John Henry and the Inky Poo» — Джордж Пал
«Squatter’s Rights» — Уолт Дисней
«Walky Talky Hawky» — Эдди Зельцер

Специальные награды

  • Награда имени Ирвинга Тальберга — Сэмюэл Голдвин — продюсер
  • Молодёжная награда Академии — Клод Джарман мл. — за выдающееся исполнение роли Джоди в фильме «Оленёнок»
  • Награда за выдающиеся заслуги
    • Лоуренс Оливье — за выдающиеся актёрские, продюсерские и режиссёрские достижения при создании образа Генриха V на киноэкране;
    • Гарольд Рассел — за надежду и смелость, вселяемую им товарищам-ветеранам (за исполнение роли в картине «Лучшие годы нашей жизни»);
    • Эрнст Любич — за выдающийся вклад в киноискусство.

Премия за научные и технические достижения

Награда III класса

  • Харлан Л. Бумбак и Paramount West Coast Laboratory
  • Херберт Бритт
  • Бёртон Ф. Миллер и Warner Bros. Studio Sound and Electrical Departments
  • Карл Фолкнер из 20th Century-Fox Studio Sound Department
  • Mole-Richardson Company
  • Артур Ф. Блинн, Роберт О. Кук, К. О. Слайфилд и Walt Disney Studio Sound Department
  • Бёртон Ф. Миллер и Warner Bros. Studio Sound Department
  • Марти Мартин и Хэл Эдкинс из RKO Radio Studio Miniature Department
  • Харольд Най и Warner Bros. Studio Electrical Department

Примечания

Ссылки

  • Официальный сайт премии «Оскар» (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  • Кинопремия «Оскар» (англ.) на сайте Internet Movie Database


Оскар (кинопремия, 1947) Информация о

Оскар (кинопремия, 1947)

Оскар (кинопремия, 1947)
Оскар (кинопремия, 1947)

Оскар (кинопремия, 1947) Информация Видео


Оскар (кинопремия, 1947) Просмотр темы.
Оскар (кинопремия, 1947) что, Оскар (кинопремия, 1947) кто, Оскар (кинопремия, 1947) объяснение

There are excerpts from wikipedia on this article and video