Оскар (кинопремия, 1957)


29-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1956 год прошла 27 марта 1957 года в RKO Pantages Theatre (Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния).

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальные награды
  • 3 Научно-технические награды
  • 4 См. также
  • 5 Примечания
  • 6 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
• Гигант 10 1
• Король и я 9 5
• Вокруг света за 80 дней 8 5
• Десять заповедей 7 1
• Дружеское увещевание 6 -
• Жажда жизни 4 1
• Куколка 4 -
• Дурная кровь 4 -
• История Эдди Дучина / The Eddy Duchin Story 4 -
• Кто-то там наверху любит меня 3 2
• Слова, написанные на ветру 3 1
• Отважный 3 1
• Война и мир 3 -
• Анастасия 2 1
• Дорога 2 1
• «Кадиллак» из чистого золота / The Solid Gold Cadillac 2 1
• Продавец дождя 2 -
• Дерзкий и смелый / The Bold and the Brave 2 -
• Джулия / Julie 2 -
• Высшее общество 2 -
• Гордый и светский / The Proud and Profane 2 -
• Семь самураев 2 -
• Мятежный подросток 2 -
• The Dark Wave (док.) 2 -

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Вокруг света за 80 дней / Around the World in Eighty Days (продюсер: Майкл Тодд)
• Дружеское увещевание / Friendly Persuasion (продюсер: Уильям Уайлер)
• Гигант / Giant (продюсеры: Джордж Стивенс и Генри Гинсберг)
• Король и я / The King and I (продюсер: Чарльз Брэкетт)
• Десять заповедей / The Ten Commandments (продюсер: Сесиль Б. де Милль)
Лучший режиссёр Джордж Стивенс за фильм «Гигант»
• Майкл Андерсон — «Вокруг света за 80 дней»
• Уильям Уайлер — «Дружеское увещевание»
• Уолтер Лэнг — «Король и я»
• Кинг Видор — «Война и мир»
Лучшая мужская роль Юл Бриннер — «Король и я» (за роль короля Сиама Монгкута)
• Джеймс Дин (посмертно) — «Гигант» (за роль Джетта Ринка)
• Кирк Дуглас — «Жажда жизни» (за роль Винсента ван Гога)
• Рок Хадсон — «Гигант» (за роль Джордана «Бика» Бенедикта мл.)
• Лоуренс Оливье — «Ричард III» (за роль Ричарда III)
Лучшая женская роль Ингрид Бергман[1] — «Анастасия» (за роль Анны Коревой / Анастасии)
• Кэрролл Бейкер — «Куколка» (за роль «Куколки» Мейган)
• Кэтрин Хепбёрн — «Продавец дождя» (за роль Лиззи Карри)
• Нэнси Келли — «Дурная кровь» (за роль Кристин Пенмарк)
• Дебора Керр — «Король и я» (за роль Анны Леонуэнс)
Лучшая мужская роль второго плана Энтони Куинн — «Жажда жизни» (за роль Поля Гогена)
• Дон Мюррей — «Автобусная остановка» (за роль Борегарда «Бо» Декера)
• Энтони Перкинс — «Дружеское увещевание» (за роль Джоша Бёрдуэлла)
• Микки Руни — «Дерзкий и смелый» (за роль Дули)
• Роберт Стэк — «Слова, написанные на ветру» (за роль Кайла Хэдли)
Лучшая женская роль второго плана Дороти Мэлоун — «Слова, написанные на ветру» (за роль Мэрили Хэдли)
• Милдред Даннок — «Куколка» (за роль тётушки Роуз Комфорт)
• Айлин Хекарт — «Дурная кровь» (за роль Гортензии Дэйгл)
• Мерседес Маккэмбридж — «Гигант» (за роль Луз Бенедикт)
• Патти Маккормак — «Дурная кровь» (за роль Роды Пенмарк)
Лучший оригинальный сценарий Альбер Ламорис — «Красный шар»
• Роберт Левин — «Дерзкий и смелый»
• Эндрю Л. Стоун — «Джулия»
• Федерико Феллини и Туллио Пинелли — «Дорога»
• Уильям Роуз — «Замочить старушку»
Лучший адаптированный сценарий Джеймс По, Джон Фэрроу и C. Дж. Перельман — «Вокруг света за 80 дней» (по одноимённому роману Жюля Верна)
• Теннесси Уильямс — «Куколка» (по по пьесам автора «Двадцать семь вагонов с хлопком» и «Несъедобный ужин»)
• Майкл Уилсон — «Дружеское увещевание» (по роману Джессамин Уэст «Friendly Persuasion»)
• Фред Гиол и Иван Моффат — «Гигант» (по одноимённому роману Эдны Фарбер)
• Норман Корвин — «Жажда жизни» (по одноимённому роману Ирвинга Стоуна)
Лучший литературный первоисточник (англ. Best Writing, Motion Picture Story) Далтон Трамбо — «Отважный»
• Лео Кэтчер — «История Эдди Дучина»
• Жан-Поль Сартр — «Гордецы» (фр.)
• Чезаре Дзаваттини — «Умберто Д.»
• Эдвард Берндс и Элвуд Уллман — «Высшее общество» (англ.) (неофициальная номинация)[2]
Лучший фильм на иностранном языке Дорога / La strada (Италия), продюсеры: Дино Де Лаурентис и Карло Понти
• Капитан из Кёпеника / Der Hauptmann von Köpenick (ФРГ), продюсеры: Гьюла Требич и Вальтер Коппель
• Жервеза / Gervaise (Франция), продюсер: Анни Дорфманн
• Бирманская арфа / ビルマの竪琴 (Япония), продюсер: Масаюки Такаки
• Кивиток / Qivitoq (Дания), продюсер: О. Дальсгаард Олсен

