Оскар (кинопремия, 1965)


37-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1964 год прошла 5 апреля 1965 года в «Santa Monica Civic Auditorium» (Санта-Моника, округ Лос-Анджелес, Калифорния).

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальная награда
  • 3 Научно-технические награды
  • 4 См. также
  • 5 Примечания
  • 6 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
• Мэри Поппинс / Mary Poppins 13 5
• Моя прекрасная леди / My Fair Lady 12 8
• Бекет / Becket 12 1
• Грек Зорба / Alexis Zorbas / Zorba the Greek 7 3
• Тише, тише, милая Шарлотта / Hush… Hush, Sweet Charlotte 7 0
• Непотопляемая Молли Браун / The Unsinkable Molly Brown 6 0
• Ночь игуаны / The Night of the Iguana 4 1
• Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу /
Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb
4 0
• Папа Гусь / Father Goose 3 1
• Семь дней в мае / Seven Days in May 2 0
• Вечер трудного дня / A Hard Day’s Night 2 0
• Робин и 7 гангстеров / Robin and the 7 Hoods 2 0
• Американизация Эмили / The Americanization of Emily 2 0
• Что за путь! / What a Way to Go! 2 0
• 7 лиц доктора Лао / 7 Faces of Dr. Lao 1    0 + 1

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Моя прекрасная леди (продюсер: Джек Уорнер)
• Бекет / Becket (продюсер: Хэл Б. Уоллис)
• Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу (продюсер: Стэнли Кубрик)
• Мэри Поппинс (продюсеры: Уолт Дисней и Билл Уолш)
• Грек Зорба (продюсер: Михалис Какояннис)
Лучший режиссёр Джордж Кьюкор за фильм «Моя прекрасная леди»
• Питер Гленвилл — «Бекет»
• Стэнли Кубрик — «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу»
• Роберт Стивенсон — «Мэри Поппинс»
• Михалис Какояннис — «Грек Зорба»
Лучшая мужская роль Рекс Харрисон — «Моя прекрасная леди» (за роль профессора Генри Хиггинса)
• Ричард Бёртон — «Бекет» (за роль Томаса Бекета)
• Питер О’Тул — «Бекет» (за роль короля Англии Генриха II)
• Энтони Куинн — «Грек Зорба» (за роль Алексиса Зорбы)
• Питер Селлерс — «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» (за роли к-на Лайонела Мандрейка, пр-та США Меркина Маффли и д-ра Стрейнджлава)
Лучшая женская роль Джули Эндрюс — «Мэри Поппинс» (за роль Мэри Поппинс)
• Энн Бэнкрофт — «Пожиратель тыкв» (за роль Джо Армитаж)
• Софи Лорен — «Брак по-итальянски» (за роль Филумены Мартурано)
• Дебби Рейнольдс — «Непотопляемая Молли Браун» (за роль Молли Браун)
• Ким Стэнли — «Сеанс дождливым вечером» (за роль Майры Сэвэдж)
Лучшая мужская роль второго плана Питер Устинов[1] — «Топкапи» (за роль Артура Саймона Симпсона)
• Джон Гилгуд — «Бекет» (за роль короля Франции Людовика VII)
• Стэнли Холлоуэй — «Моя прекрасная леди» (за роль Альфреда П. Дулиттла)
• Эдмонд О’Брайен — «Семь дней в мае» (за роль сенатора Реймонда Кларка)
• Ли Трэйси — «Самый достойный» (за роль Арта Хокстэйдера)
Лучшая женская роль второго плана Лиля Кедрова — «Грек Зорба» (за роль мадам Гортензии)
• Глэдис Купер — «Моя прекрасная леди» (за роль миссис Хиггинс)
• Эдит Эванс — «Меловой сад» (за роль миссис Сент-Моэм)
• Грейсон Холл — «Ночь игуаны» (за роль Джудит Феллоуз)
• Агнес Мурхед — «Тише, тише, милая Шарлотта» (за роль Велмы Кратер)
Лучший сценарий, созданный непосредственно для экранизации С. Х. Барнетт, Питер Стоун и Фрэнк Тарлофф — «Папа Гусь»
• Алун Оуэн — «Вечер трудного дня»
• Орвилл Х. Хэмптон, Рафаэль Хэйес — «Раз - картошка, два - картошка»
• Адженоре Инкроччи, Фурио Скарпелли и Марио Моничелли — «Товарищи»
• Жан-Поль Раппно, Ариана Мнушкина, Даниэль Буланже и Филипп де Брока — «Человек из Рио»
Лучший адаптированный сценарий Эдвард Энхалт — «Бекет» (по пьесе Жана Ануя «Бекет, или Честь Божья»)
• Стэнли Кубрик, Питер Джордж, Терри Саузерн — «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» (по роману Питера Джорджа «Red Alert»)
• Билл Уолш и Дон ДаГради — «Мэри Поппинс» (на основе серии книг о Мэри Поппинс Памелы Линдон Трэверс)
• Алан Джей Лернер — «Моя прекрасная леди» (на основе сценария музыкальной пьесы автора и по пьесе Джорджа Бернарда Шоу «Пигмалион»)
• Михалис Какояннис — «Грек Зорба» (по одноимённому роману Никоса Казандзакиса)
Лучший фильм на иностранном языке Вчера, сегодня, завтра / Ieri, oggi, domani (Италия) реж. Витторио Де Сика
• Вороний квартал / Kvarteret Korpen (Швеция) реж. Бу Видерберг
• Салах Шабати / סאלח שבתי (Израиль) реж. Эфраим Кишон
• Шербурские зонтики / Les Parapluies de Cherbourg (Франция) реж. Жак Деми
• Женщина в песках / 砂の女 / Suna no onna (Япония) реж. Хироси Тэсигахара

