Оскар (кинопремия, 1986)


58-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1985 год состоялась 24 марта 1986 года в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, Калифорния). Номинанты были объявлены 5 февраля 1986[1][2].

Драматическая лента Стивена Спилберга «Цветы лиловые полей», выдвинутая на «Оскар» в одиннадцати номинациях, в итоге не была удостоена ни одной награды.

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальные награды
  • 3 Научно-технические награды
  • 4 См. также
  • 5 Примечания
  • 6 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
• Из Африки / Out of Africa 11 7
• Цветы лиловые полей / The Color Purple 11 -
• Свидетель / Witness 8 2
• Честь семьи Прицци / Prizzi's Honor 8 1
• Поцелуй женщины-паука / Kiss of the Spider Woman 4 1
• Ран / 乱 4 1
• Назад в будущее / Back to the Future 4 1
• Поезд-беглец / Runaway Train 3 -
• Агнесса божья / Agnes of God 3 -
• Кордебалет / A Chorus Line 3 -
• Кокон / Cocoon 2 2
• Официальная версия / La historia oficial 2 1
• Поездка в Баунтифул / The Trip to Bountiful 2 1
• Белые ночи / White Nights 2 1
• Любовь Мёрфи / Murphy's Romance 2 -
• Бразилия / Brazil 2 -
• Сильверадо / Silverado 2 -
• Леди-ястреб / Ladyhawke 2 -

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Из Африки (продюсер: Сидни Поллак)
• Цветы лиловые полей (продюсеры: Стивен Спилберг, Кэтлин Кеннеди, Фрэнк Маршалл и Куинси Джонс)
• Поцелуй женщины-паука (продюсер: Дэвид Уайсмен)
• Честь семьи Прицци (продюсер: Джон Формен)
• Свидетель (продюсер: Эдвард С. Фельдман)
Лучший режиссёр Сидни Поллак за фильм «Из Африки»
• Эктор Бабенко — «Поцелуй женщины-паука»
• Джон Хьюстон — «Честь семьи Прицци»
• Акира Куросава — «Ран»
• Питер Уир — «Свидетель»
Лучшая мужская роль Уильям Хёрт — «Поцелуй женщины-паука» (за роль Луиса Молины)
• Харрисон Форд — «Свидетель» (за роль детектива Джона Бука)
• Джеймс Гарнер — «Любовь Мёрфи» (за роль Мерфи Джонса)
• Джек Николсон — «Честь семьи Прицци» (за роль Чарли Партанны)
• Джон Войт — «Поезд-беглец» (за роль Мэнни)
Лучшая женская роль Джеральдин Пейдж — «Поездка в Баунтифул» (за роль Кэрри Уоттс)
• Энн Бэнкрофт — «Агнесса божья» (за роль матери Мириам Рут)
• Вупи Голдберг — «Цветы лиловые полей» (за роль Сели)
• Джессика Лэнг — «Сладкие грёзы» (за роль Пэтси Клайн)
• Мерил Стрип — «Из Африки» (за роль Карен Бликсен)
Лучшая мужская роль второго плана Дон Амичи — «Кокон» (за роль Арта Селвина)
• Клаус Мария Брандауэр — «Из Африки» (за роль Брора фон Бликсена)
• Уильям Хикки — «Честь семьи Прицци» (за роль дона Коррадо Прицци)
• Роберт Лоджиа — «Зазубренное лезвие» (за роль Сэма Рэнсома)
• Эрик Робертс — «Поезд-беглец» (за роль Бака)
Лучшая женская роль второго плана Анжелика Хьюстон — «Честь семьи Прицци» (за роль Мэйроуз Прицци)
• Маргарет Эйвери — «Цветы лиловые полей» (за роль Шуг Эйвери)
• Эми Мэдиган — «Дважды в жизни» (англ.) (за роль Санни)
• Мег Тилли — «Агнесса божья» (за роль сестры Агнессы)
• Опра Уинфри — «Цветы лиловые полей» (за роль Софии)
Лучший оригинальный сценарий Эрл У. Уоллес, Уильям Келли и Памела Уоллес — «Свидетель»
• Роберт Земекис и Боб Гейл — «Назад в будущее»
• Терри Гиллиам, Том Стоппард и Чарльз МакКоуэн — «Бразилия»
• Луис Пуэнсо и Аида Бортник — «Официальная версия»
• Вуди Аллен — «Пурпурная роза Каира»
Лучший адаптированный сценарий Курт Людтке — «Из Африки» (по автобиографии Карен Бликсен, книге Эррола Тржбински «Silence Will Speak» и книге Джудит Труман «Isak Dinesen: The Life of a Storyteller»)
• Менно Мейес — «Цветы лиловые полей» (по роману Элис Уокер «The Color Purple»)
• Леонард Шредер — «Поцелуй женщины-паука» (по одноимённому роману Мануэля Пуига)
• Ричард Кондон и Джанет Роач — «Честь семьи Прицци» (по одноимённому роману Ричарда Кондона)
• Хортон Фут — «Поездка в Баунтифул» (по одноимённой телепьесе автора)
Лучший фильм на иностранном языке Официальная версия / La historia oficial (Аргентина) реж. Луис Пуэнсо
• Горький урожай / Bittere Ernte (ФРГ) реж. Агнешка Холланд
• Полковник Редль / нем. Oberst Redl / венг. Redl ezredes (Венгрия) реж. Иштван Сабо
• Трое мужчин и младенец в люльке / Trois hommes et un couffin (Франция) реж. Колин Серро
• Папа в командировке / Otac na službenom putu / Отац на службеном путу (Югославия) реж. Эмир Кустурица

