Оскар (кинопремия, 1983)


55-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1982 год состоялась 11 апреля 1983 года в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, Калифорния).

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальные награды
  • 3 Научно-технические награды
  • 4 См. также
  • 5 Примечания
  • 6 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
• Ганди 11 8
• Тутси 10 1
• Инопланетянин 9 4
• Виктор/Виктория 7 1
• Офицер и джентльмен 6 2
• Лодка 6 -
• Выбор Софи 5 1
• Вердикт 5 -
• Пропавший без вести 4 1
• Полтергейст 3 -
• Фрэнсис 2 -
• Мир по Гарпу 2 -
• Энни 2 -
• Бегущий по лезвию 2 -
• Травиата 2 -
• Трон 2 -

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Ганди / Gandhi (продюсер: Ричард Аттенборо)
• Инопланетянин / E.T. The Extra-Terrestrial (продюсеры: Стивен Спилберг и Кэтлин Кеннеди)
• Пропавший без вести / Missing (продюсеры: Эдвард Льюис и Милдред Льюис)
• Тутси / Tootsie (продюсеры: Сидни Поллак и Дик Ричардс)
• Вердикт / The Verdict (продюсеры: Ричард Д. Занук и Дэвид Браун)
Лучший режиссёр Ричард Аттенборо за фильм «Ганди»
• Вольфганг Петерсен — «Лодка»
• Стивен Спилберг — «Инопланетянин»
• Сидни Поллак — «Тутси»
• Сидни Люмет — «Вердикт»
Лучшая мужская роль Бен Кингсли — «Ганди» (за роль Махатмы Ганди)
• Дастин Хоффман — «Тутси» (за роль Майкла Дорси / Дороти Майклс)
• Джек Леммон — «Пропавший без вести» (за роль Эда Хормана)
• Пол Ньюман — «Вердикт» (за роль Фрэнка Гэлвина)
• Питер О’Тул — «Мой лучший год» (англ.) (за роль Алана Суонна)
Лучшая женская роль Мерил Стрип — «Выбор Софи» (за роль Софи Завистовски)
• Джули Эндрюс — «Виктор/Виктория» (за роль Виктории Грант / графа Виктора Гражински)
• Джессика Лэнг — «Фрэнсис» (за роль Фрэнсис Фармер)
• Сисси Спэйсек — «Пропавший без вести» (за роль Бет Хорман)
• Дебра Уингер — «Офицер и джентльмен» (за роль Полы Покрифки)
Лучшая мужская роль второго плана Луис Госсетт мл. — «Офицер и джентльмен» (за роль комендор-сержанта Эмиля Фоули)
• Чарльз Дёрнинг — «Самый приятный бордель в Техасе» (англ.) (за роль губернатора)
• Джеймс Мэйсон — «Вердикт» (за роль Эда Конкэннона)
• Роберт Престон — «Виктор/Виктория» (за роль Кэрролла «Тодди» Тодда)
• Джон Литгоу — «Мир по Гарпу» (за роль Роберты Малдун)
Лучшая женская роль второго плана Джессика Лэнг — «Тутси» (за роль Джули Николс)
• Ким Стэнли — «Фрэнсис» (за роль Лиллиан Фармер)
• Тери Гарр — «Тутси» (за роль Сэнди Лестер)
• Лесли Энн Уоррен — «Виктор/Виктория» (за роль Нормы Кэссиди)
• Гленн Клоуз — «Мир по Гарпу» (за роль Дженни Филдс)
Лучший оригинальный сценарий Джон Брайли за сценарий к фильму «Ганди»
• Барри Левинсон — «Забегаловка»
• Мелисса Мэтисон — «Инопланетянин»
• Дуглас Дэй Стюарт — «Офицер и джентльмен»
• Ларри Гелбарт, Мюррэй Шисгал и Дон МакГуайр — «Тутси»
Лучший адаптированный сценарий Коста-Гаврас[1] и Дональд Стюарт — «Пропавший без вести» (по книге Томаса Хаузера)
• Вольфганг Петерсен — «Лодка» (по одноимённому роману Лотара-Гюнтера Буххайма)
• Алан Дж. Пакула — «Выбор Софи» (по одноимённому роману Уильяма Стайрона)
• Дэвид Мэмет — «Вердикт» (по одноимённому роману Бэрри Рида)
• Блэйк Эдвардс — «Виктор/Виктория» (на основе сценария Рейнольда Шюнцеля к фильму 1933 года)
Лучший фильм на иностранном языке Начать сначала / Volver a empezar (Испания) реж. Хосе Луис Гарси
• Альсино и Кондор / Alsino y el cóndor (Никарагуа) реж. Мигель Литтин
• Безупречная репутация / Coup de torchon (Франция) реж. Бертран Тавернье
• Полёт «Орла» / Ingenjör Andrées luftfärd (Швеция) реж. Ян Труэль
• Частная жизнь (СССР) реж. Юлий Райзман

