Оскар (кинопремия, 1950)


22-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1949 год прошла 23 марта 1950 года в «RKO Pantages Theatre» (Голливуд, Калифорния).

Содержание

  • 1 Статистика
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальные награды
  • 3 См. также
  • 4 Примечания
  • 5 Ссылки

Статистика

Фильм номинации награды
• Наследница / The Heiress 8 4
• Вся королевская рать / All the King's Men 7 3
• Приходи в конюшню / Come to the Stable 7  -
• Поле битвы / Battleground 6 2
• Чемпион / Champion 6 1
• Вертикальный взлёт / Twelve O'Clock High 4 2
• Пески Иводзимы / Sands of Iwo Jima 4  -
• Письмо трём жёнам / A Letter to Three Wives 3 2
• Пинки / Pinky 3  -
• Джолсон снова поёт / Jolson Sings Again 3  -
• Маленькие женщины / Little Women 2 1
• Похождения дона Жуана / Adventures of Don Juan 2 1
• Поверженный идол / The Fallen Idol 2  -
• Моё глупое сердце / My Foolish Heart 2  -
• Коварный лис Борджиа / Prince of Foxes 2  -
• История Страттона / The Stratton Story 1 1
• Увольнение в город / On the Town 1 1
• Дочь Нептуна / Neptune's Daughter 1 1
• Она носила жёлтую ленту / She Wore a Yellow Ribbon 1 1
• Могучий Джо Янг / Mighty Joe Young 1 1
• Похитители велосипедов / Ladri di biciclette 1  0 + 1

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Вся королевская рать (Robert Rossen Productions)
• Поле битвы (Metro-Goldwyn-Mayer)
• Наследница (Paramount)
• Письмо трём жёнам (20th Century Fox)
• Вертикальный взлёт (20th Century Fox)
Лучший режиссёр Джозеф Л. Манкевич за фильм «Письмо трём жёнам»
• Роберт Россен — «Вся королевская рать»
• Уильям Уэллман — «Поле битвы»
• Кэрол Рид — «Поверженный идол»
• Уильям Уайлер — «Наследница»
Лучшая мужская роль Бродерик Кроуфорд — «Вся королевская рать» (за роль Вилли Старка)
• Кирк Дуглас — «Чемпион» (за роль Майкла «Миджа» Келли)
• Грегори Пек — «Вертикальный взлёт» (за роль генерала Фрэнка Сэвиджа)
• Ричард Тодд — «Горячее сердце» (англ.) (за роль капрала Лахлана «Лачи» МакЛахлана)
• Джон Уэйн — «Пески Иводзимы» (за роль сержанта Джона М. Страйкера)
Лучшая женская роль [[Файл:|95px]] Оливия де Хэвилленд — «Наследница» (за роль Кэтрин Слопер)
• Джинн Крейн — «Пинки» (за роль Патриции «Пинки» Джонсон)
• Сьюзен Хэйворд — «Моё глупое сердце» (за роль Элоиз Уинтерс)
• Дебора Керр — «Эдвард, мой сын» (англ.) (за роль Эвелин Боулт)
• Лоретта Янг — «Приходи в конюшню» (за роль сестры Маргарет)
Лучшая мужская роль второго плана Дин Джаггер — «Вертикальный взлёт» (за роль майора Харви Стовэлла)
• Джон Айрленд — «Вся королевская рать» (за роль Джека Бёрдена)
• Артур Кеннеди — «Чемпион» (за роль Конни Келли)
• Ральф Ричардсон — «Наследница» (за роль доктора Остина Слопера)
• Джеймс Уитмор — «Поле битвы» (за роль Кинни)
Лучшая женская роль второго плана Мерседес Маккэмбридж — «Вся королевская рать» (за роль Сэди Бёрк)
• Этель Берримор — «Пинки» (за роль мисс Эм)
• Селеста Холм — «Приходи в конюшню» (за роль сестры Шоластики)
• Эльза Ланчестер — «Приходи в конюшню» (за роль Амелии Поттс)
• Этель Уотерс — «Пинки» (за роль Дайси Джонсон)
Лучший сценарий
(англ. Best Writing, Story and Screenplay)
Роберт Пирош — «Поле битвы»
• Сидни Бакмен — «Джолсон снова поёт»
• Альфред Хэйес, Федерико Феллини, Серджо Амидеи, Марчелло Пальеро и Роберто Росселлини — «Пайза»
• Т. Э. Б. Кларк — «Пропуск в Пимлико» (англ.)
• Элен Левитт[1], Дженис Лоб и Сидни Майерс — «Молчаливый» (док.) (англ.)
Лучший адаптированный сценарий (англ. Best Writing, Screenplay) Джозеф Л. Манкевич — «Письмо трём жёнам»
• Роберт Россен — «Вся королевская рать»
• Чезаре Дзаваттини — «Похитители велосипедов»
• Карл Форман — «Чемпион»
• Грэм Грин — «Поверженный идол»
Лучший литературный первоисточник (англ. Best Writing, Motion Picture Story) Дуглас Морроу — «История Страттона»
• Клэр Бут Люс — «Приходи в конюшню»
• Ширли В. Смит и Валентайн Дейвис — «Это случается каждой весною» (англ.)
• Гарри Браун — «Пески Иводзимы»
• Вирджиния Келлогг — «Белое каление»

