Сатурн (премия, 2002)


10 июня 2002 года

Место проведения

Лос-Анджелес, Калифорния, США

Награды Лучшая режиссура

Питер Джексон
«Властелин колец: Братство Кольца»

Лучший актёр

Том Круз
«Ванильное небо»

Лучшая актриса

Николь Кидман
«Другие»

Официальный сайт премии (англ.)
 < 27-я 29-я > 

28-я церемония вручения наград премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2001 год состоялась 10 июня 2002 года в отеле St. Regis (Century City, Лос-Анджелес)[1].

Содержание

  • 1 Победители и номинанты
    • 1.1 Кино-награды
    • 1.2 Телевизионные награды
    • 1.3 DVD
    • 1.4 Специальные награды
  • 2 См. также
  • 3 Примечания
  • 4 Ссылки

Победители и номинанты

Победители указаны первыми, выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.

Кино-награды

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший
научно-фантастический фильм
Искусственный разум / A.I. Artificial Intelligence
• Парк Юрского периода III / Jurassic Park III
• Лара Крофт: Расхитительница гробниц / Lara Croft: Tomb Raider
• Противостояние / The One
• Планета обезьян / Planet of the Apes
• Ванильное небо / Vanilla Sky
Лучший фильм-фэнтези Властелин колец: Братство Кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
• Гарри Поттер и философский камень / Harry Potter and the Sorcerer’s Stone
• Корпорация монстров (мультфильм) / Monsters, Inc.
• Мумия возвращается / The Mummy Returns
• Шрек (мультфильм) / Shrek
• Дети шпионов / Spy Kids
Лучший фильм ужасов Другие / The Others
• Хребет дьявола / El espinazo del diablo
• Из ада / From Hell
• Ганнибал / Hannibal
• Джиперс Криперс / Jeepers Creepers
• Тринадцать привидений / Thirteen Ghosts
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер Помни / Memento
• Чёрный ястреб / Black Hawk Down
• Ничего себе поездочка / Joy Ride
• Человек, которого не было / The Man Who Wasn’t There
• Малхолланд Драйв / Mulholland Dr.
• Братство волка / Le pacte des loups
Лучший киноактёр Том Круз — «Ванильное небо» (за роль Дэвида Эймса)
• Джонни Депп — «Из ада» (за роль инспектора Фредерика Эбберлайна)
• Энтони Хопкинс — «Ганнибал» (за роль Ганнибала Лектера)
• Кевин Спейси — «Планета Ка-Пэкс» (за роль Прота)
• Билли Боб Торнтон — «Человек, которого не было» (за роль Эда Крейна)
• Гай Пирс — «Помни» (за роль Леонарда Шелби)
Лучшая киноактриса Николь Кидман — «Другие» (за роль Грэйс Стюарт)
• Фрэнсис О’Коннор — «Искусственный разум» (за роль Моники Суинтон)
• Джулианна Мур — «Ганнибал» (за роль агента ФБР Кларис Старлинг)
• Анджелина Джоли — «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» (за роль Лары Крофт)
• Наоми Уоттс — «Малхолланд Драйв» (за роль Бетти Элмс / Дайаны Сэлвин)
• Кейт Бекинсэйл — «Интуиция» (за роль Сары Томас)
Лучший киноактёр второго плана Иэн Маккеллен — «Властелин колец: Братство Кольца» (за роль Гэндальфа Серого)
• Робби Колтрейн — «Гарри Поттер и философский камень» (за роль Рубеуса Хагрида)
• Марк Дакаскос — «Братство волка» (за роль Мани)
• Тим Рот — «Планета обезьян» (за роль Тэйда)
