Оскар (кинопремия, 2001)


73-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2000 год состоялась 25 марта 2001 года в Shrine Auditorium (Лос-Анджелес, Калифорния). Номинанты были объявлены 13 февраля 2001[1]. Комедийный актёр Стив Мартин выступил ведущим церемонии.

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальные награды
  • 3 См. также
  • 4 Примечания
  • 5 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
• Гладиатор / Gladiator 12 5
• Крадущийся тигр, затаившийся дракон / 臥虎藏龍 10 4
• Траффик / Traffic 5 4
• Эрин Брокович / Erin Brockovich 5 1
• Шоколад / Chocolat 5 -
• Почти знаменит / Almost Famous 4 1
• Вундеркинды / Wonder Boys 3 1
• Гринч — похититель Рождества / How the Grinch Stole Christmas 3 1
• Билли Эллиот / Billy Elliot 3 -
• Перо маркиза де Сада / Quills 3 -
• Патриот / The Patriot 3 -
• Поллок / Pollock 2 1
• Ю-571 / U-571 2 1
• Изгой / Cast Away 2 -
• Претендент / The Contender 2 -
• Можешь рассчитывать на меня / You Can Count on Me 2 -
• Тень вампира / Shadow of the Vampire 2 -
• О, где же ты, брат? / O Brother, Where Art Thou? 2 -
• Малена / Malèna 2 -
• Идеальный шторм / The Perfect Storm 2 -

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
(награды вручал Майкл Дуглас)
Гладиатор (продюсеры: Дуглас Уик, Дэвид Францони и Бранко Лустиг)
• Шоколад (продюсеры: Дэвид Браун, Кит Голден и Лесли Холлерэн)
• Крадущийся тигр, затаившийся дракон (продюсеры: Уильям Конг, Ли-Конг Хсю и Энг Ли)
• Эрин Брокович (продюсеры: Дэнни Де Вито, Майкл Шамберг и Стейси Шер)
• Траффик (продюсеры: Эдвард Цвик, Маршалл Херсковиц и Лаура Бикфорд)
Лучший режиссёр
(награду вручал Том Круз)
Стивен Содерберг за фильм «Траффик»
• Стивен Долдри — «Билли Эллиот»
• Энг Ли — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
• Стивен Содерберг — «Эрин Брокович»
• Ридли Скотт — «Гладиатор»
Лучшая мужская роль
(награду вручала Хилари Суонк)
Рассел Кроу — «Гладиатор» (за роль Максимуса)
• Хавьер Бардем — «Пока не наступит ночь» (за роль Рейнальдо Аренаса)
• Том Хэнкс — «Изгой» (за роль Чака Ноланда)
• Эд Харрис — «Поллок» (за роль Джексона Поллока)
• Джеффри Раш — «Перо маркиза де Сада» (за роль маркиза де Сада)
Лучшая женская роль
(награду вручал Кевин Спейси)
Джулия Робертс — «Эрин Брокович» (за роль Эрин Брокович)
• Джоан Аллен — «Претендент» (за роль сенатора Лэйн Хенсон)
• Жюльет Бинош — «Шоколад» (за роль Виенн Роше)
• Эллен Бёрстин — «Реквием по мечте» (за роль Сары Голдфарб)
• Лора Линни — «Можешь рассчитывать на меня» (за роль Саманты «Сэмми» Прескотт)
Лучшая мужская роль второго плана
(награду вручала Анджелина Джоли)
Бенисио дель Торо — «Траффик» (за роль Хавьера Родригеса)
• Джефф Бриджес — «Претендент» (за роль президента Джексона Ивэнса)
• Уиллем Дефо — «Тень вампира» (за роль Макса Шрека)
• Альберт Финни — «Эрин Брокович» (за роль адвоката Эда Мэзри)
• Хоакин Феникс — «Гладиатор» (за роль Коммода)
Лучшая женская роль второго плана
(награду вручал Николас Кейдж)
Марша Гей Харден — «Поллок» (за роль Ли Краснер)
• Джуди Денч — «Шоколад» (за роль Арманды Вуазен)
• Кейт Хадсон — «Почти знаменит» (за роль Пенни Лейн)
• Фрэнсис Макдорманд — «Почти знаменит» (за роль Элейн Миллер)
• Джули Уолтерс — «Билли Эллиот» (за роль Джорджии Уилкинсон)
Лучший сценарий, созданный непосредственно для экранизации Кэмерон Кроу — «Почти знаменит»
• Ли Холл — «Билли Эллиот»
• Сюзанна Грант — «Эрин Брокович»
• Дэвид Францони, Джон Логан и Уильям Николсон — «Гладиатор»
• Кеннет Лонерган — «Можешь рассчитывать на меня»
Лучший адаптированный сценарий Стивен Гаан — «Траффик»
• Роберт Нелсон Джекобс — «Шоколад»
• Хуи-Линг Уэнг, Джеймс Шамус и Куо Юнг Тсаи — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
• Итан Коэн и Джоэл Коэн — «О, где же ты, брат?»
• Стив Кловз — «Вундеркинды»
Лучший фильм на иностранном языке Крадущийся тигр, затаившийся дракон / 臥虎藏龍 (Тайвань) режиссёр Энг Ли
• Сука любовь / Amores perros (Мексика) реж. Алехандро Гонсалес Иньярриту
• Мы должны помогать друг другу / Musíme si pomáhat (Чехия) реж. Ян Гржебейк
• Все знамениты / Iedereen beroemd! (Бельгия) реж. Доминик Дерюддер
• На чужой вкус / Le Goût des autres (Франция) реж. Аньес Жауи

