Шмельцер, Марцель

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 21 июля 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Марсель Шмельцер на Викискладе

Марсéль Шмéльцер (нем. Marcel Schmelzer; 22 января 1988, Магдебург, ГДР) — немецкий футболист, защитник клуба «Боруссии» из города Дортмунд.

Карьера

Марсель Шмельцер начинал заниматься в своём родном городе Магдебурге, тренируясь сначала в «Фортуне», а затем и в одноимённом клубе «Магдебург». В 17 лет его замечает дортмундская «Боруссия» и приглашает в молодёжную команду.

В 2008 году подписал профессиональный контракт с «Боруссией». 16 августа 2008 года дебютировал в Бундеслиге, сыграв в выездном матче первого тура против леверкузенского «Байера», закончившемся победой дортмундцев со счётом 3:2. Марсель появился на поле на 78-й минуте, заменив Деде[2].

В первом своём сезоне провёл всего 12 матчей, во втором, уже будучи игроком основы, — 28.

24 октября 2012 года Шмельцер, на 64 минуте матча, забил победный гол в ворота мадридского «Реала», в третьем туре Лиги чемпионов, встреча завершилась победой «Боруссии» — 2:1[3].

1. Марсель Шмельцер на Sports.ru
  2. Spielstatistik Bayer Leverkusen - Borussia Dortmund 2:3 (1:2) (нем.). fussballdaten.de. Проверено 11 июля 2010. Архивировано из первоисточника 2 мая 2012.
  3. Шмельцер: «Забить победный гол «Реалу» — это мечта»