Оскар (кинопремия, 1975)


47-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1974 год прошла 8 апреля 1975 года в «Dorothy Chandler Pavilion» (Лос-Анджелес, Калифорния).

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальные награды
  • 3 Научно-технические награды
  • 4 См. также
  • 5 Примечания
  • 6 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации награды
• Крёстный отец 2 / The Godfather Part II 11 6
• Китайский квартал / Chinatown 11 1
• Ад в поднебесье / The Towering Inferno 8 3
• Убийство в «Восточном экспрессе» / Murder on the Orient Express 6 1
• Ленни / Lenny 6 -
• Землетрясение / Earthquake 4    1 + 1
• Алиса здесь больше не живёт / Alice Doesn't Live Here Anymore 3 1
• Разговор / The Conversation 3 -
• Американская ночь / La nuit américaine 3 -
• Сверкающие сёдла / Blazing Saddles 3 -
• Великий Гэтсби / The Great Gatsby 2 2
• Гарри и Тонто / Harry and Tonto 2 1
• Женщина под влиянием / A Woman Under the Influence 2 -
• Молодой Франкенштейн / Young Frankenstein 2 -
• Маленький принц / The Little Prince 2 -

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Крёстный отец 2 (продюсеры: Фрэнсис Форд Коппола, Грэй Фредериксон и Фред Рус)
• Китайский квартал / Chinatown (продюсер: Роберт Эванс)
• Разговор / The Conversation (продюсеры: Фрэнсис Форд Коппола и Фред Рус)
• Ленни / Lenny (продюсер: Марвин Ворф)
• Ад в поднебесье / The Towering Inferno (продюсер: Ирвин Аллен)
Лучший режиссёр Фрэнсис Форд Коппола за фильм «Крёстный отец 2»
• Роман Полански — «Китайский квартал»
• Франсуа Трюффо — «Американская ночь»
• Боб Фосс — «Ленни»
• Джон Кассаветис — «Женщина под влиянием»
Лучшая мужская роль Арт Карни — «Гарри и Тонто» (за роль Гарри Кумбса)
• Альберт Финни — «Убийство в „Восточном экспрессе“» (за роль Эркюля Пуаро)
• Дастин Хоффман — «Ленни» (за роль Ленни Брюса)
• Джек Николсон — «Китайский квартал» (за роль Джейка Гиттеса)
• Аль Пачино — «Крёстный отец 2» (за роль Майкла Корлеоне)
Лучшая женская роль Эллен Бёрстин[1] — «Алиса здесь больше не живёт» (за роль Алисы Хайатт)
• Дайан Кэрролл — «Клодин» (англ.) (за роль Клодин Прайс)
• Фэй Данауэй — «Китайский квартал» (за роль Эвелин Кросс Малрей)
• Валери Перрин — «Ленни» (за роль Хани Брюс)
• Джина Роулендс — «Женщина под влиянием» (за роль Мэйбл Лонгетти)
Лучшая мужская роль второго плана Роберт Де Ниро[2] — «Крёстный отец 2» (за роль Вито Корлеоне)
• Фред Астер — «Ад в поднебесье» (за роль Харли Клэйборна)
• Джефф Бриджес — «Громобой и Быстроножка» (за роль «Быстроножки»)
• Майкл В. Гаццо — «Крёстный отец 2» (за роль Фрэнки Пентанджели)
• Ли Страсберг — «Крёстный отец 2» (за роль Хаймана Рота)
Лучшая женская роль второго плана Ингрид Бергман — «Убийство в „Восточном экспрессе“» (за роль Греты Олссон)
• Валентина Кортезе — «Американская ночь» (за роль Северины)
• Мэдлин Кан — «Сверкающие сёдла» (за роль Лили фон Штапп)
• Дайан Ладд — «Алиса здесь больше не живёт» (за роль Фло Кастлберри)
• Талия Шайр — «Крёстный отец 2» (за роль Конни Корлеоне)
Лучший оригинальный сценарий Роберт Таун — «Китайский квартал»
• Роберт Гетчелл — «Алиса здесь больше не живёт»
• Фрэнсис Форд Коппола — «Разговор»
• Франсуа Трюффо, Жан-Луи Ришар и Сюзанн Шиффман — «Американская ночь»
• Пол Мазурски и Джош Гринфелд — «Гарри и Тонто»
Лучший адаптированный сценарий Фрэнсис Форд Коппола и Марио Пьюзо — «Крёстный отец 2» (по роману Марио Пьюзо «Крёстный отец»)
• Мордехай Рихлер и Лайонел Четвинд — «Ученичество Дадди Крэвица» (англ.) (по одноимённому роману Мордехая Рихлера)
• Джулиан Бэрри — «Ленни» (по одноимённой пьесе автора)
• Пол Ден — «Убийство в „Восточном экспрессе“» (по одноимённому роману Агаты Кристи)
• Джин Уайлдер и Мел Брукс — «Молодой Франкенштейн» (по роману Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей»)
Лучший фильм на иностранном языке Амаркорд / Amarcord (Италия) реж. Федерико Феллини
• Кошки-мышки / Macskajáték (Венгрия) реж. Карой Макк
• Потоп / Potop (Польша) реж. Ежи Гофман
• Лакомб Люсьен / Lacombe Lucien (Франция) реж. Луи Маль
• Перемирие / La tregua (Аргентина) реж. Серхио Ренан