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Оригинальный саундтрек
Ричард М. Шерман и Роберт Б. Шерман — «Мэри Поппинс»
• Лоуренс Розенталь — «Бекет»
• Дмитрий Тёмкин — «Падение Римской империи»
• Фрэнк Де Вол — «Тише, тише, милая Шарлотта»
• Генри Манчини — «Розовая Пантера»
Лучшая музыка
Запись адаптированной партитуры
Андре Превин — «Моя прекрасная леди»
• Джордж Мартин — «Вечер трудного дня»
• Ирвин Костал — «Мэри Поппинс»
• Нельсон Риддл — «Робин и 7 гангстеров»
• Роберт Армбрустер, Лео Арно, Джек Эллиотт, Джек Хэйес, Кэлвин Джексон и Лео Шакен — «Непотопляемая Молли Браун»
Лучшая песня к фильму Chim Chim Cher-ee — «Мэри Поппинс» — музыка и слова: Ричард М. Шерман, Роберт Б. Шерман
• Dear Heart — «Дорогое сердце» — музыка: Генри Манчини, слова: Джей Ливингстон и Рэй Эванс
• Hush…Hush, Sweet Charlotte — «Тише, тише, милая Шарлотта» — музыка: Фрэнк Де Вол, слова: Мак Дэвид
• My Kind of Town — «Робин и 7 гангстеров» — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Сэмми Кан
• Where Love Has Gone — «Куда ушла любовь» — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Сэмми Кан
Лучший монтаж Коттон Варбертон — «Мэри Поппинс»
• Энн В. Коутс — «Бекет»
• Тед Дж. Кент — «Папа Гусь»
• Майкл Лучано — «Тише, тише, милая Шарлотта»
• Уильям Х. Циглер — «Моя прекрасная леди»
Лучшая операторская работа
(Чёрно-белый фильм)
Уолтер Лассали — «Грек Зорба»
• Филип Х. Лэтроп — «Американизация Эмили»
• Милтон Краснер — «Судьба-охотник»
• Джозеф Ф. Бирок — «Тише, тише, милая Шарлотта»
• Габриэль Фигероа — «Ночь игуаны»
Лучшая операторская работа
(Цветной фильм)
Хэрри Стрэдлинг ст. — «Моя прекрасная леди»
• Джеффри Ансуорт — «Бекет»
• Уильям Х. Клотье — «Осень шайеннов»
• Эдвард Колман — «Мэри Поппинс»
• Дэниел Л. Фэпп — «Непотопляемая Молли Браун»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям
(Чёрно-белый фильм)
Вассилис Фотопулос — «Грек Зорба»
• Джордж У. Дэвис, Ганс Питерс, Эллиот Скотт (постановщики), Генри Грэйс, Роберт Р. Бентон (декораторы) — «Американизация Эмили»
• Уильям Глазгоу (постановщик), Рафаэль Бреттон (декоратор) — «Тише, тише, милая Шарлотта»
• Стивен Б. Граймз — «Ночь игуаны»
• Кэри Оделл (постановщик), Эдвард Дж. Бойл (декоратор) — «Семь дней в мае»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям
(Цветной фильм)
Джин Аллен, Сесил Битон (постановщики), Джордж Джеймс Хопкинс (декоратор) — «Моя прекрасная леди»
• Джон Брайан, Морис Картер (постановщики), Патрик Маклафлин, Роберт Картрайт (декораторы) — «Бекет»
• Кэрролл Кларк, Уильям Х. Тантк (постановщики), Эмиль Кури, Хэл Гаусман (декораторы) — «Мэри Поппинс»
