Оскар (кинопремия, 1956)


28-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1955 год прошла 21 марта 1956 года в «RKO Pantages Theatre» (Голливуд, Калифорния).

Лучшим фильмом года стала кинокартина Делберта Манна «Марти», получившая этим вечером 4 «Оскара».

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальная награда
  • 3 См. также
  • 4 Примечания
  • 5 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
• Марти / Marty 8 4
• Любовь — самая великолепная вещь на свете / (англ.) 8 3
• Татуированная роза / The Rose Tattoo 8 3
• Пикник / Picnic 6 2
• Люби меня или покинь меня / Love Me or Leave Me 6 1
• Оклахома! / Oklahoma! 4 2
• К востоку от рая / East of Eden 4 1
• Я буду плакать завтра / I'll Cry Tomorrow 4 1
• Школьные джунгли / Blackboard Jungle 4 -
• Парни и куколки / Guys and Dolls 4 -
• Мистер Робертс / Mister Roberts 3 1
• Прерванная мелодия / Interrupted Melody 3 1
• Поймать вора / To Catch a Thief 3 1
• Плохой день в Блэк Роке / Bad Day at Black Rock 3 -
• Человек с золотой рукой / The Man with the Golden Arm 3 -
• Бунтарь без причины / Rebel Without a Cause 3 -
• Длинноногий папочка / Daddy Long Legs 3 -
• Мосты у Токо-Ри / The Bridges at Toko-Ri 2 1
• The Face of Lincoln (док.) 2 1
• Лето / Summertime 2 -
• Всегда хорошая погода / It's Always Fair Weather 2 -
• Королева пчёл / Queen Bee 2 -
• The Battle of Gettysburg (док.) 2 -

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Марти (продюсер: Харольд Хект)
• Любовь — самая великолепная вещь на свете (продюсер: Бадди Адлер)
• Мистер Робертс (продюсер: Лелэнд Хейуорд)
• Пикник (продюсер: Фред Колмар)
• Татуированная роза (продюсер: Хэл Б. Уоллис)
Лучший режиссёр Делберт Манн за фильм «Марти»
• Джон Стёрджес — «Плохой день в Блэк Роке»
• Элиа Казан — «К востоку от рая»
• Джошуа Логан — «Пикник»
• Дэвид Лин — «Лето»
Лучшая мужская роль Эрнест Боргнайн — «Марти» (за роль Марти Пилетти)
• Джеймс Кэгни — «Люби меня или покинь меня» (за роль Мартина Снайдера)
• Джеймс Дин (посмертно)[1] — «К востоку от рая» (за роль Кэла Траска)
• Фрэнк Синатра — «Человек с золотой рукой» (за роль Фрэнки Макине)
• Спенсер Трейси — «Плохой день в Блэк Роке» (за роль Джона Дж. Макриди)
Лучшая женская роль Анна Маньяни[2] — «Татуированная роза» (за роль Серафины Делла Розы)
• Сьюзен Хэйворд — «Я буду плакать завтра» (за роль Лиллиан Рот)
• Кэтрин Хепбёрн — «Лето» (за роль Джейн Хадсон)
• Дженнифер Джонс — «Любовь — самая великолепная вещь на свете» (за роль д-ра Хан Суйин)
• Элинор Паркер — «Прерванная мелодия» (за роль Марджори Лоуренс)
Лучшая мужская роль второго плана Джек Леммон — «Мистер Робертс» (за роль Фрэнка Палвера)
• Артур Кеннеди — «Суд» (англ.) (за роль Берни Кастла )
• Джо Мэнтелл — «Марти» (за роль Энджи)
• Сэл Минео — «Бунтарь без причины» (за роль Джона «Плато» Кроуфорда)
• Артур О’Коннелл — «Пикник» (за роль Ховарда Бевенса)
Лучшая женская роль второго плана Джо Ван Флит — «К востоку от рая» (за роль Кейт)
• Бетси Блэр — «Марти» (за роль Клары Шнайдер)
• Пегги Ли — «Блюз Пита Келли» (англ.) (за роль Розы Хопкинс)
• Мариса Паван — «Татуированная роза» (за роль Розы Делла Розы)
• Натали Вуд — «Бунтарь без причины» (за роль Джуди)
Лучший оригинальный сценарий (англ. Best Writing, Story and Screenplay) Уильям Людвиг и Соня Левин — «Прерванная мелодия»
• Милтон Сперлинг и Эммет Лэйвери — «Трибунал Билли Митчелла» (англ.)
• Бетти Комден и Адольф Грин — «Всегда хорошая погода»
Жак Тати и Анри Марке — «Каникулы господина Юло»
• Мелвилл Шэвелсон и Джек Роуз — «Семеро маленьких Фоев» (англ.)
Лучший адаптированный сценарий (англ. Best Writing, Screenplay) Пэдди Чаефски — «Марти»
• Миллард Кауфман — «Плохой день в Блэк Роке»
• Ричард Брукс — «Школьные джунгли»
• Пол Осборн — «К востоку от рая»
• Дэниэл Фукс и Изобель Леннарт — «Люби меня или покинь меня»
Лучший литературный первоисточник (англ. Best Writing, Motion Picture Story) Дэниэл Фукс — «Люби меня или покинь меня»
• Джо Коннелли и Боб Мошер — «Частные войны майора Бенсона» (англ.)
• Николас Рэй — «Бунтарь без причины»
• Жан Марсан, Анри Труайя, Жак Перре, Анри Вернёй и Рауль Плоквин — «Баран с пятью ногами»
• Бирн Лэй мл. — «Стратегическое воздушное командование» (англ.)

