TR | UK | KK | BE | EN |

Кубок Европы по лёгкой атлетике 1996


Мадрид, Испания

Страны-участницы

9 муж/8 жен
суперлига

Разыгрывается медалей

2

Церемония открытия

1 июня 1996

Церемония закрытия

2 июня 1996

Стадион

«Ла Пеинета»

← Лилль 1995 Мюнхен 1997 →

17-й Кубок Европы по лёгкой атлетике прошёл 1—2 июня 1996 года на стадионе «Ла Пеинета» в Мадриде, столице Испании На старт в рамках Суперлиги сильнейшего дивизиона турнира вышли сильнейшие сборные континента среди мужчин и женщин На протяжении двух дней участники боролись за командные очки в 20 мужских и 17 женских легкоатлетических дисциплинах

Позднее в португальском Лиссабоне и норвежском Бергене состоялись соревнования в Первой лиге, в бельгийском Ордегеме и эстонском Таллине — во Второй лиге

С 1996 года из программы Кубка Европы был исключён бег на 10 000 метров, вместо него стала проводиться дистанция 3000 метров

Линфорд Кристи из Великобритании в седьмой раз подряд выиграл бег на 100 метров и в третий раз подряд — на 200 метров и одержал 14-ю и 15-ю победы соответственно за все годы турнира

Мужская сборная Украины выиграла эстафету 4×100 метров с новым национальным рекордом — 38,53

Испанец Роберто Парра впервые в истории Кубка пробежал 800 метров быстрее 1 минуты 45 секунд 144,97 У женщин на этой дистанции высокий результат 157,87 показала россиянка Светлана Мастеркова

Содержание

  • 1 Суперлига
    • 11 Командное первенство
    • 12 Сильнейшие в отдельных видах — мужчины
    • 13 Сильнейшие в отдельных видах — женщины
  • 2 Первая лига
    • 21 Группа A Лиссабон
    • 22 Группа B Берген
  • 3 Вторая лига
    • 31 Группа A Ордегем
    • 32 Группа B Таллин
  • 4 Ссылки

Суперлига

Командное первенство

В мужских соревнованиях приняли участие 9 команд, поскольку годом ранее хозяева Кубка-1996, испанцы, заняли седьмое место и по правилам должны были покинуть Суперлигу

Сборная Германии сделала победный дубль, уверенно победив как среди мужчин, так и среди женщин Сборная Белоруссии добилась своего наивысшего достижения на Кубках Европы, заняв призовое третье место В будущем ей так и не удастся попасть на пьедестал турнира повторно

Украина, Швеция и Финляндия у мужчин и Испания и Болгария у женщин выбыли в Первую лигу

Мужчины
Место Команда Очки
01 ! Германия Германия 142
02 ! Великобритания Великобритания 125
03 ! Италия Италия 110
4 Испания Испания 106
5 Россия Россия 103
6 Франция Франция 93,5
7 Украина Украина 84
8 Швеция Швеция 75,5
9 Финляндия Финляндия 53
Женщины
Место Команда Очки
01 ! Германия Германия 115
02 ! Россия Россия 97
03 ! Белоруссия Белоруссия 79
4 Украина Украина 78
5 Франция Франция 75
6 Великобритания Великобритания 73
7 Испания Испания 49
8 Болгария Болгария 46

Сильнейшие в отдельных видах — мужчины

Сокращения: WR — мировой рекорд | ER — рекорд Европы | NR — национальный рекорд | CR — рекорд Кубков Европы

