Оскар (кинопремия, 1974)


46-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1973 год состоялась 2 апреля 1974 года в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, Калифорния).

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальные награды
  • 3 Научно-технические награды
  • 4 См. также
  • 5 Примечания
  • 6 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
• Афера / The Sting 10 7
• Изгоняющий дьявола / The Exorcist 10 2
• Встреча двух сердец / The Way We Were 6 2
• С шиком / A Touch of Class 5 1
• Шёпоты и крики / Viskningar och rop 5 1
• Американские граффити / American Graffiti 5 -
• Бумажная луна / Paper Moon 4 1
• Спасите тигра / Save the Tiger 3 1
• Бумажная погоня / The Paper Chase 3 1
• Последний наряд / The Last Detail 3 -
• Увольнение до полуночи / Cinderella Liberty 3 -
• Том Сойер / Tom Sawyer 3 -
• Последнее танго в Париже / итал. Ultimo Tango a Parigi 2 -
• Серпико / Serpico 2 -
• Летние желания, зимние мечты / Summer Wishes, Winter Dreams 2 -
• День дельфина / The Day of the Dolphin 2 -
• Чайка по имени Джонатан Ливингстон / Jonathan Livingston Seagull 2 -

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Афера / The Sting (продюсеры: Тони Билл, Майкл Филлипс и Джулия Филлипс[1])
• Американские граффити / American Graffiti (продюсеры: Фрэнсис Форд Коппола и Гари Кёртц)
• Шёпоты и крики / Viskningar och rop (продюсер: Ингмар Бергман)
• Изгоняющий дьявола / The Exorcist (продюсер: Уильям Питер Блэтти)
• С шиком / A Touch of Class (продюсер: Мелвин Фрэнк)
Лучший режиссёр Джордж Рой Хилл за фильм «Афера»
• Джордж Лукас — «Американские граффити»
• Ингмар Бергман — «Шёпоты и крики»
• Уильям Фридкин — «Изгоняющий дьявола»
• Бернардо Бертолуччи — «Последнее танго в Париже»
Лучшая мужская роль Джек Леммон — «Спасите тигра» (за роль Гарри Стонера)
• Марлон Брандо — «Последнее танго в Париже» (за роль Пола)
• Джек Николсон — «Последний наряд» (за роль Билли Баддаски)
• Аль Пачино — «Серпико» (за роль Фрэнка Серпико)
• Роберт Редфорд — «Афера» (за роль Джонни Хукера)
Лучшая женская роль Гленда Джексон[2] — «С шиком» (за роль Вики Аллессио)
• Эллен Бёрстин — «Изгоняющий дьявола» (за роль Крис МакНил)
• Марша Мейсон — «Увольнение до полуночи» (за роль Мэгги Пол)
• Барбра Стрейзанд — «Встреча двух сердец» (за роль Кэти Мороски)
• Джоан Вудвард — «Летние желания, зимние мечты» (за роль Риты Уолден)
Лучшая мужская роль второго плана Джон Хаусман — «Бумажная погоня» (за роль профессора Чарльза У. Кингсфилда мл.)
• Винсент Гардения — «Бей в барабан медленно» (за роль Датча Шнелла)
• Джек Гилфорд — «Спасите тигра» (за роль Фила Грина)
• Джейсон Миллер — «Изгоняющий дьявола» (за роль отца Дэмиена Карраса)
• Рэнди Куэйд — «Последний наряд» (за роль Ларри Мэдоуса)
Лучшая женская роль второго плана Татум О’Нил[3] — «Бумажная луна» (за роль Эдди Логгинс)
• Линда Блэр — «Изгоняющий дьявола» (за роль Риган МакНил)
• Кэнди Кларк — «Американские граффити» (за роль Дебби Данхэм)
• Мэдлин Кан — «Бумажная луна» (за роль Трикси Делайт)
• Сильвия Сидни — «Летние желания, зимние мечты» (за роль миссис Притчетт)
Лучший оригинальный сценарий Дэвид Уорд — «Афера»
• Джордж Лукас, Глория Кац и Уиллард Хайк — «Американские граффити»
• Ингмар Бергман — «Шёпоты и крики»
• Стив Шэган — «Спасите тигра»
• Мелвин Фрэнк и Джек Роуз — «С шиком»
Лучший адаптированный сценарий Уильям Питер Блэтти — «Изгоняющий дьявола» (по одноимённому роману автора)
• Роберт Таун — «Последний наряд» (по одноимённому роману Дэррила Пониксена)
• Джеймс Бриджес — «Бумажная погоня» (по одноимённому роману Джона Джея Осборна мл.)
• Элвин Сарджент — «Бумажная луна» (по роману Джо Дэвида Брауна «Addie Pray»)
• Уолдо Солт и Норман Уэкслер — «Серпико» (по одноимённой биографии Питера Мааса)
Лучший фильм на иностранном языке Американская ночь / La Nuit américaine (Франция) реж. Франсуа Трюффо
• Дом на улице Шлуш / הבית ברחוב שלוש (Израиль) реж. Моше Мизрахи
• Приглашение / L'Invitation (Швейцария) реж. Клод Горетта
• Пешеход / Der Fußgänger (ФРГ) реж. Максимилиан Шелл
• Турецкие наслаждения / Turks fruit (Нидерланды) реж. Пол Верховен