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Оригинальный саундтрек
Джон Барри — «Из Африки»
• Жорж Делерю — «Агнесса божья»
• Куинси Джонс, Джереми Люббок, Род Темпертон, Каифус Семеня, Андре Крауч, Крис Бордман, Хорхе Каландрелли, Джоэл Розенбаум, Фред Стейнер (англ.)русск., Джек Хэйес, Джерри Хей, Рэнди Кербер — «Цветы лиловые полей»
• Брюс Брютон — «Сильверадо»
• Морис Жарр — «Свидетель»
Лучшая песня к фильму Say You, Say Me — «Белые ночи» — музыка и слова: Лайонел Ричи
• Miss Celie’s Blues (Sister) — «Цветы лиловые полей» — музыка и слова: Куинси Джонс и Род Темпертон, слова: Лайонел Ричи
• The Power of Love — «Назад в будущее» — музыка: Крис Хэйес и Джонни Колла, слова: Хьюи Льюис
• Separate Lives (Love Theme from ‘White Nights’) — «Белые ночи» — музыка и слова: Стивен Бишоп
• Surprise, Surprise — «Кордебалет» — музыка: Марвин Хэмлиш, слова: Эдвард Клебан
Лучшая операторская работа Дэвид Уоткин — «Из Африки»
• Аллен Давио — «Цветы лиловые полей»
• Уильям Э. Фрейкер — «Любовь Мёрфи»
• Такао Сайто, Масахару Уэда и Асакадзу Накаи — «Ран»
• Джон Сил — «Свидетель»
Лучший монтаж Том Ноубл — «Свидетель»
• Джон Блум — «Кордебалет»
• Фредерик Стайнкамп, Уильям Стайнкамп, Пемброук Дж. Херринг, Шелдон Кан — «Из Африки»
• Руди Фер, Кайя Фер — «Честь семьи Прицци»
• Генри Ричардсон — «Поезд-беглец»
Лучшая работа художника Стивен Б. Граймз (постановщик), Джози МакАвин (декоратор) — «Из Африки»
• Норман Гарвуд (постановщик), Мэгги Грэй (декоратор) — «Бразилия»
• Дж. Майкл Рива, Бо Уэлш (постановщики), Линда Дессенна (декоратор) — «Цветы лиловые полей»
• Ёсиро Мураки, Шинобу Мураки (постановщики) — «Ран»
• Стэн Джолли (постановщик), Джон Х. Андерсон (декоратор) — «Свидетель»
Лучший дизайн костюмов Еми Вада — «Ран»
• Эджи Джерард Роджерс — «Цветы лиловые полей»
• Альберт Вольски — «Путешествие Нэтти Ганн»
• Милена Канонеро — «Из Африки»
• Донфелд — «Честь семьи Прицци»
Лучший звук Крис Дженкинс, Гэри Александр, Ларри Стенсволд, Питер Хэндфорд — «Из Африки»
• Билл Варни, Б. Теннисон Себастьян II, Роберт Тёрлуэлл, Уильям Б. Каплан — «Назад в будущее»
• Дональд О. Митчелл, Майкл Минклер, Джерри Хамфрис, Кристофер Ньюман — «Кордебалет»
• Лес Фрешольц, Дик Александр, Верн Пур, Бад Алпер — «Леди-ястреб»
• Дональд О. Митчелл, Рик Клайн, Кевин О’Коннелл, Дэвид М. Ронн — «Сильверадо»
Лучший монтаж звуковых эффектов Чарльз Л. Кэмпбелл, Роберт Р. Рутледж — «Назад в будущее»
• Боб Хендерсон, Алан Роберт Мюррей — «Леди-ястреб»
• Фред Дж. Браун — «Рэмбо: Первая кровь 2»
Лучшие визуальные эффекты Кен Ралстон, Ральф Маккуорри, Скотт Фаррар, Дэвид Берри — «Кокон»
• Уилл Винтон, Иэн Уингроу, Зоран Перишич, Майкл Ллойд — «Возвращение в страну Оз»
• Деннис Мьюрен, Кит Уэст, Джон Эллис, Дэвид Аллен — «Молодой Шерлок Холмс»
Лучший грим Майкл Уэстмор, Золтан Элек — «Маска»
• Кен Чейз — «Цветы лиловые полей»
• Карл Фуллертон — «Ремо Уильямс: Приключение начинается» (англ.)
Лучший документальный полнометражный фильм Сломанная радуга / Broken Rainbow (продюсеры: Мария Флорио и Виктория Мадд)
• Матери площади Мая / Las madres de la Plaza de Mayo (продюсеры: Сюзанна Блауштейн Муньос и Лурдес Портильо)
• Солдаты невидимого фронта / Soldiers in Hiding (продюсер: Джафет Эшер)
• Статуя Свободы / The Statue of Liberty (продюсеры: Кен Бёрнс и Бадди Сквайрс)
• Незаконченное дело / Unfinished Business (продюсер: Стивен Оказаки)
Лучший документальный короткометражный фильм Свидетель войны: Доктор Чарли Клементс / Witness to War: Dr. Charlie Clements (продюсер: Дэвид Гудман)
• Безрассудная храбрость / The Courage to Care (продюсер: Роберт Гарднер)
• Китс и его соловей: Тёмная дата / Keats and His Nightingale: A Blind Date (продюсеры: Майкл Краули и Jim Wolpaw)
• Как делаются увертюры: История общественного оркестра / Making Overtures: The Story of a Community Orchestra (продюсер: Барбара Уиллис Свит)
• Фокусник с верёвками / The Wizard of the Strings (продюсер: Алан Эдельштейн)
Лучший игровой
короткометражный фильм
Пилигрим Молли / Molly's Pilgrim (продюсеры: Джефф Браун и Крис Пелцер)
• Граффити / Graffiti (продюсер: Дианна Костелло)
• Война под радугой / Rainbow War (продюсер: Боб Роджерс)
Лучший анимационный короткометражный фильм Анна и Бэлла / Anna & Bella (продюсер: Цилиа Ван Дайк)
• Большой Снит / The Big Snit (продюсеры: Ричард Конди и Майкл Дж. Ф. Скотт)
• Второсортная почта / Second Class Mail (продюсер: Элисон Сноуден)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») Пол Ньюман — в знак благодарности его героям, а также за личное бескорыстие и преданность искусству.
Алекс Норт — в знак признания его выдающихся заслуг в создании музыки для множества прекрасных фильмов.
Medal of Commendation Джон Х. Уитни ст. — пионеру кинопроизводства.
Награда имени Джина Хершолта Чарльз «Бадди» Роджерс

