Оскар (кинопремия, 1988)


60-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1987 год состоялась 11 апреля 1988 года в Shrine Auditorium (Лос-Анджелес, Калифорния). Это первая и единственная на данный момент церемония, среди которой не было ни одного американца в номинации «лучшая режиссура».

Историко-биографическая драма Бернардо Бертолуччи «Последний император» собрала призы во всех девяти номинациях, в которых была представлена, включая награды за лучший фильм и лучшую режиссуру.

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальные награды
  • 3 Научно-технические награды
  • 4 См. также
  • 5 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
• Последний император 9 9
• Телевизионные новости 7 0
• Власть луны 6 3
• Роковое влечение 6 0
• Империя солнца 6 0
• Надежда и слава 5 0
• Неприкасаемые 4 1
• Клич свободы 3 0
• Робот-полицейский 2       0 + 1
• Моя собачья жизнь 2 0
• Чертополох 2 0
• До свидания, дети 2 0
• Дни радио 2 0
• Мёртвые 2 0
• Иствикские ведьмы 2 0

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Последний император / The Last Emperor (продюсер: Джереми Томас)
• Телевизионные новости / Broadcast News (продюсер: Джеймс Л. Брукс)
• Роковое влечение / Fatal Attraction (продюсеры: Стэнли Р. Джаффе и Шерри Лансинг)
• Надежда и слава / Hope and Glory (продюсер: Джон Бурмен)
• Власть луны / Moonstruck (продюсеры: Патрик Дж. Палмер и Норман Джуисон)
Лучший режиссёр Бернардо Бертолуччи за фильм «Последний император»
• Эдриан Лайн — «Роковое влечение»
• Джон Бурмен — «Надежда и слава»
• Норман Джуисон — «Власть луны»
• Лассе Халльстрём — «Моя собачья жизнь»
Лучшая мужская роль Майкл Дуглас — «Уолл-стрит» (за роль Гордона Гекко)
• Уильям Хёрт — «Телевизионные новости» (за роль Тома Граника)
• Марчелло Мастроянни — «Очи чёрные» (за роль Романо Патрое)
• Джек Николсон — «Чертополох» (за роль Фрэнсиса Филэна)
• Робин Уильямс — «Доброе утро, Вьетнам» (за роль Эдриана Кронауэра)
Лучшая женская роль Шер — «Власть луны» (за роль Лоретты Касторини)
• Гленн Клоуз — «Роковое влечение» (за роль Алекс Форрест)
• Холли Хантер — «Телевизионные новости» (за роль Джейн Крэйг)
• Салли Кёркленд — «Анна» (англ.) (за роль Анны)
• Мерил Стрип — «Чертополох» (за роль Хелен Арчер)
Лучшая мужская роль второго плана Шон Коннери — «Неприкасаемые» (за роль Джима Мэлоуна)
• Альберт Брукс — «Телевизионные новости» (за роль Аарона Альтмана)
• Морган Фримен — «Уличный парень» (англ.) (за роль Фаст Блэка)
• Винсент Гардения — «Власть луны» (за роль Космо Касторини)
• Дензел Вашингтон — «Клич свободы» (за роль Стива Бико)
Лучшая женская роль второго плана Олимпия Дукакис — «Власть луны» (за роль Розы Касторини)
• Норма Алеандро — «Габи: правдивая история» (англ.) (за роль Флоренции)
• Энн Арчер — «Роковое влечение» (за роль Бет Галлахер)
• Энн Рэмси — «Сбрось маму с поезда» (за роль миссис Лифт)
• Энн Сотерн — «Августовские киты» (за роль Тиши Доути)
Лучший оригинальный сценарий Джон Патрик Шэнли — «Власть луны»
• Луи Маль — «До свидания, дети»
• Джеймс Л. Брукс — «Телевизионные новости»
• Джон Бурмен — «Надежда и слава»
• Вуди Аллен — «Дни радио»
Лучший адаптированный сценарий Марк Пиплоу и Бернардо Бертолуччи — «Последний император» (по автобиографии Пу И «From Emperor to Citizen: The Autobiography of Aisin-Gioro Pu Yi»)
• Тони Хьюстон — «Мёртвые» (по одноимённой повести Джеймса Джойса из сборника «Дублинцы»)
• Джеймс Дирден — «Роковое влечение» (по телепьесе автора «Diversion»)
• Стэнли Кубрик, Майкл Герр и Густав Хэсфорд — «Цельнометаллическая оболочка» (по роману Густава Хэсфорда «Старики»)
• Лассе Халльстрём, Рейдар Йёнссон, Брассе Брэннстрём и Пер Берглунд — «Моя собачья жизнь» (по одноимённому роману Рейдара Йёнссона)
Лучший фильм на иностранном языке Пир Бабетты / Babettes gæstebud (Дания) реж. Габриэль Аксель
• До свидания, дети / Au revoir les enfants (Франция) реж. Луи Маль
• Конец пути / Asignatura aprobada (Испания) реж. Хосе Луис Гарси
• Семья / La famiglia (Италия) реж. Этторе Скола
• Проводник / Veiviseren / Ofelaš (Норвегия) реж. Нильс Гауп