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Original Dramatic Score
Нино Рота[3] и Кармайн Коппола — «Крёстный отец 2»
• Джерри Голдсмит — «Китайский квартал»
• Ричард Родни Беннетт — «Убийство в „Восточном экспрессе“»
• Алекс Норт — «Шэнкс»
• Джон Уильямс — «Ад в поднебесье»
Лучшая музыка:
Запись песен к фильму, адаптация партитуры
Нельсон Риддл (адаптация партитуры) — «Великий Гэтсби»
• Алан Джей Лернер, Фредерик Лоу (запись песен), Анджела Морли, Дуглас Геймли (адаптация партитуры) — «Маленький принц»
• Пол Уильямс (запись песен, адаптация партитуры), Джордж Элисон Типтон (адаптация партитуры) — «Призрак рая» (англ.)
Лучшая песня к фильму We May Never Love Like This Again — «Ад в поднебесье» — музыка и слова: Эл Кэша и Джоэл Хёршхорн
• Benji's Theme (I Feel Love) — «Бенджи» — музыка: Юэл Бокс, слова: Бетти Бокс
• Blazing Saddles — «Сверкающие сёдла» — музыка: Джон Моррис, слова: Мел Брукс
• Little Prince — «Маленький принц» — музыка: Фредерик Лоу, слова: Алан Джей Лернер
• Wherever Love Takes Me — «Золото» (англ.) — музыка: Элмер Бернстайн, слова: Дон Блэк
Лучший монтаж Харольд Ф. Кресс, Карл Кресс — «Ад в поднебесье»
• Джон С. Ховард, Дэнфорд Б. Грин — «Сверкающие сёдла»
• Сэм О’Стин — «Китайский квартал»
• Дороти Спенсер — «Землетрясение»
• Майкл Лучано — «Самый длинный ярд» (англ.)
Лучшая операторская работа Фред Дж. Конекэмп и Джозеф Ф. Бирок — «Ад в поднебесье»
• Джон А. Алонсо — «Китайский квартал»
• Филип Х. Лэтроп — «Землетрясение»
• Брюс Сёртис — «Ленни»
• Джеффри Ансуорт — «Убийство в „Восточном экспрессе“»
Лучшая работа художника Дин Тавуларис, Анджело П. Грэхэм (постановщики), Джордж Р. Нельсон (декоратор)«Крёстный отец 2»
• Ричард Силберт, В. Стюарт Кэмпбелл (постановщики), Руби Р. Левитт (декоратор) — «Китайский квартал»
• Александр Голицин, Э. Престон Амес (постановщики), Фрэнк Р. МакКелви (декоратор) — «Землетрясение»
• Питер Элленшоу, Джон Б. Мэнсбридж, Уолтер Х. Тайлер, Эл Рулофс (постановщики), Хэл Гаусман (декоратор) — «Остров на вершине мира» (англ.)
• Уильям Дж. Кребер, Уорд Престон (постановщики), Рафаэль Бреттон (декоратор) — «Ад в поднебесье»
Лучший дизайн костюмов Тиони В. Олдридж — «Великий Гэтсби»
• Антея Силберт — «Китайский квартал»
• Джон Фарнисс — «Дейзи Миллер» (англ.)
• Теадора Ван Ранкл — «Крёстный отец 2»
• Тони Уолтон — «Убийство в „Восточном экспрессе“»
Лучший звук Рональд Пирс, Мелвин М. Меткалф ст. — «Землетрясение»
• Чарльз Гренцбах, Ларри Джост — «Китайский квартал»
• Уолтер Мёрч, Арт Рочестер — «Разговор»
• Теодор Содерберг, Херман Льюис — «Ад в поднебесье»
• Ричард Портман, Джин С. Кантамесса — «Молодой Франкенштейн»
Лучший документальный полнометражный фильм Сердца и мысли / Hearts and Minds (продюсеры: Питер Дэвис и Берт Шнайдер)
• Антония: Портрет женщины / Antonia: A Portrait of the Woman (продюсеры: Джуди Коллинз и Джилл Годмилоу)
• / The Challenge... A Tribute to Modern Art (продюсер: Херберт Кляйн)
• / המכה ה-81 (Ha-Makah Hashmonim V'Echad) (продюсеры: Жак Эрлих, Дэвид Бергман и Хаим Гури)
• / The Wild and the Brave (продюсеры: Натали Р. Джонс и Юджин С. Джонс)
Лучший документальный короткометражный фильм Не надо / Don't (продюсер: Робин Леман)
• / City Out of Wilderness (продюсер: Френсис Томпсон)
• / Exploratorium (продюсер: Джон Бурстин)
• / John Muir's High Sierra (продюсеры: Девитт Джонс и Лесли Фостер)
• / Naked Yoga (продюсеры: Рональд С. Касс и Мервин Ллойд)
Лучший игровой короткометражный фильм Одноглазые короли / Les... borgnes sont rois (продюсеры: Поль Клодон и Эдмон Сешан)
• / Climb (продюсер: Девитт Джонс)
• Концерт / The Concert (продюсеры: Джулиан Шагрин и Клод Шагрин)
• / Planet Ocean (продюсер: Джордж Кэйси)
• / The Violin (продюсеры: Эндрю Уэлш и George Pastic)
Лучший короткометражный фильм (анимация) Закрыто по понедельникам / Closed Mondays (продюсеры: Уилл Винтон и Боб Гардинер)
• Семья, живущая в стороне / The Family That Dwelt Apart (продюсеры: Ивон Маллетт и Роберт Верралл)
• Голод / Hunger (продюсеры: Питер Фолдс и Рене Джодоин)
• Движение дальше / Voyage to Next (продюсеры: Фэйт Хабли и Джон Хабли)
• Винни-Пух, а с ним и Тигра! / Winnie the Pooh and Tigger Too (продюсер: Вольфганг Райтерман)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за особые достижения Фрэнк Брендел, Глен Робинсон, Альберт Уитлок — «Землетрясение» — за визуальные эффекты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») Говард Хоукс — великому американскому кинематографисту, чьи достижения позволили ему завоевать почётное место в мировом кино.
Жан Ренуар[4] — гению, с завидной преданностью работавшему в немом, звуковом, игровом, документальном и телевизионном кино, завоевав всемирное восхищение.
Награда имени Джина Хершолта Артур Крим

