Оскар (кинопремия, 1934)


<< 5-я Церемонии вручения 7-я >>

6-я церемония награждения премии «Оскар»
Дата 16 марта 1934 года
Место проведения США
Ведущий(-е) Уилл Роджерс

6-я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла 16 марта 1934 года. На церемонии отсутствовали оба лауреата в номинациях за лучшую мужскую и женскую роль — Чарльз Лоутон и Кэтрин Хепбёрн. Лоутон — первый лауреат, награждённый за участие в британском фильме[1]. Впервые были вручены награды в номинации «Лучшая работа ассистента режиссёра». Лауреатами стали сразу семеро ассистентов. Оценивалась их работа не за конкретный фильм, а за достижения в течение года в целом. Номинация просуществовала до 1938 года.

Содержание

  • 1 Победители и номинанты
  • 2 Премия за научные и технические достижения
  • 3 Примечания
  • 4 Ссылки

Победители и номинанты

Список кинокартин, получивших несколько номинаций:

  • 4: «Леди на один день», «Кавалькада», «Прощай, оружие!»
  • 3: «Маленькие женщины», «Я — беглый каторжник»
  • 2: «42-я улица», «Частная жизнь Генриха VIII», «Ярмарка штата»

Список кинокартин, получивших несколько наград:

  • 3: «Кавалькада»
  • 2: «Прощай, оружие!»

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм «Кавалькада»/Cavalcade — Fox
«42-я улица»/42nd Street — Warner Bros.
«Леди на один день»/Lady for a Day — Columbia Pictures
«Маленькие женщины»/Little Women — RKO Radio
«Она была неправа»/She Done Him Wrong — Paramount Publix
«Прощай, оружие!»/A Farewell to Arms — Paramount Publix
«Улыбка вопреки»/Smilin' Through — Metro-Goldwyn-Mayer
«Частная жизнь Генриха VIII»/The Private Life of Henry VIII — London Films
«Я — беглый каторжник»/I Am a Fugitive from a Chain Gang — Warner Bros.
«Ярмарка штата»/State Fair — Fox
Лучшая режиссёрская работа Фрэнк Ллойд — «Кавалькада»/Cavalcade
Фрэнк Капра — «Леди на один день»/Lady for a Day
Джордж Кьюкор — «Маленькие женщины»/Little Women
Лучшая мужская роль Чарльз Лоутон — «Частная жизнь Генриха VIII»/The Private Life of Henry VIII
Лесли Говард — «Беркли-сквер»/Berkeley Square
Пол Муни — «Я — беглый каторжник»/I Am a Fugitive from a Chain Gang
Лучшая женская роль Кэтрин Хепбёрн — «Ранняя слава»/Morning Glory
Мэй Робсон — «Леди на один день»/Lady for a Day
Дайана Уиньярд — «Кавалькада»/Cavalcade
Лучший адаптированный сценарий «Маленькие женщины»/Little Women — Виктор Хирман, Сара Мэйсон
«Леди на один день»/Lady for a Day — Роберт Рискин
«Ярмарка штата»/State Fair — Пол Грин, Соня Левин
Лучший сюжет «Путешествие в одну сторону»/One Way Passage — Роберт Лорд
«Боксёр и леди»/The Prizefighter and the Lady — Фрэнсис Марион
«Распутин и императрица»/Rasputin and the Empress — Чарльз МакАртур
Лучшая операторская работа «Прощай, оружие!»/A Farewell to Arms — Чарльз Лэнг
«Воссоединение в Вене»/Reunion in Vienna — Джордж Фолси
«Крестное знамение»/The Sign of the Cross — Карл Страсс
Лучшая работа художника-постановщика «Кавалькада»/Cavalcade — Уильям Дарлинг, Фредрик Хоуп
«Когда дамы встречаются»/When Ladies Meet — Седрик Гиббонс
«Прощай, оружие!»/A Farewell to Arms — Ханс Драйер, Роланд Андерсон
Лучший звук «Прощай, оружие!»/A Farewell to Arms — Натан Левинсон
«42-я улица»/42nd Street — Хэролд Льюис
«Золотоискатели 1933-го»/Gold Diggers of 1933 — Натан Левинсон
«Я — беглый каторжник»/I Am a Fugitive from a Chain Gang — Натан Левинсон
Лучший ассистент режиссёра Чарльз Бартон — Paramount Pictures
Рик Джеймс — Universal Studios
Чарльз Дориан — Metro-Goldwyn-Mayer
Дьюи Старки — RKO Radio
Уильям Таммел — Fox Film Corporation
Фред Фокс — United Artists
Гордон Холлингшед — Warner Bros.
Сид Брод — Paramount Pictures
Орвилл О. Далл — Metro-Goldwyn-Mayer
Артур Джейкобсон — Paramount Pictures
Перси Икерд — Fox Film Corporation
Эдвард Килли — RKO Radio
Джозеф А. МакДонаф — Universal Studios
Уильям Дж. Райтер — Universal Studios
Бен Силви — United Artists
Джон Уотерс — Metro-Goldwyn-Mayer
Фрэнк Шоу — Warner Bros.
Эл Эллборн — Warner Bros.
Лучший игровой комедийный короткометражный фильм «So This Is Harris!» — Луис Брок
«Mister Mugg» — Уоррен Доун
«A Preferred List» — Луис Брок
Лучший игровой новаторский короткометражный фильм «Krakatoa» — Джо Рок
«Menu» — Пит Смит
«The Sea» — Educational Pictures
Лучший анимационный короткометражный фильм «Three Little Pigs» — Уолт Дисней
«Building a Building» — Уолт Дисней
«The Merry Old Soul» — Уолтер Ланц

Премия за научные и технические достижения

Награда II класса

  • Electrical Research Products, Inc.
  • RCA-VICTOR Company, Inc.

Награда III класса

  • Fox Film Corporation, Фред Джекмен и Warner Brothers Pictures, Сидни Сандерс и RKO Studios, Inc.

Примечания

  1. Миняев В. В., Зеленский О. Г. Оскар. — М.: Панорама, 1999. С.33-37

Ссылки

  • Официальный сайт премии «Оскар» (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  • Кинопремия «Оскар» (англ.) на сайте Internet Movie Database




Оскар (кинопремия, 1934) информация о

Оскар (кинопремия, 1934)

Оскар (кинопремия, 1934)
Оскар (кинопремия, 1934)

Оскар (кинопремия, 1934) о видео


Оскар (кинопремия, 1934) Вы читаете эту тему.
Оскар (кинопремия, 1934) какие, Оскар (кинопремия, 1934) кто, Оскар (кинопремия, 1934) описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video