Оскар (кинопремия, 1945)


17-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1944 год состоялась 15 марта 1945 года в Китайском театре Граумана (Лос-Анджелес, США).

Барри Фицджеральд за роль отца Фицгиббона в картине «Идти своим путём» претендовал сразу на две награды[1].

Содержание

  • 1 Фильмы, получившие несколько номинаций
  • 2 Список лауреатов и номинантов
    • 2.1 Основные категории
    • 2.2 Другие категории
    • 2.3 Специальные награды
  • 3 Интересные факты
  • 4 См. также
  • 5 Примечания
  • 6 Ссылки

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
• Идти своим путём / Going My Way 10 7
• Вильсон / Wilson 10 5
• С тех пор как вы ушли / Since You Went Away 9 1
• Газовый свет / Gaslight 7 2
• Двойная страховка / Double Indemnity 7 -
• Лора / Laura 5 1
• Девушка с обложки / Cover Girl 5 1
• Только одинокое сердце / None but the Lonely Heart 4 1
• Встреть меня в Сент-Луисе / Meet Me in St. Louis 4 -
• Кисмет / Kismet 4 -
• Спасательная шлюпка / Lifeboat 3 -
• Приключения Марка Твена / The Adventures of Mark Twain 3 -
• Казанова Браун / Casanova Brown 3 -
• Бразилия / Brazil 3 -
• Голливудская лавка для войск / Hollywood Canteen 3 -
• Леди в ночи / Lady in the Dark 3 -
• Тридцать секунд над Токио / Thirty Seconds Over Tokyo 2 1
• Мистер Скеффингтон / Mr. Skeffington 2 -
• Миссис Паркингтон / Mrs. Parkington 2 -
• Потомство дракона / Dragon Seed 2 -
• Адрес неизвестен / Address Unknown 2 -
• Это случилось завтра / It Happened Tomorrow 2 -
• Принцесса и пират / The Princess and the Pirate 2 -
• Голос на ветру / Voice in the Wind 2 -
• Выше и выше / Higher and Higher 2 -
• Леди, давайте танцевать / Lady, Let’s Dance 2 -
• Менестрель / Minstrel Man 2 -
• Песня большой дороги / Song of the Open Road 2 -
• Вступайте в ряды армии / Up in Arms 2 -

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Идти своим путём / Going My Way (Paramount)
• Двойная страховка / Double Indemnity (Paramount)
• Газовый свет / Gaslight (Metro-Goldwyn-Mayer)
• С тех пор как вы ушли / Since You Went Away (Selznick International Pictures)
• Вильсон / Wilson (20th Century Fox)
Лучший режиссёр Лео Маккэри за фильм «Идти своим путём»
• Билли Уайлдер — «Двойная страховка»
• Отто Премингер — «Лора»
• Альфред Хичкок — «Спасательная шлюпка»
• Генри Кинг — «Вильсон»
Лучшая мужская роль Бинг Кросби — «Идти своим путём» (за роль отца Чака О`Молли)
• Шарль Буайе — «Газовый свет» (за роль Грегори Антона)
• Барри Фицджеральд[1] — «Идти своим путём» (за роль отца Фицгиббона)
• Кэри Грант — «Только одинокое сердце» (за роль Эрни Мотта)
• Александер Нокс — «Вильсон» (за роль Вудро Вильсона)
Лучшая женская роль Ингрид Бергман — «Газовый свет» (за роль Полы Олквист)
• Клодетт Колбер — «С тех пор как вы ушли» (за роль миссис Энн Хилтон)
• Бетт Дэвис — «Мистер Скеффингтон» (за роль Фанни Треллис Скеффингтон)
• Грир Гарсон — «Миссис Паркингтон» (за роль Сюзи Паркингтон)
• Барбара Стэнвик — «Двойная страховка» (за роль Филлис Дитрихсон)
Лучшая мужская роль второго плана Барри Фицджеральд[1] — «Идти своим путём» (за роль отца Фицгиббона)
• Хьюм Кронин — «Седьмой крест» (англ.) (за роль Пола Родера)
• Клод Рейнс — «Мистер Скеффингтон» (за роль Джоба Скеффингтона)
• Клифтон Уэбб — «Лора» (за роль Уолдо Лайдекера)
• Монти Вулли — «С тех пор как вы ушли» (за роль полковника Уильяма Дж. Смоллетта)
Лучшая женская роль второго плана Этель Берримор — «Только одинокое сердце» (за роль мамы Мотт)
• Дженнифер Джонс — «С тех пор как вы ушли» (за роль Джейн Деборы Хилтон)
• Анджела Лэнсбери — «Газовый свет» (за роль Нэнси Оливер)
• Алин Макмагон — «Потомство дракона» (за роль жены Линг Тана)
• Агнес Мурхед — «Миссис Паркингтон» (за роль баронессы Аспазии Конти)
Лучший оригинальный сценарий (англ. Best Writing, Original Screenplay) Ламар Тротти — «Вильсон»
• Престон Стёрджес — «Слава герою-победителю» (англ.)
• Престон Стёрджес — «Чудо в Морганс-Крик» (англ.)
• Ричард Коннелл и Глэдис Леман — «Две девушки и моряк» (англ.)
• Джером Кэди — «На одном крыле и молитве» (англ.)
Лучший адаптированный сценарий (англ. Best Writing, Screenplay) Фрэнк Батлер и Фрэнк Каветт — «Идти своим путём»
• Билли Уайлдер и Раймонд Чандлер — «Двойная страховка»
• Джон Вэн Друтен, Вальтер Райш и Джон Л. Болдерстон — «Газовый свет»
• Джей Дрэтлер, Сэмюэл Хоффенстайн и Бетти Рейнхарт — «Лора»
• Ирвинг Бречер и Фред Ф. Финклхофф — «Встреть меня в Сент-Луисе»
Лучший литературный первоисточник (Best Writing, Original Motion Picture Story) Лео Маккэри — «Идти своим путём»
• Чандлер Спрэг и Дэвид Боэм — «Парень по имени Джо» (англ.)
• Джон Стейнбек — «Спасательная шлюпка»
• Альфред Нейманн и Йозеф Тан — «Никто не уйдёт живым» (англ.)
• Эдвард Доэрти и Жюль Шермер — «Салливаны» (англ.)

