Оскар (кинопремия, 1976)


48-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1975 год состоялась 29 марта 1976 года в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, Калифорния). Номинанты были объявлены 17 февраля 1976[1].

  • Время: Monday, 7:00 p.m.
  • Место: Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles County Music Center
  • Ведущие: Уолтер Маттау, Роберт Шоу, Джордж Сигал, Голди Хоун и Джин Келли
  • Продюсер — Howard W. Koch
  • Режиссёр — Марти Пасетта
  • Сценаристы — Hal Kanter, William Ludwig, Leonard Spigelgass
  • Music Director — Джон Уильямс
  • Telecast on ABC — TV
  • (Scientific or Technical Awards were presented March 24, 1976, at a 4:00 p.m. press call in the Academy Lobby)

Содержание

  • 1 Победители
  • 2 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 3 Список лауреатов и номинантов
    • 3.1 Основные категории
    • 3.2 Другие категории
    • 3.3 Специальные награды
  • 4 Научно-технические награды
  • 5 См. также
  • 6 Примечания
  • 7 Ссылки

Победители

Фильм Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки» удостоился «большой пятёрки Оскаров»: за лучшую картину, лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль.

Лучшим актёром второго плана стал Джордж Бёрнс за работу в фильме «Весёлые ребята», а награду за лучшую женскую роль второго плана получила Ли Грант за фильм «Шампунь».

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации награды
• Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest 9 5
• Барри Линдон / Barry Lyndon 7 4
• Собачий полдень / Dog Day Afternoon 6 1
• Гинденбург / The Hindenburg 3       0 + 2
• Нэшвилл / Nashville 5 1
• Смешная леди / Funny Lady 5 0
• Челюсти / Jaws 4 3
• Весёлые ребята / The Sunshine Boys 4 1
• Шампунь / Shampoo 4 1
• Человек, который хотел быть королём / The Man Who Would Be King 4 0
• Амаркорд / Amarcord 2 0
• Томми / Tommy 2 0
• День Саранчи / The Day of the Locust 2 0
• Запах женщины / Profumo di donna 2 0
• Вкуси пулю / Bite the Bullet 2 0
• Ветер и лев / The Wind and the Lion 2 0

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Пролетая над гнездом кукушки (продюсеры: Саул Зейнц и Майкл Дуглас)
• Барри Линдон / Barry Lyndon (продюсер: Стэнли Кубрик)
• Собачий полдень / Dog Day Afternoon (продюсеры: Мартин Брегман и Мартин Элфэнд)
• Челюсти / Jaws (продюсеры: Ричард Д. Занук и Дэвид Браун)
• Нэшвилл / Nashville (продюсер: Роберт Олтмен)
Лучший режиссёр Милош Форман за фильм «Пролетая над гнездом кукушки»
• Федерико Феллини — «Амаркорд»
• Стэнли Кубрик — «Барри Линдон»
• Сидни Люмет — «Собачий полдень»
• Роберт Олтмен — «Нэшвилл»
Лучшая мужская роль Джек Николсон — «Пролетая над гнездом кукушки» (за роль Рэндла МакМёрфи)
• Уолтер Маттау — «Весёлые ребята» (за роль Вилли Кларка)
• Аль Пачино — «Собачий полдень» (за роль Сонни Вортзика)
• Максимилиан Шелл — «Человек в стеклянной будке» (за роль Артура Голдмана)
• Джеймс Уитмор — «Пошли их всех к чёрту, Гарри!» (англ.) (за роль Гарри С. Трумэна)
Лучшая женская роль Луиза Флетчер — «Пролетая над гнездом кукушки» (за роль медсестры Милдред Рэтчед)
• Изабель Аджани — «История Адели Г.» (фр.) (за роль Адели Гюго)
• Энн-Маргрет — «Томми» (за роль Норы Уокер Хоббс)
• Гленда Джексон — «Гедда» (англ.) (за роль Гедды Габлер)
• Кэрол Кейн — «Хестер-стрит» (англ.) (за роль Гитл)
Лучшая мужская роль второго плана Джордж Бёрнс — «Весёлые ребята» (за роль Эла Льюиса)
• Брэд Дуриф — «Пролетая над гнездом кукушки» (за роль Билли Биббита)
• Бёрджесс Мередит — «День Саранчи» (за роль Гарри Гринера)
• Крис Сарандон — «Собачий полдень» (за роль Леона Шермера)
• Джек Уорден — «Шампунь» (за роль Лестера Карпфа)
Лучшая женская роль второго плана Ли Грант — «Шампунь» (за роль Фелиции Карпф)
• Рони Блэкли — «Нэшвилл» (за роль Барбары Джин)
• Сильвия Майлз — «Прощай, моя красавица» (за роль Джесси Холстед Флориан)
• Лили Томлин — «Нэшвилл» (за роль Линни Риз)
• Бренда Ваккаро — «Одного раза недостаточно» (англ.) (за роль Линды Риггс)
Лучший оригинальный сценарий Фрэнк Пирсон[2] — «Собачий полдень»
• Федерико Феллини и Тонино Гуэрра — «Амаркорд»
• Клод Лелуш и Пьер Юйттерхувен — «Вся жизнь» (фр.)
• Тед Аллан — «Мой отец говорил мне неправду» (англ.)
• Роберт Таун и Уоррен Битти — «Шампунь»
Лучший адаптированный сценарий Лоуренс Хобен и Бо Голдман — «Пролетая над гнездом кукушки» (по одноимённому роману Кена Кизи)
• Стэнли Кубрик — «Барри Линдон» (по роману У. М. Теккерея «Записки Барри Линдона, эсквайра, писанные им самим»)
• Джон Хьюстон и Глэдис Хилл — «Человек, который хотел быть королём» (по одноимённому рассказу Редьярда Киплинга)
• Руджеро Маккари и Дино Ризи — «Запах женщины» (по роману Джованни Арпино «Il buio e il miele»)
• Нил Саймон — «Весёлые ребята» (по одноимённой пьесе автора)
Лучший фильм на иностранном языке Дерсу Узала (СССР) реж. Акира Куросава
• Земля обетованная / Ziemia obiecana (Польша) реж. Анджей Вайда
• События на руднике Марусиа / Actas de Marusia (Мексика) реж. Мигель Литтин
• Публичный дом № 8 / サンダカン八番娼館 望郷 (Sandakan hachibanshokan bohkyo) (Япония) реж. Кэй Кумаи
• Запах женщины / Profumo di donna (Италия) реж. Дино Ризи