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка,
Саундтрек к драматическому или комедийному фильму
Альфред Ньюман — «Любовь — самая великолепная вещь на свете»
• Макс Стайнер — «Боевой клич» (англ.)
• Элмер Бернстайн — «Человек с золотой рукой»
• Джордж Данинг — «Пикник»
• Алекс Норт — «Татуированная роза»
Лучшая музыка,
Саундтрек к музыкальному фильму
Роберт Расселл Беннетт, Джей Блэктон и Адольф Дойч — «Оклахома!»
• Альфред Ньюман — «Длинноногий папочка»
• Джей Блэктон и Кирил Дж. Мокридж — «Парни и куколки»
• Андре Превин — «Всегда хорошая погода»
• Перси Фейт и Джордж Столл — «Люби меня или покинь меня»
Лучшая песня к фильму Love Is a Many-Splendored Thing — «Любовь — самая великолепная вещь на свете» — музыка: Сэмми Фэйн, слова: Пол Френсис Уэбстер
• I'll Never Stop Loving You — «Люби меня или покинь меня» — музыка: Николас Бродский, слова: Сэмми Кан
• Something's Gotta Give — «Длинноногий папочка» — музыка и слова: Джонни Мёрсер
• (Love Is) The Tender Trap — «Нежная ловушка» (англ.) — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Сэмми Кан
• Unchained Melody — «Спущенные с цепи» (англ.) — музыка: Алекс Норт, слова: Хай Зарет
Лучший монтаж Чарльз Нельсон, Уильям А. Лион — «Пикник»
• Феррис Уэбстер — «Школьные джунгли»
• Альма Макрори — «Мосты у Токо-Ри»
• Джин Руджеро, Джордж Бемлер — «Оклахома!»
• Уоррен Лоу — «Татуированная роза»
Лучшая операторская работа
(Чёрно-белый фильм)
Джеймс Вонг Хоу — «Татуированная роза»
• Расселл Хэрлан — «Школьные джунгли»
• Артур Э. Арлинг — «Я буду плакать завтра»
• Джозеф Лашелл — «Марти»
• Чарльз Лэнг мл. — «Королева пчёл»
Лучшая операторская работа
(Цветной фильм)
Роберт Бёркс — «Поймать вора»
• Хэрри Стрэдлинг ст. — «Парни и куколки»
• Леон Шамрой — «Любовь — самая великолепная вещь на свете»
• Гарольд Липстайн — «Человек по имени Питер» (англ.)
• Роберт Л. Сёртис — «Оклахома!»
Лучшая работа художников
(Чёрно-белый фильм)
Хэл Перейра, Тамби Ларсен (постановщики), Сэм Комер, Артур Крамс (декораторы)«Татуированная роза»
• Седрик Гиббонс, Рэндолл Дюэлл (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Генри Грэйс (декораторы) — «Школьные джунгли»
• Седрик Гиббонс, Малкольм Браун (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Хью Хант (декораторы) — «Я буду плакать завтра»
• Джозеф Ч. Райт (постановщик), Даррел Сильвера (декоратор) — «Человек с золотой рукой»
• Тед Хаворт, Уолтер М. Симондз (постановщики), Роберт Пристли (декоратор) — «Марти»
Лучшая работа художников
(Цветной фильм)
Уильям Флэннери, Джо Мильзнер (постановщики), Роберт Пристли (декоратор)«Пикник»
• Лайл Р. Уилер, Джон ДеКуир (постановщики), Уолтер М. Скотт, Пол С. Фокс (декораторы) — «Длинноногий папочка»
• Оливер Смит, Джозеф Ч. Райт (постановщики), Ховард Бристоль (декоратор) — «Парни и куколки»
• Лайл Р. Уилер, Джордж У. Дэвис (постановщики), Уолтер М. Скотт, Джек Стаббс (декораторы) — «Любовь — самая великолепная вещь на свете»
• Хэл Перейра, Дж. МакМиллан Джонсон (постановщики), Сэм Комер, Артур Крамс (декораторы) — «Поймать вора»
Лучший дизайн костюмов
(Чёрно-белый фильм)
Хелен Роуз — «Я буду плакать завтра»
• Беатрис Даусон — «Записки Пиквикского клуба» (англ.)
• Жан Луис — «Королева пчёл»
• Эдит Хэд — «Татуированная роза»
• Тадаото Каиносё — «Сказки туманной луны после дождя»
Лучший дизайн костюмов
(Цветной фильм)
Чарльз Ле Мэр — «Любовь — самая великолепная вещь на свете»