Дисциплина 1-е место 2-е место 3-е место
100 м
ветер: +0,8 м/с
Линфорд Кристи
Великобритания
10,04
CR
Марк Блуме
Германия
10,25 Владислав Дологодин
Украина
10,26
200 м
ветер: +2,5 м/с
Линфорд Кристи
Великобритания
20,25 Владислав Дологодин
Украина
20,39 Торбьёрн Эрикссон
Швеция
20,45
400 м Уве Ян
Германия
45,64 Дуэйн Ладежо
Великобритания
45,72 Жан-Луи Рапнуй
Франция
45,96
800 м Роберто Парра
Испания
144,97
CR
Джузеппе Д’Урсо
Италия
145,27 Нико Мотчебон
Германия
145,98
1500 м Фермин Качо
Испания
340,24 Рюдигер Штенцель
Германия
340,53 Энтони Уайтмен
Великобритания
341,21
3000 м Дитер Бауман
Германия
757,19
CR
Исаак Висиоза
Испания
757,80 Алессандро Ламбрускини
Италия
758,44
5000 м Дженнаро Ди Наполи
Италия
1352,34 Мануэль Панкорбо
Испания
1355,18 Абделлах Бехар
Франция
1357,15
Эстафета 4×100 м Украина Украина
Константин Рурак
Сергей Осович
Олег Крамаренко
Владислав Дологодин
38,53
NR
Италия Италия
Джованни Пуджони
Эцио Мадония
Анджело Чиполлони
Сандро Флорис
38,66 Великобритания Великобритания
Кевин Уильямс
Даррен Брейтуэйт
Джейсон Джон
Даррен Кэмпбелл
38,67
Эстафета 4×400 м Великобритания Великобритания
Марк Ричардсон
Джейми Болч
Марк Хилтон
Дуэйн Ладежо
303,38 Германия Германия
Уве Ян
Карстен Юст
Кай Карстен
Рико Лидер
303,53 Франция Франция
Пьер-Мари Илер
Марк Фукан
Вилли Мижерель
Жан-Луи Рапнуй
305,05
110 м с барьерами
ветер: −0,3 м/с
Флориан Швартхофф
Германия
13,20 Колин Джексон
Великобритания
13,63 Евгений Печёнкин
Россия
13,64
400 м с барьерами Фабрицио Мори
Италия
49,45 Джон Риджен
Великобритания
49,84 Свен Нюландер
Швеция
50,18
3000 м с препятствиями Штеффен Бранд
Германия
830,09 Анджело Карози
Италия
832,50 Джастин Частон
Великобритания
833,59
Прыжок в высоту Артуро Ортис
Испания
2,27 м Леонид Пумалайнен
Россия
2,27 м Далтон Грант
Великобритания
2,27 м
Прыжок с шестом Пётр Бочкарёв
Россия
5,70 м Тим Лобингер
Германия
5,60 м Хосе Мануэль Аркос
Испания
5,50 м
Прыжок в длину Симоне Бьянки
Италия
8,25 м
+1,7 м/с
Хесус Оливан
Испания
7,97 м
+0,7 м/с
Бакри Даруэш
Франция
7,96 м
+1,1 м/с
Тройной прыжок Джонатан Эдвардс
Великобритания
17,79 м
+3,3 м/с
Владимир Кравченко
Украина
17,29 м
+4,8 м/с
Геннадий Марков
Россия
17,12 м
+4,0 м/с
Толкание ядра Паоло Даль Сольо
Италия
20,72 м Оливер-Свен Будер
Германия
20,08 м Юрий Белоног
Украина
19,86 м
Метание диска Давид Мартинес
Испания
62,38 м Сергей Ляхов
Россия
62,20 м Юрген Шульт
Германия
61,96 м
Метание молота Карстен Кобс
Германия
78,18 м Марко Вальман
Финляндия
77,72 м Энрико Сгруллетти
Италия
77,44 м
Метание копья Раймонд Хехт
Германия
88,86 м Сергей Макаров
Россия
84,96 м Харри Хаккарайнен
Финляндия
81,44 м

