Оскар (кинопремия, 1976)


48-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1975 год состоялась 29 марта 1976 года в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, Калифорния). Номинанты были объявлены 17 февраля 1976[1].

  • Время: Monday, 7:00 p.m.
  • Место: Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles County Music Center
  • Ведущие: Уолтер Маттау, Роберт Шоу, Джордж Сигал, Голди Хоун и Джин Келли
  • Продюсер — Howard W. Koch
  • Режиссёр — Марти Пасетта
  • Сценаристы — Hal Kanter, William Ludwig, Leonard Spigelgass
  • Music Director — Джон Уильямс
  • Telecast on ABC — TV
  • (Scientific or Technical Awards were presented March 24, 1976, at a 4:00 p.m. press call in the Academy Lobby)

Содержание

  • 1 Победители
  • 2 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 3 Список лауреатов и номинантов
    • 3.1 Основные категории
    • 3.2 Другие категории
    • 3.3 Специальные награды
  • 4 Научно-технические награды
  • 5 См. также
  • 6 Примечания
  • 7 Ссылки

Победители

Фильм Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки» удостоился «большой пятёрки Оскаров»: за лучшую картину, лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль.

Лучшим актёром второго плана стал Джордж Бёрнс за работу в фильме «Весёлые ребята», а награду за лучшую женскую роль второго плана получила Ли Грант за фильм «Шампунь».

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации награды
• Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest 9 5
• Барри Линдон / Barry Lyndon 7 4
• Собачий полдень / Dog Day Afternoon 6 1
• Гинденбург / The Hindenburg 3       0 + 2
• Нэшвилл / Nashville 5 1
• Смешная леди / Funny Lady 5 0
• Челюсти / Jaws 4 3
• Весёлые ребята / The Sunshine Boys 4 1
• Шампунь / Shampoo 4 1
• Человек, который хотел быть королём / The Man Who Would Be King 4 0
• Амаркорд / Amarcord 2 0
• Томми / Tommy 2 0
• День Саранчи / The Day of the Locust 2 0
• Запах женщины / Profumo di donna 2 0
• Вкуси пулю / Bite the Bullet 2 0
• Ветер и лев / The Wind and the Lion 2 0

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Пролетая над гнездом кукушки (продюсеры: Саул Зейнц и Майкл Дуглас)
• Барри Линдон / Barry Lyndon (продюсер: Стэнли Кубрик)
• Собачий полдень / Dog Day Afternoon (продюсеры: Мартин Брегман и Мартин Элфэнд)
• Челюсти / Jaws (продюсеры: Ричард Д. Занук и Дэвид Браун)
• Нэшвилл / Nashville (продюсер: Роберт Олтмен)
Лучший режиссёр Милош Форман за фильм «Пролетая над гнездом кукушки»
• Федерико Феллини — «Амаркорд»
• Стэнли Кубрик — «Барри Линдон»
• Сидни Люмет — «Собачий полдень»
• Роберт Олтмен — «Нэшвилл»
Лучшая мужская роль Джек Николсон — «Пролетая над гнездом кукушки» (за роль Рэндла МакМёрфи)
• Уолтер Маттау — «Весёлые ребята» (за роль Вилли Кларка)
• Аль Пачино — «Собачий полдень» (за роль Сонни Вортзика)
• Максимилиан Шелл — «Человек в стеклянной будке» (за роль Артура Голдмана)
• Джеймс Уитмор — «Пошли их всех к чёрту, Гарри!» (англ.) (за роль Гарри С. Трумэна)
Лучшая женская роль Луиза Флетчер — «Пролетая над гнездом кукушки» (за роль медсестры Милдред Рэтчед)
• Изабель Аджани — «История Адели Г.» (фр.) (за роль Адели Гюго)
• Энн-Маргрет — «Томми» (за роль Норы Уокер Хоббс)
• Гленда Джексон — «Гедда» (англ.) (за роль Гедды Габлер)
• Кэрол Кейн — «Хестер-стрит» (англ.) (за роль Гитл)
Лучшая мужская роль второго плана Джордж Бёрнс — «Весёлые ребята» (за роль Эла Льюиса)
• Брэд Дуриф — «Пролетая над гнездом кукушки» (за роль Билли Биббита)
• Бёрджесс Мередит — «День Саранчи» (за роль Гарри Гринера)
• Крис Сарандон — «Собачий полдень» (за роль Леона Шермера)
• Джек Уорден — «Шампунь» (за роль Лестера Карпфа)
Лучшая женская роль второго плана Ли Грант — «Шампунь» (за роль Фелиции Карпф)
• Рони Блэкли — «Нэшвилл» (за роль Барбары Джин)
• Сильвия Майлз — «Прощай, моя красавица» (за роль Джесси Холстед Флориан)
• Лили Томлин — «Нэшвилл» (за роль Линни Риз)
• Бренда Ваккаро — «Одного раза недостаточно» (англ.) (за роль Линды Риггс)
Лучший оригинальный сценарий Фрэнк Пирсон[2] — «Собачий полдень»
• Федерико Феллини и Тонино Гуэрра — «Амаркорд»
• Клод Лелуш и Пьер Юйттерхувен — «Вся жизнь» (фр.)
• Тед Аллан — «Мой отец говорил мне неправду» (англ.)
• Роберт Таун и Уоррен Битти — «Шампунь»
Лучший адаптированный сценарий Лоуренс Хобен и Бо Голдман — «Пролетая над гнездом кукушки» (по одноимённому роману Кена Кизи)
• Стэнли Кубрик — «Барри Линдон» (по роману У. М. Теккерея «Записки Барри Линдона, эсквайра, писанные им самим»)
• Джон Хьюстон и Глэдис Хилл — «Человек, который хотел быть королём» (по одноимённому рассказу Редьярда Киплинга)
• Руджеро Маккари и Дино Ризи — «Запах женщины» (по роману Джованни Арпино «Il buio e il miele»)
• Нил Саймон — «Весёлые ребята» (по одноимённой пьесе автора)
Лучший фильм на иностранном языке Дерсу Узала (СССР) реж. Акира Куросава
• Земля обетованная / Ziemia obiecana (Польша) реж. Анджей Вайда
• События на руднике Марусиа / Actas de Marusia (Мексика) реж. Мигель Литтин
• Публичный дом № 8 / サンダカン八番娼館 望郷 (Sandakan hachibanshokan bohkyo) (Япония) реж. Кэй Кумаи
• Запах женщины / Profumo di donna (Италия) реж. Дино Ризи