• Джереми Пивен — «Интуиция» (за роль Дина Кэнски)
• Эдди Мёрфи — «Шрек» (за озвучивание Осла)
Лучшая киноактриса второго плана Фионнула Флэнаган — «Другие» (за роль миссис Берты Миллс)
• Мэгги Смит — «Гарри Поттер и философский камень» (за роль Минервы Макгонагалл)
• Фрэнсис Макдорманд — «Человек, которого не было» (за роль Дорис Крейн)
• Моника Беллуччи — «Братство волка» (за роль Сильвии)
• Хелена Бонэм Картер — «Планета обезьян» (за роль Ари)
• Камерон Диас — «Ванильное небо» (за роль Джули Джиани)
Лучший молодой актёр или актриса Хэйли Джоэл Осмент — «Искусственный разум» (за роль Дэвида)
• Дэниел Рэдклифф — «Гарри Поттер и философский камень» (за роль Гарри Поттера)
• Эмма Уотсон — «Гарри Поттер и философский камень» (за роль Гермионы Грейнджер)
• Джастин Лонг — «Джиперс Криперс» (за роль Дэрри Дженнера)
• Фредди Боат — «Мумия возвращается» (за роль Александра «Алекса» О’Коннелла)
• Алакина Манн — «Другие» (за роль Энн Стюарт)
Лучший режиссёр Питер Джексон за фильм «Властелин колец: Братство Кольца»
• Стивен Спилберг — «Искусственный разум»
• Крис Коламбус — «Гарри Поттер и философский камень»
• Дэвид Линч — «Малхолланд Драйв»
• Алехандро Аменабар — «Другие»
• Кристоф Ган — «Братство волка»
Лучший сценарий Стивен Спилберг — «Искусственный разум»
• Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон — «Властелин колец: Братство Кольца»
• Роберт Л. Бейрд, Дэн Джерсон — «Корпорация монстров»
• Алехандро Аменабар — «Другие»
• Стефани Кабель, Кристоф Ган — «Братство волка»
• Тед Эллиот, Терри Россио, Джо Стиллман, Роджер С. Х. Шульман — «Шрек»
Лучшая музыка Джон Уильямс — «Искусственный разум»
• Говард Шор — «Властелин колец: Братство Кольца»
• Анджело Бадаламенти — «Малхолланд Драйв»
• Джозеф ЛоДука — «Братство волка»
• Джон Пауэлл, Гарри Грегсон-Уильямс — «Шрек»
• Нэнси Уилсон — «Ванильное небо»
Лучшие костюмы Джудианна Маковски — «Гарри Поттер и философский камень»
• Ким Баррет — «Из ада»
• Найла Диксон, Ричард Тейлор — «Властелин колец: Братство Кольца»
• Кэтрин Мартин, Энгус Стрэтай — «Мулен Руж!»
• Доминик Борг — «Братство волка»
• Коллин Этвуд — «Планета обезьян»
Лучший грим Грег Кэнном, Уэсли Уоффорд — «Ганнибал»
• Ник Дадмэн, Марк Кулир, Джон Ламберт — «Гарри Поттер и философский камень»
• Питер Оуэн, Ричард Тейлор — «Властелин колец: Братство Кольца»
• Эйлин Ситон, Ник Дадмэн, Джейн Уолкер — «Мумия возвращается»
• Рик Бейкер, Джон Блейк — «Планета обезьян»
• Мишель Бёрк, Камилль Кэлвет — «Ванильное небо»
Лучшие спецэффекты Деннис Мьюрен, Скотт Фаррар, Стэн Уинстон, Майкл Лантьери — «Искусственный разум»
• Роберт Легато, Ник Дэвис, Роджер Гайетт, Джон Ричардсон — «Гарри Поттер и философский камень»
• Джим Митчелл, Дэнни Гордон Тейлор, Дональд Эллиотт, Джон Роузенгрант — «Парк Юрского периода III»
• Джим Ригель, Рэндолл Уильям Кук, Ричард Тейлор, Марк Стетсон — «Властелин колец: Братство Кольца»
• Джон Эндрю Бертон мл., Дэниэл Жаннетт, Нил Корбоулд, Томас Россетер — «Мумия возвращается»
• Артур Виндус, Вал Вардлоу, Хэл Бертрам, Ник Дрю, Себ Кодрон — «Братство волка»

