Оскар (кинопремия, 1981)


53-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1980 год состоялась 31 марта 1981 года в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, Калифорния). Назначенная на 30 марта, церемония была отложена на один день в связи с покушением на президента США Рональда Рейгана.

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальные награды
  • 3 См. также
  • 4 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации награды
• Бешеный бык / Raging Bull 8 2
• Человек-слон / The Elephant Man 8 -
• Дочь шахтёра / Coal Miner's Daughter 7 1
• Обыкновенные люди / Ordinary People 6 4
• Тэсс / Tess 6 3
• Слава / Fame 6 2
• Мелвин и Говард / Melvin and Howard 3 2
• Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар 3       1 + 1
• Трюкач / The Stunt Man 3 -
• Рядовой Бенджамин / Private Benjamin 3 -
• Великий Сантини / The Great Santini 2 -
• Воскрешение / Resurrection 2 -
• Тень воина / 影武者 (Kagemusha) 2 -
• Другие ипостаси / Altered States 2 -
• Состязание / The Competition 2 -

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Обыкновенные люди / Ordinary People (продюсер: Рональд Л. Швари)
• Дочь шахтёра / Coal Miner’s Daughter (продюсер: Бернард Шварц)
• Человек-слон / The Elephant Man (продюсер: Джонатан Сэнгер)
• Бешеный бык / Raging Bull (продюсеры: Ирвин Уинклер и Роберт Чартофф)
• Тэсс / Tess (продюсеры: Клод Берри и Тимоти Баррилл)
Лучший режиссёр Роберт Редфорд за фильм «Обыкновенные люди»
• Дэвид Линч — «Человек-слон»
• Мартин Скорсезе — «Бешеный бык»
• Ричард Раш — «Трюкач»
• Роман Полански — «Тэсс»
Лучшая мужская роль Роберт Де Ниро — «Бешеный бык» (за роль Джейка Ламотты)
• Роберт Дюваль — «Великий Сантини» (за роль подполковника «Быка» Мичама)
• Джон Хёрт — «Человек-слон» (за роль Джона Меррика)
• Джек Леммон — «Награда» (за роль Скотти Темплтона)
• Питер О’Тул — «Трюкач» (за роль Элая Кросса)
Лучшая женская роль Сисси Спейсек — «Дочь шахтёра» (за роль Лоретты Линн)
• Эллен Бёрстин — «Воскрешение» (за роль Эдны Мэй МакКоули)
• Голди Хоун — «Рядовой Бенджамин» (за роль рядовой Джуди Бенджамин)
• Мэри Тайлер Мур — «Обыкновенные люди» (за роль Бэт Джарэтт)
• Джина Роулендс — «Глория» (за роль Глории Свенсон)
Лучшая мужская роль второго плана Тимоти Хаттон — «Обыкновенные люди» (за роль Конрада Джарэтта)
• Джадд Хирш — «Обыкновенные люди» (за роль доктора Тайрона Бергера)
• Майкл О’Киф — «Великий Сантини» (за роль Бена Мичама)
• Джо Пеши — «Бешеный бык» (за роль Джоуи Ламотты)
• Джейсон Робардс — «Мелвин и Говард» (за роль Говарда Хьюза)
Лучшая женская роль второго плана Мэри Стинбёрген — «Мелвин и Говард» (за роль Линды Думмар)
• Айлин Бреннан — «Рядовой Бенджамин» (за роль капитана Дорин Льюис)
• Эва Ле Галлиенн — «Воскрешение» (за роль бабушки Перл)
• Кэти Мориарти — «Бешеный бык» (за роль Викки Тейлер Ламотта)
• Дайана Скаруид — «Скрытые пасы» (англ.) (за роль Луизы)
Лучший сценарий, созданный непосредственно для экранизации Бо Голдман — «Мелвин и Говард»
• У. Д. Рихтер и Артур Росс — «Брубэйкер»
• Кристофер Гор — «Слава»
• Жан Грюо — «Мой американский дядюшка»
• Нэнси Мейерс, Чарльз Шайер и Харви Миллер — «Рядовой Бенджамин»
Лучший адаптированный сценарий Элвин Сарджент — «Обыкновенные люди»
• Джонатан Харди, Дэвид Стивенс и Брюс Бересфорд — «Объездчик Морант»
• Томас Рикман — «Дочь шахтёра»
• Кристофер Де Вор, Эрик Бергрен и Дэвид Линч — «Человек-слон»
• Лоуренс Б. Маркус и Ричард Раш — «Трюкач»
Лучший фильм на иностранном языке Москва слезам не верит (СССР) режиссёр Владимир Меньшов
• Доверие / ‎Bizalom (Венгрия) реж. Иштван Сабо
• Тень воина / 影武者 (Kagemusha) (Япония) реж. Акира Куросава
• Последнее метро / Le Dernier Métro (Франция) реж. Франсуа Трюффо
• Гнездо / ‎El nido (Испания) реж. Хайме де Арминьян