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Саундтрек к драматическому или комедийному фильму
Виктор Янг (посмертно) — «Вокруг света за 80 дней»
• Альфред Ньюман — «Анастасия»
• Хьюго Фридхофер — «Между раем и адом» (англ.)
• Дмитрий Тёмкин — «Гигант»
• Алекс Норт — «Продавец дождя»
Лучшая музыка:
Саундтрек к музыкальному фильму
Альфред Ньюман и Кен Дэрби — «Король и я»
• Лайонел Ньюман — «Всё лучшее в жизни — бесплатно» (англ.)
• Моррис Столофф и Джордж Данинг — «История Эдди Дучина»
• Джонни Грин и Сол Чаплин — «Высшее общество»
• Джордж Столл и Джонни Грин — «Встречай меня в Лас-Вегасе» (англ.)
Лучшая песня к фильму Que Sera, Sera (Whatever Will Be, Will Be) — «Человек, который слишком много знал» — музыка и слова: Джей Ливингстон и Рэй Эванс
• Friendly Persuasion (Thee I Love) — «Дружеское увещевание» — музыка: Дмитрий Тёмкин, слова: Пол Фрэнсис Уэбстер
• Julie — «Джулия» — музыка: Лейт Стивенс, слова: Том Адэйр
• True Love — «Высшее общество» — музыка и слова: Коул Портер
• Written on the Wind — «Слова, написанные на ветру» — музыка: Виктор Янг (посмертно), слова: Сэмми Кан
Лучший монтаж Джин Руджеро, Пол Везервакс — «Вокруг света за 80 дней»
• Мэррилл Дж. Уайт — «Отважный»
• Уильям Хорнбек, Филип В. Андерсон, Fred Bohanan — «Гигант»
• Альберт Экст — «Кто-то там наверху любит меня»
• Энн Боченс — «Десять заповедей»
Лучшая операторская работа
(Чёрно-белый фильм)
Джозеф Руттенберг — «Кто-то там наверху любит меня»
• Борис Кауфман — «Куколка»
• Гарольд Россон — «Дурная кровь»
• Бёрнетт Гаффи — «Тем тяжелее падение»
• Уолтер Стрендж — «Дилижанс ярости» (англ.)
Лучшая операторская работа
(Цветной фильм)
Лайонел Линдон — «Вокруг света за 80 дней»
• Хэрри Стрэдлинг ст. — «История Эдди Дучина»
• Леон Шамрой — «Король и я»
• Лойал Григгз — «Десять заповедей»
• Джек Кардифф — «Война и мир»
Лучшая работа художника
(Чёрно-белый фильм)
Седрик Гиббонс, Малкольм Браун (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Ф. Кеог Глисон (декораторы) — «Кто-то там наверху любит меня»
• Хэл Перейра, А. Эрл Хедрик (постановщики), Сэмуэл М. Комер, Фрэнк Р. МакКелви (декораторы) — «Гордый и светский»
• Такаси Мацуяма — «Семь самураев»
• Росс Белла (постановщик), Уильям Кирнан, Луи Диэдж (декораторы) — «„Кадиллак“ из чистого золота»
• Лайл Р. Вилер, Джек Мартин Смит (постановщики), Уолтер М. Скотт, Стюарт А. Рейсс (декораторы) — «Мятежный подросток»
Лучшая работа художника
(Цветной фильм)
Лайл Р. Вилер, Джон ДеКуир (постановщики), Уолтер М. Скотт, Пол С. Фокс (декораторы) — «Король и я»
• Джеймс В. Салливан, Кен Адам (постановщики), Росс Дауд (декоратор) — «Вокруг света за 80 дней»
• Борис Левен (постановщик), Ральф С. Херст (декоратор) — «Гигант»
• Седрик Гиббонс, Ганс Питерс, Э. Престон Амес (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Ф. Кеог Глисон (декораторы) — «Жажда жизни»
