Алаба, Давид

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 21 ноября 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 25 апреля 2015.

Дэвид Алаба на Викискладе

Дави́д Олатокунбо Алаба (нем. David Olatokunbo Alaba; род. 24 июня 1992 года, Вена) — австрийский футболист, левый защитник «Баварии» и сборной Австрии.

Содержание

• 1 Семья
  • 2 Карьера
    • 2.1 Клубная
    • 2.2 В сборной
      • 2.2.1 Матчи и голы за сборную Австрии (до 21)
      • 2.2.2 Матчи и голы за сборную Австрии
  • 3 Достижения
    • 3.1 В составе клуба
  • 4 Примечания
  • 5 Ссылки

Семья

Алаба по происхождению афроазиат, его мать — филиппинка, а отец — нигериец. Мама по профессии медсестра, отец диджей (бывший рэпер)[1].

Карьера

Клубная

Алаба в составе молодёжной сборной Австрии

Давид Алаба начал свою карьеру в юношеской команде венской «Аустрии». Уже в 2008 году Алаба заслужил место на скамейке запасных австрийского клуба. Проведя 5 матчей за резервный состав «Аустрии», летом того же года Давид перебрался в мюнхенскую «Баварию». В сезоне 2009/2010 Алаба впервые попал в состав резервной команды из Мюнхена, дебютировав в её составе в августе 2009 года в матче Третьей лиги против дрезденского «Динамо». 29 августа того же года Давид забил свой первый гол в составе резервистов «Баварии». В то же время было объявлено о том, что Алаба был включён в заявку основной команды для участия в Лиге чемпионов. В январе 2010 года Давид стал привлекаться к тренировкам основы мюнхенского клуба.

10 февраля Алаба дебютировал в основном составе «Баварии», выйдя на поле на 59-й минуте матча на Кубок Германии против «Гройтер Фюрта», заменив Кристиана Лелля. Уже через минуту Давид сделал голевую передачу на Франка Рибери, забившего победный гол. Алаба стал самым молодым игроком «Баварии» в официальных матчах. На тот момент ему было 17 лет, 7 месяцев и 8 дней. 6 марта в матче 25-го тура против «Кёльна» Давид дебютировал в Бундеслиге, выйдя на замену на 73-й минуте вместо Диего Контенто[2]. Спустя 3 дня Алаба сыграл свой первый матч в Лиге чемпионов. Это была игра 2-го тура против «Фиорентины»[3].

10 июня 2011 года «Бавария» подписала с игроком новый контракт до 2015 года[4].

В матче против Ювентуса 2 апреля 2013 года забил один из самых быстрых голов в истории Лиги чемпионов. Он отличился на 25-й секунде матча.

В сборной

Давид Алаба дебютировал в составе сборной Австрии в возрасте 17 лет 14 октября 2009 года в матче отборочного цикла на чемпионат мира 2010 года против сборной Франции, выйдя на замену на 79-й минуте вместо Кристиана Фукса[5].

Матчи и голы за сборную Австрии (до 21)

Матчи и голы Давида за сборную Австрии (до 21)
Дата Место Оппонент Счёт Забитые голы Соревнование
1 5 сентября 2009 Мариа-Энцерсдорф, Австрия Шотландия (до 21) 1:0 Отборочный матч ЧЕ 2011
2 9 сентября 2009 Винер-Нойдорф, Австрия Албания (до 21) 3:1 Отборочный матч ЧЕ 2011
3 10 октября 2009 Баку, Азербайджан Азербайджан (до 21) 1:2 Отборочный матч ЧЕ 2011
4 13 ноября 2009 Тирана, Албания Албания (до 21) 2:2 Отборочный матч ЧЕ 2011
5 11 августа 2010 Пашинг, Австрия Белоруссия (до 21) 3:3 Отборочный матч ЧЕ 2011

Итого: 5 матчей; 3 победы, 2 ничьих, 0 поражений.

(откорректировано по состоянию на 21 января 2011)

Матчи и голы за сборную Австрии

Матчи и голы Давида за сборную Австрии
1 14 октября 2009 Париж, Франция  Франция 3:1 Отборочный матч ЧМ 2010
2 18 ноября 2009 Вена, Австрия  Испания 1:5 Товарищеский матч
3 3 марта 2010 Вена, Австрия  Дания 2:1 Товарищеский матч
4 7 сентября 2010 Вальс-Зиценхайм, Австрия  Казахстан 2:0 Отборочный матч ЧЕ 2012
11 10 августа 2011 Клагенфурт, Австрия  Словакия 1:2 Товарищеский матч
12 2 сентября 2011 Гельзенкирхен, Германия  Германия 2:6 Отборочный матч ЧЕ 2012
13 6 сентября 2011 Вена, Австрия  Турция 0:0 Отборочный матч ЧЕ 2012
14 7 октября 2011 Мардакан, Азербайджан  Азербайджан 4:1 Отборочный матч ЧЕ 2012
15 11 октября 2011 Астана, Казахстан  Казахстан 0:0 Отборочный матч ЧЕ 2012
16 15 ноября 2011 Львов, Украина  Украина 1:2 Товарищеский матч
17 29 февраля 2012 Клагенфурт, Австрия  Финляндия 3:1 Товарищеский матч

Итого: 17 матчей; 6 побед, 2 ничьих, 9 поражений.

(откорректировано по состоянию на 15 мая 2012)