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка: Оригинальный саундтрек Тань Дунь — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
• Рэйчел Портман — «Шоколад»
• Ханс Циммер — «Гладиатор»
• Эннио Морриконе — «Малена»
• Джон Уильямс — «Патриот»
Лучшая песня к фильму Things Have Changed — «Вундеркинды» — музыка и слова: Боб Дилан
• A Fool In Love — «Знакомство с родителями» — музыка и слова: Рэнди Ньюман
• I've Seen It All — «Танцующая в темноте» — музыка: Бьорк, слова: Ларс фон Триер и Сьон Сигурдссон
• A Love Before Time — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — музыка: Хорхе Каландрелли, Тань Дунь, слова: Джеймс Шамус
• My Funny Friend and Me — «Похождения императора» — музыка: Стинг и Дэвид Хартли, слова: Стинг
Лучший монтаж Стивен Миррион — «Траффик»
• Джо Хатшинг, Саар Клейн — «Почти знаменит»
• Тим Скуайрес — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
• Пьетро Скалия — «Гладиатор»
• Деде Аллен — «Вундеркинды»
Лучшая операторская работа Питер Пау — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
• Джон Мэтисон — «Гладиатор»
• Лайош Кольтаи — «Малена»
• Роджер Дикинс — «О, где же ты, брат?»
• Калеб Дешанель — «Патриот»
Лучшая работа художника Тимми Йип — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
• Майкл Коренблит (постановщик), Меридет Босвелл (декоратор) — «Гринч — похититель Рождества»
• Артур Макс (постановщик), Криспиан Саллис (декоратор) — «Гладиатор»
• Мартин Чайлдс (постановщик), Джилл Куиртьер (декоратор) — «Перо маркиза де Сада»
• Жан Рабасс (постановщик), Франсуаз Бенуа-Фреско (декоратор) — «Ватель»
Лучший дизайн костюмов Джэнти Йэтс — «Гладиатор»
• Тимми Йип — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
• Рита Райек — «Гринч — похититель Рождества»
• Энтони Пауэлл — «102 далматинца»
• Жаклин Уэст — «Перо маркиза де Сада»
Лучший звук Скотт Миллан, Боб Бимер, Кен Уэстон — «Гладиатор»
• Рэнди Том, Том Джонсон, Деннис С. Сэндс, Уильям Б. Каплан — «Изгой»
• Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Ли Орлофф — «Патриот»
• Джон Т. Рейтц, Грегг Рудлофф, Дэвид Э. Кэмпбелл, Кейт А. Вэстер — «Идеальный шторм»
• Стив Маслоу, Грегг Ландакер, Рик Клайн, Айван Шэррок — «Ю-571»
Лучший звуковой монтаж Джон Джонсон — «Ю-571»
• Алан Роберт Мюррей, Баб Асман — «Космические ковбои»
Лучшие визуальные эффекты Джон Нельсон, Нил Корбоулд, Тим Бёрк, Роберт Харви — «Гладиатор»
• Скотт Э. Андерсон, Крейг Хейс, Скотт Стокдик, Стэн Паркс — «Невидимка»
• Стефан Фангмейер, Хабиб Заргарпур, Джон Фрэйзьер, Уолт Конти — «Идеальный шторм»
Лучший грим Рик Бейкер, Гейл Роуэлл-Райан — «Гринч — похититель Рождества»
• Мишель Бёрк (англ.)русск., Эдуард Ф. Энрикес — «Клетка»
• Энн Бьюкенен, Эмбер Сибли — «Тень вампира»
Лучший документальный полнометражный фильм В чужие руки: Истории Киндертранспорта / Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport (Марк Джонатан Харрис, Дебора Оппенхаймер)
• Наследие / Legacy (Тод Лендинг)
• Долгий путь из ночи в день / Long Night's Journey into Day (Фрэнсис Рейд, Дебора Хоффманн)
• Скоттсборо: Американская трагедия / Scottsboro: An American Tragedy (Барак Гудман, Дэниэл Анкер)
• Звук и ярость / Sound and Fury (Джош Аронсон, Роджер Вайсберг)
Лучший документальный короткометражный фильм Большая мама / Big Mama (Трейси Серетин)
• Сцена зовёт / Curtain Call (Чарльз Брэверман, Стив Калафер)
• Дельфины / Dolphins (Грег МакГилври, Алек Лоримор)
• Человек на носу Линкольна / The Man on Lincoln's Nose (Дэниэл Рейм)
• На цыпочках: лёгкие шаги к свободе / On Tiptoe: Gentle Steps to Freedom (Эрик Симонсон, Лилай Демоз)
Лучший игровой короткометражный фильм Я хочу быть... / Quiero ser (I want to be ...) (Флориан Галленбергер)
• Курьером / By Courier (Питер Ригерт, Эрика Фредерик)
• Случайная встреча / One Day Crossing (Джоан Стейн, Кристина Лазариди)
• Сераглио / Seraglio (Гэйл Лернер, Колин Кэмпбелл)
• Футбольная история / Uma História de Futebol (Пауло Машлин)
Лучший анимационный короткометражный фильм Отец и дочь / Father and Daughter (Михаэль Дюдок де Вит)
• Мастер париков / The Periwig-Maker / Der Perückenmacher (Штеффен Шеффлер, Аннет Шеффлер)
• Отвергнутые / Rejected (Дон Херцфельд)