• Ирен Шарафф — «Парни и куколки»
• Хелен Роуз — «Прерванная мелодия»
• Эдит Хэд — «Поймать вора»
• Чарльз Ле Мэр и Мэри Уиллс — «Королева-девственница» (англ.)
Лучший звук Фред Хайнс (Todd-AO SSD) — «Оклахома!»
• Карлтон У. Фолкнер (20th Century-Fox SSD) — «Любовь — самая великолепная вещь на свете»
• Уэсли С. Миллер (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) — «Люби меня или покинь меня»
• Уильям А. Мюллер (Warner Bros. SSD) — «Мистер Робертс»
• Уотсон Джонс (Radio Corporation of America SD) — «Не как чужой» (англ.)
Лучшие спецэффекты Paramount Studio — «Мосты у Токо-Ри»
• Associated British Picture Corporation, Ltd. — «Разрушители плотин»
• 20th Century-Fox Studio — «Дожди Ранчипура» (англ.)
Лучший документальный полнометражный фильм Непобеждённая / Helen Keller in Her Story / The Unconquered (продюсер: Нэнси Хэмилтон)
• / Crèvecœur (продюсер: René Risacher)
Лучший документальный короткометражный фильм Люди против Арктики / Men Against the Arctic (продюсер: Уолт Дисней)
• / The Battle of Gettysburg (продюсер: Дор Шэри)
• / The Face of Lincoln (продюсер: Вилбур Т. Блюме)
Лучший короткометражный фильм,
снятый на 1 бобину
/ Survival City (продюсер: Эдмунд Рээк)
• / Gadgets Galore (продюсер: Роберт Янгсон)
• / 3rd Ave. El (продюсер: Карсон Дэвидсон)
• Три поцелуя / Three Kisses (продюсер: Джастин Херман)
Лучший короткометражный фильм,
снятый на 2 бобины
/ The Face of Lincoln (продюсер: Вилбур Т. Блюме)
• / The Battle of Gettysburg (продюсер: Дор Шэри)
• На двенадцатый день... / On the Twelfth Day... (продюсер: Джордж К. Артур)
• Швейцария / Switzerland (продюсер: Уолт Дисней)
• / 24-Hour Alert (продюсер: Седрик Френсис)
Лучший короткометражный фильм (мультипликация) Быстрый Гонзалес / Speedy Gonzales (продюсер: Эдвард Селзер)
• Завещание человечеству / Good Will to Men (продюсеры: Фред Куимби, Уильям Ханна и Джозеф Барбера)
• Легенда Рокабей Пойнта / The Legend of Rockabye Point (продюсер: Уолтер Ланц)
• Охотиться запрещено / No Hunting (продюсер: Уолт Дисней)

Специальная награда

Почётная награда за
лучший фильм на иностранном языке
Самурай: Путь воина (Япония) — лучшему фильму на иностранном языке, впервые показанному в США в 1955 году.

См. также

  • «Золотой глобус» 1956 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1956 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)

Примечания

  1. Джеймс Дин стал первым актёром номинированым посмертно на премию Американской киноакадемии. Он погиб в автомобильной катастрофе 30 сентября 1955 года, в возрасте 24 лет.
  2. Анна Маньяни не присутствовала на церемонии награждения, награду от её имени приняла актриса Мариса Паван.

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 28-й церемонии награждения премии «Оскар» на официальном сайте киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1956 году на сайте IMDb (англ.)
  • Ведущие и участники 28-й церемонии награждения премии «Оскар» на сайте IMDb (англ.)
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.)


Оскар (кинопремия, 1956) информация о

Оскар (кинопремия, 1956)

Оскар (кинопремия, 1956)
Оскар (кинопремия, 1956)

Оскар (кинопремия, 1956) о видео


Оскар (кинопремия, 1956) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1956) какие, Оскар (кинопремия, 1956) кто, Оскар (кинопремия, 1956) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video