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка: Оригинальный саундтрек Джон Уильямс — «Челюсти»
• Джеральд Фрид — «Birds Do It, Bees Do It»
• Алекс Норт — «Вкуси пулю»
• Джек Ницше — «Пролетая над гнездом кукушки»
• Джерри Голдсмит — «Ветер и лев»
Лучшая музыка:
Запись песен к фильму, адаптация партитуры
Леонард Розенман (адаптация партитуры) — «Барри Линдон»
• Питер Матц (адаптация партитуры) — «Смешная леди»
• Пит Таунсенд (адаптация партитуры) — «Томми»
Лучшая песня к фильму I'm Easy — «Нэшвилл» — музыка и слова: Кит Кэррадайн
• How Lucky Can You Get — «Смешная леди» — музыка и слова: Фред Эбб и Джон Кандер
• Now That We're in Love — «Дуновения» (англ.) — музыка: Джордж Барри, слова: Сэмми Кан
• Richard's Window — «Другая сторона Горы» (англ.) — музыка: Чарльз Фокс, слова: Норман Гимбел
• Theme from Mahogany (Do You Know Where You're Going To) — «Красное дерево» (англ.) — музыка: Майкл Мэссер, слова: Джерри Гоффин
Лучший монтаж Верна Филдс — «Челюсти»
• Деде Аллен — «Собачий полдень»
• Расселл Ллойд — «Человек, который хотел быть королём»
• Ричард Чю, Линзи Клингмэн, Шелдон Кан — «Пролетая над гнездом кукушки»
• Фредерик Стайнкамп, Дон Гидиче — «Три дня Кондора»
Лучшая операторская работа Джон Олкотт — «Барри Линдон»
• Конрад Л. Холл — «День Саранчи»
• Джеймс Вонг Хоу — «Смешная леди»
• Роберт Л. Сёртис — «Гинденбург»
• Хаскелл Уэкслер и Билл Батлер — «Пролетая над гнездом кукушки»
Лучшая работа художника Кен Адам, Рой Уолкер (постановщики), Вернон Диксон (декоратор)«Барри Линдон»
• Эдвард Карфанго (постановщик), Фрэнк Р. МакКелви (декоратор) — «Гинденбург»
• Александр Траунер, Тони Инглис (постановщики), Питер Джеймс (декоратор) — «Человек, который хотел быть королём»
• Ричард Силберт, В. Стюарт Кэмпбелл (постановщики), Джордж Гейнс (декоратор) — «Шампунь»
• Альберт Бреннер (постановщик), Марвин Марч (декоратор) — «Весёлые ребята»
Лучший дизайн костюмов Улла-Бритт Сёдерлунд и Милена Канонеро — «Барри Линдон»
• Ивонн Блейк и Рон Талски — «Четыре мушкетёра: Месть миледи»
• Рэй Агаян и Боб Маки — «Смешная леди»
• Хенни Нормарк и Карин Эрскин — «Волшебная флейта»
• Эдит Хэд — «Человек, который хотел быть королём»
Лучший звук Роберт Л. Хойт, Роджер Хеман мл., Эрл Мэдери, Джон Р. Картер — «Челюсти»
• Артур Пиантадоси, Лес Фрешольц, Ричард Тайлер, Эл Овертон мл. — «Вкуси пулю»
• Ричард Портман, Дон МакДугалл, Кёрли Тирлвелл, Джек Соломон — «Смешная леди»
• Леонард Петерсон, John A. Bolger Jr., Джон Л. Мак, Дон Шарплесс — «Гинденбург»
• Гарри У. Тетрик, Аарон Рочин, Уильям Л. Маккоги, Рой Чарман — «Ветер и лев»
Лучший документальный полнометражный фильм Человек, который спустился на лыжах с Эвереста / The Man Who Skied Down Everest (продюсеры: Ф. Р. Кроули, Джеймс Хагер и Дейл Хартлебен)
• / The California Reich (продюсеры: Уолтер Ф. Паркс и Кейт Критчлоу)
• / Fighting for Our Lives (продюсер: Глен Пирси)
• / The Incredible Machine (продюсер: Ирвин Ростен)
• Другая половина небес: Китайские воспоминания / The Other Half of the Sky: A China Memoir (продюсер: Ширли Маклейн)
Лучший документальный короткометражный фильм Конец игры / The End of the Game (продюсеры: Клер Вилбур и Робин Леман)
• / Arthur and Lillie (продюсеры: Джон Элс, Стивен Ковач и Кристин Самуэльсон)
• / Millions of Years Ahead of Man (продюсер: Манфред Байер)
• / Probes in Space (продюсер: Джордж Кэйси)
• / Whistling Smith (продюсеры: Барри Хауэллс и Майкл Скотт)
Лучший игровой короткометражный фильм Ангел и большой Джо / Angel and Big Joe (продюсер: Берт Сальцман)
• / Conquest of Light (продюсер: Луис Маркус)
• / Dawn Flight (продюсеры: Лоуренс М. Лансбург и Брайан Лансбург)
• / A Day in the Life of Bonnie Consolo (продюсер: Бэрри Спинелло)
• / Doubletalk (продюсер: Алан Битти)
Лучший анимационный короткометражный фильм Великий / Great (продюсер: Боб Годфри)
• / Kick Me (продюсер: Robert Swarthe)
• / Monsieur Pointu (продюсеры: Рене Джодоин, Bernard Longpré и Андре Ледюк)
• Сизиф / Sisyphus (продюсер: Марцель Янкович)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за особые достижения Питер Беркос — «Гинденбург» — за звуковые эффекты
Альберт Уитлок, Глен Робинсон — «Гинденбург» — за визуальные эффекты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») Мэри Пикфорд[3] — в знак признания её исключительного вклада в киноиндустрию и в развитие киноискусства.
Награда имени Ирвинга Тальберга Мервин Лерой
Награда имени Джина Хершолта Jules C. Stein