Научно-технические награды

Категории Лауреаты
Academy Award of Merit Не присуждалась
Scientific and Engineering Award • Imax Systems Corp. — for a method of filming and exhibiting high-fidelity, large-format wide-angle motion pictures.
• Эрнст Ф. Неттман (E.F. Nettman & Associates), Эдвард Филлипс, Карлос ДеМаттос (Matthews Studio Equipment, Inc.) — for the invention (Nettman) and the development (Phillips/DeMattos) of the CamRemote for motion picture photography.
• Майрон Гордин, Джо П. Крукхэм, Джим Дрост, Дэвид Крукхэм (Musco Mobile Lighting, Ltd.) — for the invention of a method of transporting adjustable, high-intensity Luminaires and their application to the motion picture industry.
Technical Achievement Award • Дэвид У. Спенсер — for the development of an Animation Photo Transfer (APT) process.
• Harrison & Harrison, Optical Engineers — for the invention and development of Harrison Diffusion Filters for motion picture photography.
• Ларри Бартон (Cinematography Electronics, Inc.) — for a precision speed, crystal-controlled device for motion picture photography.
• Алан Ландакер (Burbank Studios) — for the Mark III Camera Drive for motion picture photography.

См. также

  • «Золотой глобус» 1986 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1986 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1986 (премия Французской академии искусств и технологий кинематографа)
  • «Сатурн» 1986 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
  • «Золотая малина» 1986 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Примечания

  1. Los Angeles Times. February 05, 1986
  2. Past Winners Database: 58th Academy Awards

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 58-й церемонии на официальном сайте американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1986 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 58-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных американской киноакадемии (англ.)


Оскар (кинопремия, 1986) информация о


Оскар (кинопремия, 1986)
Оскар (кинопремия, 1986)

Оскар (кинопремия, 1986) о видео


Оскар (кинопремия, 1986) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1986) какие, Оскар (кинопремия, 1986) кто, Оскар (кинопремия, 1986) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video