Оскар (кинопремия, 1940)


<< 11-я Церемонии вручения 13-я >>

12-я церемония награждения премии «Оскар»
Дата 29 февраля 1940 года
Место проведения Cocoanut Grove, Ambassador Hotel, Лос-Анджелес, США
Ведущий(-е) Боб Хоуп

12-я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла 29 февраля 1940 года.

Содержание

  • 1 Полный список номинантов и победителей
    • 1.1 Лучший фильм
    • 1.2 Лучшая режиссёрская работа
    • 1.3 Лучший актёр
    • 1.4 Лучшая актриса
    • 1.5 Лучший актёр второго плана
    • 1.6 Лучшая актриса второго плана
    • 1.7 Лучший оригинальный сюжет
    • 1.8 Лучший адаптированный сценарий
    • 1.9 Лучшая работа художника-постановщика
    • 1.10 Лучшая операторская работа
    • 1.11 Лучший звук
    • 1.12 Лучшая оригинальная музыка к фильму
    • 1.13 Лучшая песня к фильму
    • 1.14 Саундтрек
    • 1.15 Лучший монтаж
    • 1.16 Лучшие спецэффекты
    • 1.17 Лучший анимационный короткометражный фильм
    • 1.18 Лучший короткометражный фильм
    • 1.19 Лучший короткометражный фильм, снятый на две бобины
    • 1.20 Молодёжная награда Академии
    • 1.21 Награда имени Ирвинга Тальберга
    • 1.22 Награда за выдающиеся заслуги
  • 2 Примечания
  • 3 Ссылки

Полный список номинантов и победителей

Победители выделены жирным шрифтом.

Постер к фильму «Унесённые ветром»

Лучший фильм

  • «Унесённые ветром»
    • «Волшебник страны Оз»
    • «Грозовой перевал»
    • «Дилижанс»
    • «До свиданья, мистер Чипс»
    • «Любовный роман»
    • «Мистер Смит едет в Вашингтон»
    • «Мрачная победа»
    • «О мышах и людях»
    • «Ниночка»

Лучшая режиссёрская работа

  • Виктор Флеминг — «Унесённые ветром»
    • Джон Форд — «Дилижанс»
    • Сэм Вуд — «До свиданья, мистер Чипс»
    • Фрэнк Капра — «Мистер Смит едет в Вашингтон»
    • Уильям Уайлер — «Грозовой перевал»

Лучший актёр

  • Роберт Донат — «До свиданья, мистер Чипс»
    • Кларк Гейбл — «Унесённые ветром»
    • Лоуренс Оливье — «Грозовой перевал»
    • Микки Руни — «Красотки в доспехах»
    • Джеймс Стюарт — «Мистер Смит едет в Вашингтон»

Лучшая актриса

  • Вивьен Ли — «Унесённые ветром»
    • Грета Гарбо — «Ниночка»
    • Грир Гарсон — «До свиданья, мистер Чипс»
    • Ирен Данн — «Любовный роман»
    • Бетт Дэвис — «Мрачная победа»

Лучший актёр второго плана

  • Томас Митчелл — «Дилижанс»
    • Брайан Ахерн — «Хуарес»
    • Гарри Кэри — «Мистер Смит едет в Вашингтон»
    • Брайан Донлеви — «Красавчик Жест»
    • Клод Рейнс — «Мистер Смит едет в Вашингтон»

Лучшая актриса второго плана

  • Хэтти Макдэниел — «Унесённые ветром»
    • Оливия де Хэвилленд — «Унесённые ветром»
    • Джеральдин Фицджеральд — «Грозовой перевал»
    • Эдна Мэй Оливер — «Барабаны долины Мохок»
    • Мария Успенская — «История любви»

Лучший оригинальный сюжет

  • «Мистер Смит едет в Вашингтон» — Льюис Фостер
    • «Мать-одиночка» — Феликс Джексон
    • «Любовный роман» — Лео Маккэри, Милдред Крэм
    • «Ниночка» — Мельхиор Ленгайел
    • «Молодой мистер Линкольн» — Ламар Тротти

Лучший адаптированный сценарий

  • «Унесённые ветром» — Сидни Ховард
    • «До свидания, мистер Чипс» — Роберт Седрик Шеррифф, Клодин Уэст, Эрик Машвитц
    • «Мистер Смит едет в Вашингтон» — Сидни Бакмэн
    • «Ниночка» — Чарльз Брэккетт, Билли Уайлдер, Уолтер Райш
    • «Грозовой перевал» — Чарльз МакАртур, Бен Хект