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Оригинальный саундтрек
Джон Уильямс — «Инопланетянин»
• Рави Шанкар и Джордж Фентон — «Ганди»
• Джек Ницше — «Офицер и джентльмен»
• Джерри Голдсмит — «Полтергейст»
• Марвин Хэмлиш — «Выбор Софи»
Лучшая музыка:
Запись песен к фильму,
адаптация партитуры
Генри Манчини, Лесли Брикасс (запись песен), Генри Манчини (адаптация партитуры) — «Виктор/Виктория»
• Ральф Бёрнс (адаптация партитуры) — «Энни»
• Том Уэйтс (запись песен) — «От всего сердца»
Лучшая песня к фильму Up Where We Belong — «Офицер и джентльмен» — музыка: Джек Ницше и Баффи Сент-Мари, слова: Уилл Дженнингс
• Eye of the Tiger — «Рокки 3» — музыка и слова: Джим Петерик и Фрэнки Салливан
• How Do You Keep the Music Playing? — «Лучшие друзья» — музыка: Мишель Легран, слова: Алана и Мэрилин Бергман
• If We Were In Love — «Да, Джорджо» — музыка: Джон Уильямс, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман
• It Might Be You — «Тутси» — музыка: Дэйв Грузин, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман
Лучшая операторская работа Билли Уильямс и Ронни Тейлор — «Ганди»
• Йост Вакано — «Лодка»
• Аллен Давио — «Инопланетянин»
• Нестор Альмендрос — «Выбор Софи»
• Оуэн Ройзман — «Тутси»
Лучший монтаж Джон Блум — «Ганди»
• Ханнес Никель — «Лодка»
• Кэрол Литтлтон — «Инопланетянин»
• Питер Циннер — «Офицер и джентльмен»
• Фредерик Стайнкамп, Уильям Стайнкамп — «Тутси»
Лучшая работа художника Стюарт Крэйг, Роберт В. Лейнг (англ.)русск. (постановщики), Майкл Сейртон (декоратор) — «Ганди»
• Дэйл Хеннеси (постановщик, номинирован посмертно), Марвин Марч (декоратор) — «Энни»
• Лоуренс Дж. Полл, Дэвид Л. Снайдер (постановщики), Линда Дессенна (декоратор) — «Бегущий по лезвию»
• Франко Дзеффирелли (постановщик), Джанни Кваранта (декоратор) — «Травиата»
• Роджер Маус, Тим Хатчинсон, Уильям Крэйг Смит (постановщики), Гарри Кордуэлл (декоратор) — «Виктор/Виктория»
Лучший дизайн костюмов Бхану Атайя и Джон Молло — «Ганди»
• Пьеро Този — «Травиата»
• Альберт Вольски — «Выбор Софи»
• Элоиз Дженссон, Розанна Нортон — «Трон»
• Патриция Норрис — «Виктор/Виктория»
Лучший звук Роберт Кнадсон, Роберт Гласс, Don Digirolamo, Джин С. Кантамесса — «Инопланетянин»
• Милан Бор, Тревор Пайк, Mike Le Mare — «Лодка»
• Джерри Хамфрис, Робин О’Донохью, Джонатан Бейтс, Simon Kaye — «Ганди»
• Артур Пиантадоси, Лес Фрешольц, Дик Александр, Les Lazarowitz — «Тутси»
• Майкл Минклер, Боб Минклер, Ли Минклер, Джеймс ЛаРу — «Трон»
Лучший монтаж звуковых эффектов Чарльз Л. Кэмпбелл, Бен Бёртт — «Инопланетянин»
• Mike Le Mare — «Лодка»
• Стивен Хантер Флик, Ричард Л. Андерсон — «Полтергейст»
Лучшие визуальные эффекты Карло Рамбальди, Деннис Мьюрен, Кеннет Смит — «Инопланетянин»
• Дуглас Трамбалл, Richard Yuricich, Дэвид Драйер — «Бегущий по лезвию»
• Ричард Эдланд, Майкл Вуд, Брюс Николсон — «Полтергейст»
Лучший грим Sarah Monzani, Мишель Бёрк — «Борьба за огонь»
• Том Смит — «Ганди»
Лучший документальный полнометражный фильм Еще один пропавший ребёнок / Just Another Missing Kid (продюсер: Джон Зарицки)
• После топора (продюсеры: Стурла Гуннарссон и Стив Лукас)
• Фабрика Бэна / Ben's Mill (продюсеры: Джон Кэрол и Michel Chalufour)
• В нашей воде / In Our Water (продюсер: Meg Switzgable)
• Портрет Жизель / A Portrait of Giselle (продюсер: Joseph Wishy)
Лучший документальный короткометражный фильм Если ты любишь эту планету / If You Love This Planet (продюсеры: Эдвард Ле Лоррен и Terre Nash)
• Боги металла / Gods of Metal (продюсер: Роберт Рише)
• Клан: Наследие ненависти в Америке / The Klan: A Legacy of Hate in America (продюсеры: Чарльз Гуггенхейм и Вернер Шуманн)
• Живи или дай умереть / To Live or Let Die (продюсер: Фрида Ли Мокк)
• Путешествие надежды / Traveling Hopefully (продюсер: Джон Г. Эвилдсен)
Лучший игровой
короткометражный фильм
Шокирующая случайность / A Shocking Accident (продюсер: Christine Oestreicher)
• Роботизированный балет / Ballet Robotique (продюсер: Боб Роджерс)
• Молчание / The Silence (продюсеры: Майкл Тошиюки Уно и Джозеф Бенсон)
• Сломанное вишнёвое дерево / Split Cherry Tree (продюсер: Жан Саундерс)
• Средни Ваштар / Sredni Vashtar (продюсер: Эндрю Биркин)
Лучший анимационный короткометражный фильм Танго / Tango (продюсер: Збигнев Рыбчиньский)
• Великий Когнито / The Great Cognito (продюсер: Уилл Винтон)
• Снеговик / The Snowman (продюсер: Джон Коутс)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») Микки Руни — выдающемуся актёру, который вот уже 50 лет создаёт неподражаемые образы в незабываемых кинофильмах. (in recognition of his 50 years of versatility in a variety of memorable film performances.)
Награда имени Джина Хершолта Уолтер Мириш
Награда имени Гордона Сойера Джон Аалберг