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Original Dramatic Score
Марвин Хэмлиш — «Встреча двух сердец»
• Джон Уильямс — «Увольнение до полуночи»
• Жорж Делерю — «День дельфина»
• Джерри Голдсмит — «Мотылёк»
• Джон Кэмерон — «С шиком»
Лучшая музыка:
Запись песен к фильму, адаптация партитуры
Марвин Хэмлиш (адаптация партитуры) — «Афера»
• Андре Превин, Херберт У. Спенсер и Эндрю Ллойд Уэббер (адаптация партитуры) — «Иисус Христос — суперзвезда»
• Ричард М. Шерман, Роберт Б. Шерман (запись песен), Джон Уильямс (адаптация партитуры) — «Том Сойер»
Лучшая песня к фильму The Way We Were — «Встреча двух сердец» — музыка: Марвин Хэмлиш, слова: Алана и Мэрилин Бергман
• All That Love Went To Waste — «С шиком» — музыка: Джордж Барри, слова: Сэмми Кан
• Live and Let Die — «Живи и дай умереть» — музыка и слова: Пол Маккартни и Линда Маккартни
• Love — «Робин Гуд» — музыка: Джордж Брунс, слова: Флойд Хаддлстон
• Nice To Be Around — «Увольнение до полуночи» — музыка: Джон Уильямс, слова: Пол Уильямс
Лучший монтаж Уильям Рейнольдс — «Афера»
• Верна Филдс, Марсия Лукас — «Американские граффити»
• Ральф Кемплен — «День Шакала»
• Jordan Leondopoulos, Бад Смит, Эван А. Лоттман, Норман Гэй — «Изгоняющий дьявола»
• Фрэнк П. Келлер, Джеймс Гэлловэй — «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
Лучшая операторская работа Свен Нюквист — «Шёпоты и крики»
• Оуэн Ройзман — «Изгоняющий дьявола»
• Джек Коуффер — «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
• Роберт Л. Сёртис — «Афера»
• Гарри Стрэдлинг мл. — «Встреча двух сердец»
Лучшая работа художника Генри Бамстед (постановщик), Джеймс Пэйн (декоратор)«Афера»
• Лоренцо Монджардино, Джанни Кваранта (постановщики), Кармело Патроно (декоратор) — «Брат Солнце, сестра Луна»
• Билл Мэлли (постановщик), Джерри Вундерлих (декоратор) — «Изгоняющий дьявола»
• Филип М. Джеффрис (постановщик), Роберт Де Вестел (декоратор) — «Том Сойер»
• Стивен Б. Граймз (постановщик), Уильям Кирнан (декоратор, номинирован посмертно) — «Встреча двух сердец»
Лучший дизайн костюмов Эдит Хэд — «Афера»
• Марик Вос — «Шёпоты и крики»
• Пьеро Този — «Людвиг»
• Донфелд — «Том Сойер»
• Дороти Джикинс, Мосс Мэбри — «Встреча двух сердец»
Лучший звук Роберт Кнадсон, Кристофер Ньюман — «Изгоняющий дьявола»
• Ричард Портман, Larry Jost — «День дельфина»
• Дональд О. Митчелл, Larry Jost — «Бумажная погоня»
• Ричард Портман, Лес Фрешольц — «Бумажная луна»
• Рональд Пирс, Роберт Р. Бертранд — «Афера»
Лучший документальный полнометражный фильм Великий американский ковбой / The Great American Cowboy (продюсер: Кит Мэрилл)
• / Always a New Beginning (продюсер: Джон Д. Гуделл)
• / Schlacht um Berlin (продюсер: Бенгт фон цур Мюлен)
• / Journey to the Outer Limits (продюсер: Александр Грассхофф)
• / Walls of Fire (продюсеры: Гертруда Росс Маркс и Эдмунд Пенни)
Лучший документальный короткометражный фильм Принстон: в поисках ответов / Princeton: A Search for Answers (продюсеры: Джулиан Крайнин и Девитт Л. Сэйдж мл.)
• / Background (продюсер: Кармен Д’Авино)
• / Paisti ag obair (продюсер: Луис Маркус)
• / Christo's Valley Curtain (продюсеры: Альберт Мэйслес и Дэвид Мэйслес)
• / Four Stones for Kanemitsu (продюсеры: Терри Сандерс и Джун Уэйн)
Лучший игровой короткометражный фильм Болеро / The Bolero (продюсеры: Алан Миллер и Уильям Фертик)
• / Clockmaker (продюсер: Ричард Гайер)
• / Life Times Nine (продюсеры: Пен Деншэм и Джон Уотсон)
Лучший анимационный короткометражный фильм Фильм Фрэнка / Frank Film (продюсер: Фрэнк Моурис)
• / The Legend of John Henry (продюсеры: Ник Босустоу и Дэвид Адамс)
• Пульчинелла / Pulcinella (продюсеры: Эмануэль Лузатти и Джулио Джанини)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») Анри Ланглуа — за преданность киноискусству, огромный вклад в дело сохранения прошлого кино и непоколебимую веру в его будущее.
Граучо Маркс — в знак признания его ослепительного таланта и за несравненные достижения братьев Маркс в искусстве кинокомедии.
Награда имени Ирвинга Тальберга Лоуренс Уайнгартен
Награда имени Джина Хершолта Лью Вассерман