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка,
Саундтрек к драматическому или комедийному фильму
Макс Стайнер — «С тех пор как вы ушли»
• Моррис Столофф и Эрнст Тох — «Адрес неизвестен»
• Макс Стайнер — «Приключения Марка Твена»
• Дмитрий Тёмкин — «Мост короля Людовика Святого» (англ.)
• Артур Ланж — «Казанова Браун»
• Ханс Дж. Сэлтер — «Рождественские каникулы»
• Миклош Рожа — «Двойная страховка»
• Уолтер Шарф и Рой Уэбб — «На линии огня» (англ.)
• Эдвард Пол и Мишель Мишле — «Косматая обезьяна» (англ.)
• Роберт Штольц — «Это случилось завтра»
• Фредди Рич — «Джек Лондон» (англ.)
• Герберт Стотхарт — «Кисмет»
• Ханс Эйслер и Константин Бакалейникофф — «Только одинокое сердце»
• Дэвид Роуз — «Принцесса и пират»
• Карл Хаджос — «Летняя буря» (англ.)
• У. Франке Харлинг — «Три русские девушки» (англ.)
• Эдвард Пол — «Up in Mabel’s Room»
• Мишель Мишле — «Голос на ветру»
• Альфред Ньюман — «Вильсон»
• Миклош Рожа — «Горожанка» (англ.)
Лучшая музыка,
Саундтрек к музыкальному фильму
Моррис Столофф и Кармен Драгон — «Девушка с обложки»
• Уолтер Шарф — «Бразилия»
• Константин Бакалейникофф — «Выше и выше»
• Рэй Хайндорф — «Голливудская лавка для войск»
• Альфред Ньюман — «Улыбка ирландских глаз» (англ.)
• Вернер Р. Хейманн и Курт Вайль — «Праздник в Нью-Йорке» (англ.)
• Роберт Эмметт Долан — «Леди в ночи»
• Эдвард Дж. Кэй — «Леди, давайте танцевать»
• Джордж Столл — «Встреть меня в Сент-Луисе»
• Ханс Дж. Сэлтер — «Мэрри Монаханс» (англ.)
• Ферди Грофе и Лео Эрдоди — «Менестрель»
• Малон Меррик — «Сенсации 1945-го года» (англ.)
• Чарльз Превин — «Песня большой дороги»
• Рэй Хайндорф и Луис Форбс — «Вступайте в ряды армии»
Лучшая песня к фильму Swinging on a Star — «Идти своим путём» — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Джонни Бурк
• I Couldn’t Sleep a Wink Last Night — «Выше и выше» — музыка: Джимми МакХью, слова: Харольд Адамсон
• I’ll Walk Alone — «Следуя за парнями» (англ.) — музыка: Жюль Стайн, слова: Сэмми Кан
• I’m Making Believe — «Sweet and Low-Down» — музыка: Джеймс В. Монако, слова: Мак Гордон
• Long Ago and Far Away — «Девушка с обложки» — музыка: Джером Керн, слова: Айра Гершвин
• Now I Know — «Вступайте в ряды армии» — музыка: Гарольд Арлен, слова: Тед Колер
• Remember Me to Carolina — «Менестрель» — музыка: Гарри Ревель, слова: Пол Френсис Уэбстер
• Rio de Janeiro — «Бразилия» — музыка: Ари Баррозу, слова: Нед Вашингтон
• Silver Shadows and Golden Dreams — «Леди, давайте танцевать» — музыка: Лью Поллак, слова: Чарльз Ньюман
• Sweet Dreams Sweetheart — «Голливудская лавка для войск» — музыка: М. К. Джером, слова: Тед Колер
• Too Much in Love — «Песня большой дороги» — музыка: Уолтер Кент, слова: Ким Гэннон
• The Trolley Song — «Встреть меня в Сент-Луисе» — музыка и слова: Ральф Блейн и Хью Мартин
Лучший монтаж Барбара Маклин — «Вильсон»
• Лерой Стоун — «Идти своим путём»
• Оуэн Маркс — «Джени» (англ.)
• Роланд Гросс — «Только одинокое сердце»
• Хэл Си Керн, Джеймс Э. Ньюком — «С тех пор как вы ушли»
Лучшая операторская работа
(Чёрно-белый фильм)
Джозеф Лашелл — «Лора»
• Джон Ф. Зейтц — «Двойная страховка»
• Сидни Вагнер — «Потомство дракона»
• Джозеф Руттенберг — «Газовый свет»
• Лайонел Линдон — «Идти своим путём»
• Глен МакУильямс — «Спасательная шлюпка»
• Стенли Кортес и Ли Гармс — «С тех пор как вы ушли»
• Роберт Л. Сёртис и Гарольд Россон — «Тридцать секунд над Токио»