• Джордж У. Дэвис, Э. Престон Амес (постановщики), Генри Грэйс, Хью Хант (декораторы) — «Непотопляемая Молли Браун»
• Джек Мартин Смит, Тед Хаворт (постановщики), Уолтер М. Скотт, Стюарт А. Рейсс (декораторы) — «Что за путь!»
Лучший дизайн костюмов
(Чёрно-белый фильм)
Дороти Джикинс — «Ночь игуаны»
• Эдит Хэд — «Жить в доме - не значит жить дома»
• Норма Кох — «Тише, тише, милая Шарлотта»
• Ховард Шоуп — «Поцелуи для моего президента»
• Рене Хьюберт — «Визит»
Лучший дизайн костюмов
(Цветной фильм)
Сесил Битон — «Моя прекрасная леди»
• Маргарет Фёрс — «Бекет»
• Тони Уолтон — «Мэри Поппинс»
• Мортон Хаак — «Непотопляемая Молли Браун»
• Эдит Хэд и Мосс Мэбри — «Что за путь!»
Лучший звук Джордж Гровс (Warner Bros. Studio Sound Department) — «Моя прекрасная леди»
• Джон Кокс (Shepperton Studio Sound Department) — «Бекет»
• Уолдон О. Уотсон (Universal City Studio Sound Department) — «Папа Гусь»
• Роберт О. Кук (Walt Disney Studio Sound Department) — «Мэри Поппинс»
• Франклин Милтон (Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department) — «Непотопляемая Молли Браун»
Лучшие звуковые эффекты Норман Ванстолл — «Голдфингер»
• Роберт Л. Брэттон — «The Lively Set»
Лучшие специальные визуальные эффекты Питер Элленшоу, Юстас Лисетт, Хэмильтон Ласки — «Мэри Поппинс»
• Джим Дэнфорт — «7 лиц доктора Лао»
Лучший документальный полнометражный фильм Мир без солнца / Le Monde sans soleil (продюсер: Жак Ив Кусто)
• / The Finest Hours (продюсер: Джек Левин)
• Четыре ноябрьских дня / Four Days in November (продюсер: Мэл Стюарт)
• Голландец / Alleman (продюсер: Берт Ханстра)
• 14-18 / 14-18 (продюсер: Жан Орель)
Лучший документальный короткометражный фильм Девятеро из Литтл Рок / Nine from Little Rock (продюсер: Чарльз Гуггенхейм)
• / Breaking the Habit (продюсеры: Генри Джейкобс и Джон Корти)
• / Children Without (продюсер: Чарльз Гуггенхейм)
• Кеножуак: Художница-эскимоска / Eskimo Artist: Kenojuak (фильм Национального совета кинематографии Канады)
• / 140 Days Under the World (продюсеры: Джеффри Скотт, Оксли Хьюэн)
Лучший игровой короткометражный фильм Касальс дирижирует: 1964 / Casals Conducts: 1964 (продюсер: Эдвард Шрайбер)
• / Help! My Snowman’s Burning Down (продюсер: Карсон Дэвидсон)
• / The Legend of Jimmy Blue Eyes (продюсер: Роберт Клауз)
Лучшая короткометражка (мультипликация) Розовая Финк / The Pink Phink (продюсеры: Дэвид Х. ДеПати и Фриз Фрилинг)
• Рождественский крекер / Christmas Cracker (фильм Национального совета кинематографии Канады)
• Как избежать дружбы / How to Avoid Friendship (продюсер: Уильям Л. Снайдер)
• / Nudnik #2 (продюсер: Уильям Л. Снайдер)