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка,
Саундтрек к драматическому или комедийному фильму
Аарон Копленд — «Наследница»
• Макс Стайнер — «За лесом»
• Дмитрий Тёмкин — «Чемпион»
Лучшая музыка,
Саундтрек к музыкальному фильму
Роджер Эденс и Ленни Хэйтон — «Увольнение в город»
• Моррис Столофф и Джордж Данинг — «Джолсон снова поёт»
• Рэй Хайндорф — «Ища серебряную подкладку» (англ.)
Лучшая песня к фильму Baby, It’s Cold Outside — «Дочь Нептуна» — музыка и слова: Фрэнк Лоссер
• It’s a Great Feeling — «Это великое чувство» (англ.) — музыка: Жюль Стайн, слова: Сэмми Кан
• Lavender Blue — «Так дорого моему сердцу» (англ.) — музыка: Элиот Дэниэл, слова: Ларри Мори
• My Foolish Heart — «Моё глупое сердце» — музыка: Виктор Янг, слова: Нед Вашингтон
• Through a Long and Sleepless Night — «Приходи в конюшню» — музыка: Альфред Ньюман, слова: Мак Гордон
Лучший монтаж Гарри В. Герштад — «Чемпион»
• Роберт Пэрриш и Эл Кларк — «Вся королевская рать»
• Джон Д. Даннинг — «Поле битвы»
• Ричард Л. Ван Энгер — «Пески Иводзимы»
• Фредерик Кнудсон — «Окно»
Лучшая операторская работа
(Чёрно-белый фильм)
Пол Фогел — «Поле битвы»
• Франц Планер — «Чемпион»
• Джозеф Лашелл — «Приходи в конюшню»
• Лео Товер — «Наследница»
• Леон Шамрой — «Коварный лис Борджиа»
Лучшая операторская работа
(Цветной фильм)
Уинтон Си Хоч — «Она носила жёлтую ленту»
• Хэрри Стрэдлинг ст. — «Парочка Баркли с Бродвея» (англ.)
• Уильям Э. Снайдер — «Джолсон снова поёт»
• Роберт Х. Плэнк, Чарльз Эдгар Шоенбаум — «Маленькие женщины»
• Чарльз Г. Кларк — «Песок» (англ.)
Лучшая работа художника
(Чёрно-белый фильм)
Гарри Хорнер, Джон Миэн (постановщики), Эмиль Кури (декоратор) — «Наследница»
• Лайл Р. Уилер, Джозеф Ч. Райт (постановщики), Томас Литтл, Пол С. Фокс (декораторы) — «Приходи в конюшню»
• Седрик Гиббонс, Джек Мартин Смит (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Ричард Пефферл (декораторы) — «Мадам Бовари» (англ.)
Лучшая работа художника
(Цветной фильм)
Седрик Гиббонс, Пол Грессе (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Джек Д. Мур (декораторы)«Маленькие женщины»
• Эдвард Каррере (постановщик), Лайл Б. Рейфснайдер (декоратор) — «Похождения дона Жуана»
• Джим Морахэн, Уильям Келлнер, Майкл Релф (постановщики) — «Сарабанда для мёртвых влюблённых» (англ.)
Лучший дизайн костюмов
(Чёрно-белый фильм)
Эдит Хэд и Жиль Стил — «Наследница»
• Витторио Нино Новарезе — «Коварный лис Борджиа»
Лучший дизайн костюмов
(Цветной фильм)
Леа Родес, Травилла и Марджори Бест — «Похождения дона Жуана»
• Кэй Нельсон — «Мать-первокурсница» (англ.)
Лучший звук Томас Т. Моултон (20th Century-Fox SSD) — «Вертикальный взлёт»
• Лесли И. Кэри (Universal-International SSD) — «Ещё раз, моя дорогая» (англ.)
• Дэниэл Дж. Блумберг (Republic SSD) — «Пески Иводзимы»
Лучшие спецэффекты ARKO Productions — «Могучий Джо Янг»
• Walter Wanger Pictures — «Тулса» (англ.)
Лучший документальный полнометражный фильм Рассвет в Уди / Daybreak in Udi (Crown Film Unit)
• Кенджи возвращается домой / Kenji Comes Home (продюсер: Пол Ф. Хёрд)
Лучший документальный короткометражный фильм Шанс жить / A Chance to Live (продюсер: Ричард Де Рошмон)
Так много за столь малое / So Much for So Little (продюсер: Эдвард Селзер)
• 1848 / 1848 (French Cinema General Cooperative)
• Прилив / The Rising Tide (St. Francis-Xavier University, Antigonish, Nova Scotia)
Лучший короткометражный фильм,
снятый на 1 бобину
Вечеринка в аквариуме / Aquatic House Party (продюсер: Джек Итон)
• / Roller Derby Girl (продюсер: Джастин Херман)
• Значит, ты думаешь, что не виновен / So You Think You’re Not Guilty (продюсер: Гордон Холлингсхед)
• / Spills and Chills (продюсер: Уолтон Си Эмент)
• / Water Trix (продюсер: Пит Смит)
Лучший короткометражный фильм,
снятый на 2 бобины
Ван Гог / Van Gogh (продюсеры: Гастон Дил и Робер Эссенс)
• Мальчик и орёл / The Boy and the Eagle (продюсер: Уильям Ласки)
• Преследование смерти / Chase of Death (продюсер: Ирвинг Аллен)
• Трава всегда зеленее / The Grass Is Always Greener (продюсер: Гордон Холлингсхед)
• Снежный карнавал / Snow Carnival (продюсер: Гордон Холлингсхед)
Лучший короткометражный фильм (мультипликация) Такой знакомый запах / For Scent-imental Reasons (продюсер: Эдвард Селзер)
• Нам не страшен серый кот / Hatch Up Your Troubles (продюсер: Фред Куимби)
• Чистое везение / The Magic Fluke (продюсер: Стивен Босустоу)
• Любители игрушек / Toy Tinkers (продюсер: Уолт Дисней)
• Много шума из-за канарейки / Canary Row (продюсер: Эдвард Селзер) (отозван с номинации)[2]