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка Майкл Гор — «Слава»
• Джон Корильяно — «Другие ипостаси»
• Джон Моррис — «Человек-слон»
• Джон Уильямс — «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар»
• Филипп Сард — «Тэсс»
Лучшая песня к фильму Fame — «Слава» — музыка: Майкл Гор, слова: Дин Питчфорд
• Nine to Five — «С девяти до пяти» — музыка и слова: Долли Партон
• On the Road Again — «Жимолость» (англ.) — музыка и слова: Вилли Нельсон
• Out Here On My Own — «Слава» — музыка: Майкл Гор, слова: Лесли Гор
• People Alone — «Состязание» — музыка: Лало Шифрин, слова: Уилбур Дженнингс
Лучший монтаж Тельма Шунмейкер — «Бешеный бык»
• Артур Шмидт — «Дочь шахтёра»
• Дэвид Э. Блюитт — «Состязание»
• Энн В. Коутс — «Человек-слон»
• Джерри Хэмблинг — «Слава»
Лучшая операторская работа Джеффри Ансуорт (посмертно) и Гислен Клоке — «Тэсс»
• Нестор Альмендрос — «Голубая лагуна»
• Ральф Д. Боде — «Дочь шахтёра»
• Джеймс Крейб — «Формула»
• Майкл Чэпмен — «Бешеный бык»
Лучшая работа художника Пьер Гюффруа и Джек Стефенс (постановщики)«Тэсс»
• Джон У. Корсо (постановщик), Джон М. Двайер (декоратор) — «Дочь шахтёра»
• Стюарт Крэйг, Роберт Картрайт (постановщики), Хью Скэйф (декоратор) — «Человек-слон»
• Норман Рейнольдс, Лесли Дилли, Гарри Ланж, Алан Томкинс (постановщики), Майкл Форд (декоратор) — «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар»
• Ёсиро Мураки — «Тень воина»
Лучший дизайн костюмов Энтони Пауэлл — «Тэсс»
• Патриция Норрис — «Человек-слон»
• Анна Сеньор — «Моя блестящая карьера» (англ.)
• Жан-Пьерр Дорлеак — «Где-то во времени» (англ.)
• Пол Заступневич — «Когда время уходит»
Лучший звук Билл Варни, Стив Маслоу, Грегг Ландакер и Питер Саттон — «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар»
• Артур Пиантадоси, Лес Фрешольц, Майкл Минклер и Уилли Д. Бёртон — «Другие ипостаси»
• Ричард Портман, Роджер Хеман мл. и Джеймс Р. Александр — «Дочь шахтёра»
• Майкл Дж. Кохут, Аарон Рочин, Джей М. Хардинг и Кристофер Ньюман — «Слава»
• Дональд О. Митчелл, Билл Николсон, Дэвид Дж. Кимбалл и Лес Лазаровиц — «Бешеный бык»
Лучший документальный полнометражный фильм От Мао до Моцарта: Исаак Стэрн в Китае / From Mao to Mozart: Isaac Stern in China (продюсер: Мюррэй Лернер)
• Эджи / Agee (продюсер: Росс Спирс)
• День после троицы / The Day After Trinity (продюсер: Джон Элс)
• Линия фронта / Front Line (продюсер: Дэвид Брэдбери)
• Гонение евреев в Европе 1933-45 гг. / Der gelbe Stern – Die Judenverfolgung 1933–1945 (продюсеры: Бенгт фон цур Мюлен и Артур Кон)
Лучший документальный короткометражный фильм Карл Хесс: К свободе / Karl Hess: Toward Liberty (продюсеры: Roland Hallé и Питер Ладю)
• С Биллом без беды / Don't Mess with Bill (продюсеры: Джон Уотсон и Пен Деншэм)
• Извержение вулкана Святой Елены! / The Eruption of Mount St. Helens! (продюсер: Джордж Кэйси)
• Такой же мир / It's the Same World (продюсер: Дик Янг)
• Лютер Метке в 94 / Luther Metke a los 94 (продюсеры: Ричард Хоукинс и Jorge Preloran)
Лучший игровой короткометражный фильм Основание доллара / The Dollar Bottom (продюсер: Ллойд Филлипс)
• Место падения / Fall Line (продюсеры: Роберт Кармайкл и Грег Лоу)
• Судья её пэров / A Jury of Her Peers (продюсер: Салли Хекель)
Лучший анимационный короткометражный фильм Муха / A légy (продюсер: Ференц Рофус)
• Всё ничего / Tout rien (продюсер: Фредерик Бак)
• История мира ровно за три минуты / History of the World in Three Minutes Flat (продюсер: Майкл Миллс)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за особые достижения Брайан Джонсон, Ричард Эдланд, Деннис Мюрен, Брюс Николсон — «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» — за визуальные эффекты.
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») Генри Фонда — непревзойдённому актёру, в знак признания его блестящих достижений и прочный вклад в киноискусство.
Medal of Commendation Фред Хайнс — в знак благодарности за его выдающиеся заслуги в поддержании высоких стандартов Академии кинематографических искусств и наук.

См. также

  • «Золотой глобус» 1981 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1981 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1981 (премия Французской академии искусств и технологий кинематографа)
  • «Сатурн» 1981 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
  • «Золотая малина» 1981 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 53-й церемонии на официальном сайте Американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1981 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 53-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных Американской киноакадемии (англ.)


Оскар (кинопремия, 1981) информация о

Оскар (кинопремия, 1981)

Оскар (кинопремия, 1981)
Оскар (кинопремия, 1981)

Оскар (кинопремия, 1981) о видео


Оскар (кинопремия, 1981) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1981) какие, Оскар (кинопремия, 1981) кто, Оскар (кинопремия, 1981) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video



Случайные статьи

Социальных счетов

Youtube Facebook Twitter
Оскар (кинопремия, 1981)
Copyright © 2014. поисковая
mail