Специальная награда

Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») Уильям Таттл — за выдающиеся достижения в искусстве грима, продемонстрированные в фильме «Семь лиц доктора Лао»

Научно-технические награды

Категории Лауреаты
Class I • Петро Влахос, Wadsworth E. Pohl, Аб Айверкс — за создание концепции и совершенное изготовление передвижной кинокамеры и другой техники для цветных комбинированных съёмок. (for the conception and perfection of techniques for Color Traveling Matte Composite Cinematography.)
Class II • Сидни П. Солоу, Эдвард Х. Рейхард, Карл У. Хауге, Джоб Сандерсон (Consolidated Film Industries) — for the design and development of a versatile Automatic 35mm Composite Color Printer.
• Pierre Angenieux — for the development of a ten-to-one Zoom Lens for cinematography.
Class III • Милтон Форман, Ричард Б. Гликман, Дэниэл Дж. Перлман (ColorTran Industries) — for the advancements in the design and application to motion picture photography of lighting units using quartz iodine lamps.
• Stewart Filmscreen Corp. — for a seamless translucent Blue Screen for Traveling Matte Color Cinematography.
• Anthony Paglia (20th Century-Fox Studio Mechanical Effects Dept.) — for an improved method of producing Explosion Flash Effects for motion pictures.
• Эдвард Х. Рейхард, Карл У. Хауге (Consolidated Film Industries) — for the design of a Proximity Cue Detector and its application to motion picture printers.
• Эдвард Х. Рейхард, Леонард Л. Соколов, Карл У. Хауге (Consolidated Film Industries) — for the design and application to motion picture laboratory practice of a Stroboscopic Scene Tester for color and black-and-white film.
• Нельсон Тайлер — for the design and construction of an improved Helicopter Camera System.

См. также

  • «Золотой глобус» 1965 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1965 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)

Примечания

  1. Питер Устинов не присутствовал на церемонии награждения, награду от его имени приняла актриса Софи Лорен.

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 37-й церемонии награждения премии «Оскар» на официальном сайте киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1965 году на сайте IMDb (англ.)
  • Ведущие и участники 37-й церемонии награждения премии «Оскар» на сайте IMDb (англ.)
  • Лауреаты и номинанты 37-й церемонии в базе данных Американской киноакадемии (англ.)




Оскар (кинопремия, 1965) информация о

Оскар (кинопремия, 1965)

Оскар (кинопремия, 1965)
Оскар (кинопремия, 1965)

Оскар (кинопремия, 1965) о видео


Оскар (кинопремия, 1965) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1965) какие, Оскар (кинопремия, 1965) кто, Оскар (кинопремия, 1965) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video