Специальные награды

Награда Лауреаты
Специальная награда за
лучший фильм на иностранном языке
Похитители велосипедов / Ladri di biciclette ( Италия) — по решению совета управляющих Академии, как наиболее выдающемуся фильму на иностранном языке, демонстрировавшемуся в США в 1949 году.
Специальная награда Бобби Дрисколл — выдающемуся юному актёру 1949 года. (as the outstanding juvenile actor of 1949.)
Фред Астер — за его уникальный артистизм и заслуги в развитии музыкального кино. (for his unique artistry and his contributions to the technique of musical pictures.)
Сесиль Б. де Милль — виднейшему пионеру киноискусства, за 37 лет блестящей творческой кинокарьеры. (distinguished motion picture pioneer, for 37 years of brilliant showmanship.)
Джин Хершолт — за выдающееся служение на благо кинопроизводства. (for distinguished service to the motion picture industry.)

См. также

  • «Золотой глобус» 1950 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1950 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)

Примечания

  1. В базе данных американской киноакадемии, номинантом указана Helen Levitt — другой сценарист с таким же именем.
  2. Неофициальная номинация, кандидатура была отозвана производителем мультфильма [1].

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 22-й церемонии на официальном сайте американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1950 году на сайте IMDb (англ.)
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.)


Оскар (кинопремия, 1950) информация о

Оскар (кинопремия, 1950)

Оскар (кинопремия, 1950)
Оскар (кинопремия, 1950)

Оскар (кинопремия, 1950) о видео


Оскар (кинопремия, 1950) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1950) какие, Оскар (кинопремия, 1950) кто, Оскар (кинопремия, 1950) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video