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка: Оригинальный саундтрек Джон Уильямс — «Челюсти»
• Джеральд Фрид — «Birds Do It, Bees Do It»
• Алекс Норт — «Вкуси пулю»
• Джек Ницше — «Пролетая над гнездом кукушки»
• Джерри Голдсмит — «Ветер и лев»
Лучшая музыка:
Запись песен к фильму, адаптация партитуры
Леонард Розенман (адаптация партитуры) — «Барри Линдон»
• Питер Матц (адаптация партитуры) — «Смешная леди»
• Пит Таунсенд (адаптация партитуры) — «Томми»
Лучшая песня к фильму I'm Easy — «Нэшвилл» — музыка и слова: Кит Кэррадайн
• How Lucky Can You Get — «Смешная леди» — музыка и слова: Фред Эбб и Джон Кандер
• Now That We're in Love — «Дуновения» (англ.) — музыка: Джордж Барри, слова: Сэмми Кан
• Richard's Window — «Другая сторона Горы» (англ.) — музыка: Чарльз Фокс, слова: Норман Гимбел
• Theme from Mahogany (Do You Know Where You're Going To) — «Красное дерево» (англ.) — музыка: Майкл Мэссер, слова: Джерри Гоффин
Лучший монтаж Верна Филдс — «Челюсти»
• Деде Аллен — «Собачий полдень»
• Расселл Ллойд — «Человек, который хотел быть королём»
• Ричард Чю, Линзи Клингмэн, Шелдон Кан — «Пролетая над гнездом кукушки»
• Фредерик Стайнкамп, Дон Гидиче — «Три дня Кондора»
Лучшая операторская работа Джон Олкотт — «Барри Линдон»
• Конрад Л. Холл — «День Саранчи»
• Джеймс Вонг Хоу — «Смешная леди»
• Роберт Л. Сёртис — «Гинденбург»
• Хаскелл Уэкслер и Билл Батлер — «Пролетая над гнездом кукушки»
Лучшая работа художника Кен Адам, Рой Уолкер (постановщики), Вернон Диксон (декоратор)«Барри Линдон»
• Эдвард Карфанго (постановщик), Фрэнк Р. МакКелви (декоратор) — «Гинденбург»
• Александр Траунер, Тони Инглис (постановщики), Питер Джеймс (декоратор) — «Человек, который хотел быть королём»
• Ричард Силберт, В. Стюарт Кэмпбелл (постановщики), Джордж Гейнс (декоратор) — «Шампунь»
• Альберт Бреннер (постановщик), Марвин Марч (декоратор) — «Весёлые ребята»
Лучший дизайн костюмов Улла-Бритт Сёдерлунд и Милена Канонеро — «Барри Линдон»
• Ивонн Блейк и Рон Талски — «Четыре мушкетёра: Месть миледи»
• Рэй Агаян и Боб Маки — «Смешная леди»
• Хенни Нормарк и Карин Эрскин — «Волшебная флейта»
• Эдит Хэд — «Человек, который хотел быть королём»
Лучший звук Роберт Л. Хойт, Роджер Хеман мл., Эрл Мэдери, Джон Р. Картер — «Челюсти»
• Артур Пиантадоси, Лес Фрешольц, Ричард Тайлер, Эл Овертон мл. — «Вкуси пулю»
• Ричард Портман, Дон МакДугалл, Кёрли Тирлвелл, Джек Соломон — «Смешная леди»
• Леонард Петерсон, John A. Bolger Jr., Джон Л. Мак, Дон Шарплесс — «Гинденбург»
• Гарри У. Тетрик, Аарон Рочин, Уильям Л. Маккоги, Рой Чарман — «Ветер и лев»
Лучший документальный полнометражный фильм Человек, который спустился на лыжах с Эвереста / The Man Who Skied Down Everest (продюсеры: Ф. Р. Кроули, Джеймс Хагер и Дейл Хартлебен)
• / The California Reich (продюсеры: Уолтер Ф. Паркс и Кейт Критчлоу)
• / Fighting for Our Lives (продюсер: Глен Пирси)
• / The Incredible Machine (продюсер: Ирвин Ростен)
• Другая половина небес: Китайские воспоминания / The Other Half of the Sky: A China Memoir (продюсер: Ширли Маклейн)
Лучший документальный короткометражный фильм Конец игры / The End of the Game (продюсеры: Клер Вилбур и Робин Леман)
• / Arthur and Lillie (продюсеры: Джон Элс, Стивен Ковач и Кристин Самуэльсон)
• / Millions of Years Ahead of Man (продюсер: Манфред Байер)
• / Probes in Space (продюсер: Джордж Кэйси)
• / Whistling Smith (продюсеры: Барри Хауэллс и Майкл Скотт)
Лучший игровой короткометражный фильм Ангел и большой Джо / Angel and Big Joe (продюсер: Берт Сальцман)
• / Conquest of Light (продюсер: Луис Маркус)
• / Dawn Flight (продюсеры: Лоуренс М. Лансбург и Брайан Лансбург)
• / A Day in the Life of Bonnie Consolo (продюсер: Бэрри Спинелло)
• / Doubletalk (продюсер: Алан Битти)
Лучший анимационный короткометражный фильм Великий / Great (продюсер: Боб Годфри)
• / Kick Me (продюсер: Robert Swarthe)
• / Monsieur Pointu (продюсеры: Рене Джодоин, Bernard Longpré и Андре Ледюк)
• Сизиф / Sisyphus (продюсер: Марцель Янкович)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за особые достижения Питер Беркос — «Гинденбург» — за звуковые эффекты
Альберт Уитлок, Глен Робинсон — «Гинденбург» — за визуальные эффекты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») Мэри Пикфорд[3] — в знак признания её исключительного вклада в киноиндустрию и в развитие киноискусства.
Награда имени Ирвинга Тальберга Мервин Лерой
Награда имени Джина Хершолта Jules C. Stein