• Хэл Перейра, Уолтер Х. Тайлер, Альберт Нозаки (постановщики), Сэмуэл М. Комер, Рэй Мойер (декораторы) — «Десять заповедей»
Лучший дизайн костюмов
(Чёрно-белый фильм)
Жан Луис — «„Кадиллак“ из чистого золота»
• Кохэй Изаки — «Семь самураев»
• Хелен Роуз — «Власть и награда» (англ.)
• Эдит Хэд — «Гордый и светский»
• Чарльз Ле Мэр, Мэри Уиллс — «Мятежный подросток»
Лучший дизайн костюмов
(Цветной фильм)
Ирен Шарафф — «Король и я»
• Майлз Уайт — «Вокруг света за 80 дней»
• Мосс Мэбри, Марджори Бест — «Гигант»
• Эдит Хэд, Ральф Джестер, Джон Дженсен, Дороти Джикинс и Арнольд Фриберг — «Десять заповедей»
• Мария Де Маттеи — «Война и мир»
Лучший звук Карлтон У. Фолкнер (20th Century-Fox SSD) — «Король и я»
• Бадди Майерс (King Bros. Productions, Inc. SD) — «Отважный»
• Джон П. Ливадери (Columbia SSD) — «История Эдди Дучина»
• Гордон Р. Гленнан (Westrex Sound Services), Гордон Сойер (Samuel Goldwyn SSD) — «Дружеское увещевание»
• Лорен Л. Райдер (Paramount SSD) — «Десять заповедей»
Лучшие спецэффекты Джон П. Фултон — «Десять заповедей»
• А. Арнольд Гиллеспи, Ирвинг Дж. Риес, Уэсли Си Миллер — «Запретная планета»
Лучший документальный полнометражный фильм В мире безмолвия / Le Monde du silence (продюсер: Жак Ив Кусто)
• / The Naked Eye (продюсер: Луис Клайд Стоумен)
• Где плавают горы / Hvor bjergene sejler (The Government Film Committee of Denmark)
Лучший документальный короткометражный фильм Подлинная история Гражданской войны / The True Story of the Civil War (продюсер: Луис Клайд Стоумен)
• / A City Decides (Charles Guggenheim & Associates, Inc.)
• / The Dark Wave (продюсер: Джон Хили)
• Дом без имени / The House Without a Name (продюсер: Валентайн Дейвис)
• Человек в космосе / Man in Space (продюсер: Уорд Кимбалл)
Лучший короткометражный фильм,
снятый на 1 бобину
Разрушая водный барьер / Crashing the Water Barrier (продюсер: Константин Калзер)
• Я никогда не забуду лицо / I Never Forget a Face (продюсер: Роберт Янгсон)
• / Time Stood Still (продюсер: Седрик Френсис)
Лучший короткометражный фильм,
снятый на 2 бобины
Пальто на заказ / The Bespoke Overcoat (Romulus Films)
• Корова и собака / Cow Dog (продюсер: Ларри Лансбург)
• / The Dark Wave (продюсер: Джон Хили)
• Самоа / Samoa (продюсер: Уолт Дисней)
Лучший короткометражный фильм (мультипликация) Развалина мистера Магу / Magoo’s Puddle Jumper (продюсер: Стивен Босустоу)
• Джеральд Макбоинг! Боинг! на планете Му / Gerald McBoing-Boing on Planet Moo (продюсер: Стивен Босустоу)
• / The Jaywalker (продюсер: Стивен Босустоу)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») Эдди Кантор — за выдающиеся заслуги в киноиндустрии.
Награда имени Ирвинга Тальберга Бадди Адлер
Награда имени Джина Хершолта Янг Фрэнк Фриман (англ.)