Специальные награды

Награда  Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») Джек Кардифф — мастеру света и цвета. (master of light and color.)
Эрнест Леман (англ.) — в знак признания и восхищения его творчеством. (in appreciation of a body of varied and enduring work.)
Награда имени Ирвинга Тальберга Дино Де Лаурентис
Награда имени Гордона Сойера[2] Ирвин У. Янг (Irwin W. Young)

См. также

  • «Золотой глобус» 2001 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 2001 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 2001 (премия Французской академии искусств и технологий кинематографа)
  • «Сатурн» 2001 (премия за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
  •  Премия Гильдии киноактёров США 2001 (премия Гильдии киноактёров США)
  • «Золотая малина» 2001 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Примечания

  1. CNN (February 13, 2001): Academy announces Oscar nominations
  2. Награда имени Гордона Сойера была вручена 3 марта 2001 года в «Regent Beverly Wilshire Hotel», на отдельной церемонии, вместе с наградами «за научно-технические достижения».

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 73-й церемонии на официальном сайте американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 2001 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 73-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных американской киноакадемии (англ.)
  • Past Winners Database: 73rd Academy Awards


Оскар (кинопремия, 2001) информация о

Оскар (кинопремия, 2001)

Оскар (кинопремия, 2001)
Оскар (кинопремия, 2001)

Оскар (кинопремия, 2001) о видео


Оскар (кинопремия, 2001) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 2001) какие, Оскар (кинопремия, 2001) кто, Оскар (кинопремия, 2001) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video