Научно-технические награды

Научно-технические награды вручались 24 марта, вне основной церемонии награждения.

Категории Лауреаты
Class I Не присуждалась
Class II • Chadwell O'Connor (O'Connor Engineering Laboratories) — for the concept and engineering of a fluid-damped camera-head for motion-picture photography.
• Уильям Ф. Майнер (Universal City Studios, Inc.) (Westinghouse Electric Corp.) — for the development and engineering of a solid-state, 500 kilowatt, direct-current static rectifier for motion-picture lighting.
Class III • Лоуренс У. Батлер, Роджер Банкс — for the concept of applying low inertia and stepping electric motors to film transport systems and optical printers for motion-picture production.
• David J. Degenkolb, Фред Скоби (Deluxe General, Inc), Джон Долан, Ричард Дюбуа (Akwaklame Company) — for the development of a technique for silver recovery from photographic wash-waters by ion exchange.
• Джозеф Уэстхаймер — for the development of a device to obtain shadowed titles on motion-picture films.
• Carter Equipment Co., Inc., Ramtronics — for the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines.
• Hollywood Film Co. — for the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines.
• Bell & Howell — for the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines.
• Fredrik Schlyter — for the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines.

См. также

  • «Золотой глобус» 1976 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1976 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1976 (премия французской академии искусств и технологий кинематографа)

Примечания

  1. Past Winners Database: 48th Academy Awards
  2. Фрэнк Пирсон не присутствовал на церемонии награждения, докладчик Гор Видал принял награду от его имени.
  3. Мэри Пикфорд не присутствовала на церемонии награждения.

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 48-й церемонии на официальном сайте Американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1976 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 48-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных Американской киноакадемии (англ.)




Оскар (кинопремия, 1976) информация о

Оскар (кинопремия, 1976)

Оскар (кинопремия, 1976)
Оскар (кинопремия, 1976)

Оскар (кинопремия, 1976) о видео


Оскар (кинопремия, 1976) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1976) какие, Оскар (кинопремия, 1976) кто, Оскар (кинопремия, 1976) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video



Случайные статьи

Социальных счетов

Youtube Facebook Twitter
Оскар (кинопремия, 1976)
Copyright © 2014. поисковая
mail