Научно-технические награды

Категории Лауреаты
Class I Не присуждалась
Class II Не присуждалась
Class III • Ричард Х. Рейнджер (Rangertone, Inc.) — for the development of a synchronous recording and reproducing system for quarter-inch magnetic tape.
• Тед Хирш, Carl Hauge, Эдвард Рейчард (Consolidated Film Industries) — for an automatic scene counter for laboratory projection rooms.
• (Technical Departments of Paramount Pictures Corp.) — for the engineering and development of the Paramount lightweight horizontal-movement VistaVision camera.
• Рой Си Стюарт, C.R. Daily (Sons of Stewart-Trans Lux Corp., Transparency Dept. of Paramount Pictures Corp.) — for the engineering and development of the HiTrans and Para-HiTrans rear projection screens.
• (Construction Dept. of Metro-Goldwyn-Mayer Studio) — for a new hand-portable fog machine.
• Дэниэл Дж. Блумберг, Джон Понд, Уильям Уэйд (Engineering and Camera Departments of Republic Studio) — for the Naturama adaptation to the Mitchell camera.

См. также

  • «Золотой глобус» 1957 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  • BAFTA 1957 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)

Примечания

  1. Ингрид Бергман не присутствовала на церемонии награждения, награду от её имени принял актёр Кэри Грант.
  2. Фильм 1955 года «Высшее общество» (англ. High Society) был ошибочно внесён в список номинантов за лучший сценарий, вместо картины 1956 года, с таким-же названием. Сценаристы фильма 1955 года — Эдвард Берндс и Элвуд Уллман, понимая что произошла путаница сняли свои кандидатуры из числа претендентов. В итоге номинация была отменена для обоих фильмов.

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 29-й церемонии на официальном сайте американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1957 году на сайте IMDb (англ.)
  • Организаторы и участники 29-й церемонии на сайте IMDb (англ.)
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.)




Оскар (кинопремия, 1957) информация о

Оскар (кинопремия, 1957)

Оскар (кинопремия, 1957)
Оскар (кинопремия, 1957)

Оскар (кинопремия, 1957) о видео


Оскар (кинопремия, 1957) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1957) какие, Оскар (кинопремия, 1957) кто, Оскар (кинопремия, 1957) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video



Случайные статьи

Социальных счетов

Youtube Facebook Twitter
Оскар (кинопремия, 1957)
Copyright © 2014. поисковая
mail