Телевизионные награды

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший телесериал, сделанный для эфирного телевидения Баффи — истребительница вампиров / Buffy the Vampire Slayer
• Ангел / Angel
• Тёмный ангел / Dark Angel
• Звёздный путь: Энтерпрайз / Star Trek: Enterprise
• Тайны Смолвиля / Smallville
• Секретные материалы / The X Files
Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения На краю Вселенной / Farscape
• Андромеда / Andromeda
• Хроника / The Chronicle
• Человек-невидимка / The Invisible Man
• Звёздные врата: SG-1 / Stargate SG-1
• Ведьмин клинок / Witchblade
Лучшая телепостановка Джек и Бобовое дерево: Правдивая история / Jack and the Beanstalk: The Real Story
• Туманы Авалона / The Mists of Avalon
• Земля против паука / Earth vs. the Spider
• Король обезьян / The Lost Empire / The Monkey King
• Ужас из бездны / Mermaid Chronicles Part 1: She Creature
• Троглодиты / Teenage Caveman
Лучший телеактёр Бен Браудер — «На краю Вселенной» (за роль Джона Крайтона)
• Дэвид Борианаз — «Ангел» (за роль Ангела)
• Скотт Бакула — «Звёздный путь: Энтерпрайз» (за роль капитана Джонатана Арчера)
• Том Уэллинг — «Тайны Смолвиля» (за роль Кларка Кента)
• Ричард Дин Андерсон — «Звёздные врата: SG-1» (за роль полковника Джека О’Нилла)
• Роберт Патрик — «Секретные материалы» (за роль агента ФБР Джона Доггетта)
Лучшая телеактриса Янси Батлер — «Ведьмин клинок» (за роль детектива Сары Пеццини)
• Сара Мишель Геллар — «Баффи — истребительница вампиров» (за роль Баффи Саммерс)
• Джессика Альба — «Тёмный ангел» (за роль Макс Геверы (X5-452))
• Клаудия Блэк — «На краю Вселенной» (за роль Айрин Сун)
• Кристин Кройк — «Тайны Смолвиля» (за роль Ланы Лэнг)
• Джиллиан Андерсон — «Секретные материалы» (за роль агента ФБР Даны Скалли)
Лучший телеактёр второго плана Майкл Розенбаум — «Тайны Смолвиля» (за роль Лекса Лютора)
• Джеймс Марстерс — «Баффи — истребительница вампиров» (за роль Спайка)
• Майкл Уэзерли — «Тёмный ангел» (за роль Логана Кейла)
• Коннор Триннир — «Звёздный путь: Энтерпрайз» (за роль коммандера Чарльза Такера III)
• Энтони Симко — «На краю Вселенной» (за роль Ka Д’Арго)
• Кристофер Джадж — «Звёздные врата: SG-1» (за роль Тил’ка)
Лучшая телеактриса второго плана Джолин Блэлок — «Звёздный путь: Энтерпрайз» (за роль субкоммандера Т’Пол)
• Элисон Ханниган — «Баффи — истребительница вампиров» (за роль Уиллоу Розенберг)
• Мишель Трахтенберг — «Баффи — истребительница вампиров» (за роль Дон Саммерс)
• Джиджи Эджли — «На краю Вселенной» (за роль Чианы)
• Аманда Таппинг — «Звёздные врата: SG-1» (за роль майора Саманты Картер)
• Аннабет Гиш — «Секретные материалы» (за роль агента ФБР Моники Рейес)

DVD

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшее DVD-издание фильма Оборотень / Ginger Snaps
• Вышибала / Bruiser
• Гарри — друг, который желает вам добра / Harry un ami qui vous veut du bien
• Леди и Бродяга 2 / Lady and the Tramp II: Scamp’s Adventure
• Паника / Panic
• Мистер крыс / Rat
Лучшее специальное DVD-издание Шрек / Shrek
• Последняя фантазия: Духи внутри нас / Final Fantasy: The Spirits Within
• Гринч — похититель Рождества / How the Grinch Stole Christmas
• Лара Крофт: Расхитительница гробниц / Lara Croft: Tomb Raider
• Мулен Руж! / Moulin Rouge!
• Планета обезьян / Planet of the Apes
Лучшее DVD-издание
классического фильма
Белоснежка и семь гномов / Snow White and the Seven Dwarfs (1937)
• Близкие контакты третьей степени / Close Encounters of the Third Kind (1977)
• Звёздный путь: Фильм (режиссёрская версия) / Star Trek: The Motion Picture (1979)
• Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза / Star Wars: Episode I — The Phantom Menace (1999)
• Супермен / Superman (1978)
• Суспирия / Suspiria (1977)