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Оригинальный саундтрек
Рюити Сакамото, Дэвид Бирн и Цун Су — «Последний император»
• Джордж Фентон, Джонас Гвангва — «Клич свободы»
• Джон Уильямс — «Империя солнца»
• Эннио Морриконе — «Неприкасаемые»
• Джон Уильямс — «Иствикские ведьмы»
Лучшая песня к фильму (I've Had) The Time of My Life — «Грязные танцы» — музыка: Фрэнки Превите, Джон ДеНикола, Дональд Марковиц, слова: Фрэнки Превите
• Cry Freedom — «Клич свободы» — музыка и слова: Джордж Фентон и Джонас Гвангва
• Nothing's Gonna Stop Us Now — «Манекен» — музыка и слова: Альберт Хэммонд и Дайан Уоррен
• Shakedown — «Полицейский из Беверли-Хиллз 2» — музыка и слова: Гарольд Фальтермейер и Кит Форси, слова: Боб Сигер
• Storybook Love — «Принцесса-невеста» — музыка и слова: Вилли Девиль
Лучшая операторская работа Витторио Стораро — «Последний император»
• Михаэль Балльхаус — «Телевизионные новости»
• Аллен Давио — «Империя солнца»
• Филипп Руссело — «Надежда и слава»
• Хаскелл Уэкслер — «Свидетель»
Лучший монтаж Габриэлла Кристиани — «Последний император»
• Ричард Маркс — «Телевизионные новости»
• Майкл Кан — «Империя солнца»
• Майкл Кан и Питер Э. Бергер — «Роковое влечение»
• Фрэнк Дж. Уриосте — «Робот-полицейский»
Лучшая работа художника Фердинандо Скарфьотти (постановщик), Бруно Чезари, Освальдо Дезидери (декораторы) — «Последний император»
• Норман Рейнольдс (постановщик), Гарри Кордуэлл (декоратор) — «Империя солнца»
• Энтони Прэтт (постановщик), Джоанн Вулард (декоратор) — «Надежда и слава»
• Санто Локосто (постановщик), Кэрол Джофф, Лесли Блум, Джордж ДеТитта мл. (декораторы) — «Дни радио»
• Патриция Фон Бранденстайн, Уильям А. Эллиотт (постановщики), Хэл Гаусман (декоратор) — «Неприкасаемые»
Лучший дизайн костюмов Джеймс Эчесон — «Последний император»
• Дороти Джикинс — «Мёртвые»
• Боб Рингвуд — «Империя солнца»
• Дженни Беван, Джон Брайт — «Морис»
• Мэрлин Вэнс — «Неприкасаемые»
Лучший звук Билл Роу, Иван Шэррок — «Последний император»
• Роберт Кнадсон, Don Digirolamo, Джон Бойд, Тони Доу — «Империя солнца»
• Лес Фрешольц, Дик Александр, Верн Пур, Билл Нельсон — «Смертельное оружие»
• Майкл Дж. Кохут, Carlos Delarios, Аарон Рочин, Роберт Уолд — «Робот-полицейский»
• Уэйн Артман, Том Бекерт, Том Э. Дал, Арт Рочестер — «Иствикские ведьмы»
Лучшие визуальные эффекты Деннис Мьюрен, Билл Джордж, Харли Джессуп и Кеннет Смит — «Внутреннее пространство»
• Джоэл Хайнек, Роберт М. Гринберг, Ричард Гринберг и Стэн Уинстон — «Хищник»
Лучший грим Рик Бейкер — «Гарри и Хендерсоны»
• Боб Ладен — «С Новым Годом» (англ.)
Лучший документальный полнометражный фильм Десятилентий ланч: Легенда Алгонкинского круглого стола / The Ten-Year Lunch: The Wit and Legend of the Algonquin Round Table (продюсер: Авива Слезин)
• / Eyes on the Prize: America's Civil Rights Years/Bridge to Freedom 1965 (продюсеры: Калли Кроссли и James A. DeVinney)
• Адское пламя: Внутри Хиросимы / Hellfire: A Journey from Hiroshima (продюсеры: John Junkerman и John W. Dower)
• Радио Бикини / Radio Bikini (продюсер: Роберт Стоун)
• Петля времени / A Stitch for Time (продюсеры: Barbara Herbich и Сирил Кристо)
Лучший документальный короткометражный фильм Молодые сердцем / Young at Heart (продюсеры: Сью Маркс и Памела Конн)
• Фрэнсис Стэлофф: Воспоминания продавца книг / Frances Steloff: Memoirs of a Bookseller (продюсер: Дебора Диксон)
• За час / In the Wee Wee Hours... (продюсеры: Франтишек Даниэль и Izak Ben-Meir)
• Язык - этим всё сказано / Language Says It All (продюсер: Меган Уильямс)
• Серебро в золото / Silver Into Gold (продюсер: Линн Мюллер)
Лучший игровой
короткометражный фильм
Мужской гетеросексуальный танцклуб Рэя / Ray's Male Heterosexual Dance Hall (продюсеры: Джонатан Сэнгер и Jana Sue Memel)
• По волнам / Making Waves (продюсер: Энн Уингейт)
• Блеск ботинок / Shoeshine (продюсер: Роберт Кац)
Лучший анимационный короткометражный фильм Человек, который сажал деревья / L'Homme qui plantait des arbres (продюсер: Фредерик Бак)
• Джордж и Роузмари / George and Rosemary (продюсер: Юнис Макколей)
• Ваше лицо / Your Face (продюсер: Билл Плимптон)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за особые достижения Стивен Хантер Флик, Джон Поспишил — «Робот-полицейский» — за монтаж звуковых эффектов
Награда имени Ирвинга Тальберга Билли Уайлдер
Награда имени Гордона Сойера Фред Хайнс

