Оскар (кинопремия, 1938)


<< 9-я Церемонии вручения 11-я >>

10-я церемония награждения премии «Оскар»
Дата 10 марта 1938 года
Место проведения Biltmore Bowl, Biltmore Hotel, Лос-Анджелес, США
Ведущий(-е) Боб Бёрнс

Юбилейная 10-я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла 10 марта 1938 года.

Содержание

  • 1 Полный список номинантов и победителей
    • 1.1 Лучший фильм
    • 1.2 Лучшая режиссёрская работа
    • 1.3 Лучшая работа ассистента режиссёра
    • 1.4 Лучший актёр
    • 1.5 Лучшая актриса
    • 1.6 Лучший актёр второго плана
    • 1.7 Лучшая актриса второго плана
    • 1.8 Лучший оригинальный сюжет
    • 1.9 Лучший адаптированный сценарий
    • 1.10 Лучшая работа художника-постановщика
    • 1.11 Лучшая операторская работа
    • 1.12 Лучший звук
    • 1.13 Лучший монтаж
    • 1.14 Лучшая оригинальная музыка к фильму
    • 1.15 Лучшая песня к фильму
    • 1.16 Лучший хореограф
    • 1.17 Лучший анимационный короткометражный фильм
    • 1.18 Лучший короткометражный фильм
    • 1.19 Лучший короткометражный фильм, снятый на две бобины
    • 1.20 Лучший цветной короткометражный фильм
    • 1.21 Награда имени Ирвинга Тальберга
    • 1.22 Награда за выдающиеся заслуги
  • 2 Интересные факты
  • 3 Примечания
  • 4 Ссылки

Полный список номинантов и победителей

Победители выделены жирным шрифтом.

Лучший фильм

  • «Жизнь Эмиля Золя» — Warner Bros.
    • «В старом Чикаго» — 20th Century Fox
    • «Горькая правда» — Columbia Pictures
    • «Дверь на сцену» — RKO Radio
    • «Добрая Земля» — Metro-Goldwyn-Mayer
    • «Звезда родилась» — Selznick International Pictures
    • «Отважные капитаны» — Metro-Goldwyn-Mayer
    • «Потерянный горизонт» — Columbia Pictures
    • «Тупик» — Samuel Goldwyn Productions
    • «Сто мужчин и одна девушка» — Universal

Лучшая режиссёрская работа

  • Лео МакКери — «Горькая правда»
    • Сидни Франклин — «Добрая Земля»
    • Уильям Дитерле — «Жизнь Эмиля Золя»
    • Грегори Ла Кава — «Дверь на сцену»
    • Уильям А. Веллман — «Звезда родилась»

Лучшая работа ассистента режиссёра

  • Роберт Уэбб — «В старом Чикаго»
    • Расс Сандерс — «Жизнь Эмиля Золя»
    • Чарльз Коулман — «Потерянный горизонт»
    • Эрик Стэйси — «Звезда родилась»
    • Хэл Уокер — «Души в море»

Лучший актёр

  • Спенсер Трейси — «Отважные капитаны»
    • Шарль Буайе — «Мария Валевска»
    • Фредрик Марч — «Звезда родилась»
    • Роберт Монтгомери — «Когда настанет ночь»
    • Пол Муни — «Жизнь Эмиля Золя»

Лучшая актриса

  • Луиза Райнер — «Добрая Земля»
    • Грета Гарбо — «Дама с камелиями»
    • Джанет Гейнор — «Звезда родилась»
    • Ирен Данн — «Горькая правда»
    • Барбара Стэнвик — «Стелла Даллас»

Лучший актёр второго плана

  • Джозеф Шильдкраут — «Жизнь Эмиля Золя»
    • Ральф Беллами — «Горькая правда»
    • Томас Митчелл — «Ураган»
    • Генри Байрон Уорнер — «Потерянный горизонт»
    • Роланд Янг — «Топпер»

Лучшая актриса второго плана

  • Элис Брейди — «В старом Чикаго»
    • Клер Тревор — «Тупик»
    • Мэй Уитти — «Когда настанет ночь»
    • Андреа Лидс — «Дверь на сцену»
    • Энн Ширли — «Стелла Даллас»

Лучший оригинальный сюжет

  • «Звезда родилась» — Роберт Карсон, Уильям Веллман
    • «Жизнь Эмиля Золя» — Хайнц Хэралд, Геза Хэрчег
    • «Сто мужчин и одна девушка» — Ханс Кралы
    • «Чёрный легион» — Роберт Лорд
    • «В старом Чикаго» — Нивен Буш