Специальные награды

Cinescape Genre Face of the Future Award
Female Male
Джолин Блэлок — «Звёздный путь: Энтерпрайз» Джеймс Марстерс — «Баффи — истребительница вампиров»
• Лекса Дой — «Андромеда», «Джейсон X» • Майкл Розенбаум — «Тайны Смолвиля»
• Эми Экер — «Ангел» • Люк Госс — «Блэйд 2»
• Кристин Кройк — «Тайны Смолвиля» • Хейден Кристенсен — «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов»
• Тора Бёрч — «Подземелье драконов», «Мир призраков» • Орландо Блум — «Властелин колец: Братство Кольца»
Специальная награда
• Anchor Bay Entertainment  — One of the pioneers in DVD releases and home video entertainment. With a library of over 800 independent feature films, Anchor Bay Entertainment has been successful in releasing dramas, comedies, foreign films, children’s programming, and most prominently genre films. Their releases are often restored films with such extras as audio commentaries, new packaging, improved soundtracks and state-of-the-art enhancements. Highlights include the films of Hammer Studios, the works of Werner Herzog, Paul Verhoeven, Wim Wenders, John Woo, Monte Hellman and Sam Raimi.
Специальная награда (Young Filmmaker’s Showcase)
• Ричард Келли — «Донни Дарко»
Награда имени Джорджа Пала
• Сэмюэл З. Аркофф (посмертно) — Samuel Arkoff was one of the great pioneers in low-budget genre filmmaking in the 20th Century. He co-founded (with James H. Nicholson) American International Pictures. Several generations grew up on his memorable film productions which include: War of the Colossal Beast, Beach Blanket Bingo, Earth vs. the Spider, The Abominable Dr. Phibes, Teenage Cave Man and I Was a Teenage Werewolf. He gave fresh talent an opportunity to work. Those young filmmakers included Francis Ford Coppola and Martin Scorsese. Several of his early films have recently been remade by his son, Lou Arkoff, for the pay station Cinemax. Samuel Z. Arkoff passed away in September 2001 at age 83.
Награда за достижения в карьере (Life Career Award)
• Стэн Ли  — Legendary editor of Marvel Comics Magazine in the 60’s. He is a writer, art director, and comic book master-mind having created (or co-created) such super-hero icons as: "The X-Men, " "The Fantastic Four, " "The Incredible Hulk, " "Iron Man, " "Daredevil, " and «The Amazing Spider-Man». Many of today’s top films are based on his works.
• Дрю Струзан  — One of the most famous and collected artists in the world. Drew is the premier movie poster illustrator working today, whose works include many of the films of Steven Spielberg ("Indiana Jones, " "Back to the Future, " «Hook») and George Lucas («Stars Wars» and its successors). One of his greatest works was his album cover for Alice Cooper's «Welcome to My Nightmare.» His exceptional work spans more than a quarter-century.
Президентская награда (President’s Award)
• Шерри Лансинг  — One of the most successful film industry leaders working today, Sherry Lansing is a producer of classic films ("Fatal Attraction, " "The Accused, " «School Ties») and has headed three film studios (Vice-President of Columbia Pictures, President of 20th Century Fox Productions, and currently Chairman of Paramount Pictures). She has contributed mightily to the arts and sciences of feature filmmaking. She has brought quality to feature films and proven an inspiration to a new generation of filmmakers.

См. также

  • «Оскар» 2002 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
  • «Золотой глобус» 2002 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  • BAFTA 2002 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 2002 (премия французской академии кинематографических искусств и техники)
  • Премия Гильдии киноактёров США 2002 (премия Гильдии киноактёров США)
  • «Золотая малина» 2002 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Примечания

  1. A Look at the 2002 28th Annual Saturn Awards. Архивировано из первоисточника 3 июля 2013.

Ссылки

  • Победители и номинанты премии «Сатурн» в 2002 году на сайте IMDb (англ.)
  • http://www.saturnawards.org/past.html  (англ.)


Сатурн (премия, 2002) информация о

Сатурн (премия, 2002)

Сатурн (премия, 2002)
Сатурн (премия, 2002)

Сатурн (премия, 2002) о видео


Сатурн (премия, 2002) Вы читаете эту тему.
Сатурн (премия, 2002) какие, Сатурн (премия, 2002) кто, Сатурн (премия, 2002) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video



Случайные статьи

Социальных счетов

Youtube Facebook Twitter
Сатурн (премия, 2002)
Copyright © 2014. поисковая
mail