Научно-технические награды

Категории Лауреаты
Academy Award of Merit • Бернард Кюль, Вернер Блок (OSRAM GmbH R&D Dept.) — за создание и продолжающееся совершенствование OSRAM HMI — высокоэффективного источника света для киносъёмок. (for the invention and the continuing improvement of the OSRAM HMI light source for motion picture photography.)
Scientific and Engineering Award • Вилли Бурт (Kinotone Corp.) — for the invention and development of the Non-rewind Platter System for motion picture presentations.
• Ronald C. Barker, Честер Л. Шулер (Montage Group, Ltd.) — for the development (Montage) and the invention (Barker/Schuler of the Montage Picture Processor electronic film editing system.
• Колин Ф. Моссман (Rank Film Laboratories' Development Group) — for creating a fully-automated handling system for improving productivity of high speed film processing.
• Eastman Kodak — for the development of Eastman Color High Speed Daylight Negative Film 5297/7297.
• Eastman Kodak — for the development of Eastman Color High Speed SA Negative Film 5295 for blue-screen traveling matte photography.
• Fritz Gabriel Bauer — for the invention and development of the improved features of the Moviecam Camera System.
• Зоран Перишич (Courier Films Ltd.) — for the Zoptic dual-zoom front projection system for visual effects photography.
• Carl Zeiss Co. — for the design and development of a series of super-speed lenses for motion picture photography.
Technical Achievement Award • Ioan Allen (Dolby Laboratories, Inc.) — for the Cat. 43 playback-only noise reduction unit and its practical application to motion picture sound recordings.
• John Eppolito, Уолли Джентльмен, Уильям Меса, Les Paul Robley, Джеффри Х. Уильямсон — for refinement to a dual-screen, front-projection image-compositing system.
• Jan Jacobsen — for the application of a dual-screen, front-projection system to motion picture special effects photography.
• Thaine Morris, David Pier — for the development of the DSC Spark Devices for motion picture special effects.
• Tad Krzanowski (Industrial Light and Magic, Inc.) — for the development of a Wire Rig Model Support Mechanism used to control the movements of miniatures in special effects.
• Dan C. Norris, Тим Кук (Norris Film Products) — for the development of a single-frame exposure system for motion picture photography.

См. также

  • «Золотой глобус» 1988 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1988 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1988 (премия Французской академии искусств и технологий кинематографа)
  • «Сатурн» 1988 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
  • «Золотая малина» 1988 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 60-й церемонии на официальном сайте американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1988 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 60-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных американской киноакадемии (англ.)


Оскар (кинопремия, 1988) информация о

Оскар (кинопремия, 1988)

Оскар (кинопремия, 1988)
Оскар (кинопремия, 1988)

Оскар (кинопремия, 1988) о видео


Оскар (кинопремия, 1988) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1988) какие, Оскар (кинопремия, 1988) кто, Оскар (кинопремия, 1988) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video