Сильнейшие в отдельных видах — женщины

Дисциплина 1-е место 2-е место 3-е место
100 м
ветер: +0,3 м/с
Марина Транденкова
Россия
11,14 Мелани Пашке
Германия
11,19 Ирина Пуха
Украина
11,25
200 м
ветер: +1,6 м/с
Мари-Жозе Перек
Франция
22,34 Мелани Пашке
Германия
22,55 Кэтрин Мерри
Великобритания
22,88
400 м Грит Бройер
Германия
50,22 Анна Козак
Белоруссия
50,94 Сандра Майерс
Испания
51,10
800 м Светлана Мастеркова
Россия
157,87 Келли Холмс
Великобритания
158,20 Наталья Духнова
Белоруссия
159,70
1500 м Ольга Чурбанова
Россия
409,57 Сильвия Кюнемунд
Германия
410,22 Фредерика Кентен
Франция
410,49
3000 м Бландин Бицнер
Франция
859,82 Петра Василюк
Германия
902,91 Марта Домингес
Испания
906,27
5000 м Катрин Вессель
Германия
1540,36 Хулия Вакеро
Испания
1541,99 Фарида Фатес
Франция
1547,72
Эстафета 4×100 м Россия Россия
Наталья Мерзлякова
Галина Мальчугина
Марина Транденкова
Оксана Дьяченко
42,55 Германия Германия
Андреа Филипп
Мелани Пашке
Зильке Кнолль
Зильке Лихтенхаген
42,59 Франция Франция
Сандра Ситте
Одия Сидибе
Дельфин Комб
Мари-Жозе Перек
43,13
Эстафета 4×400 м Германия Германия
Ута Ролендер
Зильке Кнолль
Линда Кисабака
Грит Бройер
326,19 Украина Украина
Виктория Фоменко
Людмила Кощей
Ольга Мороз
Елена Рурак
327,74 Россия Россия
Татьяна Чебыкина
Наталья Шарова
Юлия Сотникова
Ольга Котлярова
328,54
100 м с барьерами
ветер: +2,7 м/с
Надежда Бодрова
Украина
12,89 Лидия Юркова
Белоруссия
12,99 Анжела Торп
Великобритания
13,09
400 м с барьерами Салли Ганнелл
Великобритания
56,84 Сильвия Ригер
Германия
57,07 Нелли Воронкова
Белоруссия
57,39
Прыжок в высоту Алина Астафей
Германия
1,98 м Стефка Костадинова
Болгария
1,94 м Елена Топчина
Россия
1,90 м
Прыжок в длину Ива Пранджева
Болгария
6,84 м
+0,8 м/с
Елена Синчукова
Россия
6,81 м
−1,4 м/с
Клаудия Герхардт
Германия
6,76 м
+1,1 м/с
Тройной прыжок Эшия Хансен
Великобритания
14,57 м
+1,2 м/с
Елена Говорова
Украина
14,42 м
−0,4 м/с
Людмила Дубкова
Россия
14,14 м
+0,6 м/с
Толкание ядра Астрид Кумбернусс
Германия
20,05 м Джуди Оукс
Великобритания
19,00 м Светлана Кривелёва
Россия
17,70 м
Метание диска Ильке Вилудда
Германия
65,66 м Ольга Чернявская
Россия
65,06 м Ирина Ятченко
Белоруссия
60,68 м
Метание копья Оксана Овчинникова
Россия
65,72 м Наталья Шиколенко
Белоруссия
62,52 м Таня Дамаске
Германия
58,80 м

Первая лига

Соревнования в Первой лиге прошли 28—29 июня в двух дивизионах Команды группы A выступали в португальском Лиссабоне, группы B — в норвежском Бергене В следующий розыгрыш Суперлиги вышли Греция и Норвегия у мужчин и Италия и Румыния у женщин Вылетели во Вторую лигу Словения, Турция, Белоруссия и Дания у мужчин и Нидерланды, Хорватия, Дания и Исландия у женщин

Группа A Лиссабон

Мужчины
Место Команда Очки
1 Греция Греция 111
2 Чехия Чехия 98,5
3 Португалия Португалия 88
4 Венгрия Венгрия 80
5 Ирландия 78
6 Словения Словения 72
7 Турция Турция 32,5
Женщины
Место Команда Очки
1 Италия Италия 110
2 Чехия Чехия 98
3 Португалия Португалия 94
4 Венгрия Венгрия 79
5 Словения Словения 73
6 Греция Греция 68
7 Нидерланды Нидерланды 64
8 Хорватия Хорватия 26

Группа B Берген

Мужчины
Место Команда Очки
1 Норвегия Норвегия 112
2 Польша Польша 107
3 Швейцария Швейцария 97
4 Румыния Румыния 91
5 Латвия Латвия 90
6 Австрия Австрия 76
7 Белоруссия Белоруссия 72
8 Дания Дания 71
Женщины
Место Команда Очки
1 Румыния Румыния 101
2 Швейцария Швейцария 92
3 Польша Польша 89
4 Финляндия Финляндия 88
5 Швеция Швеция 77
6 Норвегия Норвегия 69
7 Дания Дания 56
8 Исландия Исландия 40