Научно-технические награды

Категории Лауреаты
Academy Award of Merit • Аугуст Арнольд, Эрих Кестнер (Arnold & Richter, GmbH) — за создание первой 35-миллиметровой ручной кинокамеры с зеркальным отражателем. (for the concept and engineering of the first operational 35mm, hand-held, spinning mirror reflex, motion picture camera.)
Scientific and Engineering Award • Колин Ф. Моссман (The R&D Group of Rank Film Laboratories, London) — for the engineering and implementation of a 4,000 meter printing system for motion picture laboratories.
• Sante Zelli, Salvatore Zelli (Elemack Italia S.R.L., Rome, Italy) — for the continuing engineering design and development that has resulted in the Elemack Camera Dolly Systems for motion picture production.
• Леонард Чапман — for the engineering design, development and manufacture of the PeeWee Camera Dolly for motion picture production.
• Mohammad S. Nozari (Minnesota Mining and Manufacturing Company) — for the research and development of the 3M Photogard protective coating for motion picture film.
• Brianne Murphy, Дональд Шислер (Mitchell Insert Systems, Inc.) — for the concept, design and manufacture of the MISI Camera Insert Car and Process Trailer.
• Jacobus L. Dimmers — for the engineering and manufacture of the Teccon Enterprises' magnetic transducer for motion picture sound recording and playback.
Technical Achievement Award • Dick Deats — for the design and manufacture of the "Little Big Crane" for motion picture production.
• Cons Tresfon, Adriaan De Rooy (Egripment), Эд Филлипс, Carlos DeMattos (Matthews Studio Equipment, Inc.) — for the design and manufacture of the "Tulip Crane" for motion picture production.
• Брэн Феррен (Associates and Ferren) — for the design and development of a computerized lighting effect system for motion picture photography.
• Christie Electric Corp., LaVezzi Machine Works, Inc. — for the design and manufacture of the Ultramittent film transport for Christie motion picture projectors.

См. также

  • «Золотой глобус» 1983 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1983 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1983 (премия Французской академии искусств и технологий кинематографа)
  • «Сатурн» 1983 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
  • «Золотая малина» 1983 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Примечания

  1. Коста-Гаврас не присутствовал на церемонии награждения.

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 55-й церемонии на официальном сайте американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1983 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 55-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.)




Оскар (кинопремия, 1983) информация о


Оскар (кинопремия, 1983)
Оскар (кинопремия, 1983)

Оскар (кинопремия, 1983) о видео


Оскар (кинопремия, 1983) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1983) какие, Оскар (кинопремия, 1983) кто, Оскар (кинопремия, 1983) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video



Случайные статьи

Социальных счетов

Youtube Facebook Twitter
Оскар (кинопремия, 1983)
Copyright © 2014. поисковая
mail