Научно-технические награды

Категории Лауреаты
Class I Не присуждалась
Class II • Joachim Gerb, Erich Kästner (Arnold and Richter Company) — for the development and engineering of the Arriflex 35 BL motion-picture camera.
• Magna-Tech Electronic Co., Inc. — for the engineering and development of a high-speed re-recording system for motion-picture production.
• William W. Valliant (PSC Technology Inc.), Ховард Ф. Отт (Eastman Kodak Company), Gerry Diebold (Richmark Camera Service Inc.) — for the development of a liquid-gate system for motion picture printers.
• Harold A. Scheib, Клиффорд Х. Эллис, Роджер У. Банкс (Research Products Inc.) — for the concept and engineering of the Model 2101 optical printer for motion-picture optical effects.
Class III • Rosco Laboratories, Inc. — for the technical advances and the development of a complete system of light-control materials for motion-picture photography.
• Ричард Х. Веттер (Todd-AO Corp.) — for the design of an improved anamorphic focusing system for motion-picture photography.

См. также

  • «Золотой глобус» 1974 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1974 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)

Примечания

  1. Джулия Филлипс стала первой женщиной-продюсером, получившей «Оскар» в категории «Лучший фильм».
  2. Гленда Джексон не присутствовала на церемонии награждения, награду от его имени принял режиссёр и продюсер фильма Мелвин Фрэнк.
  3. Татум О’Нил, в возрасте 10 лет стала самым молодым победителем в состязательных категориях. (Ширли Темпл получила почётную награду в возрасте 6 лет в 1935 году.)

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 46-й церемонии на официальном сайте Американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1974 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 46-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных Американской киноакадемии (англ.)


Оскар (кинопремия, 1974) информация о

Оскар (кинопремия, 1974)

Оскар (кинопремия, 1974)
Оскар (кинопремия, 1974)

Оскар (кинопремия, 1974) о видео


Оскар (кинопремия, 1974) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1974) какие, Оскар (кинопремия, 1974) кто, Оскар (кинопремия, 1974) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video



Случайные статьи

Социальных счетов

Youtube Facebook Twitter
Оскар (кинопремия, 1974)
Copyright © 2014. поисковая
mail