Лучший адаптированный сценарий

  • «Жизнь Эмиля Золя» — Хайнц Хэралд, Геза Хэрчег, Норман Рэйн
    • «Горькая правда» — Винья Дельмар
    • «Отважные капитаны» — Марк Коннелли, Джон Ли Мэин, Дэйл Ван Эвери
    • «Дверь на сцену» — Морри Рискинд, Энтони Вейллер
    • «Звезда родилась» — Дороти Паркер, Алан Кэмпбелл, Роберт Карсон

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Потерянный горизонт» — Стивен Гуссон
    • «Души в море» — Ханс Драйер, Роланд Андерсон
    • «Тупик» — Ричард Дэй
    • «Девичьи страдания» — Кэрролл Кларк
    • «Мария Валевска» — Седрик Гиббонс, Уильям А. Хорнинг
    • «Вог 1938-го года» — Александр Толубофф
    • «Узник крепости Зенда» — Лайл Р. Уиллер
    • «Крошка Вилли Винки» — Уильям С. Дарлинг, Дэвид С. Холл
    • «Манхэттенская карусель» — Джон Виктор Маккей
    • «Жизнь Эмиля Золя» — Антон Грот
    • «Каждый день праздник» — Уиард Инен
    • «You’re a Sweetheart» — Джек Оттерсон

Лучшая операторская работа

  • «Добрая Земля»
    • «Тупик»
    • «Крылья над Гонолулу»

Лучший звук

  • «Ураган»
    • «Сто мужчин и одна девушка»
    • «Топпер»
    • «Майские дни»
    • «В старом Чикаго»
    • «Жизнь Эмиля Золя»
    • «Потерянный горизонт»
    • «Новые высоты»
    • «The Girl Said No»
    • «Wells Fargo»

Лучший монтаж

  • «Потерянный горизонт»
    • «Сто мужчин и одна девушка»
    • «Отважные капитаны»
    • «Горькая правда»
    • «Добрая Земля»

Лучшая оригинальная музыка к фильму

  • «Сто мужчин и одна девушка»
    • «Ураган»
    • «Майские дни»
    • «Загадай желание»
    • «Души в море»
    • «В старом Чикаго»
    • «Жизнь Эмиля Золя»
    • «Потерянный горизонт»
    • «Узник крепости Зенда»
    • «Достойная улица»
    • «Белоснежка и семь гномов»
    • «Путь с Запада»
    • «Portia on Trial»
    • «Something to Sing About»

Лучшая песня к фильму

  • «Sweet Leilani» — «Свадьба на Вайкики»
    • «Remember Me» — «Mr. Dodd Takes the Air»
    • «That Old Feeling» — «Вок 1938-го года»
    • «They Can’t Take That Away From Me» — «Давайте потанцуем»
    • «Whispers In the Dark» — «Художники и модели»

Лучший хореограф

  • Гермес Пэн — «Девичьи страдания»
    • Сэмми Ли — Али-баба отправляется в город
    • Дэйв Гулд — «День на скачках»
    • ЛеРой Принз — «Свадьба на Вайкики»
    • Гарри Лози — «Тонкий лёд»
    • Бобби Коннолли — «Ready, Willing and Able»
    • Басби Беркли — «Varsity Show»

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • «The Old Mill»
    • «Educated Fish»
    • «The Little Match Girl»

Лучший короткометражный фильм

  • «The Private Life of the Gannets»
    • «A Night At the Movies»
    • «Romance of Radium»

Лучший короткометражный фильм, снятый на две бобины

  • «Torture Money»
    • «Deep South»
    • «Should Wives Work?»

Лучший цветной короткометражный фильм

  • «Penny Wisdom»
    • «The Man Without a Country»
    • «Popular Science»

Награда имени Ирвинга Тальберга

  • Дэррил Ф. Занук

Награда за выдающиеся заслуги

  • Мак Сеннет
  • Эдгар Берген
  • Уильям Говард Грин
  • Museum of Modern Art Film Library

Интересные факты

  • Проведение церемонии было отложено на неделю в связи с разрушительным наводнением в Лос-Анджелесе.

Примечания

Ссылки

  • Официальный сайт премии «Оскар» (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  • Кинопремия «Оскар» (англ.) на сайте Internet Movie Database


Оскар (кинопремия, 1938) информация о

Оскар (кинопремия, 1938)

Оскар (кинопремия, 1938)
Оскар (кинопремия, 1938)

Оскар (кинопремия, 1938) о видео


Оскар (кинопремия, 1938) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1938) какие, Оскар (кинопремия, 1938) кто, Оскар (кинопремия, 1938) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video