Научно-технические награды

Научно-технические награды вручались 24 марта, вне основной церемонии награждения.

Категории Лауреаты
Class I Не присуждалась
Class II • Chadwell O'Connor (O'Connor Engineering Laboratories) — for the concept and engineering of a fluid-damped camera-head for motion-picture photography.
• Уильям Ф. Майнер (Universal City Studios, Inc.) (Westinghouse Electric Corp.) — for the development and engineering of a solid-state, 500 kilowatt, direct-current static rectifier for motion-picture lighting.
Class III • Лоуренс У. Батлер, Роджер Банкс — for the concept of applying low inertia and stepping electric motors to film transport systems and optical printers for motion-picture production.
• David J. Degenkolb, Фред Скоби (Deluxe General, Inc), Джон Долан, Ричард Дюбуа (Akwaklame Company) — for the development of a technique for silver recovery from photographic wash-waters by ion exchange.
• Джозеф Уэстхаймер — for the development of a device to obtain shadowed titles on motion-picture films.
• Carter Equipment Co., Inc., Ramtronics — for the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines.
• Hollywood Film Co. — for the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines.
• Bell & Howell — for the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines.
• Fredrik Schlyter — for the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines.

См. также

  • «Золотой глобус» 1976 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1976 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1976 (премия французской академии искусств и технологий кинематографа)

Примечания

  1. Past Winners Database: 48th Academy Awards
  2. Фрэнк Пирсон не присутствовал на церемонии награждения, докладчик Гор Видал принял награду от его имени.
  3. Мэри Пикфорд не присутствовала на церемонии награждения.

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 48-й церемонии на официальном сайте Американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1976 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 48-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных Американской киноакадемии (англ.)




Оскар (кинопремия, 1976) информация о


Оскар (кинопремия, 1976)
Оскар (кинопремия, 1976)

Оскар (кинопремия, 1976) о видео


Оскар (кинопремия, 1976) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1976) какие, Оскар (кинопремия, 1976) кто, Оскар (кинопремия, 1976) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video