• Чарльз Лэнг мл. — «Незваные»
• Джордж Дж. Фолси — «Белые скалы Дувра» (англ.)
Лучшая операторская работа
(Цветной фильм)
Леон Шамрой — «Вильсон»
• Рудольф Мате и Аллен М. Дэвей — «Девушка с обложки»
• Эдвард Кронджагер — «Дом в Индиане» (англ.)
• Чарльз Рошер — «Кисмет»
• Рей Реннахан — «Леди в ночи»
• Джордж Дж. Фолси — «Встреть меня в Сент-Луисе»
Лучшая работа художника
(Чёрно-белый фильм)
Седрик Гиббонс, Уильям Феррари (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Пауль Хульдшински (декораторы) — «Газовый свет»
• Лайонел Бэнкс, Уолтер Хольшер (постановщики), Джозеф Киш (декоратор) — «Адрес неизвестен»
• Джон Хьюз (постановщик), Фред М. Маклин (декоратор) — «Приключения Марка Твена»
• Перри Фергюсон (постановщик), Джулия Херон (декоратор) — «Казанова Браун»
• Лайл Р. Вилер, Лелэнд Фуллер (постановщики), Томас Литтл (декоратор) — «Лора»
• Ганс Дрейер, Роберт Ашер (постановщики), Сэм Комер (декоратор) — «Не время для любви» (англ.)
• Марк-Ли Кирк (постановщик), Виктор А. Гангелин (декоратор) — «С тех пор как вы ушли»
• Альберт С. Д’Агостино, Кэрролл Кларк (постановщики), Даррел Сильвера, Клод Э. Карпентер (декораторы) — «Шагай веселее» (англ.)
Лучшая работа художника
(Цветной фильм)
Уиард Инен (постановщик), Томас Литтл (декоратор) — «Вильсон»
• Джон Б. Гудман, Александр Голицин (постановщики), Расселл А. Гаусман, Айра Уэбб (декораторы) — «Кульминация» (англ.)
• Лайонел Бэнкс, Кэри Оделл (постановщики), Фэй Бабкок (декоратор) — «Девушка с обложки»
• Чарльз Нови (постановщик), Джек МакКонаги (декоратор) — «Песня пустыни» (англ.)
• Седрик Гиббонс, Дэниэл Б. Кэткарт (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Ричард Пефферл (декораторы) — «Кисмет»
• Ганс Дрейер, Рауль Пин Ду Бойс (постановщики), Рэй Мойер (декоратор) — «Леди в ночи»
• Эрнст Фегте (постановщик), Ховард Бристоль (декоратор) — «Принцесса и пират»
Лучший звук 20th Century-Fox Studio Sound Department, звукорежиссёр Эдмунд Х. Хэнсен — «Вильсон»
• Republic Studio Sound Department, звукорежиссёр Дэниэл Дж. Блумберг — «Бразилия»
• Samuel Goldwyn Studio Sound Department, звукорежиссёр Томас Т. Моултон — «Казанова Браун»
• Columbia Studio Sound Department, звукорежиссёр Джон П. Ливадери — «Девушка с обложки»
• Paramount Studio Sound Department, звукорежиссёр Лорен Л. Райдер — «Двойная страховка»
• Universal Studio Sound Department, звукорежиссёр Бернард Б. Браун — «Сестра его дворецкого»
• Warner Bros. Studio Sound Department, звукорежиссёр Натан Левинсон — «Голливудская лавка для войск»
• Sound Service, Inc., звукорежиссёр Джек Уитни — «Это случилось завтра»
• Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, звукорежиссёр Дуглас Ширер — «Кисмет»
• RKO Radio Studio Sound Department, звукорежиссёр Стивен Данн — «Музыка на Манхэттене» (англ.)
• RCA Sound, звукорежиссёр Мак Далглиш — «Голос на ветру»
Лучшие спецэффекты А. Арнольд Гиллеспи, Дональд Джараус, Уоррен Ньюкомб (фотографические эффекты), Дуглас Ширер (звуковые эффекты) — «Тридцать секунд над Токио»
• Пол Детлефсен, Джон Круз (фотографические эффекты), Натан Левинсон (звуковые эффекты) — «Приключения Марка Твена»
• Вернон Л. Уокер (фотографические эффекты), Джеймс Г. Стюарт, Рой Грэнвилл (звуковые эффекты) — «Дни славы» (англ.)
• Дэвид Аллен, Рей Кори, Роберт Райт (фотографические эффекты), Рассел Малмгрен, Гарри Кусник (звуковые эффекты) — «Секретный приказ» (англ.)