Вторая лига

Соревнования во Второй лиге прошли 29—30 июня в двух дивизионах Команды группы A выступали в бельгийском Ордегеме, группы B — в эстонском Таллине В следующий розыгрыш Первой лиги вышли Бельгия, Нидерланды, Югославия и Болгария у мужчин и Австрия, Бельгия, Литва и Югославия у женщин

Группа A Ордегем

Мужчины
Место Команда Очки
1 Бельгия Бельгия 93,5
2 Нидерланды Нидерланды 92,5
3 Кипр Кипр 91
4 Израиль Израиль 64
5 Исландия Исландия 52
6 Сборная малых государств Европы
Люксембург Люксембург
Мальта Мальта
Андорра Андорра
Сан-Марино Сан-Марино
37
Женщины
Место Команда Очки
1 Австрия Австрия 103
2 Бельгия Бельгия 91
3 Ирландия 77
4 Кипр Кипр 62
5 Албания Албания 51
6 Израиль Израиль 50
7 Сборная малых государств Европы
Люксембург Люксембург
Мальта Мальта
Сан-Марино Сан-Марино
42

Группа B Таллин

Мужчины
Место Команда Очки
1 Югославия Югославия 96
2 Болгария Болгария 92
3 Словакия Словакия 88
4 Хорватия Хорватия 87
5 Эстония Эстония 83
6 Литва Литва 60
7 Молдавия Молдавия 55
Женщины
Место Команда Очки
1 Литва Литва 90
2 Югославия Югославия 84
3 Латвия Латвия 80
4 Эстония Эстония 73
5 Турция Турция 64
6 Словакия Словакия 54
7 Молдавия Молдавия 30

Ссылки

  • 1996 XVII European Cup англ Sport-Olympicgr — Полные результаты всех лиг Кубка Европы 1996 года Проверено 24 ноября 2017 Архивировано 24 ноября 2017 года
  • Martin Rix European Cup A Final and Super League Men англ GBR Athletics — Результаты финалов A и Суперлиги Кубка Европы среди мужчин 1965—2006 Проверено 24 ноября 2017 Архивировано 11 ноября 2017 года
  • Martin Rix European Cup A Final and Super League Women англ GBR Athletics — Результаты финалов A и Суперлиги Кубка Европы среди женщин 1965—2006 Проверено 24 ноября 2017 Архивировано 11 ноября 2017 года
  • Martin Rix European Cup B Final and First League англ GBR Athletics — Результаты финалов B и Первой лиги Кубка Европы 1965—2006 Проверено 24 ноября 2017 Архивировано 11 ноября 2017 года
  • Martin Rix European Cup C Final and Second League англ GBR Athletics — Результаты финалов C и Второй лиги Кубка Европы 1965—2006 Проверено 24 ноября 2017 Архивировано 11 ноября 2017 года


Кубок Европы по лёгкой атлетике 1996 Информацию О

Кубок Европы по лёгкой атлетике 1996


  • user icon

    Кубок Европы по лёгкой атлетике 1996 beatiful post thanks!

    29.10.2014


Кубок Европы по лёгкой атлетике 1996
Кубок Европы по лёгкой атлетике 1996
Кубок Европы по лёгкой атлетике 1996 Вы просматриваете субъект
Кубок Европы по лёгкой атлетике 1996 что, Кубок Европы по лёгкой атлетике 1996 кто, Кубок Европы по лёгкой атлетике 1996 описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video

Случайные Статьи

Федерация хоккея Румынии

Федерация хоккея Румынии

Румынская федерация хоккея с шайбой (рум. Federaţia Română de Hochei pe Gheaţă, FRHG) - организация,...
Никитин, Агафон

Никитин, Агафон

Агафо́н Ники́тин (1848—31.12.1880 (11.01.1881)) — русский солдат-артиллерист, герой Туркестанск...
Ольбендорф

Ольбендорф

Ольбендорф (нем. Olbendorf) — община (нем. Gemeinde) в Австрии, в федеральной земле Бурген...
Илонс

Илонс

Ило́нс (фр. Ilonse) — коммуна на юго-востоке Франции в регионе Прованс — Альпы — Лазурный ...