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Унесённые ветром» — Лайл Р. Уилер
    • «Красавчик Жест» — Ханс Драйер, Роберт Оделл
    • «Любовный роман» — Ван Нест Полглас, Альфред Херман
    • «Волшебник страны Оз» — Седрик Гиббонс, Уильям А. Хорнинг
    • «Грозовой перевал» — Джеймс Бейзви
    • «Мистер Смит едет в Вашингтон» — Лайонел Бэнкс
    • «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса» — Антон Грот
    • «Первый бал» — Джек Оттерсон, Мартин Обзина
    • «Пришли дожди» — Уильям С. Дарлинг, Джордж Дадли
    • «Дилижанс» — Александр Толубофф
    • «Captain Fury» — Чарльз Д. Холл
    • «Man of Conquest» — Джон Виктор Маккей

Лучшая операторская работа

Чёрно-белый фильм

  • «Грозовой перевал»
    • «Пришли дожди»
    • «Дилижанс»
    • «Хуарес»
    • «Ганга Дин»
    • «Леди из тропиков»
    • «Великий Виктор Герберт»
    • «Интермеццо»
    • «Первый бал»
    • «Только у ангелов есть крылья»

Цветной фильм

  • «Унесённые ветром»
    • «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса»
    • «Барабаны долины Мохок»
    • «Волшебник страны Оз»
    • «Четыре пера»
    • «The Mikado»

Лучший звук

«When Tomorrow Comes»

    • «Горбун Собора Парижской Богоматери»
    • «Унесённые ветром»
    • «До свиданья, мистер Чипс»
    • «Мистер Смит едет в Вашингтон»
    • «Пришли дожди»
    • «О мышах и людях»
    • «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса»
    • «Великий Виктор Герберт»
    • «Балалайка»
    • «Man of Conquest»

Лучшая оригинальная музыка к фильму

  • «Волшебник страны Оз»
    • «Мрачная победа»
    • «Унесённые ветром»
    • «Мистер Смит едет в Вашингтон»
    • «Пришли дожди»
    • «Грозовой перевал»
    • «О мышах и людях»
    • «Вечно ваш»
    • «Золотой мальчик»
    • «Путешествия Гулливера»
    • «Человек в железной маске»
    • «Горбун Собора Парижской Богоматери»
    • «Man of Conquest»
    • «Nurse Edith Cavell»

Лучшая песня к фильму

  • «Over the Rainbow» — «Волшебник страны Оз»
    • «Faithful Forever» — «Путешествия Гулливера»
    • «I Poured My Heart into a Song» — «Вторая скрипка»
    • «Wishing» — «История любви»

Саундтрек

  • «Дилижанс»
    • «Горбун Собора Парижской Богоматери»
    • «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса»
    • «Мистер Смит едет в Вашингтон»
    • «О мышах и людях»
    • «Великий Виктор Герберт»
    • «Интермеццо»
    • «Красотки в доспехах»
    • «Первый бал»
    • «They Shall Have Music»
    • «Way Down South»
    • «She Married a Cop»
    • «Swanee River»

Лучший монтаж

  • «Унесённые ветром»
    • «До свиданья, мистер Чипс»
    • «Мистер Смит едет в Вашингтон»
    • «Пришли дожди»
    • «Дилижанс»

Лучшие спецэффекты

  • «Пришли дожди»
    • «Унесённые ветром»
    • «Только у ангелов есть крылья»
    • «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса»
    • «Топпер»
    • «Юнион Пасифик»
    • «Волшебник страны Оз»

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • «Ugly Duckling»
    • «Detouring America»
    • «Peace on Earth»
    • «The Pointer»

Лучший короткометражный фильм

  • «Busy Little Bears»
    • «Information Please»
    • «Prophet Without Honor»
    • «Sword Fishing»

Лучший короткометражный фильм, снятый на две бобины

  • «Sons of Liberty»
    • «Drunk Driving»
    • «Five Times Five»

Молодёжная награда Академии

  • Джуди Гарленд — за выдающуюся работу в молодёжном кино в течение предыдущего года

Награда имени Ирвинга Тальберга

  • Дэвид О. Селзник

Награда за выдающиеся заслуги

  • Дуглас Фэрбенкс — за выдающийся и уникальный вклад в развитие мирового кинематографа;
  • The Technicolor Company — за вклад в развитие метода трёхцветового текниколора;
  • Уильям Кэмерон Мензис — за выдающиеся достижения в использовании цвета («Унесённые ветром»);
  • Motion Picture & Television Fund — за выдающиеся заслуги в киноиндустрии в течение предыдущего года.

Примечания

Ссылки

  • Официальный сайт премии «Оскар» (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  • Кинопремия «Оскар» (англ.) на сайте Internet Movie Database


Оскар (кинопремия, 1940) информация о

Оскар (кинопремия, 1940)

Оскар (кинопремия, 1940)
Оскар (кинопремия, 1940)

Оскар (кинопремия, 1940) о видео


Оскар (кинопремия, 1940) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1940) какие, Оскар (кинопремия, 1940) кто, Оскар (кинопремия, 1940) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video