• Джек Косгроув (фотографические эффекты), Артур Джонс (звуковые эффекты) — «С тех пор как вы ушли»
• Гордон Дженнингс, Фарсиот Эдуарт (фотографические эффекты), Джордж Даттон (звуковые эффекты) — «История доктора Уоссела» (англ.)
• Фред Серсен (фотографические эффекты), Роджер Хеман ст. (звуковые эффекты) — «Вильсон»
Лучший документальный фильм Сражающаяся леди / The Fighting Lady (Военно-морские силы США)
• / Resisting Enemy Interrogation (Военно-воздушные силы армии США)
Лучший документальный короткометражный фильм С морпехами у Таравы / With the Marines at Tarawa (Корпус морской пехоты США)
• Национальный гимн / Arturo Toscanini: Hymn of the Nations (United States Office of War Information Overseas Motion Picture Bureau)
• Новые американцы / New Americans (RKO Radio)
Лучший короткометражный фильм, снятый на 1 бобину Кто есть кто в стране животных / Who’s Who in Animal Land (продюсер: Джерри Фербенкс)
• / Blue Grass Gentlemen (продюсер: Эдмунд Рээк)
• Играя блюз / Jammin' the Blues (продюсер: Гордон Холлингсхед)
• / Movie Pests (продюсер: Пит Смит)
• Пятидесятилетие кинематографа / Screen Snapshots' 50th Anniversary of Motion Pictures (продюсер: Ральф Стауб)
Лучший короткометражный фильм, снятый на 2 бобины Играть не буду / I Won’t Play (продюсер: Гордон Холлингсхед)
• Бомбалера / Bombalera (продюсер: Луис Харрис)
• Главная улица сегодня / Main Street Today (продюсер: Джерри Бреслер, ассоциированный продюсер: Херберт Молтон)
Лучший короткометражный фильм (мультипликация) Неуловимый мышонок / Mouse Trouble (продюсер: Фред Куимби)
• / And to Think I Saw It on Mulberry Street (продюсер: Джордж Пал)
• Собака, кот и канарейка / Dog, Cat and Canary (Screen Gems)
• Энди Панда: Жареная рыба / Fish Fry (продюсер: Уолтер Ланц)
• Как играть в футбол / How to Play Footbal (продюсер: Уолт Дисней)
• Мой мальчик Джонни / My Boy, Johnny (продюсер: Пол Терри)
• Обворожительный певец / Swooner Crooner (Warner Bros.)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Специальная награда
(Special Award)
Маргарет О'Брайен — Выдающейся юной актрисе 1944 года. (миниатюрная статуэтка)
Боб Хоуп — За многочисленные заслуги перед Академией. (звание пожизненного члена Академии кинематографических искусств и наук)
Награда имени Ирвинга Тальберга Дэррил Ф. Занук

Интересные факты

  • В последний раз были вручены статуэтки из гипса. Позднее их заменили стандартными золотыми статуэтками.

См. также

  • «Золотой глобус» 1945 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)

Примечания

  1. 1 2 3 Барри Фицджеральд — единственный актёр в истории «Оскара», который претендовал на две награды (главную роль и роль второго плана) за игру одного персонажа в одном и том же фильме.

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 17-й церемонии на официальном сайте американской киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1945 году на сайте IMDb (англ.)
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.)


Оскар (кинопремия, 1945) информация о

Оскар (кинопремия, 1945)

Оскар (кинопремия, 1945)
Оскар (кинопремия, 1945)

Оскар (кинопремия, 1945) о видео


Оскар (кинопремия, 1945) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1945) какие, Оскар (кинопремия, 1945) кто, Оскар (кинопремия, 1945) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video