Научно-технические награды

Категории Лауреаты
Class I Не присуждалась
Class II • Джозеф Д. Келли (Glen Glenn Sound) — for the design of new audio control consoles which have advanced the state of the art of sound recording and rerecording for motion picture production.
• Burbank SSD — for the design of new audio control consoles engineered and constructed by the Quad-Eight Sound Corporation.
• Samuel Goldwyn SSD — for the design of a new audio control console engineered and constructed by the Quad-Eight Sound Corporation.
• Quad-Eight Sound Corp. — for the engineering and construction of new audio control consoles designed by The Burbank Studios Sound Department and by the Samuel Goldwyn Studios Sound Department.
• Уолдон О. Уотсон, Richard J. Stumpf, Роберт Дж. Леонард (Universal City SSD) — for the development and engineering of the Sensurround System for motion picture presentation.
Class III • Elemack Co., Rome, Italy — for the design and development of their Spyder camera dolly.
• Louis Ami (Universal City Studios) — for the design and construction of a reciprocating camera platform used when photographing special visual effects for motion pictures.

См. также

  • «Золотой глобус» 1975 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1975 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)

Примечания

  1. Эллен Бёрстин не присутствовала на церемонии награждения, награду от её имени принял Мартин Скорсезе.
  2. Роберт Де Ниро не присутствовал на церемонии награждения, награду от его имени принял Фрэнсис Форд Коппола.
  3. Нино Рота не присутствовал на церемонии награждения.
  4. Жан Ренуар не присутствовал на церемонии награждения, награду от его имени приняла Ингрид Бергман.

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 47-й церемонии на официальном сайте американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1975 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 47-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.)




Оскар (кинопремия, 1975) информация о

Оскар (кинопремия, 1975)

Оскар (кинопремия, 1975)
Оскар (кинопремия, 1975)

Оскар (кинопремия, 1975) о видео


Оскар (кинопремия, 1975) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1975) какие, Оскар (кинопремия, 1975) кто, Оскар (кинопремия, 1975) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video